Перейти до

Радиомост 10км.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Уважаемые спецы, подскажите оптимальный минимум оборудования для построения сего линка. Делаю только для себя. Нужно связать дом и дача. На даче провайдеров нет. Поэтому нужно брать из дому."Прямая" видимость есть. По высоте мачт антенн.... Еще нужно поднимать. Координаты точек могу предоставить.

За ранее всем спасибо.

П.С. да Прошу так же рекомендовать рабочую частоту оборудования.

post-22131-0-41500300-1496469386_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10км "для себя" будет достаточно любого UBNT девайса со штатной антенной, крайне желательно 5ГГц. Поднимать, судя по картинке, не обязательно.

Nanobridge/Nanobeam/Airgrid M5.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо за быстрые ответы.

Если не затруднит, пож. еще подскажите. Благо на OLX и прочих ресурсах продается много подобной (и в бюджетном варианте) продукции. Насколько смог начитаться самой "свежей" и достаточной из линейки UBNT является PowerBeam M5-300(400). Стоит ли обратить внимание на PowerBeam 5AC? Там вроде стандарт АС, за счет чего выше скорость? В общем, разжуйте не минимально-достаточную, а оптимально-достаточную или даже максимально-достаточную с запасом комплектацию. Если не тяжело опишите возможные все три варианта на выбор.

   По второму ответу: Насколько критична эта зона Френеля? Если можете ответьте в примерном процентном соотношении к потерям скорости-сигнала. Выбирал высоту мачт-на даче опора ЛЭП, дома 5ти метровая труба на крыше 5ти этажного дома. Можно,, конечно на даче сварить 3х мачту но делаю у себя на участке и не хотелось бы городить оттяжки для поднятия более 15-20 метров. да и каланча! Может стоит посмотреть (для компенсации потерь) в сторону большей мощности антенны?

  Спасибо.

П.С. да и на этом форуме есть разделы, где Вы продаете такое оборудование. Если кто то может предложить готовое решение (купить) , пож. в Л.С.

Відредаговано gtk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, LiteBeam M5, в горизонтальной поляризации, для вас то что нужно. С такой трассой 2х2 лучше и не пытаться, 1х1 в самый раз, для дачи с головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же не забываем, что от пункта А до пункта Б могут рости деревья и быть здания, которые при модулировании линка не берутся в расчет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

link1.bmplinkIII.bmplinkII.bmp"Поигравшись" с Airlink от UBNT заметил различия при использовании PowerBeam M5-400 и LiteBeam M5-23. Скрины прикреплю. Там на них все расписано. link1 мачта АР 20м. Станция 25м.linkII мачта АР 10м. Станция 22м. linkIII так же как linkII только PowerBeam заменен на LiteBeam

Деревья есть! Здания есть чуть, но "ниже ростом". Село, одно этажки. Маршрут знаю лично. Разница над уровнем моря точки А и точки Б составляет примерно 24 метра! Так что я надеюсь.

По поводу горизонтальной поляризации, как я понял "пилу" направлять по горизонту, а не в вертикальной плоскости, для того что бы уменьшить влияние зоны перекрытия Френеля в вертикальной плоскости?

Трасса 1х1 и 2х2, простите не силен. Это как? Я больше автомобильной электроникой..... С СВЧ менее сталкивался.

Да, еще, по ходу вопрос возник. А что скажете по поводу APC ECHO 5 Deliberant? Стоит заморачиваться? Нормально как для личного использования?

Спасибо.

Відредаговано gtk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, LiteBeam M5, в горизонтальной поляризации, для вас то что нужно. С такой трассой 2х2 лучше и не пытаться, 1х1 в самый раз, для дачи с головой.

 

Всё-таки лучше 2х2 брать, у них "чувствительность" лучше при модуляциях 1х1. То есть поставить 2х2 и зажать скорость будет работать лучше, чем просто 1х1.

 

Трасса 1х1 и 2х2, простите не силен. Это как? Я больше автомобильной электроникой..... С СВЧ менее сталкивался.

Да, еще, по ходу вопрос возник. А что скажете по поводу APC ECHO 5 Deliberant? Стоит заморачиваться? Нормально как для личного использования?

Спасибо.

