Перейти к содержимому

DeepNet

ASP24.com.ua - Сетевое оборудование по выгодным ценам. Звоните! 050-432-2257
Фото

WI-FI vs PON

кто кого

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#161 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • Интересы:IP

Опубликовано 07 Август 2017 - 13:58

Вячеслав, вот вам человек, который строит там(я ведь правильно понимаю, skylaer) говорит:

Но все стараются тянуть провода. Либо выжимать соки из имеющейся меди либо строить ПОН.

И после вы снова как баран пытаетесь доказать обратное???

Я сказал $2400 стоимость оборудования 4 x 90 град сектора по 40 МГц БС  на 480 клиентов ( 4x120)  + разрешительные документы  - это первоначальные инвестиции  и   эксплуатационные  расходы мониторинг ЭМС  и аренда трубостойки на крыше здания - цифры я привел.

Что будете делать со срачем на той же частоте? Тока не надо про то, что камбиум подавит. Я давал ссылки на хабр. Никуя оно не давит, а просаживается.

Сервис  10 Mbps.   Для  сервиса 20 Mbps нужно 8 БС ( 2 сайта по 4 БС) - $4800.

Это сервис?? С пингом 50??  Ок. А для 100М скока нужно? или для 50М?

Сервис 30-50 Mbps Downlink.

А вы вообще в курсе, что имеется тенденция утилизации Uplink В связи со всякими каналами\трансляциями на ютубах??? Сколько вы даете? Мы ПОНщики - можем синхронно дать:)

Если кто захочет туда зайти на ПОН, хорошо подумайте, а стоит ли ?

На перспективу - очень даже. Пример тому пост - skylaer.

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 13:59

• 0

DEPS

#162 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:02

Покажите как висит в Украинском селе радио АПешка??? Или вы утверждаете на данном форуме, что антенны не разворачивает от сильных ветров??? Это мы еще не начали говорить про жару...

Какая жара? Камбиум -это ex Motorola, вы видели какой  у базы железный термоотвод ? А зимой- подогрев при холодном старте.

С чего бы антенну базы или абонстанции будет разворачивать? Там нет серьезной ветровой нагрузки, закрепите правильно и все будет 5 лет работать, вы забудите о ее существовании.

Похоже вы судите по ubnt или каким то самосборам на Микротике.  Камбиум -это другое. 

• 0
"Скорость, дальность, стабильность, цена - выбери только три."

#163 lemosh

lemosh

Вампиреныш

• Сitizens
  • 615 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:02

Блин жесть! Не выдержал, расскажу свою историю. Работал без документов по радио, начали щемить УДЦР, пошел оформляться, взвалил около 2к уе в бумажки, за это время несколько раз уво повали базы, после третей кради баз плюнул, купил оптику ми начал тянуть FTTH (это был 2014 год), высновки ЭМС до сих пор где-то в папке лежат невосстребованные. Лучше б сразу на эти 2к уе купил бы кабеля и оборудования под FTTH (PON). В прошлом году купил голову PON-сеть на порядок дешевле и проще FTTH строится, хотя всегда меня кто-то убеждал что ПОН это очень дорого... Столбами пугали-аренда денег сумасшедших стоит, не знаю может в других областях так и есть, у нас около 300 грн за км-вполне сносно и на порядок проще в оформлении чем радио (сужу по своему опыту)...
Наверное только ленивые и малоопытные сейчас выбирают постройку радио в том месте где можно развернуть ПОН сеть
  • 0

NG Optics

#164 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:07

од коммерческий сервис в Европе никто и не планирует.

Ubnt  Airmax ( фиксированны доступ ШБД ) в Европе продается  за квартал на десятки млн USD  ( это акционерная кампания -публикует отчеты) - и ясень пень, это для коммерческого применения . И  20%  от них в 5Ггц - рыночная доля Камбиум.

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:07

• 0

#165 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:07

С чего бы антенну базы или абонстанции будет разворачивать? Там нет серьезной ветровой нагрузки, закрепите правильно и все будет 5 лет работать, вы забудите о ее существовании.

