Перейти до

WI-FI vs PON


Рекомендованные сообщения

 

Он подавит ubiquiti мощностью, а также синхронным TDMA протоколом с оповещением NAV ( Nework Allocation Vector ) о занятости канала. UBNT становится ждуном.

Точно?

 

http://s018.radikal.ru/i523/1708/9d/bac2cfc8b1ff.png

 

Ну и по остальному - тишина.....

 

Я на  наге выступаю как slv700. Поэтому все точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

РАДИО НАДА ТОКА В ГОРАХ, ДЛЯ ЛИНКИВ, И ДЛЯ БЫСТРОГО НАШЭСТВИЯ НО ШОП СТРОИТЬ НА НЕМ СЕТЬ ВМЕСТО ПОНА ЦЭ НАДА БУТЬ ДОВБОЙОБОМ

Да прийдёт Ингвар. Да сразиться 2 адепта в битве не на жизнь а на смерть

грозы стерли к ипеням даже пост......

Posted Images

Вы площадь не перепутали???? ато это ппец что то за ересь  

Это площадь круга с радиусом 15 км. Обычный пригород, или поселок с удаленными вдоль дорог домовладениями.

Ясно дело , если все 400 юзеров находятся в одном многоквартирном доме, или  сосредоточены в частном секторе на площади   1км x 1км, то  .  здесь оптика или ПОН вне конкуренции. А вы посчитайте покрытие на удалении 15 км пусть не вкруговую, а пригород -  сектор 120 град. ( 230 кв км.) , это может быть частный  сектор, какие то  производственные обьекты,   заправки, склады и т.п. Пойдете туда ПОНом ( хи,хи) покрыть 230кв км (хе,хе)  с непрогнозируемым количеством подключенных  клиентов? Хо,хо!

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Господин Алвер все диалог закончен ибо он изначально мертвый . Удачи в доказательной базе 

 

 

Вы бы еще всех  400 клиентов в многоквартирный дом поместили и расчеты предьявили.  Хотя   ваши расчеты именно на таком размещении видимо и базируются. А главное даже не в этом. Нет у вас  гемора с конкурентами? Да вы зайдите и потратьтесь с оптикой в многоквартирный дом  на 400 квартир, где  до вас уже с оптикой  зашли  2 ( два ) оператора.  Сколько вы подключите абонентов , потратившись как за 400? В этом и разница , что клиент радио стоит $100, но затраты идут оператора ( или клиента) при подключении. А с оптикой нужно сначала потратиться  из расчета 400 клиентов, а получить от силы  50. Совсем другая арифметика получается. А стоимость работ забыли? А арендную плату за подвес на опоры? Я  же совершенно конкретно сказал что 400 абонов расбросаны на территории 700 кв.км ( это немного , в радиусе всего лишь 15 км) . Сколько столбов надо  пройти, сколько будут стоить работы, сколько арендная плата ( из расчета 12 грн за стодб в месяц) ?

1. Я вам дал реальный расчет на количество абонентов  не надо тут ахинею писать 

2. Конкуренты и тд изначально вопрос вообще не в них был зачем делать доп условия 

3. Вы не обижайтесь но у вас агония чтоли ? 

Любой нормальный согласиться на сегодня ставить радио это закопать себя заранее лет 5 назад да это был выход собрать сливки на сегодня уже все поезд ушел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вам дал реальный расчет на количество абонентов  не надо тут ахинею писать 

Про площадь покрытия забыли, от которого зависит и стоимость работ и количество опор и арендная плата за них.  В этом главная проблема ПОН, а вы ее сознательно почему то обходите.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Конкуренты и тд изначально вопрос вообще не в них был зачем делать доп условия 

Без конкурентов не бывает, мы же живем в реальном мире. В этом еще одна проблема ПОН. В радио если конкуренты  одолели, снимаешь оборудование - идешь дальше, где их меньше. А с ПОН вы в этом случае попали  на серьезные деньги, и ничего сделать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не обижайтесь но у вас агония чтоли ? 

 

Вы прикалыватесь что ли? Есть радио , есть провода, они всегда будут сосуществовать вместе, у каждого своя ниша.

Это может у вас на своем ПОНе   крыша поехала?  Вот представьте себе, надо сделать линк   не менее 400 Mbps на  40 км. Что быстрее , проще и дешевле - радиоканал c BER 1x E-6   за $4 тыс или по столбам  вдоль дорог оптикой пройти? . Или может рыть землю будете? Или свои опоры будете ставить?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так вы так и не ответили, где вы собираетесь брать частоты(лицензии), когда их нет?

