Перейти до

Строить ли PON?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, есть небольшая сеть на 120 абонентов в одном населенном пункте. Все построено на радио, из конкурентов 2 провайдера, работающих тоже по wi-fi. Впринципе все устраивает, люди довольны. Но есть одно но, до ближайшего конкурента работающего по оптике в ЧС 15км. И вот боюсь чтобы в мой населенный пункт не притянули волокно. Население поселка 2000 чел. Стоит ли строить пон в таком поселке имея абонбазу в 120 человек? Входящий канал 60 мегабит, с возможностью расширения до 200. Или развиваться в других поселках по радио?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Возьми карту, нанесите абонов, нанесите опоры, просчитай сеть с запасом включить 30% хотя бы. Переклюй абонов. На Вифи без лицензии можешь гараздо быстрей все потерять еще и на бабки попадешь. Мы село

Какое там откл. я вас умоляю   Отправлено с моего U2 через Tapatalk

Потрать 700 грн, закажите листовки якобы от альтернативного провайдера. Предложи условия: Подключение 1600 Переключение 800 Тарифы: 10 Мбит - 120 грн 30 Мбит - 150 грн 50 Мбит - 170 грн Дай де

Posted Images

Странный вопрос конечо...

Во первых, кто ж по кол-ву населения смотрит? Смотрите по количеству домохозяйств, стоит ли игра свечей.

На вай-фай бизнеса особо не построишь, ибо стоимость оформлений... 3Г который его губит...

Пон конечно хорошо, даже очень. Но требует ещё больших вложений чем вай-вай.

Да и квалификация работников должна быть выше среднего уровня монтажера, который умеет крепить только вай-фай антенны абонентам. Ибо оптика.

Однозначно оставлять вай-фай и боятся большого провайдера - глупо. Надо развиваться, ибо вай-фай пону не конкурент от слова совсем.

Имея абон. базу в 120 человек, вообще довольно слабо представляю себе, как вы собираетесь строить пон, ибо уж очень не дешевое удовольствие.

Смотрите на покрытие, на карту, кол-во домохозяйств, опять таки.

Считайте, потяните ли вы покупку сварочного аппарата, кучи километров оптики, и активного оборудования аля головных станций и онушек.

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Странный вопрос конечо...

Во первых, кто ж по кол-ву населения смотрит? Смотрите по количеству домохозяйств, стоит ли игра свечей.

На вай-фай бизнеса особо не построишь, ибо стоимость оформлений... 3Г который его губит...

Пон конечно хорошо, даже очень. Но требует ещё больших вложений чем вай-вай.

Да и квалификация работников должна быть выше среднего уровня монтажера, который умеет крепить только вай-фай антенны абонентам. Ибо оптика.

Однозначно оставлять вай-фай и боятся большого провайдера - глупо. Надо развиваться, ибо вай-фай пону не конкурент от слова совсем.

Имея абон. базу в 120 человек, вообще довольно слабо представляю себе, как вы собираетесь строить пон, ибо уж очень не дешевое удовольствие.

Смотрите на покрытие, на карту, кол-во домохозяйств, опять таки.

Считайте, потяните ли вы покупку сварочного аппарата, кучи километров оптики, и активного оборудования аля головных станций и онушек.

Кол-во абонентов будет 150-170 максимум. Магистрали бы затянул сам, а поварить есть человек который сварил бы это все дело, для начала думал пару км кабеля размотать, ОЛТ тоже потянул бы, но вот проблема с облэнерго, не хочется в серую вешать чтобы через месяц срезали все. Поэтому самая затратная часть это не оборудование а документы на совместный подвес, еще ходят слухи что заставляют каждую траверсу на опоре заземлять, но думаю это вопрос времени. Т.к один провайдер ничего не заземляет и работают себе и довольно таки быстро расширяются. Просто не хочется в один прекрасный день потерять 50% абонбазы если кто-то другой зайдет. Хотя в этом населенном пункте максимум что смогут подключить конкуренты по пону это 100-140 домохозяйств. Будет ли кто-то ради 100 клиентов тянуть 15 км волокна в населенный пункт? P.s даже если переведу многих абонов в радио на пон, то тарифы большие давать не смогу, т.к аплинк по воздуху. А кидать 15км оптики, платить за столбы для магистрального канала в районе 5к и еще за канал пару тысяч, то буду тупо в 0 работать, если не в минус Відредаговано Ivanns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Странный вопрос конечо...

