Перейти до

точка-точка на 28 км.?


wowanv

Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит мост 19 км на 

ePMP 1000 GPS Sync Radio 5 GHz (Connectorized Radio with Sync ) с двух сторон диши 34, сигнал приблизительно такой же как и на 

NetMetal 5 (RB922UAGS-5HPacT-NM) 26 км, то больше 100 мбт на ePMP не видели, кстати в скором времени планируем поменять на микротики

Трасса трассе рознь и по LOS/NearLOS и по помехам. 

 

Может не к теме, но на следующей неделе поставлю микротики и сравню.

 

Почему же не в теме.  Очень интересны всегда сравнительные результаты разного оборудования, полученные в одинаковых условиях.

Да только для начала объясни как же на Камбиум на 34 Дби дишах на 19 км может быть  такой же сигнал, что и на netmetal 5 на 26 км ? Какой конкретно уровень RSSI на Камбиум?  И сколько люде сидят в канале.

 

-63 dbn одна сторона и 64 dbn с другой стороны  за ePMP  около 150 за микротиком около 100

 

Дайте скрин Monitor-Performance чтобы видно было распределение по модуляциям DL и UL. И почему поставили Tx 19 dBm? Может у вас помехи( покажет   расклад Monitor-Performance)? Смело ставьте Tx 27 дБм на обеих сторонах. Потом сделайте Reset на  Monitor-Performance и прогоните Link test. И выложите новые показания  Monitor-Performance . Данные  Link test  а также скрин  загрузки канала = живой трафик + тест выложите. Тогда будет ясно что там у вас происходит с Камбиум. 

 

Тх у нас стоит 30дБм, но они его автоматом на 19 опускают

 

Так вы на Tx  30 dBm на  Master  подняли сигнал с  DL  на Slave -63 dBm  ( предыдущий скрин) до  DL -50 dBm  ( последний скрин eAlign)?  Это уже более адекватные сигналы.  С этим сигналом у вас с каналом все хорошо. MCS15 DL И UL все время почти 100%.  

Дайте скрин   загрузки канала Link test +живой трафик на сигнале -50 dBm.

 

Придыдущий скрин со спидтестом на этом же сигнале, я там немного в описании сигнала, ошибся, потом зайдя на антену  сделал скрины, это всё что он может

 

Тогда имеем на Камбиум  при 100% MCS15 живой трафик 80 Mbps+ синтетический тест порядка  135 Mbps DL симплекс + 10 Mbps UL живой трафик  в 40 мгц.  Всего порядка 145 Mbps UL+DL. В симплексе DL 135Mbps. Маловато, но возможные причины известны.

1) Высокая нагрузка ппс. 150 юзверей , видимо дали им по 5 Mbps тариф?  Посмотрите сколько  ппс  ходит unicast и broаdcast пакетов.

2) посмотрите сколько трафика broadcast? может канал надо в отдельный IP сегмент  вывести.

Поможет ли в данном случае МТ АС? Если выведете его на сигнал -50 дбм и  256QAM5/6, то 160-180 Mbps симплекса в 40 Мгц может пробить. Но если дело в полке по ппс, то х.з.  Есть противоречивые сведения о ппс Микротика АС. По тестам который я лично наблюдал, там очень  до неприличия   мало ( меньше чем у Камбиум ) . Другие люди говорят что  получали на МТ АС  ппс высокий. Надо пробовать

Тарифы есть и по 5 и по 10 мБт, в нас пунктах за мостами растянута оптика и частично вафля, на данном этапе я склонен больше в сторону микротика, на камбиуме мост смонтирован таким образом, что можно заменить мозги не трогая тарелки, вот после замены, если тема не похерится выложу сюда что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Что на счет Rocket 5ac Prism (R5AC-PRISM)+Rocket Dish 5g-30?

