Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

5a6eddacd1f69_Screenshotfrom2018-01-2910-38-30.png.ebdc5533388bc22fbdd8e380a59edf1c.png

График дневной выручки с 2012 года. Раньше нет, бо новый билинг с этого времени. 2 подъема тарифов. Хорошо видимый спад в 2017 году произошел во первых на лето, во вторых часть народа переключилась на тарифы дешевле после поднятия цен. Но явно видно, что в 2018 году график выше, чем год назад.

Відредаговано Thomas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 259
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Абонента, у которого уже есть интернет переподключить катастрофически тяжело. Тем более по PON. Тариф 100 за 100 против 130 за 30, или качество сервиса, акции, бесплатное переподключение - не работают

Богатей? Вначале поставил линки, получил лицухи на частоты, потом подключил абонов по радио. Затем раскинул опорку на оптике, вбухал денег в проект, оборудование..... и бесплатно перевел с радио на по

Posted Images

Продажа/консолидация вызвана желанием свалить "за бугор".

А Вы уверены что будете зарабатывать ТАМ больше нежели приносит Ваша сеть?

Или же Вами движет некая мечта создать нечто глобальное. Или же просто скучно стало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, urs сказал:

А Вы уверены что будете зарабатывать ТАМ больше нежели приносит Ваша сеть?

Рассуждение на уровне монтажника. Многие из тех у кого тут был прибыльный бизнес сваливают по целому ряду причин, это монтажники едут косить бабло = около минимальной польской зп. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2018 в 17:26, Thomas сказал:

По этому бывают случаи, когда кабеля рвутся раз в 3 дня и все такое.

 

Треш какойто из 90х. Есть у меня в округе такие идиоты. После порезов вызваны были в райотдел и в мерию. Немного дошло потом.

Вы думаете у них нет кусачек и вы ответку не получите?

Только им терять будет нечего, а от вас абоны побегут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2018 в 18:29, Dimkers сказал:

Так покажи профитность действа, когда ты все доки делаешь+переводишь на ПОН. Вот я собсно не понимаю. Если ты ОДИН там, конкурентов нет, то нах раздавать нашару онушки с опоркой? В чем смысл, Зин?

 

смысл только один - уменьшить операционные затраты эксплуатации радиоговна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиоговно - да, есть такое. НО. Правильнопостроенное радио не особо и требует операционки. Вот у нас на Юбиках до сих пор с десяток сел еще висит(около 1,5К абонов в куче). Мешает только 3Г местами(ибо 2-ка стоит)... А так - работает, особо жрать не просит. ПППоЕ на СПЕшках... ХЗ че оно у вас затратно, вам видней. И да, операционка на подвес сожрет больше, чем аренда места под БС и частоты.

 

Вы не подумате, что меня Славка Алвер покусал, нет. Я всеми руками за ПОН. НО в контексте финансов - утпия раздавать забесплатно онушки тогда, когда можно их НЕ раздавать бесплатно, а продавать.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, urs said:

Продажа/консолидация вызвана желанием свалить "за бугор".

А Вы уверены что будете зарабатывать ТАМ больше нежели приносит Ваша сеть?

Или же Вами движет некая мечта создать нечто глобальное. Или же просто скучно стало?

Дело ведь не только в деньгах. Лично я привык к этому болоту и в принципе я тут как рыба в воде. Но дети, внуки, за что им это все. По этому первоочередно это для них. Но я не хочу жить за океаном от них. Я хочу жить рядом с ними. А на счет заработка, то среднестатистический програмер, без головняка и напрягов с 9-ти до 5-ти зарабатывает примерно то же, что я тут, как пизнесмен. Но есть надежды, что и там можно какой-нить бизнесок создать. Провом я там не смогу стать, но других вариантов море. Тем более там деньги у людей есть, не так как тут, в основном нищета.

