Перейти к содержимому

DeepNet

ASP24.com.ua - Сетевое оборудование по выгодным ценам. Звоните! 050-432-2257
Фото

WI-FI vs PON

кто кого

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1131 ответов в теме

#1121 hex@set

hex@set

Не подарок

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 327 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 17:51

И ситуация с ПОН мне очень сильно напоминает как пионерия строила и строит вайфай сети.
DEL

Укртелеком строит. Видимо д$лб#$бы
Видимо строят там, где столбы принадлежат им, где облэнерго - ДТек.
Для тормоза повторю. Уже писал ведь. Столбы там облэнернго и "вешают" они их как ни странно... на абонентов.
  • 0
За красным рассветом коричневый закат (с)"Скованные одной цепью"

#1122 hex@set

hex@set

Не подарок

• Сitizens
  • 3 327 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 17:56

Также сейчас можно и в ПОН.Ставишь себе в частном доме OLT ( само собой самое дешевое говно типа того что димкерс выше советовал) и тянешь ( по столбам, над головами , как получится )своим соседям дропы. Боксов-сплиттеров не надо, длина дропа 200-400 метров ( а хули ? ), согласования с РЭС не надо ( будут ресы залу##ся, запишем дропы как частную собственность клиентов, пусть с ними бодаются) и пионернет готов. Стоимость строительства такой говносети-минимальная - прям точно по представленному выше проекту сети ПОН некоего автора, просившего не озвучивать его имя.

Люди-и-и, кто так строит? (© Семен Фарада)

Уверен именно похожие сети ПОН строят большинство пионеров и именно они задолбали своими подвесами и жалобами облов, так что те захотели навести в этом бардаке порядок, который они понимают по своему и который будет точно не в пользу провайдеров.

Это Ваша уверенность, да, но где доказательства?

Нет, аж ни разу не ДТЭК!

P. S. Нет, уважаемый, при всём Вашем опыте и профессионализме, Вы мыслите стереотипами, признайте же это, наконец! Или, следуя Вашей логике, мы должны продолжать покрывать все близлежащие посёлки исключительно вайфаем, бояться плохой погоды и молиться Святому Коннектию чтобы сигнал был стабильным...
У вас нет логики или извращенное в силу недомыслия понимание моей логики.
Я нигде не утверждал что все ближайшие села надо покрывать исключительно вайфаем. Я утверждаю что у каждого решения и ПОН и радио своя ниша.Границы этих ниш определяется рядом количественных показателей , неформализуемых обьективных и субьективных (в том числе административных) факторов, которые всем следовало бы знать прежже чем на чем либо строиться.
Кто в вашу голову втемяшил что работа радио на частотах ниже 6ГГц зависит от погоды? Даже на убнт 5 ггц нет такой зависимости. Так что перестаньте нести ахинею.
сурьезно? Помню пару зим когда приходилось все антенны в том числе и абонентские от снега и льда освобождать. Причем в паре мест залепило так льдом со снегом, что потухли нахрен все даже в километре от базы.
  • 0

#1123 Denmark

Denmark

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 21:32

Местный клоун Алвер опять спиздел, как всегда, быть таким балаболом-пиздуном это видимо призвание. Наверное и в науках такой-же, знаю одного такого ОдмЕрала-академика из несуществующей академии, справка по таким плачет. В бизнесе естественно такое-же днище-балабол, максимум анал от того слова профессионал. Кроме форума нигде себя не может реализовать, печальный никчемный проФФесор. ))

Изменено: Denmark, 07 Октябрь 2017 - 22:46

• 0

#1124 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 19:19

Местный клоун Алвер опять спиздел, как всегда, быть таким балаболом-пиздуном это видимо призвание. Наверное и в науках такой-же, знаю одного такого ОдмЕрала-академика из несуществующей академии, справка по таким плачет. В бизнесе естественно такое-же днище-балабол, максимум анал от того слова профессионал. Кроме форума нигде себя не может реализовать, печальный никчемный проФФесор. ))