Во первых, кто ж по кол-ву населения смотрит? Смотрите по количеству домохозяйств, стоит ли игра свечей.

На вай-фай бизнеса особо не построишь, ибо стоимость оформлений... 3Г который его губит...

Пон конечно хорошо, даже очень. Но требует ещё больших вложений чем вай-вай.

Да и квалификация работников должна быть выше среднего уровня монтажера, который умеет крепить только вай-фай антенны абонентам. Ибо оптика.

Однозначно оставлять вай-фай и боятся большого провайдера - глупо. Надо развиваться, ибо вай-фай пону не конкурент от слова совсем.

Имея абон. базу в 120 человек, вообще довольно слабо представляю себе, как вы собираетесь строить пон, ибо уж очень не дешевое удовольствие.

Смотрите на покрытие, на карту, кол-во домохозяйств, опять таки.

Считайте, потяните ли вы покупку сварочного аппарата, кучи километров оптики, и активного оборудования аля головных станций и онушек.

Кол-во абонентов будет 150-170 максимум. Магистрали бы затянул сам, а поварить есть человек который сварил бы это все дело, для начала думал пару км кабеля размотать, ОЛТ тоже потянул бы, но вот проблема с облэнерго, не хочется в серую вешать чтобы через месяц срезали все. Поэтому самая затратная часть это не оборудование а документы на совместный подвес, еще ходят слухи что заставляют каждую траверсу на опоре заземлять, но думаю это вопрос времени. Т.к один провайдер ничего не заземляет и работают себе и довольно таки быстро расширяются. Просто не хочется в один прекрасный день потерять 50% абонбазы если кто-то другой зайдет. Хотя в этом населенном пункте максимум что смогут подключить конкуренты по пону это 100-140 домохозяйств. Будет ли кто-то ради 100 клиентов тянуть 15 км волокна в населенный пункт? P.s даже если переведу многих абонов в радио на пон, то тарифы большие давать не смогу, т.к аплинк по воздуху. А кидать 15км оптики, платить за столбы для магистрального канала в районе 5к и еще за канал пару тысяч, то буду тупо в 0 работать, если не в минус

 

Ну значит уходите работать в другой нас. пункт.

Я хз кому нужен такой наебизнес, разве что на альтруистических началах.

Смысл с пона, как раз в стабильном джитере и нормальных скоростях. Если аплинк по вай-фаю, о каком выигрыше может идти речь?

Ну будет ластмиля до абона человеческой, аплинк то всё равно говняный получается.

Какие тарифы, если не секрет? И планируете их как-то менять если будет пон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если построите - заберёте клиентов у своих конкурентов и избавитесь от проблем с вайфаем.

Но надо будет много денег для покупки оборудования и кабеля. Во всяком случае, много относительно дохода со 120 клиентов.

Возможно финансово не имеет смысла.

 

2000 человек - это сколько домов? 600-700? Одного ОЛТа хватит

 

Покупать сварочник на таком объёме нет смысла - дешевле нанять кого-то разово для сварки. И для протяжки тоже, если сами не умеете.

А подключать клиентов можно готовыми оконеченными кабелями - для этого сварка не нужна.

Відредаговано sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Странный вопрос конечо...

Во первых, кто ж по кол-ву населения смотрит? Смотрите по количеству домохозяйств, стоит ли игра свечей.

На вай-фай бизнеса особо не построишь, ибо стоимость оформлений... 3Г который его губит...

Пон конечно хорошо, даже очень. Но требует ещё больших вложений чем вай-вай.

