Перейти до

Оценка сети PON


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Поделитесь своими мнениями по вопросу оценки сети.

Возьмём например некий типичный случай небольшой сети.

Вводные данные:

1. Сеть построена исключительно на оптике по технологии PON.

2. Оборудование OLT BDCOM 3310 + ONU BDCOM P1501C1 + Mikrotik в центре.

3. Магистральная сеть уже построена, установлены все боксы и сплитера.

4. К сети на данном этапе подключено 150 абонентов, арпу 150 грн.

5. Загрузка внешнего канала вечером в районе 200 Мбит.

6. Тарифы - 150 грн за 50Мбит / 200 грн за 100 Мбит.

7. Есть перспектива увеличения абонбазы до 250-300 абонентов в следующие 2-3 года.

8. Сеть оформлена на оператора, ФОП.

9. 50% опор - договор с РЕС (обычная цена за опору), 50% - кооперативные или частные без орендной платы.

10. На территории сети нет других оптических операторов, хотя сеть граничит с несколькими конкурентами. 

11. Сеть находится в частном секторе населённого пункта непосредственно возле областного центра.

 

Хотелось бы определиться с методикой определения стоимости, вывести некую формулу.

Думаю, многим мелким операторам вскоре эта тема станет актуальна и поможет адекватно оценить свой бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хотелось бы определиться с методикой определения стоимости, вывести некую формулу. Думаю, многим мелким операторам вскоре эта тема станет актуальна и поможет адекватно оценить свой бизнес.

На жаль, формулу тут не придумаєш - вартість такої мережі оцінюють по ARPU, яке, що логічно, прив'язане до к-сті живих абонів і їх міс.абонплати. Все решту - від лукавого. Пишу з досвіду, так як вхідні дані, про які Ви написали, близькі нашій сьогоднішній ситуації як дрібного оператора/провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предельно просто, есть 2 варианта:

1. продажа бизнеса

в этом случае цена формируется в переговорах в диапазоне от 12 х АРПУ х кол-во абонентов  и до 36 х ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ. Про 36ЧП можно разговаривать только с крупным покупателем, а его цифры менее 1000 абонентов не интересуют от слова совсем. Кусочек на 200-300 потребителей им проще построить своими силами, т.к. у них есть свои монтажники и оборудование и этих затрат они даже не заметят при своем бюджете развития. А купленную сеть по-любому придется адаптировать к своей....

 

2. продажа целостного комплекса сети передачи данных

в этом случае просто считается все установленное оборудование + материалы + работы + где-то 20% за "сеть под ключ" 

подключенные абоненты - это просто бонус, который склонит покупателя именно купить эту сетку, а не просто построить параллельно свой сегмент и переманить текущих абонентов к себе какой-то сумасшедшей суперакцией типа "Пол-года за пол-цены без ограничения скорости!" 

Відредаговано gsv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проекта походу нету, и сеть не взята на баланс? 

Проекты на подвес кабеля есть.

Проекта на строительство сети нет, но за пару тысяч грн его нарисуют. Для НКРЗІ этот проект нужен. Только вот зачем этот документ нужен новому хозяину? Он себе его сам дорисует как ему нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предельно просто, есть 2 варианта:

1. продажа бизнеса

 

2. продажа целостного комплекса сети передачи данных

в этом случае просто считается все установленное оборудование + материалы + работы + где-то 20% за "сеть под ключ" 

подключенные абоненты - это просто бонус, который склонит покупателя именно купить эту сетку, а не просто построить параллельно свой сегмент и переманить текущих абонентов к себе какой-то сумасшедшей суперакцией типа "Пол-года за пол-цены без ограничения скорости!" 

Во втором случае считать абонентские отводы, онушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все предельно просто, есть 2 варианта:

1. продажа бизнеса

 

2. продажа целостного комплекса сети передачи данных

в этом случае просто считается все установленное оборудование + материалы + работы + где-то 20% за "сеть под ключ" 

подключенные абоненты - это просто бонус, который склонит покупателя именно купить эту сетку, а не просто построить параллельно свой сегмент и переманить текущих абонентов к себе какой-то сумасшедшей суперакцией типа "Пол-года за пол-цены без ограничения скорости!" 

Во втором случае считать абонентские отводы, онушки?

 

а вы абонентам отводы, онушки за свои деньги делали или продавали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае считать абонентские отводы, онушки?

если ОНУхи предоставлены сетью - это должно быть указано в абонентском договоре и тогда разумеется считаются в оборудовании

если же они были проданы при подключении - то как можно считать чужую вещь, будет смахивать на мошенничество...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проекта походу нету, и сеть не взята на баланс? 

а ну расскажи мне о сети которая взята на баланс:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Приветствую! Подскажите пожалуйста приблизительную формулу расчета инета юрлицам или кто как считает. Начиная от 10 Мбит до 1G
      Спасибо! 
    • Від dimka890
      Всем привет. Ситуация такова - пытаюсь арендовать 30 квадратных метров у государства. Уже отослал кучу бумаг (помогает человек с оформлением), было объявление о сдаче в аренду, теперь оценка. Позвонил мне недели 2 назад человек и сказал что он занимается оценкой помещения, и если мне не сложно, попросил что бы я пошел и сфотографировал помещение изнутри, что бы он не ехал. Ну я по человечески решил помочь, сделал что он просил. Сегодня получаю письмо из держмайна, что был проведен тендер среди оценщиков и оценщиком был выбран ФОП такой-то и 3 экземпляра договора, в которых я должен расписаться и отправить обратно. Так вот проблема в том, что стоимости работ - 4500 грн(!!) при том что примерно аренда за год составляет 3000 грн, а само помещение представляет из себя прямоугольник 4х7.5м. К примеру оценка квартиры в 60 квадратов пол года назад стоила 500 грн.
      P.S. Всплыл забавный факт - в запорожской области в тендерах фонда держмайна последние 4-5 месяцев выигрывают только 3 ФОП, остальные оценщики ниразу не выигрывали тендер.
      Как быть в такой ситуации? уже просто надоела эта наглость, хочется как-то наказать. 
       
    • Від alsdfg
      Здарова!
      Хочу поинтересоваться у знающих людей почем сейчас продают/покупают IPv4.
      Интересует подсеть в /21. Хочу ориентироваться в вопросе.
    • Від _WesT_
      Ребята, назрела интересная тема. 
      Предлагаю похоливарить насколько экономически целесообразно, морально правильно, и законно предлагать клиенту включится за бесплатно, при этом заключить допсоглашение или контракт с выгодными условиями (Пару абонок, аренда оборудования, штрафы) для провайдера.
      Это все касается того случая, когда себестоимость включения стоит не малых денег.
      В основном частный сектор. 

      Тема назрела после этого разговора http://local.com.ua/forum/topic/43128-реклама-провайдеров/?p=860876 

      Очень прошу не парафинить именно Фрегат и не переходить на личности.
      Так же, буду рад видеть представителей Фрегата и других "крупняков" в этой теме. 

      Начнем?
       
    • Від YuriyH
      Колеги поділіться інформацією скільки сьогодні дають за абонента при купівлі мережі. Є невелика мережа до 200 абонентів , тільки інтернет, приватний сектор на окраїні великого міста , побудовано по технології PON. 
×
×
  • Створити нове...