Posted Images

При установке микротика сигнал вырос до 41 (это без регулировки антен) внутренний тест выдал 150на 150 ТСР протокола UDP протокол 250 мБт рейты 360 на 360

 

ePMP нервно курит в стороне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если не сильно срочно - дождитесь mimosa c5 series

тестили мимозу в массе разных условий - лучшего пока ничего не видел, камба нервно курит в сторонке

Блин сравнил ! Mimosa -это 802.11ac wave 2 MU-MIMO.

При одинаковой модуляции на 64 QAM 5/6 в одинаковом канале скажем 20 или 40 Мгц Камбиум ePMP и Mимоза B5 серии работают примерно одинаково по скорости. У мимозы под нагрузкой больше плывет задержка ( что впрочем вручную регулируется агрессивностью link adaptation) . И помехоустойчивость по соседнему каналу adjacent channel rejection у Мимозы немного хуже ( из за специфичного чипсета от производителя Quantenna ) . Но если позволяет энергетика поднять 256QAM5/6 ( 802.11 ac), то Мимоза ,ясень пень, даст больше скорости, чем Камбиум 802.11n. И если еще 2x40 МГц FDD/TDD поднять, то вообще глупо с этим режимом Камбиум 802.11n сравнивать.

И у Мимозы C5 пока нет протокола TDMA ( в коммерческом релизе) в малтипойнт и неизвестно когда будет. И конечно С5 это client only.

Через несколько месяцев будет доступен Cambium ePMP Force 300 ( 25 Дби встроенный диш) на 802.11 ac wave 2 MU-MIMO на Atheros. 500 Mbps в ethernet в точка-точка. А в конце года база ePMP 3000 на этом же чипсете, совместимая с ePMP 1000 клиентами.

Вот тогда и посмотрим в сравнении на эту Мимозу и в точка точка и в малтипойнт.

Не надо, никакая задержка там не растет.

А по поводу цены тоже посмотрим, какая она будет у камбы

Но по опыту былых лет, адекватностью в ценовом плане у камба никогда и не пахло (к сожалению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили комплект микротик RB922UAGS-5HPacT-НС + mANT30 PA сигнал 54/54 бтест tcp 160 мбит. Антенны полностью не настроены.

И походу и в бюджет вложились и на пиво осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
150на 150 ТСР протокола UDP протокол 250 мБт рейты 360 на 360

150 Mbps TCP симплекс на 256QAM 3/4 ( 360 mbps data rate) на супер сигнале -41 дбм  ( SNR >50 дБ !!!!) в 40 МГц . Что то маловато. И не намного выше чем Камбиум на 64QAM5/6. Что там вкуривать то в сторонке ? 

А дуплекс TCP покажите и не в радио -радио, а через ethernet.  И интересна цифра ппс, пакетами длиной 64 байт UDP дуплекс через Ethernet. Вам это важно, потому что Камбиум по всей видимости упирается на этом линке именно в ппс.

ЗЫ

Следует иметь в виду , что тесты UDP , также как встроенные тесты НЕ отражают реальную скорость в канале, поскольку НЕ учитывают ошибки в канале. А ошибок в канале, особенно на высоких модуляциях, и особенно на оборудовании, которое эти ошибки НЕ контролирует ( в частности Микротик) , достаточно много.

Поэтому цифра 250M UDP -  ничего не говорит о   реальной скорости в канале , точно также как data rate. Но она полезна при сравнении с TCP для оценки ошибок в канале. Как мы видим в данном примере, надежность канала низкая ( много ошибок) ,  даже при SNR >50 дБ.

Вы кстати можете сравнить TCP и UDP на вашем линке на  Камбиум ePMP. Там разница  будет не такая значительная. Потому что ePMP контролирует ошибки на МАС. А если мы говорим о Камбиум PTP450i/650 там идет контроль на радио Phy физическом уровне в BER ( bit error rate). Поэтому если  вам нужно получить на этом линке 230-250 Mbps TCP симплекс в 40 Мгц и без полки в ппс,- ставьте PTP450i. Он конечно подороже Микротик ( может и на пиво не останется :-), но будет работать без претензий и свою денежку отработает по полной. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Купили комплект микротик RB922UAGS-5HPacT-НС + mANT30 PA сигнал 54/54 бтест tcp 160 мбит. Антенны полностью не настроены.

