Перейти до

WI-FI vs PON


Рекомендованные сообщения

Нет, не такая схема. Оставляем как было. Внизу добаляем еще бокс. На НИЖНЕЙ ДОРОГЕ.

А как он будет в такое случае эффективность оспаривать ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

РАДИО НАДА ТОКА В ГОРАХ, ДЛЯ ЛИНКИВ, И ДЛЯ БЫСТРОГО НАШЭСТВИЯ НО ШОП СТРОИТЬ НА НЕМ СЕТЬ ВМЕСТО ПОНА ЦЭ НАДА БУТЬ ДОВБОЙОБОМ

Да прийдёт Ингвар. Да сразиться 2 адепта в битве не на жизнь а на смерть

грозы стерли к ипеням даже пост......

Posted Images

Это Кунчи, правее Слатинян

 

Да? Играем в "найди 10 отличий"???

Я канешно извиняюсь, но они даже близко не справа... Вы точно знаете где право от Слотынян???

Я канечно может с названиями попутал, но всеже.

post-35781-0-74917800-1502354998_thumb.png

post-35781-0-79394300-1502355078_thumb.png

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, схема №4. Повторяю еще раз.

Ты тупой ? Зачем две ветки если можно обойтись одной ?

Дилетант ничего непонимающий в ПОНе рассказывает поноводам как ПОН сети строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алвер, заплати денег практикующим специалистам-проэктантам ПОНа, они тебе конфетку из этого поселка сделают.

И никакое радио в сравнении с ПОНом не пройдет !

Не в краткосрочной, не в долгосрочной перспективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это Кунчи, правее Слатинян

 

Да? Играем в "найди 10 отличий"???

Я канешно извиняюсь, но они даже близко не справа... Вы точно знаете где право от Слотынян???

Я канечно может с названиями попутал, но всеже.

 

Да какая разнитца  справа или слева и как село называется.  По схеме есть замечания и вопросы?

 

 

Зачем две ветки если можно обойтись одной ?

 

Где ? Покажи, нарисуй.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да какая разнитца справа или слева и ка село называется. По схеме есть замечания и вопросы?

По вашей - ДА.

Вернемся к Слатынянам? Или дальше будем играть в кручу\верчу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

практикующим специалистам-проэктантам ПОНа, они тебе конфетку из этого поселка сделают.
 

Один такой уже нарисовал говносеть, правда без денег. Но сомневаюсь, что он за деньги сделает приличный проект сети. Я в процессе общения с ним вижу, что он не догоняет некоторые основополагающие вещи, не в ПОН, а вообще, принципы. Предполагаю по  причине отсутствия базового образования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алвер, заплати денег практикующим специалистам-проэктантам ПОНа, они тебе конфетку из этого поселка сделают.

И никакое радио в сравнении с ПОНом не пройдет !

Не в краткосрочной, не в долгосрочной перспективе.

 

 

 

Да какая разнитца справа или слева и ка село называется. По схеме есть замечания и вопросы?

По вашей - ДА.

Вернемся к Слатынянам? Или дальше будем играть в кручу\верчу?

 

Вот аналогичная скрину №2 ( проброс дропов по опорам) в Слатигяны. Аналог схемы  №1 -проброс кабеля над головами соседей и проезжей частью , надеюсь, рисовать не надо. Она точно такая же как на  нашей схеме скрине #2.

Дело в принципе и схеме построения сети , а не в конкрентной местности ( они  в данном случае аналогичны). 

post-14793-0-70004200-1502355698_thumb.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ? Покажи, нарисуй.

Можно не по двум сторонам, а все по одной повесить, 4-5 метров между столбами через дорогу несущественно.

2a357e9_1502353917_thumb.png

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте набросывайте вопросы  и замечания. На конструктивные отвечу позже вечером, сейчас много своей работы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где ? Покажи, нарисуй.

Можно не по двум сторонам, а все по одной повесить 4-5 метров между столбами через дорогу.

2a357e9_1502353917_thumb.png

 

Что красным бомбанул? Нарисуй столбы, кабели, сплиттеры, а то непонятно. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот аналогичная скрину №2 ( проброс дропов по опорам) в Слатигяны

 

Где же она аналогичная???

 

 

150*1,6 = 240 грн + работа = $20, плюс $48 онушка ZTE = $70 - 1800 грн

 

Онушка 48 баксов??? А ху-ху не лопнет? Заскочите в раздел "торговля"

GPON ONU Alcatel Цена 14.5 у.е.При опте  14 у.е.

 

 Это первый, кого нашел. Помню, брали ваще по 11 баксов Gpon онухи... Кстати тут же ОЛТ стоит 1450 баксов, это по курсу 26 = 38К, вместо 45К у "оч.ручек" ;)

ЗЫ. 20 баксов работа? А не лопнет ниче? У нас тянут по 200 грн\подкл. И не гу-гу. Или вообще на ставке.

