Перейти до

SFP+ CWDM на 80+ км


Рекомендованные сообщения

Итак, есть участок с лябдой длинной 89 км. лямбда в 1 Гиг. Стоит вопрос поднятия лямбды на 10Г. Но СФПшки стоят денег. Посему ворос - кто подобное поднимал и на чем?  Сейчас стоит свдм на 120км и длинной волны 1610

Так же приветствуются продавцы с предложениями, которые могут привезти, а лучше дать на затестить с последующим выкупом если взлетит.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 73
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

на 1610 цена 1к зеленых.  Если дорого- надо идти вешаться )))

Имхо вы даже электроды не в состоянии почистить. Меня инетресует факт ибо как сказали выше - по бюджету влазим, но выкидывать денег на авось - не очень охота. Потом их некому продать будет ибо свдм. д

ну это же не значит 100к грн заработка. 

Posted Images

Добрый день!

Чтобы понять что Вам предложить, нужно знать бюджет линии, исходя из этого можно будет подобрать модули. ( цвдм на 120км и длинной волны 1490 - это только условно, нужно больше информации )

И если на середине трассы есть место где можно поставить повторитель сигнала в случае если бюджета модулей на 10G не будет достаточно, это может удешевить Ваш мини проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO нереально это.

Нет для CWDM 10G модулей на больше чем 80км, для 100км+ под 40db бюджета нужно.

Нужно строить полноценную систему передачи, с усилителями и компенсаторами с обеих сторон, и видимо еще и на DWDM переделывать.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас стоят модули SFP на 120км. На самом деле длинна линии 89 км. Длинна волны 1610 нм. Считали по бюджету для SFP+ на 80 км. - влазит, ещё и пару-тройку дБ запаса остаётся. Вот только реальное затухание на линии померять не как.

Відредаговано yury79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно найти Cwdm 10g модули только до 80 км.

подобрать реально как XFP так и SFP+

У меня есть немного Б/у и есть парочку новых - цены от 350 баксов за шт. Если интересно - пишите в лс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

IMHO нереально это.

Имхо вы даже электроды не в состоянии почистить. Меня инетресует факт ибо как сказали выше - по бюджету влазим, но выкидывать денег на авось - не очень охота. Потом их некому продать будет ибо свдм. даже продаваны Украинские(с которыми общались) такие вещи возят чисто под заказ. Вот может у кого есть на складе - напотестить с последующим выкупом - это самый оптимальный вариант.

Но всеже - за мнение спасибо.

 

И да, спасибо yury79 - поправил первый пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предложить под Ваш проект модули

 

SFP+ 10G DWDM дальность 80 КМ 

100% аналог Cisco

FIBERAY TTP-DXX96-80D

Следующие частоты:

 C31  1552.52
 C32  1551.72
 C33  1550.92
 C34  1550.12

 

тут тема по ним https://local.com.ua/forum/topic/56908-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-10g-sfp-dwdm-80%D0%BA%D0%BC/?hl=%2Bdwdm+%2B10g&do=findComment&comment=984384

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический бюджет модулей на этих и бОльших расстояниях дело вторичное - главное как модуля будут бороться с дисперсией. Обычно подобрать модули DWDM  которые работают  без ошибок на расстояниях больше 90 км задача весьма интересная, особенно у китайских поставщиков, а на CWDM так вообще нетривиальная :)  

Это если без EDFA и катушек DCU, и DWDM. Для CWDM 10G на 1610nm например - EDFA  и DCU не помогут никак.  Используйте  DWDM. 

 

Для DWDM RED-диапазона на 90км нужно порядка 22-23dB бюджета.  Затухание 0.22db/км ( у Атракома например и ниже бывает)  - это 90*0.22=19.8dB

Еще  3dB добавят две хорошо сваренные колбы DWDM + хорошие патчи.

Відредаговано Lugamodder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO нереально это.

Нет для CWDM 10G модулей на больше чем 80км, для 100км+ под 40db бюджета нужно.

Нужно строить полноценную систему передачи, с усилителями и компенсаторами с обеих сторон, и видимо еще и на DWDM переделывать.

 

Мне удалось на расстояние 97 км запустить 10g, по прямому волокну,с затуханием 21 дб

Відредаговано IgorKriukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

IMHO нереально это.

Нет для CWDM 10G модулей на больше чем 80км, для 100км+ под 40db бюджета нужно.