Да и квалификация работников должна быть выше среднего уровня монтажера, который умеет крепить только вай-фай антенны абонентам. Ибо оптика.

Однозначно оставлять вай-фай и боятся большого провайдера - глупо. Надо развиваться, ибо вай-фай пону не конкурент от слова совсем.

Имея абон. базу в 120 человек, вообще довольно слабо представляю себе, как вы собираетесь строить пон, ибо уж очень не дешевое удовольствие.

Смотрите на покрытие, на карту, кол-во домохозяйств, опять таки.

Считайте, потяните ли вы покупку сварочного аппарата, кучи километров оптики, и активного оборудования аля головных станций и онушек.

 

Кол-во абонентов будет 150-170 максимум. Магистрали бы затянул сам, а поварить есть человек который сварил бы это все дело, для начала думал пару км кабеля размотать, ОЛТ тоже потянул бы, но вот проблема с облэнерго, не хочется в серую вешать чтобы через месяц срезали все. Поэтому самая затратная часть это не оборудование а документы на совместный подвес, еще ходят слухи что заставляют каждую траверсу на опоре заземлять, но думаю это вопрос времени. Т.к один провайдер ничего не заземляет и работают себе и довольно таки быстро расширяются. Просто не хочется в один прекрасный день потерять 50% абонбазы если кто-то другой зайдет. Хотя в этом населенном пункте максимум что смогут подключить конкуренты по пону это 100-140 домохозяйств. Будет ли кто-то ради 100 клиентов тянуть 15 км волокна в населенный пункт? P.s даже если переведу многих абонов в радио на пон, то тарифы большие давать не смогу, т.к аплинк по воздуху. А кидать 15км оптики, платить за столбы для магистрального канала в районе 5к и еще за канал пару тысяч, то буду тупо в 0 работать, если не в минус

Ну значит уходите работать в другой нас. пункт.

Я хз кому нужен такой наебизнес, разве что на альтруистических началах.

Смысл с пона, как раз в стабильном джитере и нормальных скоростях. Если аплинк по вай-фаю, о каком выигрыше может идти речь?

Ну будет ластмиля до абона человеческой, аплинк то всё равно говняный получается.

Какие тарифы, если не секрет? И планируете их как-то менять если будет пон?

Тарифы по радио 2,3 и 5 Мбит/сек, цена 120,160 и 200 соответственно. По кабелю тарифы смог бы давать 10,20 и 30 Мбит/сек. Пон это конечно круто, но вот я к примеру проживаю в городе, под носом висит оптика в ЧС, а до сих пор сижу на вайфае, и не собираюсь подключать оптику ибо провайдер вполне устраивает со скоростью в 5 Мбит/сек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Строить. Заберёте клиентов у своих конкурентов и избавитесь от проблем с вайфаем.Покупать сварочник на таком объёме нет смысла - дешевле нанять кого-то разово для сварки. И для протяжки тоже, если сами не умеете.А подключать клиентов можно готовыми оконеченными кабелями - для этого сварка не нужна.Но надо будет много денег для покупки оборудования и кабеля. Во всяком случае, много относительно дохода со 120 клиентов.

Да боюсь что пока буду делать проекты, получать разрешение на подвес, конкурент возьмет и притянет пон, а я останусь в глубокой ж, с кучей потраченного времени/нервов/денег. Поэтому и хочу узнать либо забить на этот поселок и уходить в другое место, подключать опять по вайфаю и параллельно получать разрешение на подвес в новом селе, либо все силы бросить на существующий поселок и запустить пон но с немалой вероятностью оказаться в Ж. Просто как начинаю задумываться, работаю в этой сфере больше 5 лет, были взлеты/падения, но хотел просто работать никому не мешая, иметь свои 100-150 абонентов. Но сейчас 2017 год какой-то агрессивный, с введением закона О доступе к инфраструктуре появилось множество конкурентов/новых провайдеров типа Homenet, которые тянут пон даже в маленьких селах, и с таким успехом через год-другой мелочь просто поглотят. А идти работать на большого провайдера, выполняя грязную работу и получая копейки не хочется.

