Перейти до

Нужна помощь в выборе сервера виртуализации


Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость в покупке сервера виртуализации. Почему виртуализация? Нагрузка будет небольшая по меркам сервера, а по условиям лицензии Windows Server 2016 - его можно установить на 2 виртуальные машыны под одной лицезнией.

 

Тоесть планирую ставить хостовою бесплатную Hyper-V и дальше уже 2 машыны на Windows Server 2016 и 2 на freebsd или линуксе в будущем.

 

Будет 1 контролер домена, машына под линуксом почтовым сервером, вторая сервер баз даных (минимальная нагрузка, корпоративный сайт, разные системы учета времени).

 

Много прочитал, но не все ясно пока. Рассматриваются 2 варианта сервера: бюджетный на десктоповых комплектуючих (мамка на чипсете Z270, Core I7-7700K, DDR4-2400 16Gb, 2xSATA 1Tb, 2xSATA 2Tb) и вариант по лутчше если выделять бюджет.

 

Стоит ли впринцыпе рассмотривать варинат на десктопных комплектуючих судя по вашому опыту? Бекап будет на отдельный NAS. Простойка несколько часов раз в полгода вполне допустимая. Не нужно 100% отказоустойчивость. Насколько критична память ECC?

 

Ну и побольше вариантов уже по серйозных комплектуючих. Планирую:

1. Intel Xeon E5-2620 v4 2.10GHz/8 GT/s/20MB (BX80660E52620V4) S2011-3 Box или Intel Xeon E3-1270 v5 3.6GHz/8 GT/s/8MB (BX80662E31270V5) S1151 Box . Понятно что дело в количества ядер, а если ядер хватит и 4, что лутчше?

2. Память DDR4 2133 ECC всего для начала 16 Gb тут вопросов нет.

3. Винчестеры 2 X SSD SSD Kingston G2 SSDNow 480GB M.2 2280 SATAIII MLC и 2 x SAS 2Tb 7200.

4. Материнка, вот тут самая большая проблема. Какую выбрать недорогую, но обезательно с поддержкой IPMI и IPKVM, Asus? Также хорошо было бы иметь модуль TPM.

 

Ну и вопрос по корпусу. Найти отдельно нормальный стоечный корпус я так и не смог. Есть только CSV корпуса. Хотелося бы чего-то надежного, с пылезащитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких задач достаточно любого железа.

Б/у Dell/supermicro 1u на xeon e3-1220 за 300$ позволит спать спокойно, а самосбор за 800$ - не факт.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, во первых почти на все новые комплектующие есть гарантия на 5 лет или 3 года минимум. Во вторых это счас малая нагрузка, но задача стоит собрать с запасом на несколько лет вперед, задачи могут изменится.

 

Чем плох самосбор в нормальном корпусе и с нормальными комплектующими? Понимаю, проще взять готовый сервер, но цена за него... такую же конфигурацию можно собрать почти в 2 раза дешевле самому. Мне высота корпуса неважна и переплачывать за мощный 2 или 1U не вижы смысла.

 

Б.у. брать впринцыпе не подходит, оплата безнал с НДС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, во первых почти на все новые комплектующие есть гарантия на 5 лет или 3 года минимум. Во вторых это счас малая нагрузка, но задача стоит собрать с запасом на несколько лет вперед, задачи могут изменится.

 

Чем плох самосбор в нормальном корпусе и с нормальными комплектующими? Понимаю, проще взять готовый сервер, но цена за него... такую же конфигурацию можно собрать почти в 2 раза дешевле самому. Мне высота корпуса неважна и переплачывать за мощный 2 или 1U не вижы смысла.

 

Б.у. брать впринцыпе не подходит, оплата безнал с НДС.

самосбор за 480 уе сможешь сделать дешевле? 