В этом году заканчивается 10 лет как выдали эксклюзивные лицензии   по 40 МГц  на каждую область в полосе 5470-5670 Мгц. Те операторы, кто не продлил ( а таковые есть), лицензии лишаются и ее можно приобрести уже без аукциона по обычной цене, сколько то там десятков тысяч гривен за 40 мгц. Некоторые наши клиенты-операторы это уже сделали.

А также неделю назад в Украине открыли новый диапазон 5670-5725 Мгц. Получайте лицензии господа, и используйте радио , где это эффективно и рентабельно и ПОН , где он рентабелен, не надо бросаться в крайности и что то преждевременно хоронить.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще что, с той темы, с которой мы ушли сюда, какой то апездол начал выступать что типа HotSpot =это херня.

Напоминаю для поноводов, кто не в теме, что HotSpot - это сеть WiFi для публичного  доступа - индор (, например в торговом центре, кинотеатре или кафе)  и outdoor - (центральные улицы  и площади городов,  мест  массового отдыха,- парки, пляжи  и др).  Это никак не заменить проводами. Что поноводам чужды точки доступа вайфай в торгово -развлекательном центре? Да оптика и вайфай  могут и должны там дружить, подводите оптику в этот центр, а там  делаете раздачу людям на их смарфоны, планшеты по радио вайфай. Или outdoor HotSpot. Есть такая программа wifi4EU, ЕС выделил 120 млн EUR для строительства бесплатных  ( монетизация на рекламе) Outdoor HotSpot  в  центральных районах крупных городах Евросоюза. И уже начали строить, в Мадриде, это например ,  сделали на Камбиум   ( поэтому я и знаю этот кейс). Есть нечто подобное уже и в Украине. Я сам лично на тестовом полигоне ( покрыта wifi улица) в одном из крупных городов Украины ехал по улице  в машине и имел доступ на  вайфай на Камбиум  ( с роумингом  -переключением между точками доступа) с сервисом 30+ Mbps. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на наге выступаю как slv700. Поэтому все точно.

Имнно. Точно. Особнно у Сааба и суппа.

Кстати, что там по поводу помех на той же частоте??? Или хабр тож брэшут?

 

 

Про площадь покрытия забыли,

Да нет, почему же забыли. Все помнят. Дайте мне на карте село(а не спрыги про пригород и уже третью окружности) 700 кв.км с 400-ми абонами. Реальный пример в Украине, а не теорию.

 

 

Без конкурентов не бывает, мы же живем в реальном мире.

Именно. Поэтому когда в село приходит ПОН, то ваш камбиум сворачивается чрез год максимум.

 

 

где их меньше

А где их меньше? Уже по полной села ПОНом окучивают, а вы все мечтате.

 

 

Вот представьте себе, надо сделать линк не менее 400 Mbps на 40 км

Представьте, что можно взять лямбду на гигосик и налить инету из области. Но да, нужно считать. И это будет куда стабильней и лучше по пингам, чем ваши 400.

 

 

лицензии лишаются и ее можно приобрести уже без аукциона по обычной цене, сколько то там десятков тысяч гривен за 40 мгц.

Да-да-да. Это если успеть :D

 

 

Да оптика и вайфай могут и должны там дружить, подводите оптику в этот центр, а там делаете раздачу людям на их смарфоны, планшеты по радио вайфай.

И получаете на выхлопе бесплатную рекламу и ровно 0 грн.0 копек(а иногда еще и аренду ТЦ платите, да-да-да). И обслуживать их нужно, как не крути.

 

 

 

ЕС выделил 120 млн EUR для строительства бесплатных ( монетизация на рекламе) Outdoor HotSpot

Тут у нас на область бабки выделили на развитие радиоинтернта. Миллионная сумма была.... Мы не получили ни копья(хотя все лицухи на частоты имеем и вот-вот передлывали за свой счет). А вы?

 

 

 

Есть нечто подобное уже и в Украине. Я сам лично на тестовом полигоне ( покрыта wifi улица) в одном из крупных городов Украины ехал по улице в машине и имел доступ на вайфай на Камбиум ( с роумингом -переключением между точками доступа) с сервисом 30+ Mbps.

А весь цивилизованный мир строит LTE, 5G.... Куда им до нас :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Поэтому когда в село приходит ПОН, то ваш камбиум сворачивается чрез год максимум.

Не хотел лезть в мрак этой темы, но тут не сдержусь.

