Перейти до

совет по подбору железа на радиолинки под видеонаблюдение


Рекомендованные сообщения

История такова.

Один колхоз решил на своих складах поставить камеры.

Мысль следующая: есть контора в центре села, и вокруг 5 других объектов - склады, тракторная бригада и т.д.

По 2-3 камеры на объекте.

Я думаю это так:

в конторе регистратор и АП

на объектах ip-камеры в свитч, это все на вафельный клиент

В итоге должна выйти такая-себе локалочка. Объекты в секторе 60 градусов, макс. расстояние - 1,5 км

Суть вопроса: на чем радейку строить?

На микротик говорят не смотреть, человечек, который камеры предлагает, жалуется на печальный опыт с потерями шо страх, говорит на наносах такого не наблюдалось и все работало ровно. 

Изначально была мысль поставить нанос на конторе, на объектах бимки. А потом ударило: а смысл, на таких расстояниях и на локах (м-ки, естественно) все запляшет вроде как, да и зачем нам лишний шум в эфире. Или не запляшет? (в плане ресурса железяки)

Имеется опыт работы с Ubiquiti и Deliberant, с микротами не приходилось. Вариант взять попробовать- не вариант, ибо брать нужно за деньги, а если попробовал и не вкусно - то куда его девать? Разве что присылайте - попробую, не вкусно - отдам живым и не покоцаным. 

Кинуть кабель тоже не вариант, потому как столбы не везде имеются, а перерыть пол-села ради 2-3 камер... сами себе скажите. что вам люди по этому поводу думают.

Ну и особо пекущимся о помехах провайдерам - в лес, и там кричите, это не провайдерская деятельность, использование частотного ресурса для собственных нужд регламентируется другими бумажками, даже есть оф. письмо частотнадзора как это грамотно оформить потом, чтобы на нас держава не злилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте на конторе NanoStation M5, на ближних объектах NanoStation loco M5, на дальних объектах NanoStation M5.

Будет все работать, только не накручивай в настройках антенн мощность сигнала на максимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потім можна буде то все офіційно оформити як технічний канал зв'язку в УДЦР, щоб не було зайвих питань.

Але може виникнути проблема з пропусною спроможністю основного сектора. Треба перевірити чи він зможе одночасно пропустити трафік від усіх камер.

 

Можливо вигідніше таки кинути оптику до віддалених точок і по медіаконвертеру з кожного боку (можна навіть поставити з декількома лан портами, щоб не ставити ще свіч).

Тоді буде менше шансів, що щось вилетить під час грози і будете мати гарантію, що вистачить пропускної здатності на всі камери.

 

П.С. Стовпи завжди можна доставити )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Стовпи завжди можна доставити )))

если ставить столбы, да потом еще и оптику на нее натягивать - так бюджет превысит стоимость села)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Стовпи завжди можна доставити )))

если ставить столбы, да потом еще и оптику на нее натягивать - так бюджет превысит стоимость села)) 

 

 

Стовпи не обов'язково мають бути залізобетонні електричні. Можна поставити дерев'яні, вартість таких думаю не перевищить 300-500 грн/шт.

Якщо віддалені точки розміщені недалеко одна від одної, то можна використати декілька волокон в одному кабелі, щоб не кидати окремі кабелі до кожної точки.

 

П.С. А ви вже рахували скільки буде сумарно камер відеоспостереження?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Якщо віддалені точки розміщені недалеко одна від одної, то можна використати декілька волокон в одному кабелі, щоб не кидати окремі кабелі до кожної точки.   П.С. А ви вже рахували скільки буде сумарно камер відеоспостереження?

суммарно удаленно 10 камер, 2-3 на объекте, камеры 2 мп.

объекты раскиданы, так что к каждому свою линию тянуть - не вариант., слишком затратно выходит, поэтому и принято принципиальное решение в радиоканале строить. 

Суть вопроса в выборе железа для радиоканала. У меня есть опыт построения сети на наносах, работал с делиберантами, и саму сеть построю без особых трудностей. Интересует опыт эксплуатации сети в таком применении, потому как несколько раз слыхал жалобы, что на микротиках пропадают пакеты потокового видео. Вот и интересуюсь - кто-то сталкивался с подобным на убнт? или есть еще варианты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо не помиляюся, то одна камера потребує пропускної здатності каналу 2-3 Мбіти. 10 камер * 2-3 Мбіти = 20-30 Мбіт постійної загрузки. Впринципі повинно працювати (навіть в 20 МГц каналі), але як на мене то вже трохи забагато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плохую погоду камеры на ви-фи будут отдыхать. Лучше искать вариант на оптику - тем более цена на нее дешевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стройте на наносах как я и написал вам. все будет работать замечательно, даже в плохую погоду (при условии что на точках хорошие уровни сигнала).