12 ядер 128 Гб озу HP DL385 G6 2xOCTA OPTERON 2431/2xSAS/2БП - 480$   ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная нубическая тема

Топик стартер про ЖиШи не вкурсе

Про ЦЫ и тд

У другого пример 12 ядер при 2x Octa и сервер с древней DDR2 памятью

 

В общем Анекдотец опять отдыхает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная нубическая тема

Топик стартер про ЖиШи не вкурсе

Про ЦЫ и тд

У другого пример 12 ядер при 2x Octa и сервер с древней DDR2 памятью

 

В общем Анекдотец опять отдыхает

а заметит ли юзер какая озу на сервере?  или дать ему 2 гб (дд3 1600) или 8 гб при 667 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше ему дать DDR2 при запросе DDR4

Просто DDR1 уже всю продали, а так бы могли

Ну а что будет когда просто современные системы виртуализации откажутся работать на таком старье дело не наше уже

 

Да, а как получить 12 ядер из 2х Octa процессоров тактично замяли, верно?

 

ИМХО Трудно осилить проектирование IT систем, не осилив букварь и путаясь в ЖиШи, Octa и делая 2 ошибки в слове Hi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор пиши еще!)

А мне, например, нравится vmware, супермикра, при чем, пожалуй, на 2011v1, DDR3 ниче так, пойдет. И да, ссд интелы я бы поставил.

Десктоп в конечном итоге - дорого и глупо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз тут всі такі грамотні і при питаннях технічного характеру говорять за граматику - писатиму на рідній мові, без помилок, так краще? Всі розуміють? Я ж для вас старався... не оцінили, жаль.

 

То таке. Тепер по питаннях.

 

Спробую по іншому. Є бюджет 1000 у.о. і необхідно зібрати сервер віртуалізації з прицілом на майбутнє. Наразі на ньому буде піднято Hyper-V в якості хостової системи, 2 машини на Windows Server 2016 (одна з них контролер домену) і поштовий сервер на чомусь лінуксоподібному. В майбутньому планується сервер баз даних.

 

Придабти можна тільки нові речі по перерахунку з ПДВ. Ніякі б.у. не проходять. Який сервер готовий на СУЧАСНОМУ залізі можна взяти за таку ціну? Чому я чую реальні поради про морально застаріле залізо?

 

Цікавить щось сучасне на 2011 v3 або 1151 сокеті і відповідно обов'язково з Intel і відповідно DDR4 ECC. Приціл на майбутнє!

 

Доречі, наголошу, в мене вже є сервери на Xeon E3110 і їх двохголові аналоги. Для чого мені ще з тої ж опери брати на їхню же заміну? Хочу взяти 1 сервер і впихнути туди всі фізичні які зараз є.

 

Дякую за допомогу і увагу!

 

Якщо пропонуєте якісь комплектуючі (там інтел ссд) то кидайте зразу посиланян про що йде мова або конкретну модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1000уе собрать что-то новое и приличное - не получится.

Сами посудите, тот же супермикро, даже одноголовая мамка X10SRI уже 10тыс.грн. Голова 2620 - не меньше. Уже почти штука. А еще корпус (новый по 10тку, б.у. тут можно за тысячи 2-3 найти). А еще память, а рейд ссд + рейд хдд...

Десктоп - и то нормальный за 1000уе собрать проблематично. Но в десктопе про IPMI забудьте... Да и корпуса CSV - это скорее экстрим %). Ну да, в стойку они становятся... но.... в общем юзабилити там около нуля и у меня пару таких корпусов уже просто в сторонке лежат. Я бы сказал, что эти корпуса как жигуль по сравнению с любой более-мнее приличной иномаркой. Лучше б.у. супермикро взять...

Так что как по мне - либо искать что-то из бу или "моделей прошлых сезонов" не сильно устарвшее, либо все же бюджет расширять...

ПС: сам недавно озадачивался таким же вопросом, тоже вопрос был в том, чтобы по безналу и не максимально не бу - в результате как раз X10SRI+2620v4+32G+рейд контроллер (не сильно распальцованный, Adaptec 6805E) + б.у. корпус (брали тут, только еще кулеры 4пиновые дозаказали, так как сидеть рядом с 3х пиновыми на макс.оборотах админам тяжко %) - и то в 2 тыс. еле вписались. При том что ССД для системы и диски для рейда брались раньше.

Кстати, если у Вас будут настроены нормально бекапы виртуалок, то смысла на систему брать 2хссд нету- ну улетит один, поставите и развернете быстро опять Hyper-V server (да хоть с бекапа), а а нем поднимете сразу виртуалки. Главное - сами виртуалки чтобы были %).

