Перейти до

WI-FI vs PON


Рекомендованные сообщения

сгорает стевка(5 баксов)\порт роутера абона(15 баксов), сгорает антена(110 баксов). В варианте с ПОН выгорет ОНУ(15 баксов). И то это больше исключение, нежели правило.

В случаe Force 180 процент выхода из строя по пробою грозозащиты -<0.5%. У этой абонстанции очень хорошая встроенная грозозащита. Если она выгорает ( 'эти самые <0.5%), то стоимость ее ремонта -$10 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

РАДИО НАДА ТОКА В ГОРАХ, ДЛЯ ЛИНКИВ, И ДЛЯ БЫСТРОГО НАШЭСТВИЯ НО ШОП СТРОИТЬ НА НЕМ СЕТЬ ВМЕСТО ПОНА ЦЭ НАДА БУТЬ ДОВБОЙОБОМ

Да прийдёт Ингвар. Да сразиться 2 адепта в битве не на жизнь а на смерть

грозы стерли к ипеням даже пост......

Posted Images

 

 

Вот еще Force 180 5 Ггц на доме.

А что с ней будет после примерно такого?

https://www.youtube.com/watch?v=B2rISv6E5ek

 

У этой абонстанции очень хорошая встроенная грозозащита. Если она выгорает ( 'эти самые <0.5%), то стоимость ее ремонта -$10

 

Да абону в принципе монописуально. Когда у него выгорает роутер\мать, а у соседа все зашибись, то на максимум 3-й раз он уже не ваш абонент :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если срач в эфире  какова скорость устранения? Это я не говорю про глушилки, которы могут конкуренты включать..... Перевсти на свободную соседнюю - не в счет.

На микротиках или ubnt меняют частоты. Камбиум если уже работает, то обычно на его частоты никто не лезет. А если кто  зашел, то Камбиум отрабатывает понижением модуляции, но сервис не отключается . И у Камбиум БС есть Beamfomimg - отстраивается от помехи в uplink по направлению узким лучом ДН антенны.

ЗЫ

Я не пойму, мы что обсуждаем недостатки, проблемы ШБД? То есть экcплуатационную надежность WiFi vs PON?   Я думаю, что у ПОН много слабых  мест, также как и у радио.  Вряд ли можно сказать что построил ПОН и забыл. А вот про радио такое бывает ( на правильном радио :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что пассивная сеть ПОН меньше всех  страдает от гроз.  Это большой плюс. Но активное оборудование же есть у всех, и на ПОН тоже. Вон оно точно также страдает как и у всех. И насколько я знаю у ПОН есть (были)  серьезные проблемы с ОНУ, когда клиент может  завалить всю сеть.  Не просветите, что это?  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ахинею снова не пишите, а??  Я уже говорил, что подключаем мы по 600-1200 грн.... И не одни мы кстати, судя по теме.

Ну если у вас много денег, то не вопрос.  Если еще хватает денег чтобы демпинговать и работать год в минус, то вообще отлично. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1М на абона. Считайте сами.

Сколько стоит аплинк по оптике 500М/500М И 1Гб/1ГБ full duplex?  

 

одинаково, хоть 10g разница не значительная, больше зависит от растояния

Відредаговано adik_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротиках или ubnt меняют частоты. Камбиум если уже работает, то обычно на его частоты никто не лезет. А если кто зашел, то Камбиум отрабатывает понижением модуляции, но сервис не отключается . И у Камбиум БС есть Beamfomimg - отстраивается от помехи в uplink по направлению узким лучом ДН антенны.

 

Повторяю вопрос - сколько времени занимает решение вопроса с восстановлением штатной работы сети? А не терпения звонков от аборигенов - у мня ютуб не грузит. А?

 

Я думаю, что у ПОН много слабых мест, также как и у радио. Вряд ли можно сказать что построил ПОН и забыл. А вот про радио такое бывает ( на правильном радио :-)

 

Признавайтесь, вы наркоман? Нет? Перечисляйте проблемы ПОНа и радио.