 

вот пример работы такой системы

post-28608-0-40958500-1497607185_thumb.jpg

post-28608-0-37591700-1497607189_thumb.jpg

Відредаговано F-u
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо. Решение принято: на раздачу нанос м5, клиенты - бимки. 

Это работать в вашем случае не будет,  поспешили с решением.

Проблема заключается в том, что в системе видеонаблюдения преобладает upload ( от СПЕ до AP) трафик, а wifi такой трафик  в малтипойнт не любит. Кроме того  , этот Upload трафик  в видеонаблюдении должен примерно поровну делиться между всеми клиентами. А это протоколы wifi CSMA, Airmax ( ubnt), Nv2/Nsteme ( Микротик) делать не могут Проще говоря когда будут работать одни камеры и занимать ресурс канала, остальные  камеры будут тормозить ( визуально могут  быть даже потери пингов),  даже если суммарно ресурса по пропускной способности  канала будет хватать на всех.

 В вашей задаче потребная емкость  канала в Upload   составляет примерно 2-3 Mbps HD видео x 10 камер = 20-30  Mbps. UBNT/Микротик имеют  30-35 Mbps в малтипойнт в канале 20 Мгц  Download, но вот в Upload - в два раза меньше. То есть ресурса канала  в 20 мгц  Upload уже не хватит. В канале 40 Мгц ресурса хватит, но  протокол UBNT Airmax   ( а также Микротик) не сможет поровну ( пропорционально)  поделить видеопотоки с 5 CPE.    То есть  видео с обьектов будет  по очереди тормозить.

Вам нужно оборудование с протоколом TDMA, который точно делит UL и DL трафик, например для системы видеонаблюдения  TDD UL /DL = 70/30% , а также точно поровну  ( в соответcтвии с MIR   profile на базе  )  делит  UL трафик  между клиентами CPE c камерами.

Из лоу кост TDMA  доступ  имеет  оборудование  Сambium ePMP 1000.  Емкость по пропускной способности и  UL  и DL   этого оборудования в   2 -3 раза выше чем UBNT/Микротик. А главное  ePMP  база правильно делит  Upload скорость  между клиентами  и очень хорошо решает задачу видеонаблюдения.

Поэтому ставьте 6 устройств ePMP Force 180 ( $99), одно в качестве AP, 5 других - СПЕ и все будет стабильно работать.

ЗЫ  

Если вы все же не читаете соседних тем форума , не знаете что такое есть Cambium,  и решили немного сэкономить ( ePMP Force дороже на 150-200 гривен,  хе, хе ;-),  чем бимы )  и  строить  сеть на ubnt, то после того, как вы убедитесь что сеть ubnt  не работает для задачи видеонаблюдения, у вас останется  возможность проапргедить бимы на софт Elevate Cambium  и  заменить  базу на наносе М5  на ePMP 1000. Это обойдется уже дороже примерно на $600  ( изначальная стоимость сети на ePMP) , но все будет работать как надо.

ЗЫ 2

Камеры видеонаблюдения  ОБСЕ  в зоне АТО работают по радио на Cambium ePMP 1000. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600$ это 16000 грн

за такие деньги можно перекопать село в 3км вдоль и поперек.

купить за 3 копейки медиков и кабла.

и на хер тот камбиум и убнт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600$ это 16000 грн

за такие деньги можно перекопать село в 3км вдоль и поперек.

купить за 3 копейки медиков и кабла.

и на хер тот камбиум и убнт

В целом, проводная сеть ПОН в частном секторе ( в селе) обходиться дороже в инсталляции и эксплуатации, чем радио ( не на ubnt, обосравшего за последние 7 лет  весь ШБД рынок ).

Порог рентабельности ПОН  везде разный, но по любому исчисляется  подключением сотен частных домов.

Здесь задача не доступ людей  в Интернет, но все расчеты  затрат аналогичны.  Рыть землю или идти волокном по столбам в селе ради подключений 5 площадок на 1.5 км? Хе,хе ! Жесть!

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый в гостях у родственников в Германии после того как сходил по маленькому, по привычке смыл всей водой с бочка. Он в тот момент даже себе представить не мог, какое ужасный поступок совершил. Это было что то из ряда вон выходящее, все родственники смотрели на него неделю как на врага демократии и европейских ценностей. Ему показалось, что вот вот у них начнется депрессия. А если там выйти на минуту из комнаты и не выключить за собой свет, то у него не нашлось даже слов, что произойдет.

Рекомендую поставить сектор+basebox, в кач-ве клиентов disc5 lite, работать на nv2 как часы будет. Расстояние в 2 км не проблема

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую поставить сектор+basebox, в кач-ве клиентов disc5 lite, работать на nv2 как часы будет. Расстояние в 2 км не проблема

 

Причем тут расстояние?   В этом  точно нет проблем, хоть на SXT или Loco .  Дело в утилизации сектора в Upload и равномерном  делении между 5 СПЕ    по 5-8 Mbps  Upload без перекосов.

