Перейти до

Посоветуйте гигабитный роутер с BGP


Рекомендованные сообщения

Есть небольшой Web-проект. 5 серверов в ДЦ.

Вроде бы канал в ДЦ работает стабильно, но иногда сбои бывают. Вот решили подрезервироваться. Провели 2 дополнительных канала 1Гбит/с: интернет и одна крупная IX (300к префиксов).

Вот стал вопрос, чем это все разрулить. Трафика мало (суммарно 300-400Мбит/с), pps еще меньше. Но вот чем принять 2.5 Full View?

Попробовали Микротик CCR - уж очень долго перестраивает таблицу, одно ядро всегда в 100%. Не подходит.

Что еще можно попробовать? Желательно не PC и не свич. Бюджет до 2к.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

SRX как и Cisco 18xx/28xx/38xx/19xx/29xx/39xx - софтроутеры, да и 72xx тоже софтроутеры, причем современные ПК в разы производительнее.

вот только по принципу "на кого бог пошлет", если есть multipath... не, для потребителя контента это еще куда бы ни шло, но для контент генератора - таки нехорошо.   не говоря уже о случае "у магист

Есть небольшой Web-проект. 5 серверов в ДЦ.

Вроде бы канал в ДЦ работает стабильно, но иногда сбои бывают. Вот решили подрезервироваться. Провели 2 дополнительных канала 1Гбит/с: интернет и одна крупная IX (300к префиксов).

Вот стал вопрос, чем это все разрулить. Трафика мало (суммарно 300-400Мбит/с), pps еще меньше. Но вот чем принять 2.5 Full View?

Попробовали Микротик CCR - уж очень долго перестраивает таблицу, одно ядро всегда в 100%. Не подходит.

Что еще можно попробовать? Желательно не PC и не свич. Бюджет до 2к.

Заранее благодарен.

взять сервер на ориентир 3 гига  и сделать freebsd  quagga

сервер обойдется порядка 15-25к грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшой Web-проект. 5 серверов в ДЦ.

Вроде бы канал в ДЦ работает стабильно, но иногда сбои бывают. Вот решили подрезервироваться. Провели 2 дополнительных канала 1Гбит/с: интернет и одна крупная IX (300к префиксов).

Вот стал вопрос, чем это все разрулить. Трафика мало (суммарно 300-400Мбит/с), pps еще меньше. Но вот чем принять 2.5 Full View?

Попробовали Микротик CCR - уж очень долго перестраивает таблицу, одно ядро всегда в 100%. Не подходит.

Что еще можно попробовать? Желательно не PC и не свич. Бюджет до 2к.

Заранее благодарен.

Одно ядро в полку при старте - норма вещей .  Оно ведь не постоянно в полку , через 5 минут отпустит . Вы думаете на каком то тазике все будет значительно быстрее если ему подсунуть 800к префиксов ? Я в глубоком сомнении .   Не зря ведь у магистралов как правило таймаут 30 минут для любителей дергать линки за бороду ... Так ведь ресурсов не напасешься . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

400 mbit на 7301 ... Стремно ...

Чего? Заявлено 1м pps как я помню, как раз для 400мбит даже с мелкими ddos'ами.

 

Так это ж просто происводительность CEF фабрики , а для софт фич там совсем другие показатели как я понимаю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы думаете на каком то тазике все будет значительно быстрее если ему подсунуть 800к префиксов ?
 

Сервак на e3 втягивает full-view максимум за 10 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшой Web-проект. 5 серверов в ДЦ.

Вроде бы канал в ДЦ работает стабильно, но иногда сбои бывают. Вот решили подрезервироваться. Провели 2 дополнительных канала 1Гбит/с: интернет и одна крупная IX (300к префиксов).

Вот стал вопрос, чем это все разрулить. Трафика мало (суммарно 300-400Мбит/с), pps еще меньше. Но вот чем принять 2.5 Full View?

Попробовали Микротик CCR - уж очень долго перестраивает таблицу, одно ядро всегда в 100%. Не подходит.

Что еще можно попробовать? Желательно не PC и не свич. Бюджет до 2к.