И походу и в бюджет вложились и на пиво осталось

 

А в чем проблема то получить TCP 160Mbps симплекс в 40 Мгц  даже на RB912?  Он по надежности канала получше то будет чем МТ АС.

А сигнал -54 дБм вполне достаточный, можно антенны дальше и не крутить.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

150на 150 ТСР протокола UDP протокол 250 мБт рейты 360 на 360

150 Mbps TCP симплекс на 256QAM 3/4 ( 360 mbps data rate) на супер сигнале -41 дбм  ( SNR >50 дБ !!!!) в 40 МГц . Что то маловато. И не намного выше чем Камбиум на 64QAM5/6. Что там вкуривать то в сторонке ? 

А дуплекс TCP покажите и не в радио -радио, а через ethernet.  И интересна цифра ппс, пакетами длиной 64 байт UDP дуплекс через Ethernet. Вам это важно, потому что Камбиум по всей видимости упирается на этом линке именно в ппс.

ЗЫ

Следует иметь в виду , что тесты UDP , также как встроенные тесты НЕ отражают реальную скорость в канале, поскольку НЕ учитывают ошибки в канале. А ошибок в канале, особенно на высоких модуляциях, и особенно на оборудовании, которое эти ошибки НЕ контролирует ( в частности Микротик) , достаточно много.

Поэтому цифра 250M UDP -  ничего не говорит о   реальной скорости в канале , точно также как data rate. Но она полезна при сравнении с TCP для оценки ошибок в канале. Как мы видим в данном примере, надежность канала низкая ( много ошибок) ,  даже при SNR >50 дБ.

Вы кстати можете сравнить TCP и UDP на вашем линке на  Камбиум ePMP. Там разница  будет не такая значительная. Потому что ePMP контролирует ошибки на МАС. А если мы говорим о Камбиум PTP450i/650 там идет контроль на радио Phy физическом уровне в BER ( bit error rate). Поэтому если  вам нужно получить на этом линке 230-250 Mbps TCP симплекс в 40 Мгц и без полки в ппс,- ставьте PTP450i. Он конечно подороже Микротик ( может и на пиво не останется :-), но будет работать без претензий и свою денежку отработает по полной. 

 

Всё покажу, вчера вечером только смонтировали, но по первым результатам производитель ePMP на данный момент потерял меня как клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

И вот что получилось

приглушите мощность, сигналы должны быть около 50, ccq станет выше, канал работать будет лучше

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот что получилось

Утилизация канала видна пока та же самая 130-40 М в пике 160М ( неизвестно каким трафиком) на    data rate  324 Mbps - 256QAM 3/4. Почему на таком сигнале не поднялся 256QAM 5/6?  

Непонятно ппс 7K в  обратном канале  симплексной нагрузки  трафикомTx 9.4  Mbps. Что это за хрень? Дупы? Рентрасмиты? Броадкасты ?

Простые тесты TCP симплекс. и дуплекс можете сделать и показать скрин?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И вот что получилось

приглушите мощность, сигналы должны быть около 50, ccq станет выше, канал работать будет лучше

 

Я пробовал, не нужно, это АС, там чем больше тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно ( с момента появления) исследую вопрос о работе 802.11ac. И сам лично это тестировал, и в тендерах, и вместе со своими кастомерами( операторами) и на форумах отслеживаю  тестирование и опыт применения. И  не то чтобы  я недолюбливал конкурентов,  и у меня может быть предвзятое мнение , но я это делаю со всем интересным  для рынка оборудованием вот уже как 20лет  с 1997года,начиная с вайфай еще до принятия стандарта 802.11 и поэтому стараюсь быть обьективным.

