Перейти до

PON в Селе. Прошу советов.


Рекомендованные сообщения

Тут ещё одна деталь. Я так понял, автор хочет забрать клиентов у своего "провайдера", я верно понимаю? Если так, то с чего автор решил, что провайдер это всё спустит ему с рук?

 

Ну местному бригадиру, который знает всех и вся, тяжело запретить уйти "на вольные хлеба".

Такая уж специфика работы в селах :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 715
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Блин! Так давайте практикой и заниматься! Пока Вы спорили, я у же с той поры (с момента рисования мной для Вас схемы) - село с нуля построил по схеме "говно-пона" Пока Вы будете "собирать стати

Ну и молодец, возьми с полки пирожок !!!

Смешно читать?  Посадят  тебя на счетчик за аренду столбов за подвес , ПОН по полной ( по закону) программе,  или срежут, так как нет можливости, тогда и будешь смеяться.

Posted Images

 

 

Ну местному бригадиру, который знает всех и вся, тяжело запретить уйти "на вольные хлеба". Такая уж специфика работы в селах

Эт понятно, но пионерить вряд ли бригадиру дадут - тут уж могут палки в колёса ставить. А изначально стартануть официально - это ж уйма бабла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в данную тему должен прийти ALVER, сказать что радио у ТСа построено на говняном оборудовании, тянуть пон дорого и не выгодно. Но есть спасительно решение - камбиум, и все проблемы как рукой снимет. Заменить все точки на камбу и абонам можно наливать по сотке за чирик, каждому.

 

 

Пс: блин, написал этот пост до того как увидел что он уже отвечал. Но задел на будущее Славка уже озвучил - нужно апгрейдить радио. В следующем его посте уже будет конкретика - апгрейдить на камбиум)))

Відредаговано H_U_L_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо определиться :)

в селе с 50 абонами растянуть

классический FTTH - пара оптических свичей и конвертера клиентам будут для 50 сильно дешевле ПОНа.

 

Я думаю что и на 50 чел классический FTTH проигрыват ПОН...

Пример:

Нужно минимум 2 свитча под СФП, тут бу по 200 предлагают, итого 400 дол

И 25 пар модулей, это ещё 250 дол

Итого 650 дол

ОЛТ с модулем можно новый за эти деньги найти.

С ОЛТа можно выйти одним кабелем на ;4 волокна, примерно по 4 грн за метр

Если включать по классической схеме-то с узла должно выйти минимум 50 волокон, а это как ни крути совершенного другая цифра. Плюс разварить все это, пока своего аппарата нет каждая волосинка при развалке думаю не меньше 30-40 грн пайка будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для села на 50 клиентов, таки на б/у оптических свитчах дешевле пона выйдет.
Во-первых, б/у свитчи можно по 120-150$ здесь де на локале прикупить, да и выкупать раньше времени ВСЁ оборудование нет нужды. Купил свитч, 26 sfp + 26 медиков, потратил, приобрел еще. Причем часть затрат (возможно большую) можно "повесить" на клиентов. И 50 волокон дроп-кабеля - это одно, но ничто не мешает опять часть затрат включить в подключение.

Считать надо.
Опять таки все 50 клиентов имеющихся на WiFi не факт что возжелают тратить деньги на переподключение.
Тут считать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бу свич с сфп портами с медиками и бп  9 000 - 10 000 комплект продавали на форуме

хотя ради 50 абонентов не стоит рыпаться

так как те же конкуренты

-вызовут удцр на вас что у вас незаконно стоит радио оборудование

-вызовут инспектора с Реса - которые нак ваши кабеля снимит с опор

-вызову налоговую 

 

и все это ради 50 абонентов? 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так, вобщим с поном в моих селах - все понятно.

 

Далее такой вопрос: если все это дело у моего провайдера купить?

 

Тобышь 1-е село - 80 клиентов, дают тарифы 2 мегаб. - 100 грн., 4 - 150 грн.

 

второе - 50 клиентов - тарыфи те же.

 

Качество интернета более мение приемлемое для сельской местности.

 

Сколько может стоить такая сеть? И выгодно ли мне ее будет приобрести?

Відредаговано Brigadir13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поговори с дядей, может отдаст все за приемлемую цену.

