Перейти до

PON в Селе. Прошу советов.


Рекомендованные сообщения

Ща придет Алавар и скажет что с каждым апгрейдом лицензии  железо само возобновляется и дает  +100% защиты от статики и от скачков напряжения в сети.

А современная технология SFR еще будет вносить помехи в ПОНовские сети конкурентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 715
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Блин! Так давайте практикой и заниматься! Пока Вы спорили, я у же с той поры (с момента рисования мной для Вас схемы) - село с нуля построил по схеме "говно-пона" Пока Вы будете "собирать стати

Ну и молодец, возьми с полки пирожок !!!

Смешно читать?  Посадят  тебя на счетчик за аренду столбов за подвес , ПОН по полной ( по закону) программе,  или срежут, так как нет можливости, тогда и будешь смеяться.

Posted Images

В этом направлении уже висит более 300 абонентов с тарифами 100 мгб. В ближайших планах еще более 200. Какой нах радиолинк? Да и промзона давно уже не та, на радио усе уже плюют,... даже на ксовские мосты от alvarion. итого: 444+444базы+450+450лицухи+1500линк. 3288уе коту под хвост, не считая того что 250мбпс туда не хватит..

1)Мы НЕ заходим на фиксированном ШБД в поселок или тем более город , где есть фиксированный  доступ ПОН или FTTH ( тем более  с тарифами 100М).

2)Мы заходим сетями  фиксированного  ( стационарные СПЕ) ШБД в удаленные от крупных городов  поселки, где нет аплинка по оптике и тянуть туда оптику невыгодно.

3) Мы заходим сетями фиксированного ШБД в удаленные поселки, где ЕСТЬ аплинк по оптике чтобы быстрее охватить сервисом клиентов, а потом при созревании необходимых условий перевести их на оптику. Радиооборудование снимается  и переносится на другой поселок.

4)Мы заходим сетями фиксированного   ШБД   в  промзоны с низкой плотностью корпоративных  платежеспособных клиентов, где тянуть оптику невозможно или невыгодно.

5) Мы строим   корпоративные  сети   ШБД ( фиксированные и подвижные клиенты)  корпоративным клиентам на   вертикальных  рынках  (энергетика,с/х, нефтегаз, военные и др.)

6) Мы заходим на Outdoor  WiFi  ( мобильные-nomadic клиенты)   в центры городов в высокой плотностью клиентов , обеспечивающим  1K + заходов клиентов  в WiFi сеть в день.  

7) Мы заходим на  Outdoor WiFi  в места массового отдыха клиентов ( курортные зоны, пляжи, аквапарки, набережные), обеспечивающие 1K+ заходов клиентов в WiFi  сеть  в день.

8) Мы строим корпоративные индор wifi сети у корпоративных клиентах - в торговых центрах, выставочных центрах. вокзалах, кинотеатрах и др.

 9) Мы интегрируем  ( по аутентификации и роумингу) Outdoor WiFi  с входящими в зону их покрытия Indoor WiFi ( в торговых центрах, кинотеатрах , кафе и др)

10) Мы интегрируем  3G offload  по   аутентификации   Outdoor $ Indoor WiFi  с мобильными сетями 3G/GSM .  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит время и труды других - ничего не значат ... А твоё, оказывается время, - дорого ...

 

Мне то легко проситать сеть ШБД для 500 клиентов. Я говорю о просчете на ПОН 500 абонентов -это сложно и долго , если делать правильно. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я спроектировал ещё 1 райцентр и 4 села ... Без всяких "предположим", а по четкому расположению опор и заданному проценту проникновения

А я за это время спроектировал допустим 10 сетей на ШБД, причем тем кто работает и на ПОН и с радио. Ну и что  из этого? Это ничего не значит.  Я тебе точно в твоем проекте  сети указал на ошибку.  Если ты не согласен,нет аргументов окромя хамства и оскорблений, проектируй свои говносети для лохов дальше. После попадалова на бабки они с тебя спросят.

ЗЫ

Посмотрел кто тебе ставит плюсы ( а мне минусы).. Самые  что ни есть ущербные  и малограмотные  люмпены.  Разводи лохов дальше.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся на шаг назад.