Вырисовывается вот такая картина.

На асинхронных протоколах ( Nv2, Nstereme, Airmax, iPoll и др.) на вайфай  выжать  на средней и большой дальности TCP ( и живого трафика) больше 160-180  Mbps в 40 Мгц обычно не получается .  В принципе это почти такой же результат по скорости,  что  получается на лучших образцах оборудования на базе 802.11n. Но у 802.11ac несколько выше ппс,  и там где на 802.11n. есть полка по ппс, то 802.11ac может быть полезен. 

На синхронном (TDD/TDMA)  протоколе можно на 802.11ac  в 40 МГц получить 250+ Mbps. К такому оборудованию относится Радвин ( но он не лоукост), Мимоза  и Лиго Рапидфайер ( тоже далеко не лоу кост). Ожидаем в этом ряду осенью будет синхронный TDD/TDMA  802.11ac wave2 Камбиум Force 300 с встроенным дишем 25 дБи  ( обещают 500 Mbps в 2x40 Мгц). По цене думаю будет меньше 250 usd может  даже меньше 200 usd.

Также будет осенью клиент PMP450* по типу Force300, но не на вайфай, а на платформе PTP450i (FPGA  256QAM, OFDM  FFT 512, 40 MHz) , по цене MSRP $345 ( со встроенной антенной диш 25 дБи)  .  Ожидаем  иметь его работу также в режиме master-slave для точка-точка.

Так что будет из чего выбрать для решения задачи ТС.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И вот что получилось

Утилизация канала видна пока та же самая 130-40 М в пике 160М ( неизвестно каким трафиком) на    data rate  324 Mbps - 256QAM 3/4. Почему на таком сигнале не поднялся 256QAM 5/6?  

Непонятно ппс 7K в  обратном канале  симплексной нагрузки  трафикомTx 9.4  Mbps. Что это за хрень? Дупы? Рентрасмиты? Броадкасты ?

Простые тесты TCP симплекс. и дуплекс можете сделать и показать скрин?

 

Ерунда это всё, ePMP - говно, читайте внимателнее, у нас есть базы на убнт микротиках и камбиуме, причём как мосты так и точка - много точек, то что Вы приводите выше как на ePMP было то же самое, я с Вами не соглашусь, я выше приводил скрины  там ePMP внутренний тест 130 мбт выдавал, здесь я с дуды скрин сделал живого трафика 140 и это не предел, я вылаживал при хутших сигналах другой мост где было 160, и это при том что МТ для меня новый, и я ещё не знаю всех его более тонких настроек, так же я вылаживал, по Вашей просьбе, скрины мостов на  ePMP, где Вы не увидели ни каких косяков в настройках, мозки ставились на те же дишии, сигнал сразу же улучшился, без подстройки антен, если вы не согласны покажите мне скрин, желательно не со внутреннего теста, а с живого трафика где есть более 150 мбт, и оборудка соизмерима по стоимости с тем что я привожу, а так, если интересно могу продать Вам двое мозгов по 100 уе ePMP 1000 GPS Sync 5 GHz которые я снял с моста, если они Вам так нравятся, а на счёт PMP450, так Вы сразу цену озвучивайте, но беда в том что мы сравниваем оборудку ценой в 130 уе и 400 - 500 уе что как по моему мнению немаловажно,

 

Подитожу ePMP - г-но

 

переубедите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И вот что получилось

Утилизация канала видна пока та же самая 130-40 М в пике 160М ( неизвестно каким трафиком) на    data rate  324 Mbps - 256QAM 3/4. Почему на таком сигнале не поднялся 256QAM 5/6?  

Непонятно ппс 7K в  обратном канале  симплексной нагрузки  трафикомTx 9.4  Mbps. Что это за хрень? Дупы? Рентрасмиты? Броадкасты ?

Простые тесты TCP симплекс. и дуплекс можете сделать и показать скрин?