Самый оптимальный вариант остаться на радио - но поднять скорость в тарифах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поговори с дядей, может отдаст все за приемлемую цену.

Самый оптимальный вариант остаться на радио - но поднять скорость в тарифах.

Как ее поднять на ubnt? Там тариф - 2-4 Mbps.  С таким тарифом  остается только ждать когда ПОН или FTTH станет выгодно зайти в село  и бизнес по радио отожмут.

А вот проапгрейдить  400 клиентов, разбросанных по селам на Cambium ( $15 за клиента), и поменять базы ubnt на Cambium( понадобится  7-8 баз  ePMP -$444) дать  тарифы 20 Mbps и ПОН  туда  не зайдет, пока  в каждом селе не  будет хотя  бы по 200-300 абонентов стоящих в плотных рядах по улицам, и то не факт,  что будет это для них рентабельно.

Дайте координаты сел, сколько там радио абонентов в каждом селе. Сколько домовладений.  Все посчитаем и по радио и по ПОН и FTTH. Будет ясна полная картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поговори с дядей, может отдаст все за приемлемую цену.

Самый оптимальный вариант остаться на радио - но поднять скорость в тарифах.

Как ее поднять на ubnt? Там тариф - 2-4 Mbps.  С таким тарифом  остается только ждать когда ПОН или FTTH станет выгодно зайти в село  и бизнес по радио отожмут.

А вот проапгрейдить  400 клиентов, разбросанных по селам на Cambium ( $15 за клиента), и поменять базы ubnt на Cambium( понадобится  7-8 баз  ePMP -$444) дать  тарифы 20 Mbps и ПОН  туда  не зайдет, пока  в каждом селе не  будет хотя  бы по 200-300 абонентов стоящих в плотных рядах по улицам, и то не факт,  что будет это для них рентабельно.

Дайте координаты сел, сколько там радио абонентов в каждом селе. Сколько домовладений.  Все посчитаем и по радио и по ПОН и FTTH. Будет ясна полная картина.

 

Когда станет выгодно зайти в мои села поном - я и сам зайду. Население не густое. Села разбросаны, 40-50 клиентов в селе (больше уже не насобирать) и в одном селе 80 клиентов.

Но как видно пока и поном не выгодно, а за камбиумы я вообще молчу. Щас уже даже в селе люди хотят большие скорости за приемлимую цену. Сомневаюсь что мне вновь удастся запихнуть им камбиумы с ценой установки около 4-5к?  Дешевле? Но За 200 грн. зароботка я не буду даже перфоратор в руки брать чтоб прикрутить кронштейн.

Раз сложилась в данный момент такая ситуация - то мне остается ждать пока пон станет выгодной технологией в селе, либо придут другие технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поговори с дядей, может отдаст все за приемлемую цену.

Самый оптимальный вариант остаться на радио - но поднять скорость в тарифах.

Как ее поднять на ubnt? Там тариф - 2-4 Mbps.  С таким тарифом  остается только ждать когда ПОН или FTTH станет выгодно зайти в село  и бизнес по радио отожмут.

А вот проапгрейдить  400 клиентов, разбросанных по селам на Cambium ( $15 за клиента), и поменять базы ubnt на Cambium( понадобится  7-8 баз  ePMP -$444) дать  тарифы 20 Mbps и ПОН  туда  не зайдет, пока  в каждом селе не  будет хотя  бы по 200-300 абонентов стоящих в плотных рядах по улицам, и то не факт,  что будет это для них рентабельно.

Дайте координаты сел, сколько там радио абонентов в каждом селе. Сколько домовладений.  Все посчитаем и по радио и по ПОН и FTTH. Будет ясна полная картина.

 

СЛАВКА НЫ ЖЛОБЫСЬ - ПОДАРЫ КАМБАЙНЫ У СЫЛО - ЗДЕЛАЙ ХОТЬ ШОСЬ ПУТНЕ У СВОЕЙ ЖЫЗНИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

поговори с дядей, может отдаст все за приемлемую цену.

Самый оптимальный вариант остаться на радио - но поднять скорость в тарифах.