Я еще раз повторяю - вы говорит, что я брешу, и ниче там не разворачивало, не разворачивает? А еще никто не строится и деревья не растут??

Камбиум -это другое.

Фото будет? С ценой мачты и работе по росчту мачты, ее установке. Ведь это нужно делать под каждый регион. Да? По ПОНу влазим в 40 баксов. Во сколько влезем с камбиум?

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 14:12

• 0

#166 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:13

Я давал ссылки на хабр.

Какие нафиг ссылки на хабр, Я отлично знаю людей, которые там это писали. Это дистрибуторы Камбиум в России, мы - в Украине. Они многому научились  в том числе от меня лично. Все что касается радио ШБД-слушайте меня, как первоисточник :-) 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:13

• 0

#167 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:15

Фото будет? С ценой мачты и работе по росчту мачты, ее установке. Ведь это нужно делать под каждый регион. Да?

Какая нафиг мачта? Обычная трубостойка на крыше дома. Можно и на мачте, заплатить за аренду и пожалуйста. Повторяю, мачты операторы ШБД очень очень редко  сами ставят. 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:16

• 0

#168 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:19

Вы потеряли связь....

Я говорю про абоннтские АПшки.... Вы их куда лепить собрались? В селе на любую трубу?? Печную из кирпича\мазанки??

Еще раз. Цена входа абона в ПОН - 40 баксов. Цена входа в радио камбиум?

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 14:22

• 0

#169 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:19

Я еще раз повторяю - вы говорит, что я брешу, и ниче там не разворачивало, не разворачивает?

Разворачивает  антенну -не разворачивает -это статистика. Нельзя сказать что разворачивает -0%.  Но реальный процент , что разворачивает,- он очень мал и некритичен ( несущественный) для  бизнеса  ШБД. Там есть другие проблемы, которые критичны, но решаемы.

• 0

#170 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:24

Вы потеряли связь....

Я говорю про абоннтские АПшки.... Вы их куда лепить собрались? В селе на любую трубу?? Печную из кирпича??

Вот фотка абонентской ePMP 2.4 Ггц. Нет такой системной проблемы,что эту станцию разворачивает ветром.

Мин. цена  абонстанции  $89-99. Но у ПОН на порядок дороже опорная сеть, и конечно же поноводы включают  ее в стоимость  подключения в добавок к онушке и дропу.

Прикрепленные миниатюры

• ePMP.PNG

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:27

• 0

#171 Dictator

Dictator

Вампиреныш

• Сitizens
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:25

Покажите как висит в Украинском селе радио АПешка??? Или вы утверждаете на данном форуме, что антенны не разворачивает от сильных ветров??? Это мы еще не начали говорить про жару...

Какая жара? Камбиум -это ex Motorola, вы видели какой  у базы железный термоотвод ? А зимой- подогрев при холодном старте.

Похоже вы судите по ubnt или каким то самосборам на Микротике.  Камбиум -это другое. 

Я ПРАЩАЮ СЛАВКЕ ЙИГО СЛОВА - ОН МОХ НИ СЛЫШАТЬ О ТОМ ШО УБНТ ВЫШЛО ИЗ МОТОРОЛЫ

• 0

#172 Dictator

Dictator

Вампиреныш

• Сitizens
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:29

Вы потеряли связь....

Я говорю про абоннтские АПшки.... Вы их куда лепить собрались? В селе на любую трубу?? Печную из кирпича\мазанки??

200 БАКСОВ

• 0

#173 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:33

Нет такой системной проблемы

Дело не в системности. Понимаете? Ваша задача продать. Но вы НИ-РА-ЗУ не обслуживали сеть.

Есть антена, Есть витуха. Если шваркает вариантов несколько - сгорает стевка(5 баксов)\порт роутера абона(15 баксов), сгорает антена(110 баксов). В варианте с ПОН выгорет ОНУ(15 баксов). И то это больше исключение, нежели правило.