А, еще Kingston типа хвалился, что его KC400 как бы внутри сами по себе как бы с резервированием и как бы рейды. С одной стороны да - совеременные ссд внутри имеют алгоритмы самовостанавливания а-ля рейд. Но ... у нас уже есть один случай "умирания" - отказал именно контроллер внутр ссд... Но в нашем случае это было совсем не смертельно.

А, раньше когда-то давно ухитрялись по бюджету "чуть выще 1000уе" брать 2U сервера Асус и HP Proliant. Поищите - вполне возможно, что сейчас тоже что-то из "прошлогодних" можно найти. Для Ваших задач их вполне хватит. А насчет безнала - я думаю тут народ есть с ЧП - вполне могут и по безналу продать со всеми нужными накладными-бумажками...

PS: хотя по идее в штуку можно попытаться вписать что-то на 1151 с E5/i7 (E3/i5 это уже если совсем туго), со встроенным рейдом, но это, насколько помню, максимум 4 ядра... И это совсем уж бюджетно для сервера...

PPS: в свое время рассматривали одноплатные mini-ITX с 8-ми ядерным процом, но А) в Украине их не было Б) в Европе там цена уже около тыс.евро была. Без дисков.

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Есть множество вариантов решения

Тк если задачу доверяют человеку такого уровня который не видит разницу между Xeon E3110 и E3 и дают бюджет $1К то решение никому особо не важно.

Можно сделать мощный десктоп с потерей надежности или нормальный сервер на 1366 или упрощенный на 1-2х E5 v1 v3 v4

Основная задача чтобы человек получился немного будет выполнена

А современные новые сервера с 5ю годами на вырост и мощной начинкой с иголочки купят те кому надо рабочий инструмент а не макет поиграться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Есть множество вариантов решения

Тк если задачу доверяют человеку такого уровня который не видит разницу между Xeon E3110 и E3 и дают бюджет $1К то решение никому особо не важно.

Можно сделать мощный десктоп с потерей надежности или нормальный сервер на 1366 или упрощенный на 1-2х E5 v1 v3 v4

Основная задача чтобы человек получился немного будет выполнена

А современные новые сервера с 5ю годами на вырост и мощной начинкой с иголочки купят те кому надо рабочий инструмент а не макет поиграться

 

Дякую що ви все знаєте про мою кваліфікацію і можете дати мені характеристику. Я прекрасно бачу різницю між процесорами, мав на увазі що вони досить давні обоє, якщо ви не про E3 V5. Так, я раніше не займався закупкою серверного обладнання такого рівня, так як не було можливостей, а зараз зявились і стараюся відповідально до цього поставитися, розібратися в цьому, підняти навик тощо. Я не із столиці, а з регіону і найкращий спеціаліст тут я. Я б з радістю з кимось поспілкувався на ці теми чи підняв навик - але нема з ким. Тому і пишу тут в надії на допомогу. Для чого ця показуха що ви кращі, нічого не знаючи про мене?

 

 

В 1000уе собрать что-то новое и приличное - не получится.

Сами посудите, тот же супермикро, даже одноголовая мамка X10SRI уже 10тыс.грн. Голова 2620 - не меньше. Уже почти штука. А еще корпус (новый по 10тку, б.у. тут можно за тысячи 2-3 найти). А еще память, а рейд ссд + рейд хдд...

Десктоп - и то нормальный за 1000уе собрать проблематично. Но в десктопе про IPMI забудьте... Да и корпуса CSV - это скорее экстрим %). Ну да, в стойку они становятся... но.... в общем юзабилити там около нуля и у меня пару таких корпусов уже просто в сторонке лежат. Я бы сказал, что эти корпуса как жигуль по сравнению с любой более-мнее приличной иномаркой. Лучше б.у. супермикро взять...

Так что как по мне - либо искать что-то из бу или "моделей прошлых сезонов" не сильно устарвшее, либо все же бюджет расширять...