Как ее поднять на ubnt? Там тариф - 2-4 Mbps.  С таким тарифом  остается только ждать когда ПОН или FTTH станет выгодно зайти в село  и бизнес по радио отожмут.

А вот проапгрейдить  400 клиентов, разбросанных по селам на Cambium ( $15 за клиента), и поменять базы ubnt на Cambium( понадобится  7-8 баз  ePMP -$444) дать  тарифы 20 Mbps и ПОН  туда  не зайдет, пока  в каждом селе не  будет хотя  бы по 200-300 абонентов стоящих в плотных рядах по улицам, и то не факт,  что будет это для них рентабельно.

Дайте координаты сел, сколько там радио абонентов в каждом селе. Сколько домовладений.  Все посчитаем и по радио и по ПОН и FTTH. Будет ясна полная картина.

 

СЛАВКА НЫ ЖЛОБЫСЬ - ПОДАРЫ КАМБАЙНЫ У СЫЛО - ЗДЕЛАЙ ХОТЬ ШОСЬ ПУТНЕ У СВОЕЙ ЖЫЗНИ

 

От подарков я бы не отказался))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как видно пока и поном не выгодно, а за камбиумы я вообще молчу. Щас уже даже в селе люди хотят большие скорости за приемлимую цену. Сомневаюсь что мне вновь удастся запихнуть им камбиумы с ценой установки около 4-5к?  Дешевле? Но За 200 грн. зароботка я не буду даже перфоратор в руки брать чтоб прикрутить кронштейн.

С таким подходом у вас не взлетит ничего :)

Считайте не разовую прибыль, а на 2-3 года с абонента. Сразу захочется крутить кронштейны весь день и всю ночь бесплатно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для села на 50 клиентов, таки на б/у оптических свитчах дешевле пона выйдет.

Во-первых, б/у свитчи можно по 120-150$ здесь де на локале прикупить, да и выкупать раньше времени ВСЁ оборудование нет нужды. Купил свитч, 26 sfp + 26 медиков, потратил, приобрел еще. Причем часть затрат (возможно большую) можно "повесить" на клиентов. И 50 волокон дроп-кабеля - это одно, но ничто не мешает опять часть затрат включить в подключение.

Считать надо.

Опять таки все 50 клиентов имеющихся на WiFi не факт что возжелают тратить деньги на переподключение.

Тут считать надо.

Сомневаюсь.

 

50 клиентов - уже ПОН выгодно. Возможно по стартовым деньгам +/- поровну, но удобство обслуживания несомненно за ПОНом.

И несомненный плюс - один узел вместо 2-3х.

О гибкости ПОНа - и говорить нет необходимости.

 

И да, считать надо всегда =)

Знаю многих людей, которые всю жизнь считают. И ничего не выгодно, так и остается "ходить на работу" за 100 баксов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну для села на 50 клиентов, таки на б/у оптических свитчах дешевле пона выйдет.

Во-первых, б/у свитчи можно по 120-150$ здесь де на локале прикупить, да и выкупать раньше времени ВСЁ оборудование нет нужды. Купил свитч, 26 sfp + 26 медиков, потратил, приобрел еще. Причем часть затрат (возможно большую) можно "повесить" на клиентов. И 50 волокон дроп-кабеля - это одно, но ничто не мешает опять часть затрат включить в подключение.

Считать надо.

Опять таки все 50 клиентов имеющихся на WiFi не факт что возжелают тратить деньги на переподключение.

Тут считать надо.

Сомневаюсь.

 

50 клиентов - уже ПОН выгодно. Возможно по стартовым деньгам +/- поровну, но удобство обслуживания несомненно за ПОНом.

И несомненный плюс - один узел вместо 2-3х.

О гибкости ПОНа - и говорить нет необходимости.

 

И да, считать надо всегда =)

Знаю многих людей, которые всю жизнь считают. И ничего не выгодно, так и остается "ходить на работу" за 100 баксов...

 

То что ПОН выгодно, я прекрасно понимаю. Но главная загвоздка как в отдаленное село подать нормальный канал по радио, дабы там подключить поном 80 клиентов. Магистрали рядом нет. Потому и возникают вопросы рентабельности этого дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТС денег нет, но хочет все и сразу.