Итого: 240(кабель)+360(ону)+200(работа)+130(грубо:патч,натяжители,гильзы)=930 грн(или 36$) под ключ(с работой).

Сколько стоит включение на камбиуме?? 5000-5500 грн???

И да, мы договорились не считать пока абонов, правда? Т.к. включение абона стоит в 5(ПЯТЬ) раз дешевле чем на камбиуме.

 

 

 

 

 

Что красным бомбанул? Нарисуй столбы, кабели, сплиттеры, а то непонятно.

 

Мне не понятно где это находится на карте. Судя по моему прошлому посту это нифига не Кунчи.

 

Аналог схемы №1 -проброс кабеля над головами соседей и проезжей частью , надеюсь, рисовать не надо

 

Где проброс над головами соседей?

А давайте мы магистраль кинем по левой стороне дороги? Вот так. Почему? Потому что справа - многоэтажки и они, внезапно, выше cтолбов :)

Столбы нарисовал. Можете померять по гуглмапу. Между ними 30-35м.

Ну а теперь рисуйте кого вы включаете и как

А если снова бида с размером\качеством\фокусом\яйцами\трусами - то вот

 

 

post-35781-0-88793800-1502371126_thumb.png

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уже с опоры идет на дом отвод электрического кабеля РЭС над головами у соседей, то разве сильно мешать будет параллельно проложенный дроп диаметром 3-5 мм? Вот хочется уже из пальца высосать того чего нет на самом деле....

97b64c9067e26c160519549f8b1b5198.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин народ два дня не заглядывал в эту тему, а тут уже все, люди кони все смешалось... Крутотень давно такой дискусии не было. Альвер смотрю не сдается :) ... А по сути в ПОН сети можно вертеть как угодно построй корневые коробки и лепи отводы куда нужно. Да бывает и такое Альвер что кабель к соседу идет через участок соседа к примеру по меже или как написал "lemosh" (если уже с опоры идет на дом отвод электрического кабеля РЭС над головами у соседей, то разве сильно мешать будет параллельно проложенный дроп диаметром 3-5 мм). Еще как вариант не использовать готовые дропы, а варить по месту ( мы к примеру привариваем пол патча хоть к кругляшу хоть к лапше, все зависит от местности) тогда дроп будет нужной длинны и не надо у клиента оставлять запас если он в 40м  от коробки.    

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Онушка 48 баксов??? А ху-ху не лопнет? Заскочите в раздел "торговля"

Я уже один раз обьяснил, почему я выбрал не самую дешевую онушку , а именно эту  за $48, потому что она ZTE- того же вендора, что и OLT.

Есть мнение  , что ONU и OLT должны быть от одного производителя. Я  не могу сказать насколько обоснованное это утверждение, но разберемся.  И если онушка за 7 или 15 баксов стабильно работает с любой OLT, то  вопрос снимем  и с этим согласимся.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стоит включение на камбиуме?? 5000-5500 грн??? И да, мы договорились не считать пока абонов, правда? Т.к. включение абона стоит в 5(ПЯТЬ) раз дешевле чем на камбиуме.

Где вы взяли цену включения Камбиум за 5500 грн?

CPE ePMP Force 180 стоит  $99 розница, цена везде одинаковая, но можно сторговаться минус  3-5  usd за мелкий опт.

Это  2750 грн. Если  работа по пробросу дропа в дом  стоит 200 грн., то почему работа по монтажу СПЕ на крыше дома стоит дороже? Плюс трубостойка и ее установка скажем 200 грн. .  Всего 2750+200+200= 3200 грн.  Да онушка дешеле СPE радио.  Но зато  базовые станции Камбиум  в 10  и более раз дешевле  чем опорная сеть на ПОН . И я скоро приведу пример где клиенсткое подключение по радио вообще -НОЛЬ, ничего не стоит. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
де проброс над головами соседей? А давайте мы магистраль кинем по левой стороне дороги? Вот так. Почему? Потому что справа - многоэтажки и они, внезапно, выше cтолбов Столбы нарисовал. Можете померять по гуглмапу. Между ними 30-35м. Ну а теперь рисуйте кого вы включаете и как

Давайте разберем схему сети ПОН для подключения вашего примера - квартал слева от  магистрального кабеля. 

Только прошу читателей  -не надо вклиниваться  со своими замечаниями. Дайте досказать,  потом все  выскажите.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже один раз обьяснил, почему я выбрал не самую дешевую онушку , а именно эту за $48, потому что она ZTE- того же вендора, что и OLT.

 

Понимаете, это у вас в камбиуме все на лицензиях и работает тока с камбиумом. Или перешитым убнт\микротиком. Тут работает и с алькателем. Без проблем. Вам на форуме - подтвердят. Хотелки - оставляете при себе. Ок?