 

Ну если у вас много денег, то не вопрос

 

ААааа, знач у тех у кого денег мало - ставют камбиум с ценой входа 200 баксов??? Как раз для Украинского села бизняк :facepalm:

 

13598256091489.gif

 

 

 

у если у вас много денег, то не вопрос. Если еще хватает денег чтобы демпинговать и работать год в минус, то вообще отлично.

Какой минус??? Вам расчет дали. Бида в том, что вы не понимаете, когда клиент видит:

Цена подключения 600 грн

Цена подключения 5000грн

 

Клиент что выберет?? Ну т.е. в этом поселке новых подключек у вас не будет от слова совсем. А после пары гроз - и подавно. И не дай бог налить 100М за 100грн на пол года\год для новых абонов или переключить с условием передачи абон. устройства. Я уже молчу про плюшки в виде ТВ, телефона и прочее.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
motoкактус

ТА ШОШ ТЫ НАРОБЫВ - ТУТ ЗУТРА ЖЫВОТ БОЛЫТЬ ОД СМИХУ - А ТЫПЭР НЫ МОЖУ ДОПОВСТЫ ДО ТИЛИХВОНА ШОП СКОРУ ВЫЗВАТЬ :lol:  

ПРЫДЛАГАЮ ЗИБРАЦЦЯ У ЫМИРАТАХ НА ОДДЫХ НА НЫДИЛЮ - ТАМ ЯК РАС И ПОРЖЭМ ЗИ СЛАВКЫ :lol:

Я ЗНАЮ ТАМ МЕСТО КЛАСНЭ У ПИРСИЦКОМ ЗАЛИВИ ДЭ НОЧЧУ КРАБИВ МОЖНО ПОЛОВЫТЬ З ФОНАРИКАМЫ - УСИМ ПОНРАВЫЦЦЯ

А ПОТОМ ЙИХ СРАЗУ ВАРЯТЬ - И ПОДАЮТЬ С ХОЛОДНЫМ ПЫВОМ(НУ ХТО ПЬЕ) - МММММММММММ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте кормить троля, свой motoкактус он будет грызть не взирая ни на что :)

Не нравится, не читай, некоторым по приколу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

од коммерческий сервис в Европе никто и не планирует.

  Ubnt  Airmax ( фиксированны доступ ШБД ) в Европе продается  за квартал на десятки млн USD  ( это акционерная кампания -публикует отчеты) - и ясень пень, это для коммерческого применения . И  20%  от них в 5Ггц - рыночная доля Камбиум.

 

Да, оно идет туда, где нет возможности проложить кабель.

А таких мест в Европе вагон и маленькая тележка. Повесить даже линк точка-точко на порядок проще и дешеле, чем прокладывать кабель.

Увы, это не говорит о том, что радио - хороший вариант. Это от безысходности.

 

И там, где есть абоненты (даже 150-200 на небольшой территории) все стараются строить ПОН. Увы, это не всегда доступно

 

од коммерческий сервис в Европе никто и не планирует.

  Ubnt  Airmax ( фиксированны доступ ШБД ) в Европе продается  за квартал на десятки млн USD  ( это акционерная кампания -публикует отчеты) - и ясень пень, это для коммерческого применения . И  20%  от них в 5Ггц - рыночная доля Камбиум.

 

Да, оно идет туда, где нет возможности проложить кабель.

А таких мест в Европе вагон и маленькая тележка. Повесить даже линк точка-точко на порядок проще и дешеле, чем прокладывать кабель.

Увы, это не говорит о том, что радио - хороший вариант. Это от безысходности.

 

И там, где есть абоненты (даже 150-200 на небольшой территории) все стараются строить ПОН. Увы, это не всегда доступно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Повторяю вопрос - сколько времени занимает решение вопроса с восстановлением штатной работы сети? А не терпения звонков от аборигенов - у мня ютуб не грузит. А?

Это возможно только в двух случаях -либо вышла из строя база или абонентская станция. Время устранения, это прибытие людей на обьект и замена устройства.  Сама операция замены - несколько десятков минут, основное время- это время реакции  монтажников и  время доехать до обьекта, это орг. вопрос- нетехнический.

