Перейти до

Помогите разобраться с Vlans mikrotik


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!!!! Есть роутер mikrotik на который приходит к примеру на 1-ый порт 20-ть вланов. Один из них это влан интернета провайдера, все остальные это провайдер довел до моего оборудования. Суть вопроса в следующем я получаю 19 для своих целей, мне надо объеденить их в бридж и отправить назад повесив ДХЦП. Но когда я добавляю в бридж больше чем один влан пропадает разбор трафика!!! Что делать?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в двух словах у меня надо на первый порт принять интернет провайдера и вланами отдать в этот же порт используя один ДХЦП сервер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Вот любят же люди себе гемор придумывать....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут либо все дружно в один бридж и единой сеткой, либо на каждый влан свою подсеть и свой ДХЦП сервер на микре повесить.

 

Либо есть еще вариант, перед микрой ставите свича, типа циско 3550 или аналог, с ip unnumbered..
Всех клиентов в него, а с него ДХЦП на микру и вуаля, все летает :) и работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду  но желание повесить бридж на 19 вланов ... Это от не понимания L2 and L3 :) .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто такая ситуация, было много маленьких роутеров забросано по всему району и покупал у всех разные каналы интернета, сейчас купил ccr 1072 и одним котлом взял интернет канал, взял в аренду вланы для транспортировки к месту где мой интернет. Пришёл интернет в влане от провайдера, второй влан я сделал для управления всеми свичами, а остальные вланы я думал объединить в бридж и и навесить на него адрес. Я просто не пойму где я не правильно делаю! Один влан в бридже работает а если второй добавляю то разбор трафика с первого пропадает. Думаю что если добовляю влан в бридж то он становиться акцесс. Где сдесь загвостка!!!! Я и не спору что я понимаю что то в л2 и л3 уровнях вот и прошу помощи людей которые в этом разбираться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто может реально помочь мне и выделить часик своего драгоценного времени что бы настроить хотя бы один пример. Я отблагодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка петля на оборудовании аплинка видеться. Если так хочется в один бридж-попросить аплинка все каналы кроме подачи и администрирования в один влаге собрать. Итого получите на входе 3 влана и будет понятно что с ними делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохой вариант но он не хочет этим заниматься. аплинк готов доставить мои вланы где стоит мое оборудование и все!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Почитайте в общих чертах как люди делают доступ

2. На вашем месте я бы на каждом влане , прибил свой ip адрес например из 192.168.хх.1/24 и поднял DHCP  сервер через мастера конфигурации на каждом влане.

3. Ну и прописываем NAT-маскарадинг .

 

у нас есть специальная ветка для начинающих, в ней участники форума более лояльны :)

Відредаговано Ajar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был роутер у нему подключено было 4 свитча работали как тупики, и выдавался один ДХЦП теперь я решил разделить свитчи и выдать каждому свитчу свой Vlan но сделать общий ДХЦП. Мое предположения что Mikrotik понимает что кольцо. Но больше у меня предположения что руки слегка у меня не туда смотрят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на первом влане пропадает и ТХ, то это говорит о том, что микротик его отключает. Смотрите логи и колонку Role в Bridge=>Ports. Loopback detect у микротика нет, есть только stp, который можно отключить в настройках бриджа. Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не правильно написал. Tx Rx пропадает с первого влана которой я добавил в бридж
 

Хм, а зачем влан провайдера в бридж? Или первый это не первый ?

Вы видите трафик в каждом влане нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на первом влане пропадает и ТХ, то это говорит о том, что микротик его отключает. Смотрите логи и колонку Role в Bridge=>Ports. Loopback detect у микротика нет, есть только stp, который можно отключить в настройках бриджа. Попробуйте.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Loop_Protect

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил галочку на в STP none не помогло. И у провайдера где я беру в аренду Вланы говорят что у них светиться петля. Они говорят что у в циско это называется Loooback, а на микроте не знают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хм, а зачем влан провайдера в бридж? Или первый это не первый ? Вы видите трафик в каждом влане нормально?

влан провайдера не кто не трогает. На первый физический интерфейс приходит оптика, на первом интерфейсе я добавил пускай 6 вланов, Vlan1000 это интернет, 1100 это влан управления, 1005,1006,1007,1008 это мои клиенты, которым я должен дать 172.11.0.1/24 ip. И отдать назад через этот же порт! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму чего вы е хотите сделать для ВЛАН 1005 сеть 172.11.5.0/24, ВЛАН 1006 - 172.11.6.0/24 и т.д.? Благо микротик позволяет сделать dhcp серверов сколько душе угодно. Сегментация сети только на пользу пойдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил галочку на в STP none не помогло. И у провайдера где я беру в аренду Вланы говорят что у них светиться петля. Они говорят что у в циско это называется Loooback, а на микроте не знают

 

Выходит что свич провайдера определяет луп по макам, не взирая на разные вланы. В таком случае бридж на микротике противопоказан. Вешайте на каждый влан отдельные ип и дхцп сервера.

 

Хочу что бы для Влан 1005,1006,1007,1008 была подсеть 172.11.0.1/24 ВОТ ЧТО Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ

 

Указанную подсеть использовать нельзя, это реальные ип и принадлежат АТ&Т

Доступные сети 172.16.0.0 — 172.31.255.255

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...