Основная масса абонентов вообще никуда и никогда не уходит. Каким бы поганым и медленным не был сервис.

Главное для большинства абонентов - цена. Все остальное вторично. Вот если у конкурента в 2 раза дешевле - масса уйдет. А качество, скорости и т.п. волнует только студентов и фриков.

На личном опыте - вполне живет говно-вифи 2.4 на убнт в селах, куда зашли конкуренты с ПОНом. 20-30% абонбазы исчезает, а вот остальным пофиг, их все устраивает.

 

P.S. у нас в многоэтажном покрытии уже много лет работает конкурент-пионер.

У "большой пятерки" операторов умные свичи, коллцентры круглосуточные, тарифы 100м, реальные IP, ТВ, бесплатное включение с годом халявы и т.п. вплоть до минетов, у пионера - тарифы на 5грн дешевле и усё.

Живет уже много-много лет и дохнуть не собирается :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

20-30% абонбазы исчезает, а вот остальным пофиг, их все устраивает.

Это еще ваши ПОНщики не придумывали подключать нашару, для начала при условии передачи им комплектов вафли.

 

 

полне живет говно-вифи 2.4 на убнт в селах, куда зашли конкуренты с ПОНом

Как тока запустят 3Г, расскажите.

 

 

 

У "большой пятерки" операторов умные свичи, коллцентры круглосуточные, тарифы 100м, реальные IP, ТВ, бесплатное включение с годом халявы и т.п. вплоть до минетов,

Врети. Минетов нет. Хотелиб отжать, дали б на 20 грн дешевле. Но видимо им просто не интересны его 500-1К абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это еще ваши ПОНщики не придумывали подключать нашару, для начала при условии передачи им комплектов вафли.

 

Тебя в пятый раз спрашивают, а бабки у тебя  есть подключать на шару и  демпинговать?   Хватит пиз*ть.

Да и судя по твоим комментам ты некомпетентен ни в радио ни в  оптике, ни в ведении бизнеса ( любого)  в целом.Пионер. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя в пятый раз спрашивают, а бабки у тебя  есть подключать на шару и  демпинговать?   Хватит пиз*ть.

Отвечу "за того парня", и ему заодно. Подключения нынче в основном только в таком формате и происходят, в 90% случаев - бесплатно.

Ибо человек купивший за 2000 комплект радио, хрен купит за 1500 комплект ПОНа, несмотря ни на какие обещания.

Стоит это ДЕШЕВЛЕ включения по радио, даже в случае пионер-нета на убнт. А уж про правильный камбиум, с клиентским девайсом за 110$ и речь не идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как будет работать камбиум, когда за углом будет стоять нанос с ползунком на всю мощность???

Он подавит ubiquiti мощностью, а также синхронным TDMA протоколом   с оповещением   NAV ( Nework Allocation Vector ) о занятости канала. UBNT становится ждуном. 

 

а вот нихрена он не подавит, просаживается как и любая беспроводная железка

 

мало того, вы как-то про село-город говорите.

в селе если у соседа/кума/коллеги скорость выше/круче - всё, переходим к конкуренту! "а я шо хуже чем-то?"

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебя в пятый раз спрашивают, а бабки у тебя есть подключать на шару и демпинговать? Хватит пиз*ть.

Дядя Петя, ты дурак? Мы ж не берем пионера, который вливает сюда последние бабки, а рассчитываем, шо есть кой какое какая сеточка, которая приносит бабки, и под официальный оборот которой можно взять крдит\рассрочку и т.п. Можно собирать комплекты, потом продавать и возвращать бабки за "бесплатную" подключку, гася рассрочку\кредит. Можно поменять 2Г комплекты на 5Г с мизерной доплатой, для перевода с 2Г на 5Г существующих абонов в дали от цивилизации(там где 3Г взлетело).

 

Пример села на 700 кв.км будет? И полная цена с лицухами\арендами вышк\включением абонов???

 

 

 

Ибо человек купивший за 2000 комплект радио, хрен купит за 1500 комплект ПОНа, несмотря ни на какие обещания.

Странно. У нас покупают в обл. центре. В селах - да, приходится выкручиваться. И 1500 за подключку - вы жируете. У нас в городе 600, по райцнтрам\ПГТ 800-1200.

 

 

Стоит это ДЕШЕВЛЕ включения по радио, даже в случае пионер-нета на убнт. А уж про правильный камбиум, с клиентским девайсом за 110$ и речь не идет.