 

1х1 это 1 приёмо-передатчик в "MIMO" (на самом деле это SISO, single input single output), а 2х2 - два синхронизированных передатчика (multiple input muliple output) за счёт чего выше скорость достигается. Обычно в решениях outdoor wifi в антенне два излучателя в горизонтальной и вертикальной поляризациях, а само устройство передаёт данные параллельно. Но есть ещё один нюанс, в 2х2 добавлен преобразователь фурье, который позволяет понизить "virtual noise floor" на 3дБ (на самом деле, это ещё называют STBC, когда 2х2 передатчик по каждой цепочке посылает 1х1 данные, которые приёмнику уже проще восстановить), математически это можно приравнять к повышенной чувствительности приёмника. То есть при плохом эфире физический 2х2 приёмо-передатчик сможет работать на более высокой модуляции 1х1.

Различать эти устройства просто - 1х1 даёт максимальную канальную скорость 150Мбит, 2х2 - 300Мбит. У ubiquity обычно для последнего пишут 150+Mbps.

 

Насчёт Deliberant не могу советовать, но насколько я читал, там ralink чипы стоят, а они похуже будут atheros, которые у ubiquity.

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Мне вот интересно, а на какую часосту у ТСа лицензия? А эфир просканировали? А то люди с документамт могут накапать куда следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Мне вот интересно, а на какую часосту у ТСа лицензия? А эфир просканировали? А то люди с документамт могут накапать куда следует...

Какая к чертям лицензия для частного использования? Там штраф пару десятков грн даже если случайно найдут, ну оформит человек технический линк после штрафа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Достаточно аргументировано. В общем после Ваших рекомендаций,  смотрю в сторону Ubiquiti класса PowerBeam M5-400, NanoBeam M5-400,  NanoBridge M5-25.  Предпочтительно PowerBeam, т.к. как бы самая новая версия из этой линейки. 

  Не спеша поищу на торговых площадках инета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хм... Мне вот интересно, а на какую часосту у ТСа лицензия? А эфир просканировали? А то люди с документамт могут накапать куда следует...

Какая к чертям лицензия для частного использования? Там штраф пару десятков грн даже если случайно найдут, ну оформит человек технический линк после штрафа.

 

А если бы у Вас была лицуха на wifi, и ТС рядом с Вами свои антенны поставил и +- в ту же сторону направил Вы бы так же говорили?

Я бы, для начала, если уж надо передать инет на дачу, начал бы с мониторинга эфира, смотрел бы свободные частоты, и уже потом выбирал бы оборудование.

Всё на правах имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Предпочтительно PowerBeam

Монопенисуально, разница в пределах внешнего вида. Я бы пару б/у нанобриджей M5 поставил.

 

 

Помониторю предложение, Возможно так и сделаю. Вы же профи а я первый раз. :)

 

 

 

 

Хм... Мне вот интересно, а на какую часосту у ТСа лицензия? А эфир просканировали? А то люди с документамт могут накапать куда следует...

Какая к чертям лицензия для частного использования? Там штраф пару десятков грн даже если случайно найдут, ну оформит человек технический линк после штрафа.

 

А если бы у Вас была лицуха на wifi, и ТС рядом с Вами свои антенны поставил и +- в ту же сторону направил Вы бы так же говорили?

Я бы, для начала, если уж надо передать инет на дачу, начал бы с мониторинга эфира, смотрел бы свободные частоты, и уже потом выбирал бы оборудование.

Всё на правах имхо.

   Почитал Ваше имхо. Предложите царевне "не душить" Профиль вроде заполнил. Где живу указал.. На крышах в районе гектара (и дальше) антен с лицухой нет!!! Так что ТС "рядом с Вами своих антенн ставить не будет"!!!! г. Конотоп, Сумская обл. р-н Порт! Помониторьте, если есть желание, или что бы лягуху успокоить! На радиомост в общем количестве предполагается установить всего 2 антены. Одна базовая и одна абонентская точка. линк между ними предположительно(если точнее 9км.), так что "рядом  антенны не получатся!!! в худшем случае только антена! АДНА.  Антенна должна быть направлена в сторону с. Таранское. Вымершее село. Жизнь только летом. В селе даже магазина нет вообще! Вот по зиме мне бы нужно мониторить камеры, охранку. Летом просто пользоваться. Вы мониторьте эфир,смотрите частоты, у меня другая работа. Был бы провайдер в селе я бы не заморачивался. А так я уже получил консультации, соберу себе мост, и выпью за Ваше здоровье! Еще раз повторюсь- делаю чисто для себя! И устаканю в службах если все произойдет. Если есть желание поставьте свои антенны с лицухой, и дайте мне в село инет. Я вам буду платить абонплату.  Клиентов у Вас человек до 10 возможно наберется. Теперь Вам полегчало? 