Нигде не может себя  кроме форума !!!     :-) реализовать? Вы меня плохо знаете, потому что не в теме ( нигде не в теме). Наберите мою фамилию, название фирмы в гугл и он все вам про меня расскажет ( за последние 10 лет).  Особо обратите внимание на продукты, что я сделал как производитель,  и статьи и монографии по радиотехнологиям,что я написал и опубликовал,  особенно  на количество людей, что ссылаются в своих трудах на мои работы  ( главный показатель ценности и полезности материала.)  А наберем в гугле название вашей фирмы ( за фамилию директора -владельца компании даже не спрашиваю) и что  мы видим ? Есть сайт ( коню ясно что гугл его найдет), отзывы ( понятно какие, но тролить не буду)   и вакансии, это все.!!!

ЗЫ

Кстати непонятно чем же вы занимались с 2004 года?  Медью, оптикой?  А может радио? Тогда наверное таким говном, что ваша фирма была вне поля моего зрения и контактов.

И таки зайдя на ваш сайт увидел, что у вас есть много чего покрыто радио, сервис 2-3 Mbps , редко 5,10  Mbps , Это понятно, какой еще может быть сервис  на Микротике ? Но зачем же, бл#ть,  вы назывете его 4G, дискредитируете своим говном  ШБД? 

ЗЫ 2

Через месяц будет Elevate для Mikrotik. Если мы еще не совсем испортили отношения (а я знаю, что вроде то и нет :-),  ничего личного, просто бизнес) возьмите, попробуйте ( на тесты  дадим бесплатно) на одной-двух БС.  Тогда вы все свои тарифы на радио можете повысить до тарифов  ПОН  Business 10, 20 ( 10 и 20 Mbps) . И не надо будет переводить клиентов радио на ПОН с такими тарифами. И стоить это будет от 15 ( есть цифра крупным оптом и намного меньше) до 30  usd на клиента за апгрейд клиентов Микротик. Перевести все радио на ПОН будет долго, дорого, геморойно , часто невозможно  и если вникать в вопрос по сабжу, не всегда рентабельно и имеет бизнес смысл. . У вас точно есть места, где модернизация радио  может быть эффективна. Если вы вовремя сами своим клиентам не повысите тарифный план ( вы же понимаете что сервис  2-3 Mbps- это скорый капздец), то это  сделает кто то другой на радио или ПОН. Подумайте. 

Изменено: Alver, 08 Октябрь 2017 - 19:40

• 0
"Скорость, дальность, стабильность, цена - выбери только три."

#1125 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 19:46

Также сейчас можно и в ПОН.Ставишь себе в частном доме OLT ( само собой самое дешевое говно типа того что димкерс выше советовал) и тянешь ( по столбам, над головами , как получится )своим соседям дропы. Боксов-сплиттеров не надо, длина дропа 200-400 метров ( а хули ? ), согласования с РЭС не надо ( будут ресы залу##ся, запишем дропы как частную собственность клиентов, пусть с ними бодаются) и пионернет готов. Стоимость строительства такой говносети-минимальная - прям точно по представленному выше проекту сети ПОН некоего автора, просившего не озвучивать его имя.

Люди-и-и, кто так строит? (© Семен Фарада)

Уверен именно похожие сети ПОН строят большинство пионеров и именно они задолбали своими подвесами и жалобами облов, так что те захотели навести в этом бардаке порядок, который они понимают по своему и который будет точно не в пользу провайдеров.

Это Ваша уверенность, да, но где доказательства?

Нет, аж ни разу не ДТЭК!