 

Ерунда это всё, ePMP - говно, читайте внимателнее, у нас есть базы на убнт микротиках и камбиуме, причём как мосты так и точка - много точек, то что Вы приводите выше как на ePMP было то же самое, я с Вами не соглашусь, я выше приводил скрины  там ePMP внутренний тест 130 мбт выдавал, здесь я с дуды скрин сделал живого трафика 140 и это не предел, я вылаживал при хутших сигналах другой мост где было 160, и это при том что МТ для меня новый, и я ещё не знаю всех его более тонких настроек, так же я вылаживал, по Вашей просьбе, скрины мостов на  ePMP, где Вы не увидели ни каких косяков в настройках, мозки ставились на те же дишии, сигнал сразу же улучшился, без подстройки антен, если вы не согласны покажите мне скрин, желательно не со внутреннего теста, а с живого трафика где есть более 150 мбт, и оборудка соизмерима по стоимости с тем что я привожу, а так, если интересно могу продать Вам двое мозгов по 100 уе ePMP 1000 GPS Sync 5 GHz которые я снял с моста, если они Вам так нравятся, а на счёт PMP450, так Вы сразу цену озвучивайте, но беда в том что мы сравниваем оборудку ценой в 130 уе и 400 - 500 уе что как по моему мнению немаловажно,

 

Подитожу ePMP - г-но

 

переубедите

 

У вас полка  на  ePMP по ппс. Уберите живой трафик и сделайте тест TCP, получите 200М UL +DL.

  На микротике у вас на  трафике146+9Mbps   21K ппс.   Это только юникаст. А сколько броадкастов? Откуда у вас    7k pps на трафике 9 Mbps?

Разберитесь со своей  сетью.   Из за ппс   ePMP и не вытягивает у вас больше 130 Мbps .  

Насчет стоимости. Сейчас 1 Гб  Force 200 ( c антенной 25 дБи) стоит $139.  Выдаст также 200Мbps  UL+DL в тесте TCP/UDP ( пакетами 1500 байт), на живом трафике со средним пакетом около 800 байт вытянет  порядка 180Mbps.  Если средний пакет живого трафика будет больше ,то и скорость будет больше. Если средний пакет будет меньше ( как у вас), то и скорость будет меньше.  Это надо  понимать.

 802.11 АС на 256QAM теоретически выдает на 30% больше скорости  чем 802.11n на 64QAM.  Но мы видим, что в реализации  Микротик  802.11ac такого прироста нет,  иметь на QAM256  в 40 Мгц всего  160 Mbps -  это и есть унылое говно.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

И вот что получилось

Утилизация канала видна пока та же самая 130-40 М в пике 160М ( неизвестно каким трафиком) на    data rate  324 Mbps - 256QAM 3/4. Почему на таком сигнале не поднялся 256QAM 5/6?  

Непонятно ппс 7K в  обратном канале  симплексной нагрузки  трафикомTx 9.4  Mbps. Что это за хрень? Дупы? Рентрасмиты? Броадкасты ?

Простые тесты TCP симплекс. и дуплекс можете сделать и показать скрин?

 

Ерунда это всё, ePMP - говно, читайте внимателнее, у нас есть базы на убнт микротиках и камбиуме, причём как мосты так и точка - много точек, то что Вы приводите выше как на ePMP было то же самое, я с Вами не соглашусь, я выше приводил скрины  там ePMP внутренний тест 130 мбт выдавал, здесь я с дуды скрин сделал живого трафика 140 и это не предел, я вылаживал при хутших сигналах другой мост где было 160, и это при том что МТ для меня новый, и я ещё не знаю всех его более тонких настроек, так же я вылаживал, по Вашей просьбе, скрины мостов на  ePMP, где Вы не увидели ни каких косяков в настройках, мозки ставились на те же дишии, сигнал сразу же улучшился, без подстройки антен, если вы не согласны покажите мне скрин, желательно не со внутреннего теста, а с живого трафика где есть более 150 мбт, и оборудка соизмерима по стоимости с тем что я привожу, а так, если интересно могу продать Вам двое мозгов по 100 уе ePMP 1000 GPS Sync 5 GHz которые я снял с моста, если они Вам так нравятся, а на счёт PMP450, так Вы сразу цену озвучивайте, но беда в том что мы сравниваем оборудку ценой в 130 уе и 400 - 500 уе что как по моему мнению немаловажно,