ПС: сам недавно озадачивался таким же вопросом, тоже вопрос был в том, чтобы по безналу и не максимально не бу - в результате как раз X10SRI+2620v4+32G+рейд контроллер (не сильно распальцованный, Adaptec 6805E) + б.у. корпус (брали тут, только еще кулеры 4пиновые дозаказали, так как сидеть рядом с 3х пиновыми на макс.оборотах админам тяжко %) - и то в 2 тыс. еле вписались. При том что ССД для системы и диски для рейда брались раньше.

Кстати, если у Вас будут настроены нормально бекапы виртуалок, то смысла на систему брать 2хссд нету- ну улетит один, поставите и развернете быстро опять Hyper-V server (да хоть с бекапа), а а нем поднимете сразу виртуалки. Главное - сами виртуалки чтобы были %).

А, еще Kingston типа хвалился, что его KC400 как бы внутри сами по себе как бы с резервированием и как бы рейды. С одной стороны да - совеременные ссд внутри имеют алгоритмы самовостанавливания а-ля рейд. Но ... у нас уже есть один случай "умирания" - отказал именно контроллер внутр ссд... Но в нашем случае это было совсем не смертельно.

А, раньше когда-то давно ухитрялись по бюджету "чуть выще 1000уе" брать 2U сервера Асус и HP Proliant. Поищите - вполне возможно, что сейчас тоже что-то из "прошлогодних" можно найти. Для Ваших задач их вполне хватит. А насчет безнала - я думаю тут народ есть с ЧП - вполне могут и по безналу продать со всеми нужными накладными-бумажками...

PS: хотя по идее в штуку можно попытаться вписать что-то на 1151 с E5/i7 (E3/i5 это уже если совсем туго), со встроенным рейдом, но это, насколько помню, максимум 4 ядра... И это совсем уж бюджетно для сервера...

PPS: в свое время рассматривали одноплатные mini-ITX с 8-ми ядерным процом, но А) в Украине их не было Б) в Европе там цена уже около тыс.евро была. Без дисков.

 

Гаразд, я теж після аналізу так подумав, але наразі виділений бюджет 1000 у.о., але надіюся на виділення 55 000 грн. Якщо буде виділено то розглядатиму в цьому діапазоні.

Тепер конкретніше:

1. Чому ви такої поганої думки про корпуса CSV? Я на минулій роботі купував 2 шт. 4U і 3U - мені сподобалися, зібрані надійно є телескопічні направляючі, охолодження непогане, метал хороший. Так, немає різних наворотів, але сам корпус як на мене надійний і простий. Жигуль ненадійний ), а цей корпус надійний, не гнеться, все тримається. Звісно, в мене є серверні корпуси інтел SC5299DP, так, тут різниця велика, і корзини зручні, і метал ще кращий і ще купа зручностей, я не спорю. Але:

- при невеликому бюджеті для чого переплачувати якщо корпус раз зібрався і стоїть? що зручний що не дуже різниця ж мінімальна;

- ціна csv зі всіма наворотами нвого близько 2 тис грн., в кого є щось краще в цьому ціновому діапазоні?

- і останнє, я тупо не знайшов крім CSV корпусів взагалі ніде в Україні по ціні хоча б до 5 тис грн.

Переплачувати за корпус в 5 раз той же supermicro при мому бюджеті взагалі не бачу змісту, краще кошти витратити на комплектуючі, чи я неправий?

 

2. Що скажите про такий варіант комплектуючих:

Вінти сата з 5 річною гарантією в рейд 1 - http://hard.rozetka.com.ua/ua/wd_wd2004fbyz/p6277497/

Вінти ссд з 5 річною гарантією в рейд 0 - http://hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdpr_iripro_480/p4522361/#tab=characteristics

Модулі памяті, поки 2 шт., можливо потім ще додам 2 шт. - http://hard.rozetka.com.ua/ua/kingston_kvr21r15d8_8/p9163991/

Процесор Ксеон на 2011 сокеті 8 ядер, 16 потоків - http://hard.rozetka.com.ua/ua/intel_bx80660e52620v4/p13052431/

Блок живлення - http://hard.rozetka.com.ua/ua/seasonic_ssp-650rt_active_pfc_650w/p261963/

 

По процесорі вот вагаюся, чи краще брати E5-2620 v4 2.10GHz/8 GT/s/20MB чи Intel Xeon E3-1270 v5 3.6GHz/8 GT/s/8MB. Наскільки я бачу різницю в к-сті ядер і кешу що для мене не дуже критично як я думаю, хоча... але Е3 новіший значно, нові технлогоії і т.д. Ще не оприділився.

