Перейти до

Дайте совет как клиенту


Рекомендованные сообщения

Имеется провайдер, сейчас завершает проводить оптоволокно (или что то на подобие этого). Интернет берет с антенны, который приходит с города. На сколько будет такой интернет стабилен в теории? В селе примерно 250-300 клиентов будет. 

PS. Извините за такую глупую тему

Відредаговано slid3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я сидел на интертелекоме то я бы стопудово переключился.

И антенны понятие растяжимое. Может там мост на 2,4 ггц, а может там РРЛ 24ггц - разница огромная будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Если бы я сидел на интертелекоме то я бы стопудово переключился.

И антенны понятие растяжимое. Может там мост на 2,4 ггц, а может там РРЛ 24ггц - разница огромная будет.

 

Лицуха у провайдера была на 2.4, возможно уже получил и на 5ГГц. Расстояние между одной БЗ и другой, в районе 7 км.

 

Я сижу сейчас на loco m5, у другого провайдера

Відредаговано slid3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо 1 клиент 1 мегабит, но в Вашем случае ещё и очень зависит от раздаваемых скоростей, т.к. пользователей мало.

Если там не релейка, то будет туговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо 1 клиент 1 мегабит, но в Вашем случае ещё и очень зависит от раздаваемых скоростей, т.к. пользователей мало.

Если там не релейка, то будет туговато.

 

Короче шило на мыло? 

У одном селе уже сделали такое, там 100 клиентов. Если в сети находиться мало людей, то скорость доходит до 90 мегабит на человека.

 

Думал, может, будет GPON...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что однозначно мост на вай-фае будет намного лучше работать, есть перспектива в будущем при нехватке трафика аплинк заменить на релейку или проложить кабелем. За относительно небольшие и поэтапные вложения получится нормально построенная сеть. Сам так начинал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущие комментаторы - дети малые!

Подключитесь и пробуйте!

Возникнут проблемы, тогда на этот  форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что однозначно мост на вай-фае будет намного лучше работать, есть перспектива в будущем при нехватке трафика аплинк заменить на релейку или проложить кабелем. За относительно небольшие и поэтапные вложения получится нормально построенная сеть. Сам так начинал ;)

 

Дело в том, что провайдер не заинтересован делать апгрейд. Ему достаточно давать 5 Мб/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помимо того, что однозначно мост на вай-фае будет намного лучше работать, есть перспектива в будущем при нехватке трафика аплинк заменить на релейку или проложить кабелем. За относительно небольшие и поэтапные вложения получится нормально построенная сеть. Сам так начинал ;)

 

Дело в том, что провайдер не заинтересован делать апгрейд. Ему достаточно давать 5 Мб/с

 

ну тут або абонентам стомегабітний пон, або собі, коханому, порш каєн...ну чи хоча б макан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно релейку ставить! микротик 922 прожимает до полгигабита! если мост ! но надо посканировать для начала! сейчас много гадят по радио!

 

а вообще 7км лучше оптику прокопать для 250 абонтов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помимо того, что однозначно мост на вай-фае будет намного лучше работать, есть перспектива в будущем при нехватке трафика аплинк заменить на релейку или проложить кабелем. За относительно небольшие и поэтапные вложения получится нормально построенная сеть. Сам так начинал ;)

 

Дело в том, что провайдер не заинтересован делать апгрейд. Ему достаточно давать 5 Мб/с

 

почитай это:

https://local.com.ua/forum/topic/44492-wifi-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-ptmp/

и подобные темы, т.е. при том же аплинке и полосе Wi-Fi уже можно обеспечить более высокие скорости у абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай это:

 

 

 

https://local.com.ua/forum/topic/44492-wifi-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-ptmp/

и подобные темы, т.е. при том же аплинке и полосе Wi-Fi уже можно обеспечить более высокие скорости у абонов.

 

 

 

У моего провайдера, примерно 100-150 абонов, половина на 2.4 ггц, другая на 5.555 ггц.

Скорость стабильная, вечером на выходных, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Помимо того, что однозначно мост на вай-фае будет намного лучше работать, есть перспектива в будущем при нехватке трафика аплинк заменить на релейку или проложить кабелем. За относительно небольшие и поэтапные вложения получится нормально построенная сеть. Сам так начинал ;)

 

Дело в том, что провайдер не заинтересован делать апгрейд. Ему достаточно давать 5 Мб/с

 

ну тут або абонентам стомегабітний пон, або собі, коханому, порш каєн...ну чи хоча б макан...

 

 

 

Я не претендую на сотку, но хотя бы апнуть на 10 можно же  ^_^

не обязательно релейку ставить! микротик 922 прожимает до полгигабита! если мост ! но надо посканировать для начала! сейчас много гадят по радио!

 

а вообще 7км лучше оптику прокопать для 250 абонтов!