P. S. Нет, уважаемый, при всём Вашем опыте и профессионализме, Вы мыслите стереотипами, признайте же это, наконец! Или, следуя Вашей логике, мы должны продолжать покрывать все близлежащие посёлки исключительно вайфаем, бояться плохой погоды и молиться Святому Коннектию чтобы сигнал был стабильным...
У вас нет логики или извращенное в силу недомыслия понимание моей логики.
Я нигде не утверждал что все ближайшие села надо покрывать исключительно вайфаем. Я утверждаю что у каждого решения и ПОН и радио своя ниша.Границы этих ниш определяется рядом количественных показателей , неформализуемых обьективных и субьективных (в том числе административных) факторов, которые всем следовало бы знать прежже чем на чем либо строиться.
Кто в вашу голову втемяшил что работа радио на частотах ниже 6ГГц зависит от погоды? Даже на убнт 5 ггц нет такой зависимости. Так что перестаньте нести ахинею.
сурьезно? Помню пару зим когда приходилось все антенны в том числе и абонентские от снега и льда освобождать. Причем в паре мест залепило так льдом со снегом, что потухли нахрен все даже в километре от базы.

Сильным обледенением, заметно влияющим на канал связи,  страдают антенны типа grid, особенно когда стоят высоко на вышках и радио-телебашнях. В вашем случае это  видимо  Ubnt Airgrid или микротиковские  SXT + харьковский рефлектор   или LNG ( то еще говно) И даже в этом случае наблюдается падение сигнала до 5-7 дБ, чтобы было  больше -очень редко. Все перечисленное -это мусор, не применяйте эти девайсы в своих сетях.

Изменено: Alver, 08 Октябрь 2017 - 19:53

• 0

#1126 Denmark

Denmark

Оборотень

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 20:16

Как же порвало-то )) Из штанов выпрыгивать что оно не днище. Бизнес любит тишину а не тупой пиар, кто-то мнит себя "профессионалом в бизнесе", что само по себе уже не возможно, это не точная наука, ну а кто-то просто работает и зарабатывает, тихо , спокойно и без лишнего шума. 

Что за совок? что за монографии? кому это надо? Фамилий инженеров CISCO, MIKROTIK, UBNT и тд я не знаю, зачем это для использования?  Как называется ваша контора мирового масштаба? Где используется массово ваше железо и у каких национальных операторов?

пысы. Пробовать я ничего не буду, лапши уже хватило, практически везде уже пон, а там где в селах 10-20 абонов и микротика хватает.

Изменено: Denmark, 08 Октябрь 2017 - 22:28

• 0

#1127 hex@set

hex@set

Не подарок

• Сitizens
  • 3 327 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 20:23

Нигде не может себя  кроме форума !!!     :-) реализовать? Вы меня плохо знаете, потому что не в теме ( нигде не в теме). Наберите мою фамилию, название фирмы в гугл и он все вам про меня расскажет ( за последние 10 лет).  Особо обратите внимание на продукты, что я сделал как производитель,  и статьи и монографии по радиотехнологиям,что я написал и опубликовал,  особенно  на количество людей, что ссылаются в своих трудах на мои работы  ( главный показатель ценности и полезности материала.)  А наберем в гугле название вашей фирмы ( за фамилию директора -владельца компании даже не спрашиваю) и что  мы видим ? Есть сайт ( коню ясно что гугл его найдет), отзывы ( понятно какие, но тролить не буду)   и вакансии, это все.!!!
ЗЫ
Кстати непонятно чем же вы занимались с 2004 года?  Медью, оптикой?  А может радио? Тогда наверное таким говном, что ваша фирма была вне поля моего зрения и контактов.
И таки зайдя на ваш сайт увидел, что у вас есть много чего покрыто радио, сервис 2-3 Mbps , редко 5,10  Mbps , Это понятно, какой еще может быть сервис  на Микротике ? Но зачем же, бл#ть,  вы назывете его 4G, дискредитируете своим говном  ШБД? 
ЗЫ 2
Через месяц будет Elevate для Mikrotik. Если мы еще не совсем испортили отношения (а я знаю, что вроде то и нет :-),  ничего личного, просто бизнес) возьмите, попробуйте ( на тесты  дадим бесплатно) на одной-двух БС.  Тогда вы все свои тарифы на радио можете повысить до тарифов  ПОН  Business 10, 20 ( 10 и 20 Mbps) . И не надо будет переводить клиентов радио на ПОН с такими тарифами. И стоить это будет от 15 ( есть цифра крупным оптом и намного меньше) до 30  usd на клиента за апгрейд клиентов Микротик. Перевести все радио на ПОН будет долго, дорого, геморойно , часто невозможно  и если вникать в вопрос по сабжу, не всегда рентабельно и имеет бизнес смысл. . У вас точно есть места, где модернизация радио  может быть эффективна. Если вы вовремя сами своим клиентам не повысите тарифный план ( вы же понимаете что сервис  2-3 Mbps- это скорый капздец), то это  сделает кто то другой на радио или ПОН. Подумайте.