 

Ну і саме важливіше материнка, ну в залежності який проц то і братиму відповідно під нього. Але тут розгублююся ще поки в виборі. Чим погана наприклад - https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/P10S-E-4L/? Чому ніхто асусів не любить?) Ну тільки там потрібно буде докуити ipkvm модуль те що я бачу.

Можливо можете порадити якісь мамки з ipkvm і нову? Під сокеті s2011-v3 і 1155?

 

Це все приблизно, вибирав на розетці тому що там можна більшість що потрібно взяти за один раз і зручно з ними по перерахунку працювати, якщо є десь значно дешевше чи краще готовий вислухати варіанти.

 

P.S. Повторюся, б.у. не підходить впринципі і це не моя забаганка, такі правила в нас, оплата не просто по безготівці а з ПДВ, б.у. техніку ніхто не продає так, принаймні я не бачив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял мало

Говорим что бюджет $1K на целый сервер и сразу вписываем туда процессор в полбюджета

Потом еще берем десктопные SSD и ставим в рейд 0

Чтобы уже наверняка берем дестопный БП

 

Укатайка еще та

Приперчить добавив видео как через год обменяет розетка битые SSD с гаранией 5 лет и пойдет

 

Честно все варианты пионер серверов вполне можно рассматривать

Как то работать будет

Потом научитесь и перейдете работать туда, где умеют зарабатывать на нормальные сервера 

 

Какой нибудь 1366 в $1K или 2xE5 V1 / 1xE5 V3 в $2К это слишком просто и банально же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, самі ж писали про помилки, а як почав писати на рідній мові то вже зрозуміли мало. Чи що ви не зрозуміли?

 

Якби я все знав і розумів я би тут не писав. Для того ж і пишу щоб взнати більше, чи не так?

 

Я написав що можливо бюджет буде 2к. і розглядаю з цього боку. Так як 1 к зібрати щось нове можна тільки десктопне як я вже зрозумів, або старе.

 

1. А ви бачили ціни на недесктопні SSD? SSD повишеної надійсноті на 2 млн год. я вказав. І я уточнив, бекапи будуть регулярні, для цього є окремий NAS і + щоденний бекап а то і чаще буде на інші 2 вінта в RAID 1. Вони вже корпоративного класу чи не так? Тільки не SAS.

2. В вас є сумніви що обміняє розетка по гарантії щось? Я вже дуже давно там купую, ак не серверне залізо, але випадки гарантії були неоднократні - ніколи проблем не було, в тому числі з комп'ютерними комплектуючими. Якщо є інша інформація пишіть конкретно.

3. Так, БЖ десктопний, але з це хороший БЖ! Тим більше він 650W і буде використовуватися на третину. Чим кращий БЖ за ту ж ціну на 400W від того ж виробника?

4. Що значить якось буде працювати сервер? Що йому може помішати якщо взяти хороші комплектуючі?

 

Я так розумію що ви їх просто продаєте, тому такої думки. Той хто може позволити собі мерседес завжди буде казати що все інше повна єрунда, я це розумію. Але ж це не завжди так?

 

Останнє, чому мені не подобаються зборні сервери - до них НЕРЕАЛЬНО щось найти, особливо якщо він вже віджив свій час! Маю на увазі нові комплектуючі.

В мене друг працює в ощадному банку, де купляються тільки супер круті сервера, але! Модульний БЖ спочатку вийшов один, потім другий, а потім третій БЖ! І його поміняли на звичайний без гарячої заміни, тому що нереально знайти такий же! Це просто приклад. Можливо я помиляюся. Але пишіть якось конкретніше що не так і чому. А не просто - тому що.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО это Вы хотите мерседес - новое и очень современное при этом бюджетное

Те я прихожу в автосалон и хочу модель текущего года за $1K

Меня посылают и я иду собирать свое авто, хотя без малейшего понятия в этой области

 

Ну например о том что десктопный БП даст мелкий сбой и это убьет весь рейд 0 пионер сервера, вогнав его в ступор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вінти ссд з 5 річною гарантією в рейд 0

ну т.е. если терять данные - то весело и с азартом?