Если срач в эфире  какова скорость устранения? Это я не говорю про глушилки, которы могут конкуренты включать..... Перевсти на свободную соседнюю - не в счет. Вам нужно найти источник сигнала и подавить\отрубить его. Сколько времени? Сутки\неделя?  В ПОНе если вдруг порвали кабель 4-ку это час-два времени. А если рвут системно - то сами жильцы уже ловят таких деятелей.

Мин. цена абонстанции $89-99

Дядя Петя, ты дурак? Сколько стоит с мачтой, с куском кабля витухи и т.п. Кстати ты не так давно рассказывал, что цена абонки - 110 баксов, а тут уже подупала.

конечно же поноводы включают ее в стоимость подключения в добавок к онушке и дропу.

Ахинею снова не пишите, а??  Я уже говорил, что подключаем мы по 600-1200 грн.... И не одни мы кстати, судя по теме.

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 14:40

• 0

#174 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:36

Вот еще Force 180 5 Ггц  на доме.

Прикрепленные миниатюры

• Force180.jpg

• 0

#175 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:38

. Но вы НИ-РА-ЗУ не обслуживали сеть.

Ну как же я не обслуживал сеть? Моя сеть ШБД -первая  легальная в Украине. Ну и потом я был совладельцем нескольких  сетей ШБД, естественно сам по крышам не лазил 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:42

• 0

#176 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:41

сгорает стевка(5 баксов)\порт роутера абона(15 баксов), сгорает антена(110 баксов). В варианте с ПОН выгорет ОНУ(15 баксов). И то это больше исключение, нежели правило.

В случаe Force 180 процент выхода из строя по пробою грозозащиты -<0.5%. У этой абонстанции очень хорошая встроенная грозозащита. Если она выгорает ( 'эти самые <0.5%), то стоимость ее ремонта -$10 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:53

• 0

#177 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:43

Вот еще Force 180 5 Ггц на доме.

А что с ней будет после примерно такого?

У этой абонстанции очень хорошая встроенная грозозащита. Если она выгорает ( 'эти самые <0.5%), то стоимость ее ремонта -$10

Да абону в принципе монописуально. Когда у него выгорает роутер\мать, а у соседа все зашибись, то на максимум 3-й раз он уже не ваш абонент :D

• 0

#178 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:52

Если срач в эфире  какова скорость устранения? Это я не говорю про глушилки, которы могут конкуренты включать..... Перевсти на свободную соседнюю - не в счет.

На микротиках или ubnt меняют частоты. Камбиум если уже работает, то обычно на его частоты никто не лезет. А если кто  зашел, то Камбиум отрабатывает понижением модуляции, но сервис не отключается . И у Камбиум БС есть Beamfomimg - отстраивается от помехи в uplink по направлению узким лучом ДН антенны.

ЗЫ

Я не пойму, мы что обсуждаем недостатки, проблемы ШБД? То есть экcплуатационную надежность WiFi vs PON?   Я думаю, что у ПОН много слабых  мест, также как и у радио.  Вряд ли можно сказать что построил ПОН и забыл. А вот про радио такое бывает ( на правильном радио :-)

• 0

#179 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:55

Думаю что пассивная сеть ПОН меньше всех  страдает от гроз.  Это большой плюс. Но активное оборудование же есть у всех, и на ПОН тоже. Вон оно точно также страдает как и у всех. И насколько я знаю у ПОН есть (были)  серьезные проблемы с ОНУ, когда клиент может  завалить всю сеть.  Не просветите, что это?  

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 15:00

• 0

#180 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:56

Ахинею снова не пишите, а??  Я уже говорил, что подключаем мы по 600-1200 грн.... И не одни мы кстати, судя по теме.

Ну если у вас много денег, то не вопрос.  Если еще хватает денег чтобы демпинговать и работать год в минус, то вообще отлично. 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 14:57

• 0

16 пользователей читают эту тему

0 members, 15 guests, 0 anonymous users

Yandex (1)
Local.blog МЕТА - Украина