Срок службы радиоустройства?

БС и CPE.

 

дайте в студию радисты.

Недавно встретил провайдера, так он мне рассказал, что у него до сих пор работают в некоторых местах устройства KN-105 Karlnet Turbocell ( совместимые с Lucent Technoligies Orinoco от 1999) , который он приобрел  у нас в 2004 году.

Сети fixed wimax Airspan  до сих пор работают  с 2006г  и  MAXBridge с 2008г ( нашего производства). 

Cambium PMP450 серии  совместимы c PMP430 ( wimax), которые у людей работают с 2008г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дает  +100% защиты от статики и от скачков напряжения в сети.

Современна встроенная грозозащита обеспечивает менее 0.5%  пробоев по статике клиентских устройств  Cambium Force1 80  за  год  эксплуатации.

Скачки напряжения  ( в пределах допуска) на устройства Камбиум не влияют

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Мы НЕ заходим на фиксированном ШБД в поселок или тем более город , где есть фиксированный доступ ПОН или FTTH ( там более с тарифами 100М).

єто подтверждает неконкурентоспособность ШБД

 

 

 

2)Мы заходим сетями фиксированного ( стационарные СПЕ) ШБД в удаленные поселки, где нет аплинка по оптике и тянуть туда оптику невыгодно.

И уходите через 2-3 года, когда зайдет ПОН

 

 

 

Радиооборудование снимается и переносится на другой поселок.

Куда девать оборудование в итоге, когда все в ПОНе? гвоздиком на стенку? :)

 

 

 

4)Мы заходим сетями фиксированного ШБД в промзоны с низкой плотностью корпоративных платежеспособных клиентов, где тянуть оптику невозможно или невыгодно.

Временное явление. года 3 и туда не зайдете. Почему? Потому что пачка камер, сливающие видосы в облако будуть ныть из-за того, что скорости аплинка нехватает

 

 

 

5) Мы строим корпоративные сети ШБД ( фиксированные и подвижные клиенты) корпоративным клиентам на вертикальных рынках (энергетика,с/х, нефтегаз, военные и др.) 6) Мы заходим на Outdoor WiFi ( мобильные-nomadic клиенты) в центры городов в высокой плотностью клиентов , обеспечивающим 1K + заходов клиентов в WiFi сеть в день. 7) Мы заходим на Outdoor WiFi в места массового отдыха клиентов ( курортные зоны, пляжи, аквапарки, набережные), обеспечивающие 1K+ заходов клиентов в WiFi сеть в день.

Сказки однако

 

 

 

8) Мы строим корпоративные индор wifi сети у корпоративных клиентах - в торговых центрах, выставочных центрах. вокзалах, кинотеатрах и др.

десяток из общего кол-ва эта капля в море.

 

 

 

Я говорю о просчете на ПОН-это сложно и долго , если делать правильно.

Ниче сложного. Все приходит с опытом.

 

А я за это время спроектировал допустим 10 сетей на ШБД, причем тем кто работает и на ПОН и с радио. Ну и что  из этого? Это ничего не значит.

 

Как не значит. Значит... еще как значит... ты 4-й раз пизд@бол. нет? жду 10 проектов в єтой теме в ближайшие 10 минут, они ж у тя готовы, тока выложить осталось. 10 минут - с головой.

 

Я тебе точно в твоем проекте  сети указал на ошибку.  Если ты не согласен,нет аргументов окромя хамства и оскорблений, проектируй свои говносети для лохов дальше. После попадалова на бабки они с тебя спросят.

 

 

Вам уже 4 человека говорят - что там нет ошибки. А вы дальше продолжаете грызть кактус.