 

Подитожу ePMP - г-но

 

переубедите

 

У вас полка  на  ePMP по ппс. Уберите живой трафик и сделайте тест TCP, получите 200М UL +DL.

  На микротике у вас на  трафике146+9Mbps   21K ппс.   Это только юникаст. А сколько броадкастов? Откуда у вас    7k pps на трафике 9 Mbps?

Разберитесь со своей  сетью.   Из за ппс   ePMP и не вытягивает у вас больше 130 Мbps .  

Насчет стоимости. Сейчас 1 Гб  Force 200 ( c антенной 25 дБи) стоит $139.  Выдаст также 200Мbps  UL+DL в тесте TCP/UDP ( пакетами 1500 байт), на живом трафике со средним пакетом около 800 байт вытянет  порядка 180Mbps.  Если средний пакет живого трафика будет больше ,то и скорость будет больше. Если средний пакет будет меньше ( как у вас), то и скорость будет меньше.  Это надо  понимать.

 802.11 АС на 256QAM теоретически выдает на 30% больше скорости  чем 802.11n на 64QAM.  Но мы видим, что в реализации  Микротик  802.11ac такого прироста нет,  иметь на QAM256  в 40 Мгц всего  160 Mbps -  это и есть унылое говно.  

 

Та это всё очень класно, но Вы дайте скрин живого трафика где есть эти 200 мбт, я от Вас кроме теории ничего пока не увидел, как я приводил выше на ePMP и микроиках

Відредаговано adik_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RD5G30+R5AC Lite, если видимость прямая и зона Френеля в норме, получите свои 100+ мбит/с потратив половину бюджета.

Если видимости нет или она частично перекрыта, можете бюджет удвоить, а результата не получить. Нет смысла бороться с физикой размером антенн или мощностью передатчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

И вот что получилось

Утилизация канала видна пока та же самая 130-40 М в пике 160М ( неизвестно каким трафиком) на    data rate  324 Mbps - 256QAM 3/4. Почему на таком сигнале не поднялся 256QAM 5/6?  

Непонятно ппс 7K в  обратном канале  симплексной нагрузки  трафикомTx 9.4  Mbps. Что это за хрень? Дупы? Рентрасмиты? Броадкасты ?

Простые тесты TCP симплекс. и дуплекс можете сделать и показать скрин?

 

Ерунда это всё, ePMP - говно, читайте внимателнее, у нас есть базы на убнт микротиках и камбиуме, причём как мосты так и точка - много точек, то что Вы приводите выше как на ePMP было то же самое, я с Вами не соглашусь, я выше приводил скрины  там ePMP внутренний тест 130 мбт выдавал, здесь я с дуды скрин сделал живого трафика 140 и это не предел, я вылаживал при хутших сигналах другой мост где было 160, и это при том что МТ для меня новый, и я ещё не знаю всех его более тонких настроек, так же я вылаживал, по Вашей просьбе, скрины мостов на  ePMP, где Вы не увидели ни каких косяков в настройках, мозки ставились на те же дишии, сигнал сразу же улучшился, без подстройки антен, если вы не согласны покажите мне скрин, желательно не со внутреннего теста, а с живого трафика где есть более 150 мбт, и оборудка соизмерима по стоимости с тем что я привожу, а так, если интересно могу продать Вам двое мозгов по 100 уе ePMP 1000 GPS Sync 5 GHz которые я снял с моста, если они Вам так нравятся, а на счёт PMP450, так Вы сразу цену озвучивайте, но беда в том что мы сравниваем оборудку ценой в 130 уе и 400 - 500 уе что как по моему мнению немаловажно,

 

Подитожу ePMP - г-но

 

переубедите

 

У вас полка  на  ePMP по ппс. Уберите живой трафик и сделайте тест TCP, получите 200М UL +DL.

