Перейти к содержимому

DeepNet

ASP24.com.ua — Грозозащита для гигабитных сетей MC-Wit 1000. А Вы уже поставили себе грозозащиту? Звоните! 050-225-8880
Фото

#Petya.A Из-за масштабной вирусной атаки не работают банки, медиа, сервисы

Вирус Шифровальщик Petya Petya.A

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
525 ответов в теме

#181 BlackVS

BlackVS

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:00

За 150-200 баксов вы готовы так работать?

Скажем так, если бы я пошел работать админом, то работал бы "так" независимо от ЗП. Раз согласился на работу - значит делай ее правильно.

Другое дело, что сейчас я бы на такую зп просто не пошел бы. Но у меня есть выбор.

И своим админам плачу больше.

• 1

DEPS

#182 rabbit-kms

rabbit-kms

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:
  • Интересы:Айтишник-сетевик

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:02

За 150-200 баксов вы готовы так работать?

Скажем так, если бы я пошел работать админом, то работал бы "так" независимо от ЗП. Раз согласился на работу - значит делай ее правильно.

Другое дело, что сейчас я бы на такую зп просто не пошел бы. Но у меня есть выбор.

И своим админам плачу больше.

и железо обновляете? и софт? на хрюшах не сидите и домен на 2003м не держите?

имеем то что имеем... многие же беснуются когда админ не чего не делает и все работает, за что ему платить 500+ зелени он же не фига не делает, нафига покупать что-то оно и так работает...

Изменено: rabbit-kms, 29 Июнь 2017 - 15:03

• 0

#183 vppkn

vppkn

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:02

Только кто туда реально пойдет за эти деньги?

Именно! Поэтому и случилось то, что случилось. Вечная текучка кадров. Каждый пришедший делает как ему удоней. 80% не документируется. Дыры кругом. Аудита нет... Гуляй Петя

Ну как платят - так и делают. Плюс текучка, плюс извечный дебилизм чисто организационного порядка в таких заведениях. 

• 0

NG Optics

#184 ttttt

ttttt

Вампир

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 760 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:04

А как размер зарплаты сделает из админа специалиста по безопасности?
  • 1

#185 Dimkers

Dimkers

Вампир

• Сitizens
  • 1 075 Сообщений:
  • Интересы:IP

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:06

Другое дело, что сейчас я бы на такую зп просто не пошел бы.

Вот видите. Как и те, кто просто работает на нормальных конторах. Вот и думайте - что за спец получает 200 баксов в конторе на тыщи человек, госадминистрации и прочих.

Я даже больше скажу. Вот админ есть, который медок запретил обновлять. Все пострадали - а он мушкетер. Премию хоть дали ему, или как всегда - умничка, работай дальше, работай усердней. И через год или два будет новый мерс. Правада не у тебя, а у твоего директора\начальника. Это 90-95% контор в Нэньке.

• 0

#186 vppkn

vppkn

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:07

Раз согласился на работу - значит делай ее правильно.

Ну кто придет на 150 баксов на работу? Правильно - кто попало. Он может даже и старается делать работу правильно, но получается как всегда, в силу ограниченности подготовки, опыта и умственных способностей.

• 0

#187 BlackVS

BlackVS

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:08

Само собой. 

И даже лицензии есть на всё и обновляем регулярно %))

Я ж не гос.контора %).

Конечно, серверного железа, такого как хочется, не хватать, но ... 

• 0

#188 Dimkers

Dimkers

Вампир

• Сitizens
  • 1 075 Сообщений:
  • Интересы:IP

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:08

Слово есть такое - мотивация. Понимаете, если на ЗП вы тока мивину жрете, а ваш сосед, сидит дома и получает 10 баксов в час, ваяя код на ПХП и тыкает в тебя пальцем, то увы, но мотивация улетучивается....

Я не буду затрагивать другие моменты - как отношение руководства, ип#$@тый дирик и прочее. Пока обсуждаем только ЗП.

Изменено: Dimkers, 29 Июнь 2017 - 15:11

• 0

#189 vppkn

vppkn

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:09

Никак не сделает. Но низкая планка по зарплате просто по определению сделает, что специалиста по безопасности вы у себя даже на интервью не увидите.

• 0

#190 BlackVS

BlackVS

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:13

Не сделает.

Более того, я не уверен, сколько вообще таких по настоящему специалистов есть в Украине.

То, чему учат на аналогичных специальностях - просто смешно. Ну может на профильной кафедре КПИ разве что...

• 0

#191 nordstream

nordstream

Вампир

• Сitizens
  • 1 474 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:14

Давайте так - тут есть кто из провов пострадал?

Еще вопрос - у всех есть клиенты которые пострадали. Так вот давайте определитесь так сказать их уровень.

И почему то уверен что среди них только будут:

1. Конторы муниципального уровня

2. Госконторы с крупным ИТ-отделом.

3. Частные конторы уровня среднего банка где ИТ-отдел не один десяток человек

И практически на 100% уверен что нет пострадавших контор с уровнем рабочих мест от 5 до 50 и где всего 1-2 админа, и не удивлюсь если они вообще приходящие.

Ну примерно так и есть. За мелких на 5 рабочих мест только не знаю. И что это нам дает?

Хотя, вот, например, ДТЭК завалился говорят. А это не мелкая и не госконтора, но с крупным ИТ-отделом.

У нас рухнул 1 государственный завод на 8000 рабочих (при СССР было около 40000) на заводе около 1200 компов занятых на производтсвенных линиях и в управлении. Из всех компов выжило только три старых компа уровня АМД К6-2 только потому что линия на которой они стоят не завязана в заводскую сеть и на них стоит еще Винда-98.