 Если было бы 8+ СПЕ и 20+камер, то я бы сказал, что на 100% точно не заработает на Микротик. А в задаче ТС ( 5 СПЕ и до 15 камер)   шансов нормально работать видео  типа MPEG4  в Upload , требующее Constant Bit Rate  ( или CIR)   мало. Причем если скажем с одной площадки будет трафик  от 4-5 камер ( 10-15 Mbps)  и эта площадка будет ближайшая  к базе, скажем на дальности до 500м, то Upload трафик с  этого СПЕ   полностью захватит UL ресурс  сектора и остальные СПЕ и их камеры будут тормозить. Так работает  поллинговый протокол Nv2.  Airmax ubnt будет еще хуже , его может быть даже полезно будет отключить, если СРЕ слышат друг друга и работать в чистом  wifi CSMA/CA.

А если есть хотя бы на одно направление есть NearLOS ( частичное перекрытие  зоны Френеля домами, столбами, деревьями и др. ) , то  на МТ/UBNT  рост  UL трафика  от этого направления выше 3-5 Mbps также завалит  весь сектор. 

 В общем есть большие риски что вся сеть  или сразу или позже  в один прекрасный день рухнет.

С  download  трафиком  20-30 Mbps cеть  и МТ и UBNT   на  5 клиентов будет работать без вопросов. Проблемы возникают если трафик развернуть в обратную сторону  и особенно в условиях  NearLOS. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

600$ это 16000 грн

за такие деньги можно перекопать село в 3км вдоль и поперек.

купить за 3 копейки медиков и кабла.

и на хер тот камбиум и убнт

 

В целом, проводная сеть ПОН в частном секторе ( в селе) обходиться дороже в инсталляции и эксплуатации, чем радио ( не на ubnt, обосравшего за последние 7 лет весь ШБД рынок ).

Порог рентабельности ПОН везде разный, но по любому исчисляется подключением сотен частных домов.

Здесь задача не доступ людей в Интернет, но все расчеты затрат аналогичны. Рыть землю или идти волокном по столбам в селе ради подключений 5 площадок на 1.5 км? Хе,хе ! Жесть!

Стоп. А где написано про пон? Зачем здесь пон? Моток кабеля и кучка конверторов.

Насчет дороже в эксплуатации это байки продавца. Любая кабельная сеть, даже на шнурках от ботинок, в эксплуатации в 3-4 раза дешевле радио.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Любая кабельная сеть, даже на шнурках от ботинок, в эксплуатации в 3-4 раза дешевле радио.

Включите стоимость аренды столбов, и тогда все встанет на свои места. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Включите стоимость аренды столбов

Зачем, если в селе за бутылку можно кабель закапать?

 

В данном случае для видеонаблюдения проще и быстрее за  $600 построить радиосеть на проверенном ( в том числе для этой задачи)  оборудовании Камбиум, которая гарантированно  решит задачу  и будет  надежно служить многие годы. Экономия  пары тыс грн , построив сеть на микротике или ubnt, может обернуться нерешаемыми проблемами, потерей времени и денег.

Рыть землю в данном конкретном случае может быть и дешевле, но ТС же сказал, что это не вариант по разным причинам, дело  же  не только в том сколько этот стоит для него, о людях надо тоже подумать :-) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно такие колхозы и прочие 2-3 камерами не останавливаются. Потом надо бы еще 2-3 добавить, абы смотреть тут и там. А иногда и древний комп поставить в сторожку или же набивать в базы  складские бумаги/транспортные бумаги/etc. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Включите стоимость аренды столбов

Зачем, если в селе за бутылку можно кабель закапать?

В данном случае для видеонаблюдения проще и быстрее за  $600 построить радиосеть на проверенном ( в том числе для этой задачи)  оборудовании Камбиум, которая гарантированно  решит задачу  и будет  надежно служить многие годы. Экономия  пары тыс грн , построив сеть на микротике или ubnt, может обернуться нерешаемыми проблемами, потерей времени и денег.

Рыть землю в данном конкретном случае может быть и дешевле, но ТС же сказал, что это не вариант по разным причинам, дело  же  не только в том сколько этот стоит для него, о людях надо тоже подумать :-) .

Не проще и не быстрее и нихрена оно не проверенное, пишите откровенно, я продавец камбиума, мне надо обосрать микротик/убнт и продать свою помойку.

Давайте рассмотрим простой вариант в селе. Пиздят ваш охеренный камбиум и продают на олх. Пиздят каждую неделю.

В случае кабельной сети пусть ну раз порежут оптику, проверят на отсутствие меди. Дальше ее резать не будут, даже если она будет тупо валяться под ногами.