Покупается лицуха, в райцентре берется аплинк, и там же ставятся сектора на села.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТС денег нет, но хочет все и сразу.

Покупается лицуха, в райцентре берется аплинк, и там же ставятся сектора на села.

Деньги найти можно. Вопрос не в том.

Вопрос очень простой.

Продолжать работать на дядю, который раскинул радио в селах отдаленных от оптических магистралей, которые подключены радиолинками и получать небольшой процент от абонплаты клиентов, или же самому построить сеть в этих селах (при этом както построится на ПОН технологии, дабы сделать качество).?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У ТС денег нет, но хочет все и сразу.

Покупается лицуха, в райцентре берется аплинк, и там же ставятся сектора на села.

Деньги найти можно. Вопрос не в том.

Вопрос очень простой.

Продолжать работать на дядю, который раскинул радио в селах отдаленных от оптических магистралей, которые подключены радиолинками и получать небольшой процент от абонплаты клиентов, или же самому построить сеть в этих селах (при этом както построится на ПОН технологии, дабы сделать качество).?

 

делать самому,

Но я бы пока делал все на радио, что бы не потерять клиентов, а там бы уже думал, прикидывал, по поводу пона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 абонов при тарифе 25 мбит кушают максимум 50 мбит. :) это реальная статистика. канал в поселок в двойке на микротике. в поселке пон. все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

70 абонов при тарифе 25 мбит кушают максимум 50 мбит.
 

У меня есть кусок сетки, там 65 чел тариф до 20 мбит, понабрали себе телевизоров и прочей херни, по вечерам бывает соточка ложится. Но не всегда. Когда соточка ложится, начинаются назвоны "танки плохо ездят".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ценой установки около 4-5к?

Кто вам сказал за цену 4-5K? Делайте апгрейд клиентов ubnt софтом Камбиум  бесплатно. Выезжать  к клиенту не надо. Меняйте только базы рокет на базы Cambium ePMP   за $444 c суммарным количеством  400 лицензий Elevate  по $15 за 1  штуку.  На базе Камбиум с 50 клиентами можно  дать  тариф 30Mbps.

Даже если выгодно будет в селе на 50 абонов прокинуть ПОН, так с аплинком в это село по радио 140Mbps какой тариф может дать ПОН? Те же самые 30Mbps.  И в чем смысл, кто будет менять радио на  такой  же ПОН? За бесплатно никто не станет этого делать да еще 1000 грн доплатить за ПОН. Чтобы дать высокий тариф на ПОН и этим самым переманить клиентов с радио, то   нужно иметь высокий аплинк в село. Кто будет тянуть оптику 25 км или даже 6 км в село на 50 -80 абонентов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Average usage 1.1 - 1.5 Mbit/s

от тарифа почти независит.

А вот от величины сетки - зависит напрямую

Чем больше абонов тем меньше average usage в часы пиковой нагрузки ( вечером) . От тарифов точно не зависит, но только  если они больше 10М. По статистике моих заказчиков average usage 0,8-1.2 Mbps, не зависит от способа доступа ( кабель или радио). То есть утилизация канала 80 клиентами    меньше  65 Mbps. Это даст канал по радио в 20Мгц ( не на ubnt конечно) и раздача Камбиум в 40 Мгц  с тарифом 20 Mbps. Очевидно в этом селе  на 80 абонентов  с  тарифами 2-4 Mbps стоят две -три базы  рокета . Меняйте их на одну базу Камбиум и поднимайте  тарифы в 5 раз.

ПОН в это село не зайдет ,  пока  у него не появятся  конкурентные  преимуществ тарифа  100М . И это не случится   пока  у него не будет  проложена  оптика  в село или мощная и дорогая  релейка.  Это никто не будет делать для  50-80  абонентов.   Да и  сама  сеть ПОН в селе на 50-80 абонов   может  и  будет рентабельной, если там  сеть  с нуля ( в селе никого из провайдеров нет).  А если там радио на Камбиум  с тарифами 20-30Mbps? Мало кто на ПОН с него не перейдет.  С трудом переходят с ubnt радио 2-4 Mbps, а с 20-30 Mbps на Камбиум -вообще нереально.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...