 

Недавно встретил провайдера, так он мне рассказал, что у него до сих пор работают в некоторых местах устройства KN-105 Karlnet Turbocell

 

И что? Я до сих пор знаю ребят, у которых в качестве сектора стоит ТП-ЛИНК с подкрученной в него антеной. И что? это о чем-то говорит??? Канечно гворит. нет бабок на модернизацию на более качественное обладнання. Нет бабок - значит нет прибыли с этой балалайки. Расскажите другое7 жду цифер из биллингов и 1С. Скрины.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В этом направлении уже висит более 300 абонентов с тарифами 100 мгб. В ближайших планах еще более 200. Какой нах радиолинк? Да и промзона давно уже не та, на радио усе уже плюют,... даже на ксовские мосты от alvarion. итого: 444+444базы+450+450лицухи+1500линк. 3288уе коту под хвост, не считая того что 250мбпс туда не хватит..

1)Мы НЕ заходим на фиксированном ШБД в поселок или тем более город , где есть фиксированный  доступ ПОН или FTTH ( тем более  с тарифами 100М).

2)Мы заходим сетями  фиксированного  ( стационарные СПЕ) ШБД в удаленные от крупных городов  поселки, где нет аплинка по оптике и тянуть туда оптику невыгодно.

3) Мы заходим сетями фиксированного ШБД в удаленные поселки, где ЕСТЬ аплинк по оптике чтобы быстрее охватить сервисом клиентов, а потом при созревании необходимых условий перевести их на оптику. Радиооборудование снимается  и переносится на другой поселок.

4)Мы заходим сетями фиксированного   ШБД   в  промзоны с низкой плотностью корпоративных  платежеспособных клиентов, где тянуть оптику невозможно или невыгодно.

5) Мы строим   корпоративные  сети   ШБД ( фиксированные и подвижные клиенты)  корпоративным клиентам на   вертикальных  рынках  (энергетика,с/х, нефтегаз, военные и др.)

6) Мы заходим на Outdoor  WiFi  ( мобильные-nomadic клиенты)   в центры городов в высокой плотностью клиентов , обеспечивающим  1K + заходов клиентов  в WiFi сеть в день.  

7) Мы заходим на  Outdoor WiFi  в места массового отдыха клиентов ( курортные зоны, пляжи, аквапарки, набережные), обеспечивающие 1K+ заходов клиентов в WiFi  сеть  в день.

8) Мы строим корпоративные индор wifi сети у корпоративных клиентах - в торговых центрах, выставочных центрах. вокзалах, кинотеатрах и др.

 9) Мы интегрируем  ( по аутентификации и роумингу) Outdoor WiFi  с входящими в зону их покрытия Indoor WiFi ( в торговых центрах, кинотеатрах , кафе и др)

10) Мы интегрируем  3G offload  по   аутентификации   Outdoor $ Indoor WiFi  с мобильными сетями 3G/GSM .  

 

Остальное пока опустим. По пункту 3)  вопрос. А сакральный смысл сего действа? Тоже самое делаем и мы. Заходим на убнт и потом переводим клиентов. Смысл вбухиваться в проект на камбиуме в 3 раза дороже стоимостью? Чтобы потом его успешно снять и перенести как и убнт? Только вот чтобы "снять". За железо "цпе" или изначально денег не брать надо. Или вернуть/обменять при переводе на пон. На сеть из 50 радио абонентов на убнт, не зависнет ничего, и оборудование уйдет просто обменом, а в случае камбиума?Выкупать будете или надеетесь что у абонента жаба не сыграет? Зря надеетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Зашел бы в такое село  ПОНОвод?  Может быть,  потратил немало ( поболее $1500 )  и  сидел бы без клиентов и  дохода, только платил за содержание сети и аренду столбов.;-)
В теории, на бумаге. :)

На практике зашел ПОНовод и ты соснул тунца со своим радио. Половина минимум с радио переключится на ПОН. 

 

У вас ошибка :) , все 100%, 50 сразу и без плюшек из за скорости и игрух, 45%, с выкупомj,обменом оборудования, и 5% с выкупом и бесплатными плюшками. 

