Перейти до

Mikrotik CAPsMAN проблемма


Рекомендованные сообщения

Сеть с 5 RB951 настроена для работы в режиме CAPsMAN управляется шестой RB2011, в общем количестве шесть точек. Проработало все идеально в течении года. И вот месяц назад добавил еще одну 951, повесил на последний порт что бы питалась удаленно по PoE. Начались глюки в сети, хаотически, причем независимо какая из точек в какой промежуток времени, начал отваливаться Wi-Fi сигнал, и так большое количество раз на протяжении короткого времени. Причем по очереди, то одна то переключалось на другую и дальше... В этот же промежуток времени началась конкретная жара и я подумал что это перегрев оборудования, но жара давно спала, а проблемы остались.

Подскажите, в какую сторону копать?

У меня пока только два варианта, докупить PoE инжектор, что бы последняя точка питалась от отдельного блока питания, а не через главную точку, ну и как вариант, семь микротиков (6+1) это уже перебор, что то нигде не могу найти информации сколько максимально поддерживает CAPsMAN технология. 

Может кто еще чего подскажет, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую вообще задачу решают 6 точек доступа  c Капсман? Точки доступа работают на разных каналах, в 2.4 Ггц, на каком удалении друг от друга? Зачем вообще нужен Капсман?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача очевидна, более менее равномерное покрытие учериждения. Точки работают на идентичных параметрах, капсман же, растояние в среднем 20м (два этажа, много толстых стен). Повторюсь, в такой конфигурации, год проработало ИДЕАЛЬНО! До появления еще одной точки месяц назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011-ая железка сама по себе ужасно глючная. Насколько я понял, Вы используете из её 10-го порта питание для 951-го. Так вот: не используйте :-) оставьте самостоятельный ПоЕ для 951, но обязательно не забудьте предварительно отключить питалово на 10 порту, полагаю, проблема уйдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации я так думаю присутствует конфликт между контролером RB 2011 и добавленной точкой (смотри внимательнее может что то напутал) как добавлял новую точку в Capsman использовал ли bridge на самой точке, как создана вообще сеть CAP, но присутствует банальный конфликт, и ещё вопрос после переподключения точки у тебя происходит перегенерация имени CAP-устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

В данной ситуации я так думаю присутствует конфликт между контролером RB 2011 и добавленной точкой (смотри внимательнее может что то напутал) как добавлял новую точку в Capsman использовал ли bridge на самой точке, как создана вообще сеть CAP, но присутствует банальный конфликт, и ещё вопрос после переподключения точки у тебя происходит перегенерация имени CAP-устройства?

Не думаю что конфликт именно между контроллером и конкретной (последней) точкой, так как пропадания, с перегенерацией имени CAP-устройства, происходят поочередно то с одной то с другой то с остальными точками по отдельности, в разные промежутки времени. Короче говоря глючат разные поочередно. Вот дня два как отключил последнюю точку, и проблемы пропали.

 

 

2011-ая железка сама по себе ужасно глючная. Насколько я понял, Вы используете из её 10-го порта питание для 951-го. Так вот: не используйте :-) оставьте самостоятельный ПоЕ для 951, но обязательно не забудьте предварительно отключить питалово на 10 порту, полагаю, проблема уйдёт

Сегодня заказал пое инжектор под последнюю точку, надеюсь, что проблемы и вправду пропадут. А как отключить питание на последний порт? 

 

На десятом порту в интерфейсах в закладке пое поставить пое оут: офф?

Відредаговано gravia29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача очевидна, более менее равномерное покрытие учериждения. Точки работают на идентичных параметрах, капсман же, растояние в среднем 20м (два этажа, много толстых стен). Повторюсь, в такой конфигурации, год проработало ИДЕАЛЬНО! До появления еще одной точки месяц назад

ПОСТАВЬ В ПАРАМЕТРАХ ИНТЕРФЕЙСА ПОРТА В ЗАКЛАДКЕ POE - POE OUT - FORCED ON

post-19642-0-43417900-1503958951_thumb.png

Відредаговано Dictator
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данной ситуации я так думаю присутствует конфликт между контролером RB 2011 и добавленной точкой (смотри внимательнее может что то напутал) как добавлял новую точку в Capsman использовал ли bridge на самой точке, как создана вообще сеть CAP, но присутствует банальный конфликт, и ещё вопрос после переподключения точки у тебя происходит перегенерация имени CAP-устройства?

Не думаю что конфликт именно между контроллером и конкретной (последней) точкой, так как пропадания, с перегенерацией имени CAP-устройства, происходят поочередно то с одной то с другой то с остальными точками по отдельности, в разные промежутки времени. Короче говоря глючат разные поочередно. Вот дня два как отключил последнюю точку, и проблемы пропали.

 

 

2011-ая железка сама по себе ужасно глючная. Насколько я понял, Вы используете из её 10-го порта питание для 951-го. Так вот: не используйте :-) оставьте самостоятельный ПоЕ для 951, но обязательно не забудьте предварительно отключить питалово на 10 порту, полагаю, проблема уйдёт

Сегодня заказал пое инжектор под последнюю точку, надеюсь, что проблемы и вправду пропадут. А как отключить питание на последний порт? 

 

На десятом порту в интерфейсах в закладке пое поставить пое оут: офф?

 

ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ ДА - поставить пое оут: офф

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Несколько дней как поставил отдельный рое...

Проблема НЕ решилась

В разные периоды, поочередно, глючит Wi-Fi то на одной, то на другой, и тд. точках. По проводу при этом никаких проблем нет. Все хорошо видно на главной, так как идет перегенерация имени CAP-устройства до безконечности

После безконечных манипуляций и перезагрузок может стабилизироваться, даже на несколько дней, но после первого выключения электричества, все начинается сначала.