И да, с каких это 48??? я на легке за 22 нашел А чтоб ты знал, то на форуме они и того дешевле... а если опт.... Так что давай, не трынди.

 

 

Есть мнение , что ONU и OLT должны быть от одного производителя. Я не могу сказать насколько обоснованное это утверждение, но разберемся

 

А я могу. ZTE OLT одни алькательки в атаче(вру! 1 ЗТЕшка на весь ОЛТ, брали на тест)

 

Если  работа по пробросу дропа в дом  стоит 200 грн., то почему работа по монтажу СПЕ на крыше дома стоит дороже?

 

-Потому что монтаж трубы\мачты это раз. Монтаж антены-два, ее настройка на БС это три. Провести кабель в дом это чотырэ.

-Цена патча от антены в дом - дороже. Ибо медь, наружка.

-Но чтоб я не ошибся, давайте спросим общество. Сколько стоит монтаж антены у абона. Ну в смысле кто за скока ставит денег.

Давайте разберем схему сети ПОН для подключения вашего примера - квартал слева от  магистрального кабеля.

 

Так я вам че ее и дал - рисуйте.

 

Кстати, нашел я то ваше село. Вот. Оно слева сверху от Слатынян, так что вы так путаете право с лево. Но то простим. А с масштабом вы тоже погарячились. Вот я вам тоже столбики дал с расстоянием 30-35м и масштабик приклеял. Малюйте:

post-35781-0-30745800-1502393255_thumb.png

post-35781-0-37485200-1502393697_thumb.png

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я уже один раз обьяснил, почему я выбрал не самую дешевую онушку , а именно эту за $48, потому что она ZTE- того же вендора, что и OLT.

 

Понимаете, это у вас в камбиуме все на лицензиях и работает тока с камбиумом. Или перешитым убнт\микротиком. Тут работает и с алькателем. Без проблем. Вам на форуме - подтвердят. Хотелки - оставляете при себе. Ок?

 

 

Есть мнение , что ONU и OLT должны быть от одного производителя. Я не могу сказать насколько обоснованное это утверждение, но разберемся

 

А я могу. ZTE OLT одни алькательки в атаче(вру! 1 ЗТЕшка на весь ОЛТ, брали на тест)

 

Если  работа по пробросу дропа в дом  стоит 200 грн., то почему работа по монтажу СПЕ на крыше дома стоит дороже?

 

-Потому что монтаж трубы\мачты это раз. Монтаж антены-два, ее настройка на БС это три. Провести кабель в дом это чотырэ.

-Цена патча от антены в дом - дороже. Ибо медь, наружка.

-Но чтоб я не ошибся, давайте спросим общество. Сколько стоит монтаж антены у абона. Ну в смысле кто за скока ставит денег.

Давайте разберем схему сети ПОН для подключения вашего примера - квартал слева от  магистрального кабеля.

 

Так я вам че е и дал - рисуйте.

 

Кстати, нашел я то ваше село. Вот. Оно слева сверху от Слатынян, так что вы так путаете право с лево. Но то простим. А с масштабом вы тоже погарячились. Вот я вам тоже столбики дал с расстоянием 30-35м и масштабик приклеял. Малюйте:

 

Я же просил, дайте досказать. Не вклинивайтесь. Может 15 минут потерпеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак есть схема квартала частного сектора ( где то  13 домовладений)  с расставленными   опорами и магистральным  кабелем 2-кой справа от квартала.

В соответствии со  схемой и расчетами  Оч. Ручек  посередине квартала на опоре ставим бокс со сплитером 1*8 и бросаем дропы ( без прохода  по опорам ) непосредвенно в дома клиентов так как показана на схеме №1. 

 Кабель  будет  проходить  по чужим участкам над головами соседей. Длина такого кабеля будет до 100 метров ( до самого удаленного дома) . Какой там будет провис? Чем придется его подпирать? Этого люди  не позволят сделать.

И в данном случае бокс со сплиттером стоит на опоре с левой стороны дороги, дорогу дропами   не пересекаем. А если придется  пересекать дорогу? Она в данном примере может быть и  4-х полосная. Этого  тоже никто не позволит сделать

Значит придется идти по опорам, как показано на схеме №2. 

post-14793-0-78610600-1502394674_thumb.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- 1 бокс и сплиттер с материалами -600 грн.

Боксы, сплиттеры, и пр ... кроме абон кабеля я посчитал в "опорную сеть" !! ...

 

Давайте сыграем в ролевые игры. Я например, инвестор с баблом,

но я ничего в предметной области ПОН не понимаю, хочу как могу вникнуть..

Оч. ручки ( и его стороники) -предприниматель, знает предметную область,

с опытом работы, но как бы нет денег и хочет  убедить меня вложиться в дело ...