Alver 

Зашел бы в такое село  ПОНОвод?  Может быть,  потратил немало ( поболее $1500 )  и  сидел бы без клиентов и  дохода, только платил за содержание сети и аренду столбов.;-)

 

Я бы смело зашел.   "DC"  Херсонский сильно камбиум спас ? ;)

 

ЭЭЭЭЭ, это о чем? Яблочный спас или медовый? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это я про "камбиумный спас" . Вы же вроде камбиумом включаете? И про Чернобаевку к примеру. Там по пону только у одного из провайдеров уже более 400 абонов менте чем за пол года. А еще Укрком там с поном пыжится. Удаленное село? Без возможности подтянуть опту?

Камбиум? не? Или решили всех своих там похерить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это я про "камбиумный спас" . Вы же вроде камбиумом включаете? И про Чернобаевку к примеру. Там по пону только у одного из провайдеров уже более 400 абонов менте чем за пол года. А еще Укрком там с поном пыжится. Удаленное село? Без возможности подтянуть опту?

Камбиум? не? Или решили всех своих там похерить? 

 

давайте каждый будет отвечать за себя, и считать свои деньги, а не чужие. Как туда заходил один провайдер - мы знаем, как второй там - тоже, про тех кто разрешил так сделать - промолчу. Что сделать для сохранения тех 20 которые переключились к первому вам рассказать? потратить тыщ 400-500 грн, чтобы драться уже не понятно за что, вам тоже объяснить? НЕ надо говорить о том чего не знаете. Вы затронули нашу компанию, я вам ответил. КОНЕЦ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не это я про "камбиумный спас" . Вы же вроде камбиумом включаете? И про Чернобаевку к примеру. Там по пону только у одного из провайдеров уже более 400 абонов менте чем за пол года. А еще Укрком там с поном пыжится. Удаленное село? Без возможности подтянуть опту?

Камбиум? не? Или решили всех своих там похерить? 

 

давайте каждый будет отвечать за себя, и считать свои деньги, а не чужие. Как туда заходил один провайдер - мы знаем, как второй там - тоже, про тех кто разрешил так сделать - промолчу. Что сделать для сохранения тех 20 которые переключились к первому вам рассказать? потратить тыщ 400-500 грн, чтобы драться уже не понятно за что, вам тоже объяснить? НЕ надо говорить о том чего не знаете. Вы затронули нашу компанию, я вам ответил. КОНЕЦ!

 

Так я в курсе А Алвер уже рассказал всем. Зачем вам его повторять? Камбиум за 500тыщь спасет мир.

Кстати, Лазурное 200 с гаком только за сезон на пон ушло. Камышаны более 400х сот, Степановка около 200. Збурьевка вскоре... Гопри на подходе , Чулаковка , а  оттуда и близлежащие села. Я ж без обид, но вам пора "чесать затылок".

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

єто подтверждает неконкурентоспособность ШБД

Ты же не заходишь на ПОН в город, где в каждый многоквартирный дом заведена оптика FTTH? Это же не значит , что  ПОН неконкурентный против FTTH.

Если люди уже потратились и ждут 10 лет пока оно окупится, так зачем с ними конкурировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? Потому что пачка камер, сливающие видосы в облако будуть ныть из-за того, что скорости аплинка нехватает

С чего ты  это взял? На примере говносети на ubnt? У ePMP 2000 хороший uplink в beamformirg  с разделением TDMA    UL/DL 70/30% /

Вообще в видеонаблюдении  везде, кроме центральных районов городов, особенно в промзонах, складах , на охраняемых территориях  большой протяженности (где злоумышленники могут срезать  кабель)  эффективно как раз ШБД с правильным доступом TDMA .

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

єто подтверждает неконкурентоспособность ШБД

Ты же не заходишь на ПОН в город, где в каждый многоквартирный дом заведена оптика FTTH? Это же не значит , что  ПОН неконкурентный против FTTH.

Если люди уже потратились и ждут 10 лет пока оно окупится, так зачем с ними конкурировать?

 

Кто тебе такое сказал? Люди активно строят пон в многоэтажках. И вроде как ниче так живут.

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(где злоумышленники могут срезать  кабель)  эффективно как раз ШБД с правильным доступом TDMA .