Заранее благодарен.

 

http://www.brocade.com/en/products-services/routers/cer-2000-series.html

Можно найти в пределах бюджета.

1.5М префиксов кушает, вытянет нужное количество Гб и ппс.

А так для 300к префиксов и 2 полных таблиц только полноценный роутер надо типа Cisco ASR или Juniper MX.

Основная масса свичей с Л3 умеет максимум 100-200к префиксов прожевывать.

Ближайший свич с 200к префиксов Cisco 4900M, что можно рекомендовать для стабильности в бюджете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Наперкуа вам ФВ? Поставьте циску 3550-12T  и принимайте дефлоты.

 

 

Потому что у меня 1 канал - это IX, а не мир. Как я дефолтами разрулю?

Разве что от него ФулВью принимать, а от остальных дефолты.

Відредаговано masters
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно ядро в полку при старте - норма вещей .  Оно ведь не постоянно в полку , через 5 минут отпустит . Вы думаете на каком то тазике все будет значительно быстрее если ему подсунуть 800к префиксов ? Я в глубоком сомнении .   Не зря ведь у магистралов как правило таймаут 30 минут для любителей дергать линки за бороду ... Так ведь ресурсов не напасешься . 

 

Да вот в том и дело, что почти все время в полку. За 3е суток так и не отпустило. Это при том что все каналы работают в штатном режиме. 

Сейчас на виртуалке поднят софтроутер Микротиковский (4 ядра 2.5), значительно полегче. Перестройка занимает 15-20с. Но в требованиях по проекту - железка, комп - крайний вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что у меня 1 канал - это IX, а не мир. Как я дефолтами разрулю?

 

Отфильтруете маршруты до подходящего количества. В данном случае +1 за Cisco Catalyst 4900M (желательно с 1G RAM).

Если юнитов не жалко и электроэнергия дешевая, то в рамках бюджета можете на базе шасси WS-C6504-E собрать подходящую конфигурацию и будет вам 2,5 full view. Но пока вариант с дефолтами представляется более разумным. Кстати, чем ПК не устраивает?

 

 

 

Відредаговано ig0r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

400 mbit на 7301 ... Стремно ...

Чего? Заявлено 1м pps как я помню, как раз для 400мбит даже с мелкими ddos'ами.

Так это ж просто происводительность CEF фабрики , а для софт фич там совсем другие показатели как я понимаю .
Ну мы ж не БРАС строим, какие софт-фичи нужны на бордюре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно ведь не постоянно в полку , через 5 минут отпустит

постоянно. и флап при этом отрабатывает 20 минут.

 

 

 

Вы думаете на каком то тазике все будет значительно быстрее если ему подсунуть 800к префиксов ?

быстрее. на порядки. потому что 1) ядрышко CCR по производительности эдак на уровне 400МГц пня 2 и 2) CCR, похоже, роуты пихает сразу в FIB, с локами и прочими прелестями, причем - по одному, а не пачкой.

 

ну и на закуску, микротыки нельзя выставлять в мир любыми TCP портами (винбоксы, ssh, bgp незафильтрованный и т.п.) - досятся RST пакетами на ура.

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5 FullView  и до 1Gbps маршрутизации переварит любой современный тазик, если это чистая маршрутизация. Если циско, то можно взять 720Х кошку, они дешевле грязи сейчас. Только с процом не ниже NPE-G1. Но электроэнергии они буду кушать больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Посматриваю на 7201. Смущают только Perfomance тесты. 40Мбит/с Routing и 500Мбит/с CEF.

Или это под максимальным PPS?

Відредаговано masters
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посматриваю на 7210. Смущают только Perfomance тесты. 40Мбит/с Routing и 500Мбит/с CEF.

Или это под максимальным PPS?

Естественно, это для 64байт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня когда-то 7206 примерно в таких условиях и работала. Но она ж большая, жрущая.... 

За сколько примерно таблицу перестраивала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати у меня когда-то 7206 примерно в таких условиях и работала. Но она ж большая, жрущая.... 

За сколько примерно таблицу перестраивала?

 

Даже приблизительно не помню....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...