  На микротике у вас на  трафике146+9Mbps   21K ппс.   Это только юникаст. А сколько броадкастов? Откуда у вас    7k pps на трафике 9 Mbps?

Разберитесь со своей  сетью.   Из за ппс   ePMP и не вытягивает у вас больше 130 Мbps .  

Насчет стоимости. Сейчас 1 Гб  Force 200 ( c антенной 25 дБи) стоит $139.  Выдаст также 200Мbps  UL+DL в тесте TCP/UDP ( пакетами 1500 байт), на живом трафике со средним пакетом около 800 байт вытянет  порядка 180Mbps.  Если средний пакет живого трафика будет больше ,то и скорость будет больше. Если средний пакет будет меньше ( как у вас), то и скорость будет меньше.  Это надо  понимать.

 802.11 АС на 256QAM теоретически выдает на 30% больше скорости  чем 802.11n на 64QAM.  Но мы видим, что в реализации  Микротик  802.11ac такого прироста нет,  иметь на QAM256  в 40 Мгц всего  160 Mbps -  это и есть унылое говно.  

 

Та это всё очень класно, но Вы дайте скрин живого трафика где есть эти 200 мбт, я от Вас кроме теории ничего пока не увидел, как я приводил выше на ePMP и микроиках

 

Что значит классно- не классно? Скорость  у большинства устройств ( у которых  ппс меньше 200K) зависит от длины пакета. Вот график  снятый с ethernet порта ePMP -17 км LOS на дуплексном трафике  FTP ( длина пакета 1500 байт) в 40  Гц и  20 Мгц симплекс и дуплекс.   В 40 Мгц  выдает в максимуме  200МBps  ( UL+DL) , в 20 МГц- 100 Mbps( DL+UL). 

На меньшем пакете скорость будет меньше, это даже видно на встроенном тесте, где можно задавать длину пакета. При оценке пропускной способности канала нужно всегда брать во внимание пакетную нагрузку. На вашем линке она высокая и нужно устройство с ппс больше 35-40K либо разобраться откуда идет такая нагрузка. 

post-14793-0-13678000-1500284797_thumb.jpg

post-14793-0-13890600-1500284804_thumb.jpg

post-14793-0-59361600-1500284866_thumb.jpg

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 RD5G30+ R5AC Lite, если видимость прямая и зона Френеля в норме, получите свои 100+ мбит/с потратив половину бюджета.

 

Там уже  есть 100+М.  Надо 160М+ , а лучше видимо 200М+ в 40 Мгц, причем с ппс более 35-40K. 802.11ac -на такой дальности это ( 200М+)  не тянет. 802.11n - не имеет такую производительность  на реальном трафике из-за  ппс  . Чтобы на этом линке получить 200Mbps+ c ппc >35-40K нужно решение  не  на платформе 802.11ac ,-  из относительно бюджетных  это либо AF5X ( если LOS) или PTP450i ( дороже конечно, но будет работать в любых условиях).  Надо еще больше  то это или  релейка >6 Ггц  или в 5 Ггц, например  450М  в 45 Мгц -это PTP650 , еще дороже, но если реально надо, то альтернативы  нет, если не считать альтернативой  в 5 Ггц  нерабочие решения с каналом 80 МГц типа Мимозы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 RD5G30+ R5AC Lite, если видимость прямая и зона Френеля в норме, получите свои 100+ мбит/с потратив половину бюджета.