 

Ну не знаю. Знакомый в 2014 году считал такой вариант, то получилось около 150 тыс грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно релейку ставить! микротик 922 прожимает до полгигабита! если мост ! но надо посканировать для начала! сейчас много гадят по радио!

 

а вообще 7км лучше оптику прокопать для 250 абонтов!

а у Вас лицуха на 80 Мгц ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

микротик 922 прожимает до полгигабита

Это который в 802.11ac?? и как скоро вас полюбят УДЦР?

 

 

 

У моего провайдера, примерно 100-150 абонов, половина на 2.4 ггц, другая на 5.555 ггц. Скорость стабильная, вечером на выходных, к примеру.

Скорость стабильная это скоко? 5М? А вы узнали сколько у прова секторов? А вы смотрели эфирчег? Ну например пров бы и рад еще секторов натыкать, да вот с лицухой - пичаль-бяда.... Вы не все заковырки знаете, а думаете шо все...

 

 

Я не претендую на сотку, но хотя бы апнуть на 10 можно же

И что оно даст вам? Апнет на соточку за $(цена вашей 5-ки)х2. Апнет всем на секторе. Вечером будет грустяшка. Будете потом снова плякать?

 

 

Ну не знаю. Знакомый в 2014 году считал такой вариант, то получилось около 150 тыс грн

Это смотря как считать и с чего стартовать. Своя АС+блок ипишек это уже будет с пол озвученной суммы.... А туда еще оборудование+проект+кабеля+.... еще много+....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimkers, были у них траблы по началу, заходил на их оборудование через winbox, там было больше 100 лог+пасс. 

 

Изначально суть темы была не в моем провайдере, а в провайдере, который строит "оптику" от моста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimkers, были у них траблы по началу, заходил на их оборудование через winbox, там было больше 100 лог+пасс. 

 

Изначально суть темы была не в моем провайдере, а в провайдере, который строит "оптику" от моста.

зайдите к соседям, кто уже подключился, протестируйте - и станет ясно ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
были у них траблы по началу, заходил на их оборудование через winbox, там было больше 100 лог+пасс

Пров который не паролит БС? Да ладно....

 

Смотрите, вот щас прям смотрю график на заббиксе. Село. Вколючено 5-кой(5Ггц) линком, Сектора - 2-ки. В онлайне порядка 90 аборигенов(всего около 140). Траф в пике в 22:10 за сегодня - 29Мбит\сек. Пакеты 1М, 2М, 3М. Выше не льем.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

были у них траблы по началу, заходил на их оборудование через winbox, там было больше 100 лог+пасс

Пров который не паролит БС? Да ладно....

 

Смотрите, вот щас прям смотрю график на заббиксе. Село. Вколючено 5-кой(5Ггц). В онлайне порядка 80 аборигенов(всего около 130). Траф в пике в 22:10 за сегодня - 29Мбит\сек. Пакеты 1М, 2М, 3М. Выше не льем.

 

 

 

Я же говорю, были траблы с оборудованием, я воспользовался моментом  B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

были траблы с оборудованием

так если были траблы с оборудванием, может таки сессии подвоились? т.е. в итоге - 100\2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

были траблы с оборудованием

так если были траблы с оборудванием, может таки сессии подвоились? т.е. в итоге - 100\2?

 

 

После грозы меняли железо и, видимо, мастер в спешке забыл сменить пасс. Хотя как там было - не знаю. Выдумывать историй не хочу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Dimkers, были у них траблы по началу, заходил на их оборудование через winbox, там было больше 100 лог+пасс.

 

Изначально суть темы была не в моем провайдере, а в провайдере, который строит "оптику" от моста.

зайдите к соседям, кто уже подключился, протестируйте - и станет ясно ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від moveyou17
      Не пускает на OLT BDCOM по телнету ,как будто бы там кто-то уже находится,просто сворачивается окно PUtty,как можно пофиксить?
    • Від slid3r
      Всем привет. 
      Друзья, имеется локо м5, расстояние к БС 400 метров (прямая видимость).
      Сейчас стоят вот такие показатели (см. скрин). Вопрос, можно ли сбавить мощность сигнала без потерь скорости? 

      P.S Настройку делал провайдер

    • Від kokasever
      Прошу помощи у гуру беспроводных сетей есть базовая станцыя 3 сектора рокет м2 все оформлено лицензия на 2.4 но последнее время начали плодится (провайдеры) которые мало того что загаживают ефир и розшаривают чужой интернет так и в последнее время отбирают клиентов делая неконкурентную цену .Так-вот если способы уложить ихные передатчики типа направленная какаято шумилка может что-то на базе микротика подмена мак сид что реально действует?
    • Від Montagnik
      Имею planet sgsw-24240 интересует функция "Loop back detection" нужно ее включить для определенных портов, прошу совета не нашел ее в веб морде. Спасибо
×
×
  • Створити нове...