ТО НАДА ЕЩЕ КАБЕЛЬ РЕЗАТЬ А ТО ПРОСТО ВКЛЮЧИЛ ГЛУШАК НА ВРЕМЯ ОБНОСА СКЛАДА :lol:

 

НУ ТЫ И ДУРЫНЬ СТАРЫЙ

 

КСТАТИ

СЕЙЧАС ОХРАНУ СТАВЯТ НА СИМ КАРТАХ РАДИО - ТАК ВОТ ЭТО ТОЖЕ ДРОЧИЛОВО ТАКОЕ ЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЧТО НА ТЕЛЕФОНЕ ПО КАБЕЛЮ

ИБО ЕСЛИ СИГНАЛ ПО КАБЕЛЮ ПРОПАЛ ТО ТУДА ЕДЕТ ГРУППА И ОСТАВЛЯЮТ ОДНОГО ДЛЯ ОХРАНЫ ИЛИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО

А ЕСЛИ ПО ЖСМ ВОЗНИКАЮТ ЗАДРОЧКИ ТО НЕ ЯСНО ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ ВООБЩЕ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же не заходишь на ПОН в город, где в каждый многоквартирный дом заведена оптика FTTH? Это же не значит , что  ПОН неконкурентный против FTTH.

Мы зашли в многоэтажки поном третьим оператором. Старт подключений по дому - примерно 25% включаются сразу.

Если люди уже потратились и ждут 10 лет пока оно окупится, так зачем с ними конкурировать?

на что потратились? на ящик и кусок воздушки?

ах да там еще свичик и медик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди активно строят пон в многоэтажках.

О!!! Об этом я еще тоже кое что скажу, чуть позже , как неспециалист, со свежим незамыленным взглядом на эти вещи.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

О!!! Об этом я еще тоже кое что скажу, чуть позже , как неспециалист, со свежим незамыленным взглядом на эти вещи.

 

Новый блокбастер: "Алвер возрождение". В главных ролях Славка. Этой осенью, на всех провайдерских форумах страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Люди активно строят пон в многоэтажках.

О!!! Об этом я еще тоже кое что скажу, чуть позже , как неспециалист, со свежим незамыленным взглядом на эти вещи.  

 

Всё, алавар ушел гуглить - трепещите враги.

Неужели до тебя дошло что FTTH  это не кабель а технология?

Відредаговано cr0wn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, пора сделать определенные ( промежуточные выводы). Кажется,будучи неспециалистом,  я просек фишку ПОН. Как известно,  если не знаешь изюминку ( фишку) в бизнесе, то обязательно прогоришь. Есть она и в ПОН, как технологическая, так  и как   связанная  с  ней бизнесовая.  Технологическая фишка проста и известна. Сеть PON состоит полностью ( кроме оконечных устройств OLT и UNU) из пассивного ( без питания) оборудования. Это значит коммутационное оборудование ( боксы, сплиттеры,муфты ) можно ставить в сети где угодно  без подвода питания и связанного с этим сложностей размещения оборудования. Это дает ключевые преимущества в бизнес модели-  фишке бизнеса, но не везде.

Скажем, в подьезде многоквартирного дома нет проблем с размещением и питанием свичей.  Сплиттер  ПОН там не имеет преимуществ. С другой стороны ПОН  -технология разделяемого доступа TDMA и скорость в канале ( порту) делится между всеми  потребителями.  И это есть   недостаток ПОН в сравнении с FTTH при применении в многоквартирных домах, где каждому юзеру  можно выделить отдельный порт. Кроме того к сплиттеру ПОН предьявляются высокие требования к качеству монтажа, сварки, надо учитывать  затухание и  решать ряд других вопросов. Это и делает ПОН в многоквартирных домах неконкурентным в сравнении с 

FTTH.

А вот  на улице при построении сети ПОН в поселке эта фишка ПОН  имеет ключевое преимущество. Коммутационный бокс можно  ставить в любом месте на улице, на любом столбе и это дает конкурентную  фишку  в бизнес модели.

Я бы неправ, когда говорил что сеть ПОН нужно строить всю и сразу. Это утверждение касается больше FTTH. А вот ПОН  теоретически можно строить частями и наращивать по мере потребности, скажем по мере подключения клиентов, и главное, за  деньги  клиентов, взимаемых с них за подключение. Это похоже на модель бизнеса по радио. Там тоже -ставится БС и клиенты подключаются по мере их появления за их же счет.  