Второй частный завод на 10000 рабочих - тоже компов около 1500 - легли ВСЕ!!!! Единственное где уцелели это на их энергоузле потому что они были не в заводскую сеть включены. Если бы и там еще вылетели то я не знаю что было бы - через завод энергией запитан район с количеством населения в 300000 населения.  На обоих заводах ИТ-отделы в 40-50 человек. Самый распоследний "админ" там получает от 15000 грн. зряплату. Начальник ИТ - отдела - зряплата от 27000 грн. Начальник ИТ-департамента - 43000 грн. (это на одном заводе знаю точно - на втором думаю такое же). Банки - легло пару средних банков. Крупняки типа Аваля, Привата, Мегабанк - прошли незамеченными. Муниципальные предприятия - теплосеть лежит, водоканал лежит, транспорт - по городу ездят но трекинг и пр. лежит, Укртелеком - лежит. 

Это дает то что пострадали исключительно КРУПНЫЕ пользователи у которых не маленькие ИТ-отделы. То ли потому что в этих отделах крайнего не найдешь, то ли потому что всем там на все по хрен, либо потому что там бараны работают. 

По себе точно могу сказать - есть клиент, государева контора уровня ДТЭК, их админы постоянно задрачивают какими то тупыми задачами. На вопрос - а зачем? Нам отвечали - ваша задача делать мы вам деньги платим. Ладно несколько раз сделали то что они хотели. Последний раз когда там какой дрыщ-админ (устроили по блату сынка зама исполкома) выдал какой очередной перл у нас админы наши тупо взбунтовались и послали его на х...й! Он жалобу начальнику, тот жалобу руководство.То нас на ковер - ага мы ж вам 1500 грн в месяц платим!! Наше руководство сказало - за то что вы платите вы получаете инет и оптику. А остальное не наши проблемы а вашего ИТ отдела. За работу которую делаем мы вместо него мы не получаем денег. Не устраивает? От винта!! Вроде бы как поняли. А теперь догадатесь - лежит эта контора или нет. 

Чем кончилось чуток позже напишу :-)

Изменено: nordstream, 29 Июнь 2017 - 15:18

• 0

#192 rabbit-kms

rabbit-kms

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:15

Само собой. 

Я ж не гос.контора %).

а вы думаете частники все выделяют средства на IT???

• 0

#193 BlackVS

BlackVS

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:19

Да, и далеко не всякая контора может позволить себе настоящего специалиста. Они по определению дорого стоят. В любой стране.

А у нас админам почему платят мало - захожу вот на work.ua, вакансий сисадмина 476, резюме - 5633 (не опечатка). Вот и вся арифметика.

Кого-то то на малую зп да найдут. Неважно, какого уровня.

Надеюсь, что последние события поднимут планку (и зп).

• 0

#194 ttttt

ttttt

Вампир

• Сitizens
  • 1 760 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:20

Никак не сделает. Но низкая планка по зарплате просто по определению сделает, что специалиста по безопасности вы у себя даже на интервью не увидите.

Ну вообще админы следуют лучшим практикам. которые диктует в общем индустрия, и сами редко даже представляют, откуда берутся угрозы, модель угроз нарисовать точно не смогут, разве что они реально бывшие безопасники. И если у всей индустрии у самой огромные проблемы с безопасностью, то хорошо сделать по определению не получится.
  • 0

#195 vppkn

vppkn

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:21

Надеюсь, что последние события поднимут планку (и зп).

Не поднимут. Менталитет.

• 0

#196 vppkn

vppkn

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 322 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:23

Ну вообще админы следуют лучшим практикам. которые диктует в общем индустрия, и сами редко даже представляют, откуда берутся угрозы, модель угроз нарисовать точно не смогут, разве что они реально бывшие безопасники. И если у всей индустрии у самой огромные проблемы с безопасностью, то хорошо сделать по определению не получится.

Да понятно, что не зарплатой единой, но и без нее никак.

• 0

#197 BlackVS

BlackVS

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:24

Само собой. 

Я ж не гос.контора %).

Так я просто сказал, что иначе работать не буду и не буду отвечать за левый софт. Потому что начальство далеко, а я тут.

Железо - если оно тормозит и не работает - минус компании, так как тогда производительность ниже. Так что легко пересчитать в деньги.

Но я - чтоб было понятно - ИТ компания с зарубежными корнями. Поэтому нам в этом смысле проще.

И затраты на железо - не первая статья расхода, ЗП-налоги съедают гораздо больше.

• 0

#198 rabbit-kms

rabbit-kms

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:28

мотивация, руки из плеч как и голова, оборудование и таки может получиться "цветок"

• 0

#199 nordstream

nordstream

Вампир

• Сitizens
  • 1 474 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:29

Пошла третья атака? Говорят кабмин опять лег минут 40 назад. И думаю зряплаты в Кабмине у админов далеко не 150 баксов

Изменено: nordstream, 29 Июнь 2017 - 15:29

• 0

#200 rabbit-kms

rabbit-kms

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 15:30

Само собой. 

Я ж не гос.контора %).

Так я просто сказал, что иначе работать не буду и не буду отвечать за левый софт. Потому что начальство далеко, а я тут.

Железо - если оно тормозит и не работает - минус компании, так как тогда производительность ниже. Так что легко пересчитать в деньги.

Но я - чтоб было понятно - ИТ компания с зарубежными корнями. Поэтому нам в этом смысле проще.

И затраты на железо - не первая статья расхода, ЗП-налоги съедают гораздо больше.

правильно у вас таки знают чем это грозит, а у нас совок в головах будь он неладен... задаром но так как задорого чтобы было....

• 0

Также с меткой «Вирус, Шифровальщик, Petya, Petya.A»

15 пользователей читают эту тему

0 members, 15 guests, 0 anonymous users

Local.blog МЕТА - Украина