Если речь о консолидации, то там в теме я объяснял. Банально я не вижу перспектив оставаться мелким. Без инвестиций все будет киснуть. Кредитов нормальных тут нет. Такому маленькому предприятию западные банки ничего не дадут. Я считаю, что просто пора уже это попытаться транформировать в нечто более жизнеспособное, чем просто свечной заодик.

Но, если мне подвернется вариант продать сеть за мою цифру, то я продам. Ес-но пока она не в колхозе ещё.

 

ЗЫ слишком много внимания к моей скромной персоне. Я не пытаюсь возглавить там чето и т.п. Если мы будем создавать чето, то все вместе. Те, кто увидит в этом смысл. И тема консолидации поднимается не первый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, tkapluk said:

Рассуждение на уровне монтажника. Многие из тех у кого тут был прибыльный бизнес сваливают по целому ряду причин, это монтажники едут косить бабло = около минимальной польской зп. :)

Редкий случай, шо не кинул в меня какшку. Ничесе. ПРогресс. )) Ну так то да, все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 hour ago, Кеша said:

 

Треш какойто из 90х. Есть у меня в округе такие идиоты. После порезов вызваны были в райотдел и в мерию. Немного дошло потом.

Вы думаете у них нет кусачек и вы ответку не получите?

Только им терять будет нечего, а от вас абоны побегут.

Куда побегут?

Я пытаюсь вам сказать, что раздача шары и порча кабелей, - из одной оперы. Если я его жену буду соблазнять золотой диадемой с брюликами, это будет конкуренция?

Его кабеля порваны, мои кабеля порваны. Так они и жили.

Он раздает бесплатно, я раздаю бесплатно. Есть разница?

Відредаговано Thomas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Thomas сказал:

Я пытаюсь вам сказать, что раздача шары и порча кабелей, - из одной оперы.

Чушь. Порча кабелей - криминал, бесплатный либо льготный (тестовый) период - мировая практика в очень многих отраслях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в одной сфере нет такого, как у нас в украинском телекоме. Везде акции с подвохом, либо обусловлено необходимостью. Например распродажа шмоток - остатки, котрые в малом кол-ве будут занимать место либо на складе, либо на витрине. Раздача бесплатно продуктов питания - тех, у которых завтра заканчивается срок. Западные мобильщики могут типа дарить телефоны, но на контракте, где абонплата мама не горюй. Нет нигде шары в чистом виде, как тут. Тут это вызвано амбициями, приписками в отчетах и желании нагреть инвестора, замылив глаза. План нужен, а как по другому - хз. Началось с крупных, помельче скопировали, не осознавая до конца нах им это нужно. В итоге что? Классические джунгли, а не бизнес. Но если джунгли, то че тогда ныть? Нужно жить по законам джунгдей и принмать, что тебе несет судьба. Ведь это все карма. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎01‎.‎2018 в 17:21, Thomas сказал:
В ‎28‎.‎01‎.‎2018 в 16:24, oles сказал:

якщо опустите ціну до обороту за 18 місяців, то продасте швидко, бо окупність 3-4 роки. При 24 місяцях окупність дуже розтягується до 6-7 років, а в укр. реаліях 6-7 років це вже як вічність.

Я вкурсе. Имеется такое предложение. Но я откажусь.

при 24 окупаемость до 5-ти лет. Это вполне нормально. Времена, когда окупаемость была ниже, прошли. За исключением некоторых областей "экономики", но не в телекоме.

Як це у Вас так вийшло, що за 5 років окупиться. Рахуємо, що ARPU є велике - 120 грн, відповідно Ваша ціна за такого юзера 2880 грн, але в середньому в середньому видатки:

15-20 грн в РЕМ - два стовби (буває гірше - три)
15-20 грн за то 1 чи 1.5Мбіт Інтернету, що юзер споживає (не 8-12 грн, бо це не в обл. центрі, хоча інколи і по 30 грн)
20 грн тому хто того юзера буде обслуговувати (типово це ФОП)
ще може бути гірший варіант коли угоди на фірму платника ПДВ - 20 грн це ПДВ (20 грн на РЕМ відніметься, але з тих 100грн ПДВ буде). Це дискусійний пункт.