Поэтому сеть ПОН строится просто. На первом этапе строится  опорная сеть - по всему поселку на столбах устанавливаются  коммутационные боксы-сплиттеры , которые соединяются опорным кабелем с OLT. Количество боксов ставится по минимуму , чтобы минимизировать вложения за свой счет, обычно это один бокс (скажем 1*8) на квартал частного сектора из  примерно 15 домов c  размерами квартала примерно 100x100м. 

На втором этапе уже подключаются клиенты, причем за их счет. Задача состоит в том, чтобы протянуть от дома клиента к  ближайшему боксу абонентский дроп и подключить ONU. Это все недорого и можно уложиться в 1000 грн, которые взять с клиента за  подключение.  Получается как бы  все очень дешево  и сердито. 

Собственно, показанные  в теме проекты сети ПОН  и представляли собой  именно  такую  опорную сеть  с минимальными  первоначальными затратами, без учета абонентов, дропов, столбов, потому что  задача подключения клиентов  решалась на втором  этапе и не представляла из себя никаких трудностей.  Находи клиентов и подключай,  в чем проблема то?  Люди, делающие такие  проекты  и строящие сеть на практике  совершенно не понимали в чем собственно мои претензии к ним, нет никаких ошибок и  проблем, так делают все ПОНоводы,а я типа идиот и не ничего не понимаю в ПОН и их бизнесе.

Это так сказать исходная диспозиция вопроса. Я правильно изложил точку зрения моих оппонентов?  

Однако мой глаз хоть и неспециалиста в ПОН , но  опытного предпринимателя, имеющего значительный опыт общения с регуляторами,  увидел в фишке бизнеса ПОН проблему,которая все переворачивает в бизнесе строительства ПОН с ног  на голову. 

Итак, так как я описал  строились сети ПОН до принятия закона о доступе к инфраструктуре  и по прежнему так  и  строятся сети  поскольку еще не везде разработаны методики, правоприменение и др. Но это рано или поздно вступит в силу в полном обьеме и  начнутся проблемы ( хотя хотели как раз наоборот от них избавиться).   До сих пор не было  и сейчас нет  никаких проблем построить опорную сеть по опорам РЭС, даже ее легализовать с  РЭС. Не было  никаких проблем и сейчас нет протянуть дропы  как хочешь  даже без их легализации, дав кому надо  совершенно  невинную по своим размерам взятку в пару сотен зеленых. Да и легализовать дропы тоже не было и сейчас как бы нет никаких проблем, типа оформи приложение к проекту, пересчитай задействованные под дропы столбы, плати за аренду по закону и все ОК. 

Это вторая часть исходной диспозиции. Я правильно изложил точку зрения моих оппонентов?

Однако есть и невидимая обратная сторона  вопроса.

Давайте рассмотрим как может стоиться сеть ПОН в условиях действия в полном обьеме принятого закона о доступе к инфраструктуре.

Итак ,строится в минимальном обьеме опорная сеть- начальный этап ( один бокс на квартал, соединенные кабелем с OLT). Проект  опорной сети разработан и согласован с РЭС, заключен договор с облэнерго. Типа все хорошо, нет только клиентов, которых мы и  собираемся подключать.

Итак имеем варианты- кейсы:

1) Кейс №1. В поселке уже есть сети ПОН, дропы конкурентов идут по столбам. Да, не все дома в поселке у них подключены и мы  надеемся такие дома подключить, а некоторых клиентов и переманить в свою сеть. 

Мы начинаем подключать таких клиентов, проходя дропами по столбам , которые НЕ включены в наш проект.  Чтобы сэкономить мы обращаемся к своим конкурентам, с просьбой - давайте типа совместно сделаем проект( приложение) типа совместного подвеса  абонентских дропов  и будем платить РЕСу в складчину как и предписано в законе.

Что вам скажет конкурент?  А скажет он типа такого - ты бл#ть аху*л дурачок? Ты хочешь отжать у меня клиентов, да еще чтобы  мы платили за них вместе?

