Перейти до

Mikrotik CAPsMAN проблемма


Рекомендованные сообщения

Wireless -> CAP -> CAPsMAN Addresses

 

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN

Читаем CAP to CAPsMAN Connection.

У Вас стоит просто discovery-interfaces=bridge1

Уберите его и просто пробейте ип центрального роутера в CAPsMAN Addresses, будет выглядеть а-ля

setting_cap.jpg

 

Ну и что в логах на центральном и на клиентах в моменты отключения?

Возможно, чуть полегчает.

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы случайно бэкапы с одной точки на другую не перекидывали?

 

 

На вопрос не ответили :)

 

Ну почему, я ответил выше, бекапов НЕ делал, все вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wireless -> CAP -> CAPsMAN Addresses

 

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN

Читаем CAP to CAPsMAN Connection.

У Вас стоит просто discovery-interfaces=bridge1

Уберите его и просто пробейте ип центрального роутера в CAPsMAN Addresses, будет выглядеть а-ля

setting_cap.jpg

Завтра попробую, только вот последний пункт Bridge у меня сейчас none, а при даных настройках должно быть как у Вас на скрине brige?

Сорри, не досмотрел

Да в любом случае большое спасибо, за желание помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и что в логах на центральном и на клиентах в моменты отключения?

Вот тут, извините, не понимаю о чем речь, возможно, я не настолько продвинутый спец по работе с микротиком  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но честно говоря, не думаю, что отключение поможет - не вижу у Вас кольца.

Если бы не мой горький опыт, я бы не давал такой совет. Банально глюк в прошивке, а у микротика их хватает.  У меня так один сегмент начал падать, и кольца не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка просто с инета чтобы показать, какой параметр отвечает за ип. Бридж на клиенте прописывать не нужно - у Вас же не через локальный бридж, а через центральный бегает.

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та как бы двойная маршрутизация
если вы в настройках капсмана указали интерфейс бридж и в него добавили wlan1, то собственно все закономерно
вместо бриджа выберите тот интерфейс, в который вставлен аплинк от контроллера
в логах нет ничего про probably looped?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Второй день, как на клиентских точках поудалял wlan с bridge. Пока вроде как все стабильно, вечером перезагружу всю систему, тогда и буду знать наверняка помогло ли.

 

А вот почему, все же, с пятью, все было стабильно, а лишь при добавлении шестой начались проблемы?

Відредаговано gravia29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, почти из фантастики :) - на новой железке MAC адрес влана на одной из железок самый маленький. У микротика по умолчанию бридж имеет наименьший MAC из входящих в него интерфесов. Когда капсман начинает выдергивать влан из локального бриджа и втыкать в центральный - у бриджей начинает меняться мак, но бриджи еще некоторое время хранят таблицу соответствия мак-порт. Соответственно пока не обновит таблицы - то связь на это время с капсманом теряется и дальше по кругу. По идее, кстати, отключение stp на локальных могло бы помочь тоже за счет того, что бридж превратился бы по сути в хаб... Как по идее и использование master-slave на локальных точках вместо bridge.

ps: знатоков прошу не пинать. Мои знания л2 слишком поверхностны - если написал ерунду - каюсь и посыпаю голову пеплом :))

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Решил отчитаться, может у кого-то случится похожая проблема, как была у меня. Так вот, прошло уже более двух недель как все работает стабильно. За этот период несколько раз перезагружал, так же раза два полностью отключал питание. Все стало на свое место после того, как на клиентских точках убрал wlan-ы с бриджей. В который раз убеждаюсь, что устройства Микротик, очень надежное и стабильное оборудование, главное грамотно настроить! Всем удачи и большое СПАСИБО за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Всем привет, есть связка роутер Mikrotik 2011 и точка доступа wAP, CapsMan настроен и поднимается отлично как на роутере так и на точке доступа, подключение клиентов к роутеру идет отлично, при подключении к точке доступа CAP отваливается и переподключается заново к контроллеру https://ibb.co/kB9z8fx, буду признателен за помощь, устал мучаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...