И на этом закончим ... Пробывали ... :( Влаживали ... И Свои и "чужие" ...

Но от таких руководителей одно горе :( ...

 

И свои просрешь, и чужие, и ещё вором останешся ...

Ибо понимание не приходит, его не было, нет, и не будет ...

 

Ибо есть ОДНО принципиальное отличие !

Wi-Fi предполагает наличие отсутствия Знаний, денег и ПЛАНА ...

Можно стартонуть с 1000$ и потом года 3 не получать прибыли вообще (но динамика - будет заебись !!!)

и только на 3-4 год получить оборот, которsй будет покрывать расхды ...

 

При наличии стартовой большой сети в городе миллионнике - не критично ...

При старте с райценра - смерти подобно!

 

Итак мы остановились ... ? на том, что ...

Вы не разбираетесь в предметной области и собираетесь судить при этом ...

 

Поэтому, в данных условиях ...

Вы полный - "невіглас", и Ваши рассуждения - бред сивой кобылы ...

 

 

Мы приняли допущение, что между столбами 30 метров.

Если потом окажется что на самом деле 40 метров, то мы по уже готовой схеме  подключения и

модели сделаем перерасчет

А с какого хрена ? Допустимые полеты для FTTH 40 метров (на практике до 60-ти), для остального кабла от 80-ти метров !!!

 

Это Кунчи, правее Слатинян. Такой же квартал  ЧС как и другие.

Нас интересует принцип построения  сети. Она одинаковая и для Кунчи и для Слатинян.

Принцип - да, но выакцентируетесь на частностях ... :( - нехорошо ...

В отвязке от контекста!

 

Итак, на схеме -скрине №3    как выяснилось далеко недешевая  ( когда начали разбираться с дропами) говносеть   Оч. ручек превращается в приличную сеть ПОН. И на такой  схеме  проникновение повышается до 70%.

Но в ней еще есть что можно улучшить и даже на этом возможно и сэкономить , поставив еще один сплиттер на 4 и один на 2 и соединив их кабелем двойкой как показано на скрине 4.

Не помню уже какой то там пост, и скрин - зае%#лся отвечать! :(

Один вопрос! :::::::: А ты готов на глаз определить дома в ч/с и !"хоз-постройки"! - я почти научился и то не всегда прав!!!!

 

 

ЗЫ: В общем я устал ... :(

ПОДытожу, Как вижу я:

1) Алвер - не проектант - он продаван, его задача продать, а не оптимизировать!

Исходя из этого все придирки к частностям к наброскам проекта.

Не раскрывая !СЕТИ! - что проект пона - изначально продуман, хоть на пару шагов вперед !!!

 

2) Мой же "проект" - это набросок (не более о чем я утвердлал и буду утверждать в дальнейшем)

и практичесской ценности - не имеет без выезда на местность, и/или хотя-бы схемы опор ...\

Это просто пример что-бы ткнуть носом ... ( и даже при том, что это набросок- он обходит

по параметрам инсенуации "вафлятников".... )

 

3)

Один такой уже нарисовал говносеть, правда без денег. Но сомневаюсь, что он за деньги сделает

приличный проект сети. Я в процессе общения с ним вижу, что он не догоняет некоторые

основополагающие вещи, не в ПОН, а вообще, принципы.

Предполагаю по  причине отсутствия базового образования.

Во первых, имею я образование, и приличное, во вторых, если я позволяю себе "вольности" в

выражениях (воспитание говорит - извинись, образование - пошли нахрен, ещё не определился... )

- то это не от отсутствия образования, а от присутствия БОЛЬШОГО опыта именно в Ч/С,

Более "надцати" лет. (хотя вынужден признать в городах - я безлик и "серый") ...

 

ЗЫ: И Алвер - если я возьмусь за проект етого поселка серьезно - я сделаю "куколку",

но не уверен что ты сможешь рассплатиться за это :(

 

ЗЗЫ: А за говносеть - ответишь? чем моя "говно" - говнее твоей "говно" даже без рассчетов ?

Например для инвесторов? Например я говорю нужны такие и такие материалы, там и там...

(и это только предварительный отчет) ... Но даже с ним - я обещаю то-то и то-то ...

Нужны люди по такой цене - и вы получите то-то и то-то ... Плюс/минус скоко-то % ...

 

И тут вылазишь Ты - я предложу Вам оборудование за 40% меньше стоимости,

но не знаю ,правда, где и как его поставить, и кто его настроит,

и в какие бабки это обойдется, - но его ефективнось будет (зуб правда не даю)

не мение 10% от предложенного выше ... Правда я не знаю местности и не знаю

как это в дальнейшем обслуживать, и можно ли вооб-ще хоть кого-то подключить ...

Но в идеальных условиях - это - бомба !

 

Как думаешь кого инвестор выберет ?

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...