Відредаговано Ivanns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Что за homenet? Есть сайт?

homenet.ua

Сайт убогий, но прут почти по всем областям как танк, по селам и мелким/средним поселкам

Відредаговано Ivanns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми карту, нанесите абонов, нанесите опоры, просчитай сеть с запасом включить 30% хотя бы. Переклюй абонов. На Вифи без лицензии можешь гараздо быстрей все потерять еще и на бабки попадешь. Мы село 120 абонов за пару месяцев(не спешно) переключили, еще и конкурента потрепали. Кто первый успел, того и тапки.С РЭСом гараздо проще порешать. Чем с УЧН, СБУ, судом...

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми карту, нанесите абонов, нанесите опоры, просчитай сеть с запасом включить 30% хотя бы. Переклюй абонов. На Вифи без лицензии можешь гараздо быстрей все потерять еще и на бабки попадешь. Мы село 120 абонов за пару месяцев(не спешно) переключили, еще и конкурента потрепали. Кто первый успел, того и тапки.С РЭСом гараздо проще порешать. Чем с УЧН, СБУ, судом...

Да вроде бы все легально, есть лицензии =) Но блин если зайдут ко мне в поселок с тарифами 100мбит, то я там врядли уже кого переключу, да и стремно кидать, т.к пров патчкорды моих же абонентов включит в свои боксы и даст еще пол года инета на халяву.

P.s сколько примерно будет стоить размотать 3 км кабеля с документальной стороны? Т.е сколько в облэнерго отдать нужно будет? Для старта думал сделать проект на 3-4км опор. С ценой за опору вроде все понятно, 9.60 без НДС, а вот что делать если начнут требовать заземление каждой траверсы? А то знаю ребят которые до сих пор с ними бодаются, думаю это вопрос времени но все же как кабло вешать? Сначала вешать а потом идти в облэнерго, или сначала идти в облэнерго а потом вешать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что за homenet? Есть сайт?

homenet.ua

Сайт убогий, но прут почти по всем областям как танк, по селам и мелким/средним поселкам

 

так пробей кто это, в нашей сфере не так и сложно это сделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

Что за homenet? Есть сайт?

homenet.ua

Сайт убогий, но прут почти по всем областям как танк, по селам и мелким/средним поселкам

так пробей кто это, в нашей сфере не так и сложно это сделать :)
Да пробил, если не ошибаюсь то это Датагрупп, владелец, ой простите генеральный директор которого депутат верховной Рады Данченко, который толкал этот закон о доступе к инфраструктуре. Відредаговано Ivanns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строить и еще раз строить тем более если никого там нету будете вы и другой уже будет думать стоит ли  а так скажу что 200% если там только ваш вайфай то кто то мб тот же хом нет туда пон затащит ну а дальше  все как обычно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Будет ли кто-то ради 100 клиентов тянуть 15 км волокна в населенный пункт?

 

Ради 100 может и не будет. Если село тупиковое. А если транзитом - почему би и нет. 2000 населения 500-600 домовладений - довольно лакомый кусок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строить ли ПОН в данное время - вопрос крайне сложный. в любом случае, все риски Вы берете на себя. Вам решать.

просто прикиньте, какой сможете получить выхлоп с 150-200 домохозяйств, сроки окупаемости в любом случае достаточно запредельные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возьми карту, нанесите абонов, нанесите опоры, просчитай сеть с запасом включить 30% хотя бы. Переклюй абонов. На Вифи без лицензии можешь гараздо быстрей все потерять еще и на бабки попадешь. Мы село 120 абонов за пару месяцев(не спешно) переключили, еще и конкурента потрепали. Кто первый успел, того и тапки.С РЭСом гараздо проще порешать. Чем с УЧН, СБУ, судом...

