Перейти до

многопортовый оптический медиаконвертер: кто какие использует ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Подскажите по многопортовым оптическим медиаконвертерам на просторах нашей страны.

Нашел TK-link 8SC.WDM , там уже встроенные sfp-порты , цена порядка 2000 грн.

АpplyNet дороже + нужны fsp-модуля и докупать качественные , дорогие БП к ним.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший многопортовый оптический медиаконвертор - это ПОН сплитер :).

ApplyNet - управляемое железо, можно какие-то вланы как минимум настроить, плюс если глаз накрылся-модуль поменял за 3 секунды и все продолжает работать. Ещё осталась парочка в сети, пока не все на ПОН перевёл

Обычные многопортовые WDM со встроенным глазом-просто оптический "тупарик", за счёт этого они дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нашел то что надо:

Mikrotik CRS106-1C-5S - 5 fsp портов, 6-й комбо с ПОЕ , цена 1600-1700 грн. Вот только что там по совместимости модулей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем "медики" как в первом посте(правильнее их звать тупыми свичами), только зовутся они uplink, ember торгует.

Визуально те же китайцы, никакой разницы.

Только цена на них ~2600, походу будем такие по 1800 брать))

Работают хорошо, за год не висли и не умирали.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем "медики" как в первом посте(правильнее их звать тупыми свичами), только зовутся они uplink, ember торгует.

Визуально те же китайцы, никакой разницы.

Только цена на них ~2600, походу будем такие по 1800 брать))

Работают хорошо, за год не висли и не умирали.

спасибо,

такие это TK-link 8SC.WDM ?

И как питание - фантомка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нашел то что надо:

Mikrotik CRS106-1C-5S - 5 fsp портов, 6-й комбо с ПОЕ , цена 1600-1700 грн. Вот только что там по совместимости модулей ?

Ещё не видел ни одного микротика, который бы умел сфп на 100 Мбит, так что для ЧС не совсем годиться...

На какое примерное кол-во абонентов рассчитываете? Просчитайте хорошо расходы на медики и просто ради интереса сравните сколько нужно потратить денег на подобную затею, но уже поном... Я тоже год назад был упёртый и считал что ПОН "для буржуев", но взяв недорогую голову и включив несколько домов мировоззрение изменилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Думаю, что нашел то что надо:

Mikrotik CRS106-1C-5S - 5 fsp портов, 6-й комбо с ПОЕ , цена 1600-1700 грн. Вот только что там по совместимости модулей ?

Ещё не видел ни одного микротика, который бы умел сфп на 100 Мбит, так что для ЧС не совсем годиться...

На какое примерное кол-во абонентов рассчитываете? Просчитайте хорошо расходы на медики и просто ради интереса сравните сколько нужно потратить денег на подобную затею, но уже поном... Я тоже год назад был упёртый и считал что ПОН "для буржуев", но взяв недорогую голову и включив несколько домов мировоззрение изменилось :)

 

По МТ - это да ... - не прокатит.

до 200 абонов максимум, а на старте и того меньше будет ....

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто думаю их для ЧС использовать ...

А в чем проблема? Мы так их и ставим, по ЧС где до 8 клиентов и оптический свич ставить нет смысла, вместо пачки медиков.

Цена значительно ниже чем любой свич+модуля, и даже ниже чем 8 медиков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, что нашел то что надо:

Mikrotik CRS106-1C-5S - 5 fsp портов, 6-й комбо с ПОЕ , цена 1600-1700 грн. Вот только что там по совместимости модулей ?

Ещё не видел ни одного микротика, который бы умел сфп на 100 Мбит, так что для ЧС не совсем годиться...

На какое примерное кол-во абонентов рассчитываете? Просчитайте хорошо расходы на медики и просто ради интереса сравните сколько нужно потратить денег на подобную затею, но уже поном... Я тоже год назад был упёртый и считал что ПОН "для буржуев", но взяв недорогую голову и включив несколько домов мировоззрение изменилось :)

 

По МТ - это да ... - не прокатит.

до 200 абонов максимум, а на старте и того меньше будет ....

 

оффтоп, но все же:

Допустим планируем 100 абонентов для старта

Грубый просчет:

нужно 100/8 = 13 свитчей по грубо 2000 грн = 26000 грн

Голова ПОН можно найти за 500-600 баксов, примерно 16000 грн, модуль 2 штуки - еще 2000 грн, сплиттера 100-200 грн.. Итого около 20000 грн

Это грубый просчет активного оборудования для подключения 100 абонентов в ЧС. С поном никаких головных болей где брать электричество, экономия на кабеле - можно с меньшим кол-вом волокон покупать и .т.п....

А там думайте сами, решайте сами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бдком сейчас новый 650$ стоит, б/у за 500 можно найти, онухи по 400. В ЧС запитывать эти свичи проблематично, у абона свич тоже не поставишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ж не заставляет строить на них сети. У нас есть места где возле многоэтажек есть микро-ЧС с десятком домов, идеально покрываются кабелем 8кой и таким вот свичем в домовом ящике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Думаю, что нашел то что надо:

Mikrotik CRS106-1C-5S - 5 fsp портов, 6-й комбо с ПОЕ , цена 1600-1700 грн. Вот только что там по совместимости модулей ?

Ещё не видел ни одного микротика, который бы умел сфп на 100 Мбит, так что для ЧС не совсем годиться...

На какое примерное кол-во абонентов рассчитываете? Просчитайте хорошо расходы на медики и просто ради интереса сравните сколько нужно потратить денег на подобную затею, но уже поном... Я тоже год назад был упёртый и считал что ПОН "для буржуев", но взяв недорогую голову и включив несколько домов мировоззрение изменилось :)

 

По МТ - это да ... - не прокатит.

до 200 абонов максимум, а на старте и того меньше будет ....

 

оффтоп, но все же:

Допустим планируем 100 абонентов для старта

Грубый просчет:

нужно 100/8 = 13 свитчей по грубо 2000 грн = 26000 грн

Голова ПОН можно найти за 500-600 баксов, примерно 16000 грн, модуль 2 штуки - еще 2000 грн, сплиттера 100-200 грн.. Итого около 20000 грн

Это грубый просчет активного оборудования для подключения 100 абонентов в ЧС. С поном никаких головных болей где брать электричество, экономия на кабеле - можно с меньшим кол-вом волокон покупать и .т.п....

А там думайте сами, решайте сами ;)

 

Ну я же не собираюсь сразу 13 свичей покупать. Собираюсь идти постепенно: покрыл метров 500, подключил 3-4 клиента. А если дальше нет желающих - то и влаживать бабло не вижу смысла. Тем более , что расположение улиц позволяет сделать 4 отдельные ветки, примерно по 1 км. Появились желающие на 2-й ветке - туда протянулся.

До 200 клиентов - это максимум - в реалии же будет в рази меньше. Даже по 1200 грн народ не готов платить - есть глючный УТК, но с халявным роутером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...