 

Куда копать, уже и не знаю...

Відредаговано gravia29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так дело в том, что пока не было последней, год все работало идеально. Настраивал ее отдельно, да там и настраивать клиентскую то нечего, бекапов не делал. Создал мост, все порты в него.

 

Ну и по IP (ключевые моменты которыми всегда пользуюсь):

IP Address (без изменений)
IP DNS (ставим галочку перед Allow Remote Requests, больше ничего не меняя)
IP DHCP Server (без изменений)
IP Firewall (без изменений)
IP DHCP Client (При нажатии на + в открывшемся окне следует указать 
                в пункте Interface интерфейс ether1 (первый порт устройства), 
                поставить галочки Use Peer DNS, Use Per NTP и Add Default Route. 
                Это позволит автоматически получить и установить IP адрес устройства, 
                сервер DNS, время системных часов и маршрут по умолчанию в сеть Интернет. 
                После произведенных настроек достаточно воткнуть кабель 
                от провайдера в первый порт и у всех компьютеров, 
                подключенных к Mikrotik появится Интернет.)
 
ВСЕ! Ну, правда в пункте Interface интерфейс ether1   ставлю bridge1
 
Дальше настройки по капсману, так как описано тут
 
Может что лишнее в настройках IP...
Відредаговано gravia29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скиньте сюда экспорт конфига одной из точек, почистив пароли.

В логах на клиентах и на капсмане ничего во время отключений-переключений?

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скиньте сюда экспорт конфига одной из точек, почистив пароли.

В логах на клиентах и на капсмане ничего во время отключений-переключений?

Вот конфигурации с главной и одной из клиентских

config_backup_030917Main.txt

config_backup_030917Client.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что показывает system resources, в частности нагрузка CPU?

Может Ваша железка попросту захлебывается - ведь все клиенты каждый по мощности как 2011, а на 2011 у Вас еще и программные мосты, очереди и др.правила...

Попробуйте на главном максимально разгрузить и посмотреть - изменится ли что-то.

ПС: а зачем на клиентах wlan включен в мост? Не принципиально, capsman Все равно его оттуда "вытащит". Ну и я обычно стараюсь на одном свиче порты объеденять через master-slave,  А уже потом через мост, но опять не сильно принципиально, так как Микротик собирается там всё поменять %)

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А что показывает system resources, в частности нагрузка CPU?

Может Ваша железка попросту захлебывается - ведь все клиенты каждый по мощности как 2011, а на 2011 у Вас еще и программные мосты, очереди и др.правила...

Попробуйте на главном максимально разгрузить и посмотреть - изменится ли что-то.

ПС: а зачем на клиентах wlan включен в мост? Не принципиально, capsman Все равно его оттуда "вытащит". Ну и я обычно стараюсь на одном свиче порты объеденять через master-slave,  А уже потом через мост, но опять не сильно принципиально, так как Микротик собирается там всё поменять %)

Спасибо Вам за желание помочь. У нас учебное учериждение, нагрузки по максимуму в рабочие дни, сейчас воскресение CPU 1%-3%. Да и в принципе, на протяжении всего года, при этих же настройках, при максимальной нагрузке более 100 клиентов на wi-fi и плюс еще по кабелю, нагрузки больше 65% я не наблюдал.

Хотя, проблемы начались еще месяц назад, при добавлении еще одной клиентской точки, нагрузок в тот (летний) период точно не было, первым делом подумал на жару, перегрев, но уже давно жара спала. Вот сейчас после многочисленных манипуляций и перезагрузок уже опять стабильно держит сутки. 

Відредаговано gravia29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что показывает system resources, в частности нагрузка CPU?

Может Ваша железка попросту захлебывается - ведь все клиенты каждый по мощности как 2011, а на 2011 у Вас еще и программные мосты, очереди и др.правила...

Попробуйте на главном максимально разгрузить и посмотреть - изменится ли что-то.

ПС: а зачем на клиентах wlan включен в мост? Не принципиально, capsman Все равно его оттуда "вытащит". Ну и я обычно стараюсь на одном свиче порты объеденять через master-slave,  А уже потом через мост, но опять не сильно принципиально, так как Микротик собирается там всё поменять %)

Вы считаете, влан стоит удалить с бриджей на клиентских точках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бридже STP выключите на всех точках.

Вы имеете ввиду, на всех клиентских точках, STP Protocol Mode по умолчанию стоит rstp, а нужно поставить none, я правильно понял?

Если можно, обесните, а что это за параметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://habrahabr.ru/post/129559/

Это из теории stp.

Но честно говоря, не думаю, что отключение поможет - не вижу у Вас кольца.

У Вас, походу, периодически пропадает связь между центральным и клиентскими роутерами. Соответсвенно - реконнект-реиниализация. Попробуйте на всех клиентских роутерах напрямую указать capsman сервер. Ну и средняя загрузка в 65% на центральном роутере - это уже много. У Вас есть возможность взять попробовать роутер помощнее? Ну и попробуйте все же разгрузить центральный роутер. Ну и из бриджа поубирайте влан на клиентских - а то лишние переключения.

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, походу, периодически пропадает связь между центральным и клиентскими роутерами. Соответсвенно - реконнект-реиниализация. 

Вот это, я думаю и есть проблемой, которую мне нужно решить. Только вот что интересно, с пятью клиентскими устройствами год все проработало идеально, а при добавлении шестого начались глюки.

 

 

Попробуйте на всех клиентских роутерах напрямую указать capsman сервер. 

А как это сделать, что то не доганяю о чем Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...