Вообще проблемы в радио ( отказ устройства) устраняются быстро, потому что сразу понятна причина отказа.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ЗНАЮ ТАМ МЕСТО КЛАСНЭ У ПИРСИЦКОМ ЗАЛИВИ ДЭ НОЧЧУ КРАБИВ МОЖНО ПОЛОВЫТЬ З ФОНАРИКАМЫ - УСИМ ПОНРАВЫЦЦЯ А ПОТОМ ЙИХ СРАЗУ ВАРЯТЬ - И ПОДАЮТЬ С ХОЛОДНЫМ ПЫВОМ(НУ ХТО ПЬЕ)

Я  тоже знаю это место, но это не Персидский залив, а открытый океан ( Индийский).  И это  единственное место на Ближнем  Востоке, где можно с трезубцем охотиться на крабов ( они типа в красной книге).   И крабов лучше не варить,  а попросить  за отдельную плату сделать на  гриле. И с пивом там проблема, хотя это единственный Эмират, где можно взять  не в 5 зв.  отеле алкоголь ( и все равно это будет из под полы). И сейчас там жарко, в ноябре -самое то. 

Так что врешь ты все, по обыкновению;-)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это возможно только в двух случаях -либо вышла из строя база или абонентская станция. Время устранения, это прибытие людей на обьект и замена устройства. Сама операция замены - несколько десятков минут, основное время- это время реакции монтажников и время доехать до обьекта, это орг. вопрос- нетехнический. Вообще проблемы в радио ( отказ устройства) устраняются быстро, потому что сразу понятна причина отказа.

Чивоо???? Алё, мужчино. Вы читаете вообще? Я говорю что я ваш конкурент. Купил глушилку. Включил. Ваши абоны начинают звонить на предмет того, что тормозит Ютуб. Сроки устранения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я ЗНАЮ ТАМ МЕСТО КЛАСНЭ У ПИРСИЦКОМ ЗАЛИВИ ДЭ НОЧЧУ КРАБИВ МОЖНО ПОЛОВЫТЬ З ФОНАРИКАМЫ - УСИМ ПОНРАВЫЦЦЯ А ПОТОМ ЙИХ СРАЗУ ВАРЯТЬ - И ПОДАЮТЬ С ХОЛОДНЫМ ПЫВОМ(НУ ХТО ПЬЕ)

Я  тоже знаю это место, но это не Персидский залив, а открытый океан ( Индийский).  И это  единственное место на Ближнем  Востоке, где можно с трезубцем охотиться на крабов ( они типа в красной книге).   И крабов лучше не варить,  а попросить  за отдельную плату сделать на  гриле. И с пивом там проблема, хотя это единственный Эмират, где можно взять  не в 5 зв.  отеле алкоголь ( и все равно это будет из под полы). И сейчас там жарко, в ноябре -самое то. 

Так что врешь ты все, по обыкновению;-)

 

ТЫ СЛАВКА МАБУТЬ ШОСЬ ПЫРЫПЛУТАВ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это возможно только в двух случаях -либо вышла из строя база или абонентская станция. Время устранения, это прибытие людей на обьект и замена устройства. Сама операция замены - несколько десятков минут, основное время- это время реакции монтажников и время доехать до обьекта, это орг. вопрос- нетехнический. Вообще проблемы в радио ( отказ устройства) устраняются быстро, потому что сразу понятна причина отказа.

Чивоо???? Алё, мужчино. Вы читаете вообще? Я говорю что я ваш конкурент. Купил глушилку. Включил. Ваши абоны начинают звонить на предмет того, что тормозит Ютуб. Сроки устранения?

 

И САМЭ КЛАСНЭ ШО ГЛУШАК МОЖНО ПЫРЫДВЫГАТЬ И УКЛЮЧАТЬ В ЛЮБЭ ВРЭМЯ - ТА ЦЭ ПРОСТО ПИЗДЕЦ ПРОВАЙДЫРУ

СПАЯВ ТЕТРАФАСТ И ДРОЧИШ ЙОГО :) ПОКЫ НЫ СДОХНЭ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще глушак? Сколько раз выше говорилось что у motoкактуса есть функция оповещения что частота занята и все девайсы меняют частоту вещания или вообще перестают работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть так и говорит, что для использования данной фичи нужно выкупить для сайта пачку лицух на частоты :lol: :lol: :lol:

Но вот оно перестало работать. Сроки восстановления?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для  сервиса 20 Mbps нужно 8 БС ( 2 сайта по 4 БС) - $4800

Вайфай взлетів 20 років тому через відсутність альтернетив, дешевизну (150-300 баксів) і суттєвий (на той час) запас продуктивності (тоді зазвичай були тарифи зі швидкостями 16,32,64, дуже рідко - 128 кілобіт).