Відредаговано gtk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парься​, частотнадзор у нас гоняет сугубо лицензиатов за мелкие нарушения. А работающие в темную провайдеры работают годами и ничего им не делается.

Никому одиночный линк точка-точка не интересен, даже в центре города. А уж в гиблое село он будет работать вечно.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшим решением   данной задачи  по эффективность/стоимость  будет Cambium Force 200  5 GHz. Он будет несколько дорожен, чем PowerBeam M5, но  это будет того стоить- даст раза в полтора-два  больше чем ubnt реальной скорости и стабильности  параметров линка в условиях перекрытого Френеля и возможных помех.

У  Force 200 по сравнению с PB M5 больше энергетики ( где то на 7-10 дБ). По расчетам на PB M5 получается сигнал -75 дБм - этого мало и будет невысокая скорость.   Force 200 на этом линке даст сигнал >  -65 dBm  , высокую модуляцию MCS15/15 ( 64QAM5/6)  и  реальную  скорость  порядка 90-100 Mbps  в 20 Мгц в одну строну.

 PB  5АС на данном линке даже и не пробуйте. Сигнала -75 дБм для него критически недостаточно и будет работать гораздо хуже даже чем PB M5.

Litebeam M5 одночейновый, слабая антенна, расчетный сигнал -79 Дбм  и  модуляция 16QAM - это говнолинк.  Радости от  полученной экономии на нем  не будет. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, сколько можно пиарить свой камбиум? Во всех темах только про него и читаем.

 Человек спрашивает, что лучше для данного линка. Отвечаю, Камбиум Force 200 5 GHz  и  обосновал почему. Не верите мне ( а зря ;-), спросите у людей , работающих с Камбиум, все подтвердят .

У Вас есть другое мнение? Выскажитсь и обоснуйте. А пиар читайте  в рекламных проспектах. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Уважаемый H_U_L_K хочу и у Вас спросить: Сколько можно в теме созданной мной писать постов не относящихся к теме???! Для меня Ваши посты не имеют абсолютно ни смысла, ни пользы. Просто отвлекают на ответы. Вам что скучно? Посмотрите порнуху! 

  Так ведут себя либо дети, либо зас....ы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver спасибо за инфу,, тем паче в "развернутом виде". Просто посмотрел на бюджет...... Для реализации Вашего предложения деньзнаков нужно вдвое! У меня ж все же не комерческий проект.  Но помыслю.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To gtk.    Форсы 200 будут немного лучше на вашем линке, чем бимы или бриджи.  Alver все правильно написал.  Сами используем камбиум на линках между селами, но у нас расстояния не более 8 км.  Есть линки на 15-25 км- но там совершенно другое железо.  Но это все коммерческое использование, и выбор камбиума не только из за  лучших параметров, на то есть и другие причины. Хотя в камбиума бывают разные приколы, иногда они сильно удивляют и портят жизнь.  Вы бы привели требования, сколько вы хотите на этом линке прокачать, конкретно в мегабитах.  Если там до 5-10 мбит возьмите бриджи или бимы и не парьтесь.  Возможно, вам хватит и полосы 10 МГц.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Скажем так. 50 мне уже исполнилось ( в прошлом году :) ). В танчики не играюсь. По зиме камеры должны работаться, по лету + еще и я. На торентах беру автомобильные "тяжелые" софты. Ну по максималу хотелка (с запасом) до 50 мбит   Бюджетно-достаточно до 10 мбит. Так что если получится "золотая середина"  даже в 20 мбит., можно считать проект удался "на славу"!

На сейчас примерно такое видение.

   Да мой расчетный линк (по Google) 9 km (8.9)

Відредаговано gtk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там у вас в Конотопе есть провайдеры которым вы можете помешать и там эфир забит. Пантелеком, инттертелекмо (несколько базавых станций как в 2-е так и в 5-е), еще есть ЧП по моему из Луганска, эфир там забит + еще там  2 хулигана что тока я знаю, так шо эфир там забит только лецинзиатами не говоря о хулиганах и не факт что в радиусе 1 км вы не видите антенн это нечего не означает вы своим линком обязательно помешаете. Штраф не большой на первый раз, а потом придется все зарегистрировать тех линк и платить каждый месяц налог на рад ресурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так. 50 мне уже исполнилось ( в прошлом году :) ). В танчики не играюсь. По зиме камеры должны работаться, по лету + еще и я. На торентах беру автомобильные "тяжелые" софты. Ну по максималу хотелка (с запасом) до 50 мбит   Бюджетно-достаточно до 10 мбит. Так что если получится "золотая середина"  даже в 20 мбит., можно считать проект удался "на славу"!

