Перейти до

Как правильно настроить? Шлюз Vlan


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
Ребята подскажите пожалуйста как правильно настроить, точнее расскажите по шагово что куда и как...
Суть постройки:
1) Подключаем клиента скажем в Харькове через мобильного оператора
2) Поднимаем туннель (между микротиками) скажем РРТР или L2TP (или подскажите какое лучше, стабильней) в Кировоград
3) Стикуемся оптикой с местным оператором в Кировограде

Задача доставить ВЛАН местного оператора до клиента! - как правильно это сделать?
Критерии канал L2, MTU 1500 не меньше.

Рассказываю по шагово по оборудке: у Клиента в Харькове Микротик, тунель до Кировоградского Микротика виходит на Свич Д-Линк 1228МЕ в 25 порт приход, волокно местного опертора в 26 порту.
Что куда и как завернуть что бы сделать шлюз от клиента до местного оператора???

Ребята пожалуйста кто настраивал подобное розжуйте что как настроить что би оно работало согласно критериям.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда: куплю инету в городе за 100 грн+30 ипишник, тыкну микрот. Включю клиента в ипенях на МТС, отстрою пптп, налью чистый Л2, выставлю счет 500 грн за 200 Мбит?? Бизняк однако....

В чем смысл действа вообще? Наперкуа такой изврат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброго времени суток.

Ребята подскажите пожалуйста как правильно настроить, точнее расскажите по шагово что куда и как...

Суть постройки:

1) Подключаем клиента скажем в Харькове через мобильного оператора

2) Поднимаем туннель (между микротиками) скажем РРТР или L2TP (или подскажите какое лучше, стабильней) в Кировоград

3) Стикуемся оптикой с местным оператором в Кировограде

 

вы уж определитесь - нужен l2tp или таки туннель. это разные вещи (и по цене тоже)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Доброго времени суток.

Ребята подскажите пожалуйста как правильно настроить, точнее расскажите по шагово что куда и как...

Суть постройки:

1) Подключаем клиента скажем в Харькове через мобильного оператора

2) Поднимаем туннель (между микротиками) скажем РРТР или L2TP (или подскажите какое лучше, стабильней) в Кировоград

3) Стикуемся оптикой с местным оператором в Кировограде

 

вы уж определитесь - нужен l2tp или таки туннель. это разные вещи (и по цене тоже)...

 

l2tp - это по вашему не туннель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Это капец, изврат так изврат.

Ну да ладно.

Для начала:

1) На обоих сторонах есть белый ip ?

2) Хоть на какой то стороне есть белый ip ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые режут такие вещи еще на доступе.

 

 

я дико извиняюсь за офтоп, но если бы мне "провайдер", вернее НЕДОпровайдер шось резал, я бы ушел от него при возможности на следующий день, ибо нех..й

 

про MTU, сомневаюсь, я не специалист, но 1500 даже локально я не видел, что бы "отдавали"  

post-22899-0-63538800-1513786309.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подключаем клиента скажем в Харькове через мобильного оператора

Скажем в Харькове или скажем через мобильного оператора?

Відредаговано melvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда: куплю инету в городе за 100 грн+30 ипишник, тыкну микрот. Включю клиента в ипенях на МТС, отстрою пптп, налью чистый Л2, выставлю счет 500 грн за 200 Мбит?? Бизняк однако....

В чем смысл действа вообще? Наперкуа такой изврат?

ІР зачем ? :-) лишние 30грн из кармана в месяц :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Некоторые режут такие вещи еще на доступе.

 

 

я дико извиняюсь за офтоп, но если бы мне "провайдер", вернее НЕДОпровайдер шось резал, я бы ушел от него при возможности на следующий день, ибо нех..й

 

про MTU, сомневаюсь, я не специалист, но 1500 даже локально я не видел, что бы "отдавали"  

 

 

да нефиг делать в наших (и не только наших) реалиях. могут и VPN и GRE резать.

на l2tp 4мак адреса пропускаем - дальше болт - это тоже реалии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это из разряда: куплю инету в городе за 100 грн+30 ипишник, тыкну микрот. Включю клиента в ипенях на МТС, отстрою пптп, налью чистый Л2, выставлю счет 500 грн за 200 Мбит?? Бизняк однако....

В чем смысл действа вообще? Наперкуа такой изврат?

ІР зачем ? :-) лишние 30грн из кармана в месяц :-).

 

Так и микрот тЫгда не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ibrokeit
      Вітаю!
      Зіштовхнулися з проблемою із вланами на ZTE C300 (2.1.0) GTGHK.
      Загалом все працює нормально, але в окремих вланах просто перестає бігати трафіг, на ону відстутні мак-адреси, хоча статус порта full-1000.
      Якщо із таким же конфігом перевести ону в інший влан — все починає працювати (до певного часу). Виглядає так, що спрацьовує якесь блокування по номеру влану на рівні spanning-tree або детектора кілець (перше відключено, інше, якщо відключати — ситуацію не міняє).
      Чи може хтось підказати в якому напрямі копати рішення проблеми?
      Дякую
    • Від Georgianairlink
      нужен OID, чтобы увидеть это с помощью snmp
      interface TGigaEthernet0/1 description test switchport trunk vlan-allowed 352,362,365,509,514-515,518,528,565-566,590 switchport trunk vlan-allowed add 720-723,1543-1546,2021,2201,2208,2378,2441 switchport trunk vlan-untagged 1 switchport mode trunk  
    • Від subhan
      У нас есть сервер Ubilling. к которому соединены 5 брасов. Каждый Nas работает по отдельному влану. В вланах браса в определенное время мы видим пустой трафик который поднимается. Например в норме если 200мб то 500мб. В влане котором видится пустое поднятие трафика, также и поднимается трафик во всех портах свитча. Это исправляется на время только при ребуте определенного Nas. Проблема раньше была только в одном Nas-э, щас и на других Nas-ах тоже данная проблема. Это проблема только наблюдается во вланах которые подключены в Ubilling.

      Можете пожалуйста, помочь в данной проблеме.
    • Від allex21boy
      Привет. Есть проблема, и я не могу ее решить! OLT ZTE C300, это ONU, зарегистрированные на 2 vlan. Необходимо удалить 1 vlan. Пожалуйста помогите.
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я вношу это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
×
×
  • Створити нове...