Вы поняв что разговора с конкурентом не будет, начинаете тянуть дропы  и подключать клиентов никого ни о чем не спрашивая, точно также как вы это привыкли делать ДО принятия закона.  Что сделает конкурент? Он сдаст вас облэнерго, что вы незаконно  без проекта  и согласования с ними тянете кабель по их опорам РЭС.

Вы поняв, что без проекта сети на дропах ( приложения к вашему основному договору)  ничего не получится, предлагаете  заключить с облэнерго (РЭС) отдельный договор и понятно дело по правилам совместного подвеса.  Вам в ответ скажут, делайте  (по закону )проект этого самого совместного подвеса с операторами, которые там уже есть ( конкуренты). Но конкуренты ответят  опять же отказом. Вы опять к облэнерго, - не надо совместного подвеса, давайте пусть будет отдельно. Они вам скажут -мы не  может с вас брать отдельно деньги за подвес, потому что мы нарушим закон об совместном подвесе ( опять же выше упомянутое разьяснение комитета Верховной Рады приложат), нас быстро сдадут в прокуратуру и нам будет капец  за злоупотребление  служебным положением, за что предусмотрен реальный срок. В общем замкнутый круг. Вы обращаетесь в суд. Причем непонятно к кому  будут иск-претензии -все по закону. К конкуренту ?Хе.Хе.  И даже если вы выиграете суд, вам будет предложено составить проект  всей сети из всех дропов, со всеми столбами и платить за все и опорную сеть и все дропы еще не подключив ни одного клиента.  

2) Кейс №2.

В поселке нет сети ПОН, но есть радио. Если это говносети на ubnt  с сервисом до 5 mbps, то вам их победить сложно но можно,  склонив на свою сторону клиентов, жаждущих получить хорошую скорость, скажем 100М.  Сможете ли вы предложить такую скорость  клиентам?. Если в поселок идет аплинк по радио, то нет, максимум что вы дадите 20-30М. Если в поселок идет  оптика, то в нем  скорее уже есть ПОН или FHHT ( кейс№1). Если в поселке аплинк на радио и раздача  на Камбиум, то у клиентов уже есть 20-30М и  вам на ПОН нечего  им предложить. Если же вы начнете подключать клиентов дропами без проекта, то вас сдадут в облэнерго уже  конкуренты радисты. Если вы составите проект сети  на дропах  и будете подключать законно клиентов, то опять вам нужно будет платить  за все столбы за всю сеть опорную и из дропов . Никто вам не даст возможность каждый день менять проект- приложение  сети из дропов  и корректировать абонплату по фактически задействованным  на данный момент столбам . И при этом  вы, имея  аплинк в село на радио, не можете конкурировать тарифами с  раздачей ШБД, если она там на Камбиум 20-30Mbps. И клиентов вам в  этом случае придется долго ждать. Ну и радисты,увидя ваш приход на ПОН- подготовятся в встрече с Вами. 

3) Кейс №3. В селе никого нет , ни ПОН, нри радио. Тогда вам повезло. Это ваш ПОНоводы кейс. Однако 100% в данное село нет  никакого аплинка. Вам придется в это  по всей видимости  очень удаленное село тянуть оптику, а это очень дорого. Можете сделать аплинк   по радио, но тогда и раздачу вам точно будет выгодней делать по радио, потому что см кейс №2,- на ПОН с аплинк радио вы не  сможете предложить более высокий по скорости сервис,чем это позволяет сейчас сделать современная сеть ШБД.  

Так дерзайте господа ПОНоводы, к вашему приходу  люди ( самые разные) уже готовятся. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь что Алвер клинический идиот, который не имеет никакой связи с реальностью. Перестаньте кормить старого маразматика, для него все идиоты и только он один - звезда, бл@#ь маркетинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну навертел..., дошел до очередных влажных фантазий о столбах, и перестал дальше читать этот бред. Я не использую в совместнм доступе "элемент инфраструктуры" крепление соседней сети. А использую элемент инфраструктуры "столб реса" использую Причем тут соседи? 