На сейчас примерно такое видение.

   Да мой расчетный линк (по Google) 9 km (8.9)

 По вашим расчетам на Airlink  PB M5  выдаст Capacity 67 Mbps  ( в 20 Мгц) . Это на ubnt М5 соответствует тому, что реальная скорость будет в два раза меньше. 

Кроме того Вы при расчетах поставили Tx 26 ДБм.  Но бим  M5 ( и вообще ubnt ) нормально работает на Tx 18-20 dBm. То есть если  вы реально получите на этом линке на Powerbeam   20 Mbps, то это будет хорошо. 

Вы сказали  что на бимах  решение будет дешевле.  А вот в расчетах  у вас фигурирует мачта 20 метров. Сколько стоит ее поставить и сделать монтаж оборудования?  И эту мачту соседи (кому станете мешать) точно засекут и сдадут ваш линк  и вас  лично куда надо. 

На Камбиум вам не придется   поднимать антенну и ставить для этого мачту, он будет относительно нормально работать в NearLOS ( по сравнению с ubnt). Почему это так, долго объяснять. Сэкономите на  ubnt  тысячу  гривен- получите много  гемороя, будет  говнолинк ( пусть даже некоммерческий для себя) и с риском задачу не решить .

Чтобы не нарываться  на жалобы лицензионных провайдеров, ставьте линк в 2.4 Ггц, на том же Force 200 , он есть в варианте  в 2.4 Ггц. Будет работать не хуже 5 Ггц.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там у вас в Конотопе есть провайдеры которым вы можете помешать и там эфир забит. Пантелеком, инттертелекмо (несколько базавых станций как в 2-е так и в 5-е), еще есть ЧП по моему из Луганска, эфир там забит + еще там  2 хулигана что тока я знаю, так шо эфир там забит только лецинзиатами не говоря о хулиганах и не факт что в радиусе 1 км вы не видите антенн это нечего не означает вы своим линком обязательно помешаете. Штраф не большой на первый раз, а потом придется все зарегистрировать тех линк и платить каждый месяц налог на рад ресурс.

Вы даже представить не можете как вы мне помогли. Это еще очень мягко сказано, помогли. Да что там помогли, просто спасли И не нужно излишней скромности Вы герей!!!! Нет так не сильно звучит! Просто по человечески, 3жды герой! 

Стоп, да, вот 3abt

Один вопрос. Как это относится к данной теме? Вы вопрос поняли? Повторяю для лиц ОСОБО ОДАРЕННЫХ!!! И прочих ущемленных-ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!!!

Ну далее, Вы знаете куда идти! Иди подсказать ориентир?

 

 

Скажем так. 50 мне уже исполнилось ( в прошлом году :) ). В танчики не играюсь. По зиме камеры должны работаться, по лету + еще и я. На торентах беру автомобильные "тяжелые" софты. Ну по максималу хотелка (с запасом) до 50 мбит   Бюджетно-достаточно до 10 мбит. Так что если получится "золотая середина"  даже в 20 мбит., можно считать проект удался "на славу"!

На сейчас примерно такое видение.

   Да мой расчетный линк (по Google) 9 km (8.9)

 По вашим расчетам на Airlink  PB M5  выдаст Capacity 67 Mbps  ( в 20 Мгц) . Это на ubnt М5 соответствует тому, что реальная скорость будет в два раза меньше. 

Кроме того Вы при расчетах поставили Tx 26 ДБм.  Но бим  M5 ( и вообще ubnt ) нормально работает на Tx 18-20 dBm. То есть если  вы реально получите на этом линке на Powerbeam   20 Mbps, то это будет хорошо. 

Вы сказали  что на бимах  решение будет дешевле.  А вот в расчетах  у вас фигурирует мачта 20 метров. Сколько стоит ее поставить и сделать монтаж оборудования?  И эту мачту соседи (кому станете мешать) точно засекут и сдадут ваш линк  и вас  лично куда надо. 

