Перейти до

PON в Селе. Прошу советов.


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу совета от опытных ПОНоводов.

 

В Поселок зашли пару провайдеров тянущих ПОН. Наше радио начало умирать (естественно). Работаем на дядю - а дяде пофиг. (я не провайдер, а только рабочий.

 

В нескольких селах на разных расстояниях от поселка есть радио на 80 чел. и на 50 чел.

 

К каждому селу линки по радио. До одного села 6 км, там 50 клиентов. До второго 25 км (по асфальту), там 80 клиентов.

 

Рассматриваю вариант как-то растянуть в этих селах ПОН. Но основной вопрос в подаче туда интернета.  Если делать линки по радио, не будет ли это слишком затратно? Так как никаких лицензий на радио у меня нет.

 

И вообще, выгодна ли эта затея. Примерные затраты я себе представляю. Но главный вопрос, как подать туда интернет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 715
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Блин! Так давайте практикой и заниматься! Пока Вы спорили, я у же с той поры (с момента рисования мной для Вас схемы) - село с нуля построил по схеме "говно-пона" Пока Вы будете "собирать стати

Ну и молодец, возьми с полки пирожок !!!

Смешно читать?  Посадят  тебя на счетчик за аренду столбов за подвес , ПОН по полной ( по закону) программе,  или срежут, так как нет можливости, тогда и будешь смеяться.

Posted Images

А дядя, на которого работаешь, по заднице потом не даст ?

 

Нет. С этим все нормально. Провайдеру давно пофиг на этих клиентов. Если это было бы проблемой, то я бы об этом написал. Вопрос в выгодности этого дела. Очень пугает что линки туда по радио нужно организовывать как я понимаю. А это наверное дорого? И можно ли например арендовать линк по радио не имея документов?

 

В поселке, то есть в Райцентре, есть где купить хорошие каналы. ПО крайней мере провайдеры в поселке уже могут дать по 200 мегабит клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радио+оптика= херня получится.

хотя на ваши 100 абонов лучше вообще не вкладываться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, надо давать каналы по радио, а после каждого радиоканала устанавливать OLT. 

Если сёла разбросаны, то получается по OLT на каждое село. А это уже недешево и при 50 клиентах окупится нескоро.

А за радио частотники могут сделать атата, особенно если конкуренты им подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. С радио - понятно.

 

Рассмотрим вариант с 50 клиентами. А если кинуть 6 км оптики до села и там раскинуть ПОН. Есть ли в этом смысл? Точнее хотя бы небольшая финансовая выгода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы если абоненты по 1000 грн дадут за переключение на ПОН то плюс-минус около нуля выйдете по оборудованию.... 

если переключать за свой счет - готовы ли вы выложить со своего кармана примерно 50к грн для старта

Потом оформление ЧП + налоги + столбы и т.д.

 

6 км магистрали - это отдельная история, тоже если своими силами делать выльется около 30к грн....

 

так что решайте сами есть ли экономическая выгода в этом ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в выгодности этого дела. Очень пугает что линки туда по радио нужно организовывать как я понимаю. А это наверное дорого?

Технически, построить хороший радио канал на 5 и 20км - задача несложная. И будет он работать как часы, на 100 абонов с тарифом "до 100 мбит" хватит.

Вопрос в выгодности всего этого предприятия - для планируемых 120-200 клиентов это будет финансовая яма.

Лицензия в 5Ггц стоит порядка 1000грн/Мгц, тысяч 40 уйдет

Каждый радиолинк(200+ мбит/с с надежность 99%) от 20 тыщ.

Легализация каждого линка - пару тыщ.

В каждом селе узел с ПОН-головой - 25 тыщ

Подключить 50 абонентов(включая проекты, магистрали, дропы и ОНУШки) - минимум по 100$ на клиента, 100-150 тыщ на село уйдет на ура.

Итого на 2 села будет закопано порядка 500к грн.

 

Платить же абоненты будут считай по 150грн * 150 = 20к грн.

Отнимаем стоимость аплинков, в лучшем случае 200мбит по 10грн = от 2к грн

Облэнерго за столбы попросит тысяч 6-7.

Даже частотнадзор за мониторинг ваших каналов возьмет тыщу.

Посадить девочку на телефон, купить пару серверов, взять админа хотя бы удаленно - сами дальше считайте, я бы оценил окупаемость лет в 10 минимум с неясными шансами.

 

Ваш дядя вероятно так же и посчитал, и решил держать этих радио-абонов до конца, ибо перестраивать адски дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребят. Я не Славка. Сам кстати несколько дней наблюдаю за той темой, очень он веселый)))

Мне и на своем примере понятно что радио уже не канает. Но вот вопрос в том, как сделать в небольших селах хороший ПОН для меня интересен. Есть немного вариантов. Либо умрут села и там не будет людей, либо прийдет в село другой провайдер и раскинет ПОН, а я буду грызть локти.  Либо рискнуть и делать самому. Либо еще не пришло время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без радио - или вешать кабель на столбы энергетиков, и платить по 15грн/столб * 30 столбов/км(400+ грн за 1км), или закапывать свой кабель.