 

 

 

А ви бачили ціни на недесктопні SSD? SSD повишеної надійсноті на 2 млн год. я вказав.

часы наработки в случае ссд - обычный маркетинговый булшит. по большому счету, играют роль только 3 вещи: 1) контроллер (не сандфорс, как на тех же интелах 535) 2) память (mlc, не tlc)  и 3) интенсивность записи на ссд.

 

ну и да, а надо ли ссд?...

 

а по сабжу - в 1куе влезет пожалуй какой-то E3 новый, с 16 гигами памяти, не самым какашным БП (какой-нить fsp) и парой относительно пристойных винтов. скорее всего - без IPMI.

 

 

 

Ну например о том что десктопный БП даст мелкий сбой и это убьет весь рейд 0 пионер сервера, вогнав его в ступор

десктопные БП, если это не слишком уж лютый шлак типа гембирда, вполне себе могут работать. но десктопные ссд вполне себе успешно мрут и без какой-либо сторонней помощи. глюк в фирмвари, дефект флэша (из-за чего в служебке в районе транслятора/дефект-листов/прочего критичного и часто переписываемого образовался бэд-сектор) - и все, ссд помер.

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС нужно задаться вопросом "Как правильно купить нормальный б/у брендовый сервер по безналу с НДС?" а не "Как из этих новеньких блестящих какашек собрать нечто сервероподобное с красивыми цифрами в характеристиках?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС нужно задаться вопросом "Как правильно купить нормальный б/у брендовый сервер по безналу с НДС?" а не "Как из этих новеньких блестящих какашек собрать нечто сервероподобное с красивыми цифрами в характеристиках?"

 

И как? Кто-так продает? Наверное нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>И как? Кто-так продает? Наверное нет.

Полно продает так

Просто обычно идет +% если с НДС

Ну и надо учитывать что гарантии особо нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТС нужно задаться вопросом "Как правильно купить нормальный б/у брендовый сервер по безналу с НДС?" а не "Как из этих новеньких блестящих какашек собрать нечто сервероподобное с красивыми цифрами в характеристиках?"

И как? Кто-так продает? Наверное нет.

А вы спросите в личку у valrevan, может он вам и продаст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Чому ви такої поганої думки про корпуса CSV?

 

Не плохой. Просто личный опыт и сравнение с "настоящими" серверными корпусами. Мы в свое время прошли всю цепочку самосборных серверов начиная с Abit VP6 (до сих пор лежит у меня в качестве сувенира-ностальгии %)) и до полностью заказных.

Понятно, что уровни бюджета абсолютно разные.

 

 

2. Що скажите про такий варіант комплектуючих:

 

5 летняя гарантия - обычно первый год дает продавец (при удачном раскладе), дальше производитель. Если товар серый - то производитель может отказать в гарантии

Розетка - сейчас не продавец, а торговая площадка. Поэтому выбрав "всё вместе" с розетки по факту товар может оказаться от разных продавцов. 

 

 

 

Вінти сата з 5 річною гарантією в рейд 1 - http://hard.rozetka....4fbyz/p6277497/Вінти ссд з 5 річною гарантією в рейд 0 - http://hard.rozetka....characteristics Модулі памяті, поки 2 шт., можливо потім ще додам 2 шт. http://hard.rozetka....5d8_8/p9163991/ Процесор Ксеон на 2011 сокеті 8 ядер, 16 потоків http://hard.rozetka....20v4/p13052431/ Блок живлення http://hard.rozetka....c_650w/p261963/   По процесорі вот вагаюся, чи краще брати E5-2620 v4 2.10GHz/8 GT/s/20MB чи Intel Xeon E3-1270 v5 3.6GHz/8 GT/s/8MB. Наскільки я бачу різницю в к-сті ядер і кешу що для мене не дуже критично як я думаю, хоча... але Е3 новіший значно, нові технлогоії і т.д. Ще не оприділився.

.