На Камбиум вам не придется   поднимать антенну и ставить для этого мачту, он будет относительно нормально работать в NearLOS ( по сравнению с ubnt). Почему это так, долго объяснять. Сэкономите на  ubnt  тысячу  гривен- получите много  гемороя, будет  говнолинк ( пусть даже некоммерческий для себя) и с риском задачу не решить .

Чтобы не нарываться  на жалобы лицензионных провайдеров, ставьте линк в 2.4 Ггц, на том же Force 200 , он есть в варианте  в 2.4 Ггц. Будет работать не хуже 5 Ггц. 

 

  Плят. Вот математика. Серьозно подумаю.... Сейчас еще помониторю предложения с учетом вторичного рынка. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Потребность в названии темы, кто может помочь, в личку.
    • Від SmAx
      Продам Ubiquiti Nano Bridge M5 = 6шт, та Ubnt Power Beam M5-400= 1шт., в комплекті з БЖ. 
      Вартість за одиницю=550грн



    • Від gravia29
      Добрый день! Может комуто мой вопрос покажется банальным, но задумался над следующим:
      Ставлю мост на Mikrotik-ах, с одной стороны здание, забит контур заземления для грозозащиты. Можно заземлится на него, или лучше забить отдельный контур?
    • Від Petro Skip
      Привет народ, да я знаю что можно взять любой бюджетник и на белом ip запустить либо pptp либо mikrotik  и стартануть l2tp server
       
      вопрос в другом, можноли сделать так чтоб я получил доступ черех hamchi  к одному конкретному ip внутри сети  другого компютера который тоже законекчен через хамачи
      и через hamachi два компютера друг друга видят
       
       
      обрисую,
      =LAN 1
      ---PC 1       --192.168.43.200   192.168.43.1     --hanachi 5.20.x.x
       
      =LAN 2
      ---PC 2       --192.168.1.60      192.168.1.1         --hamachi 5.23.x.x
      --Device 1  --192.168.1.62      192.168.1.1  
       
      нужно с PC 1 получить доступ к Device1
       
      что сделано, 
      1)с двух сторон хамача и локалка компы друг другу рады, тут понятно
      2)в хамачи настроил форвардинг по статье (ТИЦ)
      в хамачи (System > Preferences > Settings > Advanced Settings ) кляпаем по строке Service configuration ->  кнопка open
      ищем в открывшейся папке файл h2-engine.cfg  строку вида:
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [0 0 0] [] [1]
      мением два бита что было так
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [1 1 0] [] [1]
      остановил в диспетчере задач что сам хамачи что сервис хамачи сохранил перезапустил,
       
      в реестре сделал так
      HKEY_Local_Machine\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\
      IPEnableRouter сменил на  1
       
      на машынах прописал роутинг
      на PC1 
      route -p add 192.168.1.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 2
       
      на PC2
      route -p add 192.168.43.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 1
       
       
      но доступа к Device 1 попрежнему нету,
      задача малой кровью и малым костылем получить доступ к Device 1
       
      критике рад,
      также рад советам которые помогут 
       
      P.S.   да я знаю что ip может поменятса и всем маршутам капец,  но то потом, давейте поднимем мост
       
       
       
    • Від Angel&
      Всем здравия коллеги.
      Возник вопрос прокинуть линк для организации интернета, видеонаблюдения и сигнализации на объекте. 
      Прошу посоветовать оборудование способное прокачать 50-60 мбит/с, стабильно работающее в любых погодных условиях. 
      Установка с одной стороны на крыше пятиэтажки (есть боязнь что могут украсть оборудование), с второй стороны на мачте - на которую все бояться лазить.
      Охота поставить всё, установить грозозащиту, и забыть.
      Почему частота 2,4 - эфир не сильно засран, ну и как всегда пиратим)))
      Прошу написать оборудование которое будет стабильно работать на указанной дистанции 2,5-3,5 км (в зависимости на какой 5тиэтажке ставить оборудование и колеблется расстояние)
      Так же рассматриваю БУ оборудование. 
      В наличии есть 1 антенна Ubiquiti AirMax Airgrid M2 16dBi, может стоит докупить такую же но Ubiquiti AirMax Airgrid M2 20dBi? (подобный мост 16 на 16dBi работал на скорости 25-40 мбит/с и не более, на дистанции 1 км, что не есть хорошо)
      Теоретиков просьба проходить мимо, а практиков оказать помощь.
      Всем кто напишет по теме + к карме, а те кто в личку напишут с толком - с меня пиво.
×
×
  • Створити нове...