Да вроде бы все легально, есть лицензии =) Но блин если зайдут ко мне в поселок с тарифами 100мбит, то я там врядли уже кого переключу, да и стремно кидать, т.к пров патчкорды моих же абонентов включит в свои боксы и даст еще пол года инета на халяву.

P.s сколько примерно будет стоить размотать 3 км кабеля с документальной стороны? Т.е сколько в облэнерго отдать нужно будет? Для старта думал сделать проект на 3-4км опор. С ценой за опору вроде все понятно, 9.60 без НДС, а вот что делать если начнут требовать заземление каждой траверсы? А то знаю ребят которые до сих пор с ними бодаются, думаю это вопрос времени но все же как кабло вешать? Сначала вешать а потом идти в облэнерго, или сначала идти в облэнерго а потом вешать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Какие нах траверсы!!!Мы на проволоку вешали прямо к столбу!Тем более оптика диэлектрик!!!Дёшево и сердито!!!Как по мне то 120 абонов можно по медикам расскинуть !Это если никуда больше лезть не будешь!Если будешь то заводи сразу несколько жил по гигу на жилу и лепи ПОН это моэ ИМХО!

Здравствуйте, есть небольшая сеть на 120 абонентов в одном населенном пункте. Все построено на радио, из конкурентов 2 провайдера, работающих тоже по wi-fi. Впринципе все устраивает, люди довольны. Но есть одно но, до ближайшего конкурента работающего по оптике в ЧС 15км. И вот боюсь чтобы в мой населенный пункт не притянули волокно. Население поселка 2000 чел. Стоит ли строить пон в таком поселке имея абонбазу в 120 человек? Входящий канал 60 мегабит, с возможностью расширения до 200. Или развиваться в других поселках по радио?

Странный вопрос конечо...

Во первых, кто ж по кол-ву населения смотрит? Смотрите по количеству домохозяйств, стоит ли игра свечей.

На вай-фай бизнеса особо не построишь, ибо стоимость оформлений... 3Г который его губит...

Пон конечно хорошо, даже очень. Но требует ещё больших вложений чем вай-вай.

Да и квалификация работников должна быть выше среднего уровня монтажера, который умеет крепить только вай-фай антенны абонентам. Ибо оптика.

Однозначно оставлять вай-фай и боятся большого провайдера - глупо. Надо развиваться, ибо вай-фай пону не конкурент от слова совсем.

Имея абон. базу в 120 человек, вообще довольно слабо представляю себе, как вы собираетесь строить пон, ибо уж очень не дешевое удовольствие.

Смотрите на покрытие, на карту, кол-во домохозяйств, опять таки.

Считайте, потяните ли вы покупку сварочного аппарата, кучи километров оптики, и активного оборудования аля головных станций и онушек.

 

Отправлено с моего U2 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voevoda.vadim.vv - проволоку, которую к опорам мотать не предложили.

Человек толково к делу подходит, про заземление траверс пишет. А вы ему "проволока, ничё не будет, я так сто раз делал" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще самый топ вместо проволоки юзать медную или аллюминиевую лапшу, наматываешь вокруг кабеля, и будет держать лучше любого зажима. Но это не по феншую, если строить, то делать качественно а не абы висело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще самый топ вместо проволоки юзать медную или аллюминиевую лапшу, наматываешь вокруг кабеля, и будет держать лучше любого зажима. Но это не по феншую, если строить, то делать качественно а не абы висело.

висит 3 года и хоть бы что ей стало !Ну мой бывший бос на проволоке экономил зарплату на 3 работников по сравнению с зажимами .

 

Отправлено с моего U2 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тс я бы на вашем месте купил бы нормальный кабель (круглый) повесил бы всё без разрешения или с разрешения местного головы на проволоку ,а не на траверсы , даже боксы не ставил . И в Баклашках повесит . Быстро всех переключил ,  и набирал бы новых абонов. Как пойдёт плюс и с доками порешал тогда и можно траверсы ставить.

А так решать вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...