1. WD RE - рабочие лошадки. Но у нас точно так же трудятся и Red, и Black. И даже пара Blue (когда не было в продаже первых). Когда в зеркале - особой разницы нет. Но у нас дисковая грузится не так сильно. Производительность - если на встроенном рейд контроллере - то тоже разницы особой нет %). Да и те же пару снапшотов на Hyper-V быстро превратят RE/Black в тихоходный Green. Почему бекапы у нас внешние. Veeam. Бесплатной версии Вам хватит для начала.

2. А смысл два ССД загонять в стрип-рейд? Зачем Вам такая производительность при прочих бюджетных решениях?

У Вас же на ссд host-система предпогалается? Там просто ссд с головой хватит. Уже писал - ну слетит она, ну развернете с нуля или бекапа новую и подлинкуете рабочие виртуалки.  Ну и 480Г для чисто системы - много. Там и 128Г с головой хватит. 

E5-2620 vs E3-1270 - хз (извиняюсь %). В нашем головном офисе и те, и другие. Последние как раз в варианте mini-ITX, рейд контролдлдер встроенный. Модель мамки не помню. Крутится до 10ка виртуалок. Жить можно, если виурталки не прожорливые. У нас тот же Exchange на нем спокойно живет. Но там образы виртуалок на ссд. Из минусов - пока что уперлись в то, что больше 4-х дисков не впихнуть %) (ну то уже скорее к конкретному mini-itx относится)

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например о том что десктопный БП даст мелкий сбой и это убьет весь рейд 0 пионер сервера, вогнав его в ступор

 

Гаразд, щодо БП, наскільки я зрозумів різниця між цим http://hard.rozetka.com.ua/ua/seasonic_ssp-650rt_active_pfc_650w/p261963/ іоцим http://hard.rozetka.com.ua/ua/seasonic_ss_500l2u_500w/p246272/ БЖ лише в форм-факторі, а ніяк не якості. Характеристики ідентичні, елемента база скоріш за все теж. Які ж ви пропонуєте БЖ ставите? Можна конекретно по нормальній ціні і без гарячої заміни?

 

 

ну т.е. если терять данные - то весело и с азартом?

 

часы наработки в случае ссд - обычный маркетинговый булшит. по большому счету, играют роль только 3 вещи: 1) контроллер (не сандфорс, как на тех же интелах 535) 2) память (mlc, не tlc)  и 3) интенсивность записи на ссд.

 

ну и да, а надо ли ссд?...

 

а по сабжу - в 1куе влезет пожалуй какой-то E3 новый, с 16 гигами памяти, не самым какашным БП (какой-нить fsp) и парой относительно пристойных винтов. скорее всего - без IPMI.

 

десктопные БП, если это не слишком уж лютый шлак типа гембирда, вполне себе могут работать. но десктопные ссд вполне себе успешно мрут и без какой-либо сторонней помощи. глюк в фирмвари, дефект флэша (из-за чего в служебке в районе транслятора/дефект-листов/прочего критичного и часто переписываемого образовался бэд-сектор) - и все, ссд помер.

 

1. SSD буде часто бекапитися на інші вінті в RAID 1 + NAS. Я вибирав саме на MLC пам'яті. Чому відновити з бекапу це проблема? Час простою навіть в годину - не є критичним. Хіба наведені мною вінти реально не прослужать декілька років? Ну на крайній варіант можна їх поставити в RAID 1 теж, що також збільшить продуктивність і надійність. Такий варіант на вашу думку вже допустимий? Який процент надійності простих вінтів ссд і серверних можете сказати? Реально там 50%, а там 100% судячи по ціні? Якщо ні, невже рейду 1 не хватить для мінімізації ризиків?! Ну в мене більше 15 звичайних ПК є на різних ССД - поки ще ні один не вмер до 2 років.

2. Чому FSP БЖ? Чим погані Seasonic? Я бачу саме їх в багатьох серверних конфігураціях тому на них і орієнтувався. Я не вибрав БЖ за 500 грн., а хороший за 3000+. І який краще взяти 400 ват типу серверний 2У чи 650 ват типу десктопний вище дав посилання на моделі?

 

>И как? Кто-так продает? Наверное нет.