Свой кабель закопать тот еще геморой и капитальное вложение денег. Считайте сразу гривен по 20 метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень он веселый)))

Он для себя откыл МарьИванну на старости лет :lol: :lol: :lol: :lol:

 

 

 

а я буду грызть локти.

К тебе зашло 2 поноваода. Ты уже в попе. Забудь. ФИнансово продуешь. ;)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

очень он веселый)))

Он для себя откыл МарьИванну на старости лет :lol: :lol: :lol: :lol:

 

 

 

а я буду грызть локти.

К тебе зашло 2 поноваода. Ты уже в попе. Забудь. ФИнансово продуешь. ;)

 

 

Они зашли в поселок населением 5к чел. Вокруг села. За поселок я уже забыл. Вопрос в том, как сохранить села? Нужно ли копать себе яму и переходить на пон? Понятно что радиолинки на села а в них поном - это утопия. Но рано или поздно какое то движение в села начнется. Важно не просрать этот момент. Поэтому и обратился за советами к знающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу тебе бригадир надо на работку к понам устраиватся. так-то выгодней будет... будешь дальше облуживать своих хомяков, только в другой шапке.

походу тебе бригадир надо на работку к понам устраиватся. так-то выгодней будет... будешь дальше облуживать своих хомяков, только в другой шапке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зашли ПОНщики? Тоже по радио?

Учти одно. они уже нашли бабки и тянут кабеля. Они уже расчитывают на то, что возьмут часть абонов. Каждый из них.

Если у тебя нет бабок на ОЛТ, на подвес, на боксы\сплитера\кабель - забудь. Просто прими как должное. Чухаться нужно было раньше.

Скорее всего у ребят уже в твоем поселке лежит все оборудование и материалы. Они просто все щас растянут и залупят акцию. А ты вложишься в сеть а по акции - отсасешь, т.к. не вытянешь подключку за 500 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

походу тебе бригадир надо на работку к понам устраиватся. так-то выгодней будет... будешь дальше облуживать своих хомяков, только в другой шапке.

походу тебе бригадир надо на работку к понам устраиватся. так-то выгодней будет... будешь дальше облуживать своих хомяков, только в другой шапке.

Этот вариант я тоже рассматриваю. Руки вроде ровные. Но вот взять бы хомяков в селах в свои руки - было бы еще лучше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Как зашли ПОНщики? Тоже по радио?

Учти одно. они уже нашли бабки и тянут кабеля. Они уже расчитывают на то, что возьмут часть абонов. Каждый из них.

Если у тебя нет бабок на ОЛТ, на подвес, на боксы\сплитера\кабель - забудь. Просто прими как должное. Чухаться нужно было раньше.

Скорее всего у ребят уже в твоем поселке лежит все оборудование и материалы. Они просто все щас растянут и залупят акцию. А ты вложишься в сеть а по акции - отсасешь, т.к. не вытянешь подключку за 500 грн.

зашли по оптике, под поселком лежат магистрали, атраком точно лежит. У них уже идут подключения. Собственно я понимаю что нужно было чухатся раньше, но провайдер наш утверждал что они не зайдут, а они, оп и зашли.

Теперь вопрос стоит такой чтоб сохранить села. Да не просто сохранить, а взять в свои руки. Наладить свой небольшой бизнес. Абонентов порядка 450-500 раскиданых по разным селам, все села радио, и аплинки радио. (но это все провайдера на которого работаю) хотелось бы из этого сделать свою сеть.

Відредаговано Brigadir13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души - ЗА-БУДЬ. Иди монтажником к тем, кто залез. денег скосишь. Будешь хорошо себя вести - посадят на процент, будешь смотрящим по селу.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы из этого сделать свою сеть

Вкладываешь 1млн грн, имеешь 15к грн прибыли. Перетягивать радио-абонентов на ПОН очень дорого, это 100% дороже чем просто зайти в другое село и построить там сеть.

Вот такая нынче математика у провайдеров.

Проще автомойку купить, ну или готовый бизнес у кого-то из провайдеров, там хоть ясно сколько вложил, что будешь получать и за сколько окупится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или готовый бизнес у кого-то из провайдеров, там хоть ясно сколько вложил, что будешь получать и за сколько окупится.

P.S. даже этот вариант - говно. Обычно в купленную сеть нужно еще 2 стоимости вложить, что б оно хоть как-то работало и абоненты перестали разбегаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души - ЗА-БУДЬ. Иди монтажником к тем, кто залез. денег скосишь. Будешь хорошо себя вести - посадят на процент, будешь смотрящим по селу.