Да, довольно дешево) Перевести 1000 абонов на Elevate , вывалить сразу минимум какихто 15куе за абонов, и по 500 за каждую базу) Вы представляете сколько пона можно на 20ку зелени растянуть?
  • 0

#1128 Dimkers

Dimkers

Вампир

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 187 Сообщений:
  • Интересы:IP

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 20:34

Вы представляете сколько пона можно на 20ку зелени растянуть?

А зачем??? Нужно успеть продать!!!! Вы просто не шарите в маркетинге 90-х :)

Изменено: Dimkers, 08 Октябрь 2017 - 20:34

• 0

#1129 argus78

argus78

Вампиреныш

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2017 - 20:37

Наберите мою фамилию, название фирмы в гугл и он все вам про меня расскажет ( за последние 10 лет).  Особо обратите внимание на продукты, что я сделал как производитель,  и статьи и монографии по радиотехнологиям,что я написал и опубликовал,  особенно  на количество людей, что ссылаются в своих трудах на мои работы  ( главный показатель ценности и полезности материала.)  А наберем в гугле название вашей фирмы ( за фамилию директора -владельца компании даже не спрашиваю) и что  мы видим ? Есть сайт ( коню ясно что гугл его найдет), отзывы ( понятно какие, но тролить не буду)   и вакансии, это все.!!!

Ну скажите Вашу фамилию и название фирмы в личку

• 0

#1130 ISK

ISK

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2017 - 08:55

Совершенно отдельный случай периодического падения сигнала на 10-15 дб на линках над водой из за дифракции радиоволн в испарениях воды

Вот-вот - наш случай.

сурьезно? Помню пару зим когда приходилось все антенны в том числе и абонентские от снега и льда освобождать. Причем в паре мест залепило так льдом со снегом, что потухли нахрен все даже в

километре от базы.

Опять таки наш случай. Прошлой зимой... 

• 0
Работай, шайтан-машина! Работай и не USB мне мозги, PCI тебе в AGP, TCP/IP тебе в IPX, Hewlett тебе в Packard!
Ничто не вечно под виндой!

#1131 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 12:44

Совершенно отдельный случай периодического падения сигнала на 10-15 дб на линках над водой из за дифракции радиоволн в испарениях воды

Вот-вот - наш случай.

Для решения этой проблемы применяются 2 метода:

1) Обеспечивается запас по энергетике  fade margin . Для вайфай радио  это 15 дБ.   

2) Использовать оборудование   с   бОльшим,  чем OFDM  64 FFT  wi-fi,  количеством поднесущих радиосигнала, например, Cambium PTP450  с   OFDM  512 FFT  PTP650 - OFDM 1024 FFT, LTE- OFDM 2048 FFT и др. 

07 окт 2017 - 6:56 PM hex@set писал: сурьезно? Помню пару зим когда приходилось все антенны в том числе и абонентские от снега и льда освобождать. Причем в паре мест залепило так льдом со снегом, что потухли нахрен все даже в километре от базы. Опять таки наш случай. Прошлой зимой... 

Используйте правильные антенны, на которых не налипает снег и лед.

• 0

#1132 betatest

betatest

Пролетал Мимо

• Маглы
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 18:26

wifi-vs-pon.jpg

• 2

2 пользователей читают эту тему