Перейти до

Микротик: Не хватает памяти при установке OpenWRT на Metarouter


Рекомендованные сообщения

У меня Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) с достаточным количеством оперативки и мизерным (я вообще не понимаю, о чем они думали) количеством флеш-памяти - всего 16Mb (!).

Понадобилось поднять веб-сервер на Микротике. Для этих целей можно использовать Metarouter: создается виртуальная машина, туда заливается образ линуха, а потом сверху ставится LAMP ну или что вам нужно для работы. Я взял самый маленький образ, который я нашел в интернете (2 Mb в tar), но Микротик при экспорте этого образа на 97% ругается, что не хватает памяти для распаковки. Пакеты удалять пробовал, лишнего уже ничего не осталось. Что делать? Как подчистить место?

 

Кому-то вообще удалось поставить на RB962UiGS-5HacT2HnT OpenWRT?

 

И второй вопрос: может есть другой образ с web-сервером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метароутер часто валится. Бросьте эту затею.

Хотел прикрутить простенький локальный веб-сервер для управления включением/выключением электрооборудования в квартире. Такой себе первый шаг к смарт дому. Показалось, что Микротик, у которого аптайм такой же, как аптайм электричества в доме, вполне правильная железка для таких целей. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своих целей возмите тазик на Атоме, воткните в него флэш на 2 Гб, залейте туда центос\фрю(тут по вкусу), воткните нормальный вайфай адаптер и делайте что хотите.

Или возмите Тплинк с ЮСБ, зашейте опн\ддврт, воткните в него флэш, поднимайте LAMP и тоже делайте что хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Arduino+5100(web) потом по i2c дальше, в другом месте Rpi 

 

С Вашей подачи посмотрел одноплатные компьютеры, глаза разбегаются. Все хочется попробовать :)

А есть железка с эзернетом, которая бы запитывалась по POE? Я б ее тогда воткнул в Микротик и не парился о питании. У меня там напряг с местом для блоков питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня Arduino+5100(web) потом по i2c дальше, в другом месте Rpi 

 

С Вашей подачи посмотрел одноплатные компьютеры, глаза разбегаются. Все хочется попробовать :)

А есть железка с эзернетом, которая бы запитывалась по POE? Я б ее тогда воткнул в Микротик и не парился о питании. У меня там напряг с местом для блоков питания.

 

Orange Pi zero

 

Но пое надо немного с паяльником посидеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но пое надо немного с паяльником посидеть
С паяльником сидеть - руки кривоваты. Травма детства: загубил паяльником конструктор-радиоприемник. С тех пор боюсь что-то маленькое паять. Сейчас вот нужно как-то перепрошить wi-fi выключатель Sonoff, а для этого собрать программатор. В общем, я в ужасе :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я на 951м нормально поднимал
Вот как раз до 962 у меня был 951. Но решил проапгрейдить до двух диапазонов и гигабита, а старичка отдал жене в офис для обыденной раздачи интернетов на 2 ноутбука. Недоумеваю, как можно было в новую модель всунуть всего 16Mb памяти.... Эх, микротик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надыбал NanoPi-2-Fire и как-то запала она мне в душу. Буду курить мануалы, а там может и куплю себе. Но все же вопрос с Микротиком hAp ac пока остается открытым. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

В OpenWRT прошить не вариант? 

https://openwrt.org/toh/hwdata/mikrotik/mikrotik_rb962uigs-5hact2hnt_hap_ac

 

Собрать самому образ с веб-сервером нужным в составе, и каким-нибудь там python микроскопическим, либо на С написать.

Там будет в качестве libc - musl. Собрать под MIPS32 24Kc без FPU.

 

Процедура заливки стандартна до боли:

* сделать бэкап конфига, лицензии, и тп.

* в прошивку собрать rbcfg (чтобы конфиг загрузчика менять). Выбрать таргет ar71xx и профиль Mikrotik с NOR-флешкой.

* перевести на загрузку через netboot с DHCP

* скачать для загрузки минимальный образ openwrt для netboot (initramfs):

 https://downloads.openwrt.org/snapshots/targets/ar71xx/mikrotik/openwrt-ar71xx-mikrotik-rb-nor-flash-16M-ac-initramfs-kernel.bin

* поднять TFTP и отдать через next-server и filename файл на загрузку

* запустить, дождаться загрузки, подключиться

* залить свой образ (sysupgrade который) через wget и локальный веб-сервер на /tmp

* выполнить sysupgrade для заливки образа на NOR флешку  

 

 

Відредаговано philippe46
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с того времени много воды утекло. Я уже купил себе Orange PI 2, на нем крутится убунту и сверху Openhab2 с москитто для управления всей домашней утварью. Мало того, предыдущая Orange PI 2 тихо умерла (не знаю почему, 9 месяцев проработала без сбоев, а потом перестала работать и все), и я уже заменил ее на другую. А микротик, как и раньше, исправно работает в качестве роутера без лишних нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...