Спасибо за советы) Собственно что и хотел выяснить. Видимо не пришло время для прибыли в моих селах. Собственно надеюсь что может со временем чето изменится в лучшую сторону, и с этим можно чето сделать. Не рентабельно короче. Надо было в поселке строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо не пришло время для прибыли в моих селах. Собственно надеюсь что может со временем чето изменится в лучшую сторону, и с этим можно чето сделать. Не рентабельно короче. Надо было в поселке строить.

Неверно! Строить в селах выгодно, куда выгоднее чем в тех же высотках в городе.

Но нужен масштаб, ПОН выгоден при сплошном включении целыми улицами, если возможно в этом селе вместо 50 калек на радио включить хотя бы человек 200 ПОНом - стройте.

Если же планируется переключить эти 50 и все - забудьте, это будет убыточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видимо не пришло время для прибыли в моих селах. Собственно надеюсь что может со временем чето изменится в лучшую сторону, и с этим можно чето сделать. Не рентабельно короче. Надо было в поселке строить.

Неверно! Строить в селах выгодно, куда выгоднее чем в тех же высотках в городе.

Но нужен масштаб, ПОН выгоден при сплошном включении целыми улицами, если возможно в этом селе вместо 50 калек на радио включить хотя бы человек 200 ПОНом - стройте.

Если же планируется переключить эти 50 и все - забудьте, это будет убыточно.

 

Ясно. Села маленькие и 50-80 чел - это почти максимум, больших сел в районе нет. Во общем буду дальше на проценте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо определиться :)

Есть три пути:

 

1. Нихрена не делать. Собирать бабки и ждать смерти :) Видимо так решил ваш провайдер.
2. Если в селах совсем нет вариантов набрать еще клиентов - делать линки по радио, а в селе с 50 абонами растянуть

классический FTTH - пара оптических свичей и конвертера клиентам будут для 50 сильно дешевле ПОНа.
А вот там, где клиентов 80 - строить ПОН, есть у китайцев дешевые ОЛТ на 2 порта, пойдет для села.
3. Вложиться по серьезному. В райцентре составить карту своих клиентов, быстро заказать проект и перевести на ПОН, готовиться строить 6 км в ближайшее село (перевести его потом на пон) и вообще развиваться.

Есть только одна деталь. В первом варианте кол-во денег плавно будет уменьшаться, затраты тоже.
Во втором это будет маленький частный "свечной заводик", с которым будет хватать на себя и все.
Ну и третий вариант почти нереальный, т.к. окупаться все это будет лет 10 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё одна деталь. Я так понял, автор хочет забрать клиентов у своего "провайдера", я верно понимаю? Если так, то с чего автор решил, что провайдер это всё спустит ему с рук?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как зашли ПОНщики? Тоже по радио?

Учти одно. они уже нашли бабки и тянут кабеля. Они уже расчитывают на то, что возьмут часть абонов. Каждый из них.

Если у тебя нет бабок на ОЛТ, на подвес, на боксы\сплитера\кабель - забудь. Просто прими как должное. Чухаться нужно было раньше.

Скорее всего у ребят уже в твоем поселке лежит все оборудование и материалы. Они просто все щас растянут и залупят акцию. А ты вложишься в сеть а по акции - отсасешь, т.к. не вытянешь подключку за 500 грн.

зашли по оптике, под поселком лежат магистрали, атраком точно лежит. У них уже идут подключения. Собственно я понимаю что нужно было чухатся раньше, но провайдер наш утверждал что они не зайдут, а они, оп и зашли.

Теперь вопрос стоит такой чтоб сохранить села. Да не просто сохранить, а взять в свои руки. Наладить свой небольшой бизнес. Абонентов порядка 450-500 раскиданых по разным селам, все села радио, и аплинки радио. (но это все провайдера на которого работаю) хотелось бы из этого сделать свою сеть.

 

Что испугались что в села зайдут ПОНоводы и отожмут бизнес на радио? Это - классика жанра.  Но не все так плохо.

ПОН не зайдет  в ваши села вокруг  поселка , где  по 50 , 80 абонов. Не будут они в такие села и тянуть оптику, невыгодно. Схема радио 200M в село, а там раздача ПОН - пусть на  500 клиентов, но разбросанных по селам по 50, 80 хомяков в селе  -нерентабельна и вообще абсурдна.

Что у вас за радио в селах, расскажите. Какие тарифы, сколько базовых станций? Делайте в селах апгрейд радио , доведите тарифы до 20 Mbps, расширьте каналы по радио до сел. Скажите это сделать своему дяде, на которого вы работаете. И к нему в села  еще долго ПОНоводы не придут.  А если сами хотите  отжать у него клиентов по радио  с помощью своего ПОН, то посчитайте сколько нужно денег, при  такой  схеме и плотности расположения клиентов по селам  ( там вам выше подсказали) это  будет  нерентабельно, какой бы плохой сервис по радио у вашего дяди не был.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...