Полно продает так

Просто обычно идет +% если с НДС

Ну и надо учитывать что гарантии особо нету

Якщо ще плюс 20% ПДВ зверху то ціна буде не дуже напевно... плюс гарантія... як можна брати за 2000 у.о. наприклад залізо з мінімальною гарантією?! Я на себе таку відповідальність не взяв би ніколи. Потім же мені відповідати. Повірте, простіше пояснити начальству що по гарантії щось перестало працювати, чим що знову потрібно купляти дорогі комплектуючі на заміну. Які ще навряд чи найдеш з ПДВ!

 

 

Не плохой. Просто личный опыт и сравнение с "настоящими" серверными корпусами. Мы в свое время прошли всю цепочку самосборных серверов начиная с Abit VP6 (до сих пор лежит у меня в качестве сувенира-ностальгии %)) и до полностью заказных.

Понятно, что уровни бюджета абсолютно разные.

 

5 летняя гарантия - обычно первый год дает продавец (при удачном раскладе), дальше производитель. Если товар серый - то производитель может отказать в гарантии

Розетка - сейчас не продавец, а торговая площадка. Поэтому выбрав "всё вместе" с розетки по факту товар может оказаться от разных продавцов. 

 

1. WD RE - рабочие лошадки. Но у нас точно так же трудятся и Red, и Black. И даже пара Blue (когда не было в продаже первых). Когда в зеркале - особой разницы нет. Но у нас дисковая грузится не так сильно. Производительность - если на встроенном рейд контроллере - то тоже разницы особой нет %). Да и те же пару снапшотов на Hyper-V быстро превратят RE/Black в тихоходный Green. Почему бекапы у нас внешние. Veeam. Бесплатной версии Вам хватит для начала.

2. А смысл два ССД загонять в стрип-рейд? Зачем Вам такая производительность при прочих бюджетных решениях?

У Вас же на ссд host-система предпогалается? Там просто ссд с головой хватит. Уже писал - ну слетит она, ну развернете с нуля или бекапа новую и подлинкуете рабочие виртуалки.  Ну и 480Г для чисто системы - много. Там и 128Г с головой хватит. 

E5-2620 vs E3-1270 - хз (извиняюсь %). В нашем головном офисе и те, и другие. Последние как раз в варианте mini-ITX, рейд контролдлдер встроенный. Модель мамки не помню. Крутится до 10ка виртуалок. Жить можно, если виурталки не прожорливые. У нас тот же Exchange на нем спокойно живет. Но там образы виртуалок на ссд. Из минусов - пока что уперлись в то, что больше 4-х дисков не впихнуть %) (ну то уже скорее к конкретному mini-itx относится)

 

 

1. По корпусу я це прекрано розумію, але з невеликим бюджетом для початку думаю можна орієнтуватися на нього.

2. Про розетку теж вкурсі, але маю наувазі що я не стикався з проблемами гарантії в них, завжди все було без питань згідно гарантії. Навіть в їхній гарантії чітко вказано що саме вони дають гарантію на продукцію згідно опису на сайті. Тобто гарантійка від розетка на 5 років, а не так як ви пишете. Звичайно я уточню додатково цей момент якщо буду там купувати, але до цього часу все що не брав було саме так.

3. Рейд контролер полюбому буде вбудований, думаю в теперішніх чіпсетах він не такий і поганий, якщо не потрібно супер швидкодії, не бачу змісту в дорогому зовнішньому для своїх цілей.

4. Я планую не тільки хост-систему тримати (яка займає мізер) а і віртуалки, штук 5 або й більше на SSD. А на інші вінти в RAID 1 робити часті бекапи, для швидкодії хотів поставити SSD в RAID 0 з копіюями на вінти в RAID 1 наприклад щогодини в тому ж сервері ну і щоденні бекапи на NAS. Але можна поставити їх і в RAID 1, можливо і цього хватить. Розписав вище про SSD.

 

-----------------

 

Я хочу ставити хост систему Hyper-V тому що вона безкоштовна, а ліцензія на Windows Server 2016 дозволяє поставити 2 віртуалки під однією ліцензією до 16 ядер. Я думаю що надійніше і простіше буде саме Hyper-V для моїх цілей, так як машини майже всі будуть на Windows. Я працював з ESXi, але коли буде ліцензія на вінду, не бачу змісту додатково ставити ESXi. Нормальний варіант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...