Тепер ні запасу нема ні дешевизни. Не кажучи про величезну к-ть альтернатив. Не взлетить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все расчеты дали вам все кто мог я, Димекрс, Учумелые ручки

У вас помнится на 400 клиентов получилась цифра "Всего 35956 уе это с включением абонентом" Отнимем стоимость онушки +дроп  типа $(15+10)x400=10K, то есть  опорная  сеть $25 K  на 400 абонов .  У Оч. ручек по расчет $7-8k за  опорную сеть на 500-1000  абонов. У димкерса голословно -примерно также.  Есть циры в 30K евро.  Как то по разному получается вы  поноводы считаете. Это и настораживает. Поэтому будем приводить всех  к общему знаменателю и смотреть где у кого вкралась ошибка.

 

Давайте без обиняков ...

Я посчитал не самую удачную схему , грубо говоря на "отьебись" ...

Могу, за отдельную плату, - сократить бюджет как минимум процентов на 5-10 ..... а то и двадцать ... опыт есть ...

Могу даже посчитать абона на сумму много меньше 50$ И обучу местных для рядовых задач ...

Смогете-ли Вы тоже вот в чем вопрос !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

motoкактус

ТА ШОШ ТЫ НАРОБЫВ - ТУТ ЗУТРА ЖЫВОТ БОЛЫТЬ ОД СМИХУ - А ТЫПЭР НЫ МОЖУ ДОПОВСТЫ ДО ТИЛИХВОНА ШОП СКОРУ ВЫЗВАТЬ :lol:  

ПРЫДЛАГАЮ ЗИБРАЦЦЯ У ЫМИРАТАХ НА ОДДЫХ НА НЫДИЛЮ - ТАМ ЯК РАС И ПОРЖЭМ ЗИ СЛАВКЫ :lol:

Я ЗНАЮ ТАМ МЕСТО КЛАСНЭ У ПИРСИЦКОМ ЗАЛИВИ ДЭ НОЧЧУ КРАБИВ МОЖНО ПОЛОВЫТЬ З ФОНАРИКАМЫ - УСИМ ПОНРАВЫЦЦЯ

А ПОТОМ ЙИХ СРАЗУ ВАРЯТЬ - И ПОДАЮТЬ С ХОЛОДНЫМ ПЫВОМ(НУ ХТО ПЬЕ) - МММММММММММ

 

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я ЗНАЮ ТАМ МЕСТО КЛАСНЭ У ПИРСИЦКОМ ЗАЛИВИ ДЭ НОЧЧУ КРАБИВ МОЖНО ПОЛОВЫТЬ З ФОНАРИКАМЫ - УСИМ ПОНРАВЫЦЦЯ А ПОТОМ ЙИХ СРАЗУ ВАРЯТЬ - И ПОДАЮТЬ С ХОЛОДНЫМ ПЫВОМ(НУ ХТО ПЬЕ)

Я  тоже знаю это место, но это не Персидский залив, а открытый океан ( Индийский).  И это  единственное место на Ближнем  Востоке, где можно с трезубцем охотиться на крабов ( они типа в красной книге).   И крабов лучше не варить,  а попросить  за отдельную плату сделать на  гриле. И с пивом там проблема, хотя это единственный Эмират, где можно взять  не в 5 зв.  отеле алкоголь ( и все равно это будет из под полы). И сейчас там жарко, в ноябре -самое то. 

Так что врешь ты все, по обыкновению;-)

 

ТЫ СЛАВКА МАБУТЬ ШОСЬ ПЫРЫПЛУТАВ :)

 

Товарисч, Эмираты  я очень хорошо знаю и не только. Хватит пиз*ть :-) Пиво он собрался там пить на улице вне отеля. В буцигарню тамошнюю не хочешь загреметь?

2 часа, не считая дороги :)

Как искать неконтакт будете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...