 

Там уже  есть 100+М.  Надо 160М+ , а лучше видимо 200М+ в 40 Мгц, причем с ппс более 35-40K. 802.11ac -на такой дальности это ( 200М+)  не тянет. 802.11n - не имеет такую производительность  на реальном трафике из-за  ппс  . Чтобы на этом линке получить 200Mbps+ c ппc >35-40K нужно решение  не  на платформе 802.11ac ,-  из относительно бюджетных  это либо AF5X ( если LOS) или PTP450i ( дороже конечно, но будет работать в любых условиях).  Надо еще больше  то это или  релейка >6 Ггц  или в 5 Ггц, например  450М  в 45 Мгц -это PTP650 , еще дороже, но если реально надо, то альтернативы  нет, если не считать альтернативой  в 5 Ггц  нерабочие решения с каналом 80 МГц типа Мимозы.

 

 

Ну в таком случае да, AF5X+RD5G30-34s45, опять же, если видимость прямая. 200+ будет. Правда цена такого решения, примерно 1400$ за пролет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 RD5G30+ R5AC Lite, если видимость прямая и зона Френеля в норме, получите свои 100+ мбит/с потратив половину бюджета.

 

Там уже  есть 100+М.  Надо 160М+ , а лучше видимо 200М+ в 40 Мгц, причем с ппс более 35-40K. 802.11ac -на такой дальности это ( 200М+)  не тянет. 802.11n - не имеет такую производительность  на реальном трафике из-за  ппс  . Чтобы на этом линке получить 200Mbps+ c ппc >35-40K нужно решение  не  на платформе 802.11ac ,-  из относительно бюджетных  это либо AF5X ( если LOS) или PTP450i ( дороже конечно, но будет работать в любых условиях).  Надо еще больше  то это или  релейка >6 Ггц  или в 5 Ггц, например  450М  в 45 Мгц -это PTP650 , еще дороже, но если реально надо, то альтернативы  нет, если не считать альтернативой  в 5 Ггц  нерабочие решения с каналом 80 МГц типа Мимозы.

 

 

Ну в таком случае да, AF5X+RD5G30-34s45, опять же, если видимость прямая. 200+ будет. Правда цена такого решения, примерно 1400$ за пролет.

 

 А  PON оптика не дешевле ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 RD5G30+ R5AC Lite, если видимость прямая и зона Френеля в норме, получите свои 100+ мбит/с потратив половину бюджета.

 

Там уже  есть 100+М.  Надо 160М+ , а лучше видимо 200М+ в 40 Мгц, причем с ппс более 35-40K. 802.11ac -на такой дальности это ( 200М+)  не тянет. 802.11n - не имеет такую производительность  на реальном трафике из-за  ппс  . Чтобы на этом линке получить 200Mbps+ c ппc >35-40K нужно решение  не  на платформе 802.11ac ,-  из относительно бюджетных  это либо AF5X ( если LOS) или PTP450i ( дороже конечно, но будет работать в любых условиях).  Надо еще больше  то это или  релейка >6 Ггц  или в 5 Ггц, например  450М  в 45 Мгц -это PTP650 , еще дороже, но если реально надо, то альтернативы  нет, если не считать альтернативой  в 5 Ггц  нерабочие решения с каналом 80 МГц типа Мимозы.

 

 

Ну в таком случае да, AF5X+RD5G30-34s45, опять же, если видимость прямая. 200+ будет. Правда цена такого решения, примерно 1400$ за пролет.

 

 А  PON оптика не дешевле ?

 

 

Тянуть 26км оптики?? Нет конечно, не дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оптики на 26 км будет задействовано    30x26=780 опор . По 12 грн в месяц за опору , 110 тыс грн в год арендной платы. Все правильно ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
    • Від cyberlan
      Продам б\у точку доступа MikroTik cAP AC (RBcAPGi-5acD2nD) . В рабочем состоянии. Комплектность и внешний вид на фото. Цена - 1700 грн, доставка новой почтой за мой счёт. (ПРОДАНО)



×
×
  • Створити нове...