Это и делает ПОН в многоквартирных домах неконкурентным в сравнении с 
FTTH.

 

Это тоже тот еще перл...

 

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кажется,будучи неспециалистом,

Ключевая фраза.

Чего только стоит технология SFR.

Так же удивляет способность распознавать кабеля.

 

 

 

Скажем, в подьезде многоквартирного дома нет проблем с размещением и питанием свичей.
 

ТАТЫШО?

Пойди сейчас новым провайдером в любой ОСББ - тебе там расскажут. 

 

 

 

С другой стороны ПОН  -технология разделяемого доступа TDMA и скорость в канале ( порту) делится между всеми  потребителями.

А твое радиво нэ? 

 

 

 

 Сплиттер  ПОН там не имеет преимуществ.

С чего такие выводы?

 

 

 

Кроме того к сплиттеру ПОН предьявляются высокие требования к качеству монтажа, сварки, надо учитывать  затухание и  решать ряд других вопросов.

Прям как юстировка абонентского цпе?

 

 

 

Это утверждение касается больше FTTH
 

Слава новые термины выучил - радует!

 

 

 

и мы  надеемся такие дома подключить, а некоторых клиентов и переманить в свою сеть.
 

Да тебе только и остается что надеться кого-то включить, когда поновод по полной абонентов включает. 

 

 

 

Если в поселок идет аплинк по радио, то нет, максимум что вы дадите 20-30М.

А как же РРЛ вплоть до гига?

 

 

 

Если в поселке аплинк на радио и раздача  на Камбиум, то у клиентов уже есть 20-30М и  вам на ПОН нечего  им предложить.

Так а что им предлагать? Отдают свой гавно-комбайн и включаются по пону на нормальные тарифы. 

 

 

 

Если же вы начнете подключать клиентов дропами без проекта, то вас сдадут в облэнерго уже  конкуренты радисты.
 

Такие как ты? Которые сопли УТК от оптики отличить не могут?

 

В общем алавар как основатель бдсм в очередной раз обосрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажем, в подьезде многоквартирного дома нет проблем с размещением и питанием свичей. Сплиттер ПОН там не имеет преимуществ.

Буквально месяц назад поступает заявка от сотрудника конкурента. Слезно просит включить ему ПОН в многоэтажке(9 єтажей 8 подъездов). Говорит - задолбало уже. Свет рубается и нет инета по пол ночи. А как свет дают - то оборудование не запускается. До звонка нам он провел себе 3(ТРИ) прова, которые имеют оборудование на крыше.... Мы его включили его прям со столба кинув кабель в окно(без завода на крышу). Чел доволен, спрашует - а че Вы на поток не поставите, а то соседи тоже вот не против...

 

 

 

И это есть недостаток ПОН в сравнении с FTTH при применении в многоквартирных домах, где каждому юзеру можно выделить отдельный порт

Вы путаити. FTTB. В буилдинге стоит свич на 24\48 портов.  Приходит туды гигосик. Так шо вы снова погазировали лужи. И не учли, что для заведения опты по такоей технологии абону, нужны емкостя кабелей ого-го. Как раз ПОН и решает данную проблему :facepalm:

А еще включение по FTTH обходится дороже ПОНа. Потому что пара медиков(100М кстати) стоит 500 грн и порт свича стоит тоже денег.

 

 

 

Кроме того к сплиттеру ПОН предьявляются высокие требования к качеству монтажа, сварки, надо учитывать затухание и решать ряд других вопросов.

Скажите, мужики, мне одному кажется шо это какаято очередная ху-ета от Алвера???

 

 

 

проект этого самого совместного подвеса с операторами, которые там уже есть ( конкуренты). Но конкуренты ответят опять же отказом. Вы опять к облэнерго, - не надо совместного подвеса, давайте пусть будет отдельно. Они вам скажут -мы не  может с вас брать отдельно деньги за подвес, потому что мы нарушим закон об совместном подвесе

Для таких вот дебилов как ты - есть суд, дурачек.... который как раз и служит для вот таких вот разбирательств.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...