Именно.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У нас покупают в обл. центре. В селах - да, приходится выкручиваться. И 1500 за подключку - вы жируете. У нас в городе 600, по райцнтрам\ПГТ 800-1200.

1500 иногда удается сбить в новых районах, где никого отродясь не было кроме мобильщиков. Но нынче это редкость.

У нас вообще город дурной, додемпинговались в свое время до ручки. До недавнего времени вполне стандартным был тариф - 100мбит за 50грн(!!!).

Кое-как за полгода подняли до среднего чека 75грн, сейчас пытаемся поднять до 100, народ воет и не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас пытаемся поднять до 100, народ воет и не хочет.

Народ всегда ноет. Некоторые даже демонстративно отключаются. Но потом опять включаются, что поделать, интернет-то нужен.

 

Я лично плачу мобильщикам за себя где-то около 250 грн в мес, ещё столько же, примерно, платит моя семья. Только за мобильные. И это обычные тарифные планы, ниже средних.

 

В чём проблема выделить 150-200 грн в месяц за безлимитный скоростной интернет на всю семью? Тем более, с тех же мобил/планшетов дома все через фиксу сидят, несмотря на все эти ихние 3Г и 200-500 грн мобильной связи/семью

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично плачу мобильщикам за себя где-то около 250 грн в мес, ещё столько же, примерно, платит моя семья. Только за мобильные. И это обычные тарифные планы, ниже средних.

Очень спорно.

Я и моя семья платит за мобильную связь 30-35грн в месяц. За безлимитный киевстар, условно-безлимитный 3G и смешные цены на других операторов.

Хорошо что мобильщики добрые, и не портят старые тарифы, как мы, паразиты-провайдеры :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что мобильщики добрые, и не портят старые тарифы, как мы, паразиты-провайдеры

Честно говоря, не гоняюсь за старыми тарифами, в надежде сэкономить 10 гривен, моё время дороже. У меня 4 симки, в семье ещё 5.

В связи себя не ограничиваем.

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и моя семья платит за мобильную связь 30-35грн в месяц. За безлимитный киевстар, безлимитный 3G и смешные цены на других операторов.

Вот уже как 3-й год подряд биру за 300-400 грн\год на МТСе.... 60 минут на другие по Украине. 2 Гига 3Г, безлим в сети... Вот за прошлый месяц израсходовал 1,2 Гига всего.... Хватает за глаза. Я ХЗ куда можно девать 200 грн\мес. за моб. связь.... Разве что роуминг....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не гоняюсь за старыми тарифами, в надежде сэкономить 10 гривен, моё время дороже. У меня 4 симки, в семье ещё 5.

У Вас 4 симки разных провайдеров что б экономить на звонках, и вы платите 250грн. У меня одна, и я трачу 30грн абсолютно ни в чем себя не стесняя.

Где-то пробел в логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас 4 симки разных провайдеров что б экономить на звонках

Нет, для доступности по всей стране. С покрытием не у всех операторов одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хм это цена с мачтой 10-15 метров ? 
 

Нам часто приходиться радіо-абонентам ставити власні трубостойки по 10-12 м від землі. Собівартість 600-700 грн, не враховуючи з/п монтажника, який полізе ставити цю мачту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАДИО НАДА ТОКА В ГОРАХ, ДЛЯ ЛИНКИВ, И ДЛЯ БЫСТРОГО НАШЭСТВИЯ

НО ШОП СТРОИТЬ НА НЕМ СЕТЬ ВМЕСТО ПОНА ЦЭ НАДА БУТЬ ДОВБОЙОБОМ

Відредаговано Dictator
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом и разница , что клиент радио стоит $100

 

Якщо в такій "поляризації" розглядати будування мережі, то ПОН абонент буде коштувати лише 15$

 

Якщо ж розглядати будування мережі вцілому, то яка ймовірність, що мені дозволять поставити 8 секторів в одному селі? + радіолінк до села +лінк між "сайтами" + радіолінк від цього села до наступного і в наступному теж поставити 4 сектори? за умови, що в цих селах вже є хоча б один легальний конкурент з лінком і круговою антеною, чи кількома секторами.... 

І скільки мені потрібно придбати ліцензій (частот) для легалізації описаної вище структури?

 

PS. Всі Ваші клієнти свої БС ставлять одразу на трубу котельні і все? Нам приходиться в дуже багатьох місцях ще будувати щогли, а це збільшує вартість БС ще +1к у.е.(щогла + трос + робота), і це без проекта

Відредаговано АНТИдемпинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...