Нужно строить полноценную систему передачи, с усилителями и компенсаторами с обеих сторон, и видимо еще и на DWDM переделывать.

Мне удалось на расстояние 97 км запустить 10g, по прямому волокну,с затуханием 21 дб

А мне удалось на одном баке бензина доехать до Польши из Харькова. :)

Это так же звучит как Вы написали о 10g линии на 97 км.

Реально круто, если вы запустили десятку на такое расстояние, но было бы интересно узнать что за модули и частоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

IMHO нереально это.

Нет для CWDM 10G модулей на больше чем 80км, для 100км+ под 40db бюджета нужно.

Нужно строить полноценную систему передачи, с усилителями и компенсаторами с обеих сторон, и видимо еще и на DWDM переделывать.

Мне удалось на расстояние 97 км запустить 10g, по прямому волокну,с затуханием 21 дб

А мне удалось на одном баке бензина доехать до Польши из Харькова. :)

Это так же звучит как Вы написали о 10g линии на 97 км.

Реально круто, если вы запустили десятку на такое расстояние, но было бы интересно узнать что за модули и частоты

 

Напишите этим китайцам - http://www.ad-net.com.tw Требуйте прайс на DWDM 100km, каналы любые подойдут. Модули 100км у них - это отобранные 80км, которые поднимаются на 100+км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

IMHO нереально это.

Нет для CWDM 10G модулей на больше чем 80км, для 100км+ под 40db бюджета нужно.

Нужно строить полноценную систему передачи, с усилителями и компенсаторами с обеих сторон, и видимо еще и на DWDM переделывать.

Мне удалось на расстояние 97 км запустить 10g, по прямому волокну,с затуханием 21 дб
А мне удалось на одном баке бензина доехать до Польши из Харькова. :)

Это так же звучит как Вы написали о 10g линии на 97 км.

Реально круто, если вы запустили десятку на такое расстояние, но было бы интересно узнать что за модули и частоты

Сфп на 80 км бюджет до 24 дб,лямбду гляну завтра, пробовали 3 разные модуля,подымались но с ошибками..и только одна стабильно работает,модули заказывали в deepnet как то так назыв магаз Відредаговано IgorKriukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас идеальная трасса, с минимально возможным затуханием.

 

Если у ТС добавить пару дб от неидеальной трассы, да 6-7дб от cwdm mux, и ещё пару дБ от дальней волны 1610 - будет 30дб, на 80км модулях можно не пробовать.

Протирание спиртом и полировка наждачной не помогут.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
на 1610 цена 1к зеленых. Если дорого- надо идти вешаться )))

А, так для вас - сущий пустяк? Согласны купить и дать мне эти СФП, и если они не взлетят, то забрать назад? нет? Так к чему тогда этот ваш бульк?

 

 

 

Протирание спиртом и полировка наждачной не помогут.

Именно поэтому и создана данная тема. Кстати я не против взять и 100км модули. но вопрос - взлетят ли?? Потому как на заборе тоже написано бывает....

 

IgorKriukov, спасибо, но у вас идеал. У меня не взлетит. Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в км, а в затухании.... Пошел искать реф.

Добрый день.

реф не надо искать. у меня есть )

и могу дать сфп на тест

 

мой номер (067) 224-11-54 или (099) 562-52-80.

Руслан

Відредаговано garfeld11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему просто не взять и не добавить ещё один гиг в агрегацию на действующем cwdm с модулями, аналогичными уже проверенным и рабочим?

Я так понимаю, изначально вопрос о расширении до 10Г возник потому, что 1Г закончился или заканчивается, а не потому, что сразу 10 понадобилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно. Но чтоб добавить еще 1 гиг в агрегацию, нужно намутить еще 1 лямбду, и ессно + ежемесячно платить за нее. Волокно не наше со всеми вытекающими....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Нашли SFP 1610 на 100 км. Ставим. С обоих сторон есть TX.  RX нет - нули.  Хотя линк моргает. Меняем волокна - картина таже. RX - нули, ТХ - бежит.

На удаленке стоит Эджкор. С другой стороны пробывали и и БДком ОЛТ и Микрот. - микрот вообще не видит линк, хотя эджик по другую сторону - говорит что линк есть..

Кто сталкивался? По бюджету - 25-26 Дб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...