Теперь можно увидь вашу калькуляцию на эксплуатацию сети ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья дорогие, давайте будем говорить технически. 

Ничего не имею против камбиума, но не увидел аргументов почему. 

Бэндвич калькулятор говорит, что трафик на АПешке должен быть порядка 50 мб. Не вижу сложностей организовать соответствующую пропускную способность на убнт. Так же не вижу проблем установить дополнительную АПешку в случае расширения сети. Про эирмакс и ТДМА - посмешили. По сути, эирмакс и есть разновидность ТДМА. 

Не вижу смысла переплачивать. 

Основа вопроса была таковой: у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья дорогие, давайте будем говорить технически. 

Ничего не имею против камбиума, но не увидел аргументов почему. 

Бэндвич калькулятор говорит, что трафик на АПешке должен быть порядка 50 мб. Не вижу сложностей организовать соответствующую пропускную способность на убнт. Так же не вижу проблем установить дополнительную АПешку в случае расширения сети. Про эирмакс и ТДМА - посмешили. По сути, эирмакс и есть разновидность ТДМА. 

Не вижу смысла переплачивать. 

Основа вопроса была таковой: у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста. 

 

 

Ставьте на конторе NanoStation M5, на ближних объектах NanoStation loco M5, на дальних объектах NanoStation M5.

Будет все работать, только не накручивай в настройках антенн мощность сигнала на максимум

 

 

стройте на наносах как я и написал вам. все будет работать замечательно, даже в плохую погоду (при условии что на точках хорошие уровни сигнала).

 

вот пример работы такой системы

 

ну я поделился практическим опытом в постройке такой системы. все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я поделился практическим опытом в постройке такой системы. все работает

Подключите в малтипойнт к базе UBNT всего ОДИН СПЕ, который будет работать в качестве бекхола к базе , то есть работать в Upload  и подавать трафик на  раздачу в малтипойнт на 5+ юзеров. Тогда и приобретете  настоящий практический опыт как работает Airmax. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Aleksei specialist
      Уважаемые коллеги возникла проблема с натяжителем бандажной ленты . перестали ножи отрезать ленту . жуют . кто как решал эту проблему . кроме покупки нового инструмента . просьба поделиться опытом . вот сам инструмент: 

    • Від G3n0c1d3
      Всем привет. Нужен совет опытных гуру, так как я совсем слаб в данном вопросе. Работаю в техподдержке провайдера под названием Н. Имеется у нас 2 пула белых IP адресов. Первый пул, недавно приобретенных IP начинается, ну скажем с 555.xxx.xxx.xx, второй пул с 777.xxx.xxx.xx. Монтажники научили 1 простой вещи, приходишь к абону, включаешь пинги, например на ya.ru, ставишь размер пакетов 65500 и тестируешь, если все хорошо, то пакеты будут ходить без потерь. Раньше так и было, вот только сейчас пакеты с 555 ходят нормально, а с 777 выше 2000 на ya.ru не проходят. Внутри сети пакеты на пуле с 777 не проходят с размером выше 29000. С 555 проблем нет, ни в нутре сетки, ни за ее пределами. Пакеты летают. Сисадмин утверждает, что на качество инета это никоим образом не влияет. Я не согласен, сам не знаю почему... Мне все таки кажется, что в сети какая то ерунда творится.
      Ну и теперь сам вопрос. Влияет ли данная ерунда на качество инета у абонов работающих в пуле с 777? Если не влияет то почему? И почему раньше пакеты ходили без проблем с обоих пулов, а сейчас только с одного?
      З.Ы, Знаю, знаю, написано криво и очень может быть, что на непонятном языке, но сильно не серчайте и не браните, пишу на подобном форуме впервые.
    • Від muff
      http://www.vokrugkabelya.ru/2016/06/Radiokanal-na-37-km-propusknoj-sposobnostju-6Gbs.html
       
      Интересно, когда ожидать в продакшене...
      Кстати, а кто какие фактические результаты на даный момент имеет по воздуху? Интересно сравнить пары расстояние/пропускная_способность.
    • Від Чучундра
      Уважаемые господа.
       
      Столкнулся с проблемой - нужно построить пролет 130метров между двумя домами. До  этого опыт ограничивался пролетами максимум 70метров.  В наличии сейчас есть кабель "восьмерка"
      Finmark LT024-SM-18 с тросом  3.6мм (7x1.2мм) 6КН. Был ли у когото опыт эксплуатации такого кабеля на подобных пролетах ? Выдержит ли он нагрузку или стоит искать чтото помощнее ?
    • Від Orest_87
      Задача на первый взгляд детская: построить радиоканал (р2р) 600 метров, с пропускной способностью 60-80-100 мбит. Посоветуйте с оборудованием ибо я уже голову полностью сломал . Прямая видимость присутствует. Хочу выслушать мнение  со стороны.
×
×
  • Створити нове...