Тобто видатків є мінімум половина від ARPU - 60 грн. А тепер рахуємо зі сторони покупця, він має відвалити 2880 грн, а якщо покладе на депозит, то отримає з цих 2880 грн  мінімум 1% в місяць, тобто додатково від вкладених 2880 грн понад банківський депозит отримує додаткових 30 грн - відповідно його вкладених 2880 грн окупляться за 96 місяців. Що не так пораховано?  Тому якщо є бажаючі купити Вашу мережу за 100$ за юзера, не довго думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Thomas сказал:

Например распродажа шмоток - остатки, котрые в малом кол-ве будут занимать место либо на складе, либо на витрине. Раздача бесплатно продуктов питания - тех, у которых завтра заканчивается срок.

Куда-то тебя не туда понесло. Не путай товар с услугой. 

Тот же Амазон дает ГОД пользования виртуалкой нашару абсолютно не обязывая пользоваться ею дальше платно. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, tkapluk said:

Тот же Амазон дает ГОД пользования виртуалкой нашару абсолютно не обязывая пользоваться ею дальше платно. 

ТОгда не нужно путать провайдинг и все остальное. Хостинг - своя специфика тоже.

К чему привела ценовая война украинских мобильщиков? К тому, что в Украине самая дешевая мобильная связь. И во всем цив. мире 4г, а у нас 3г с акцентом на Г. Война закончилась и уходят годы для восстановления арпы. Они пытаются, но бояться сделать лишнее движение. Так и у нас. Опускать цены легко и приятно. Легко и приятно делать по 20 или 200 подключений в день, когда раздаешь на шару, но из этой ямы мы все будет долго и нудно выбираться, и то, если выберемся. И вместо того, чтобы осознать и переосмыслить подходы, эту утопию копируют все большее и большее кол-во бизнесменов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Thomas сказал:

ТОгда не нужно путать провайдинг и все остальное. Хостинг - своя специфика тоже.

Т.е. шара в телекоме = криминал, а во всем остальном норма? :D

57 минут назад, Thomas сказал:

К чему привела ценовая война украинских мобильщиков? К тому, что в Украине самая дешевая мобильная связь.

В первую очередь к этому привела экономическая ситуация в стране. 

58 минут назад, Thomas сказал:

И во всем цив. мире 4г, а у нас 3г с акцентом на Г.

Телеком виноват, что военные и прошлые правительства не хотели освобождать частоты? 

59 минут назад, Thomas сказал:

Война закончилась

:blink: Но коментс. 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Thomas сказал:

войну имел ввиду ценовую у мобильщиков.

И давно она закончилась? До или после того как 3ж безлим стал 3 бакса? :D

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, tkapluk said:

И давно она закончилась? До или после того как 3ж безлим стал 3 бакса? :D

А, ну вот видишь. А я и не в курсе. )) Классно наверное мобильщикам у нас. )) Падаждем, скоро на шару начнут и телефоны раздавать и траффик. Рай, сука, потребительский. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Thomas сказал:

Он раздает бесплатно, я раздаю бесплатно. Есть разница?

Раздавайте. Но портить чужое имущество нельзя. Если вы это не понимаете, то ваше место в тюрьме.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Кеша said:

Раздавайте. Но портить чужое имущество нельзя. Если вы это не понимаете, то ваше место в тюрьме.

Гдето в году 1995 у меня были арендованные автобусы (КАВЗ), которые ездили по городу в виде маршруток. Тогда ещё небыло городского управления транспортом, это все было стихийно. Ну город не сильно большой. И на одном самом денежном маршруте терлись все. Пока маршруток было не много, то какбы все классно. Потом народ начал стягиваться и автобусов стало много, конкуренция ужесточилась. Водилы гоняли по маршруту, стараясь друг друга обогнать, подрезали перед самой остановкой, чтобы первому заехать на остановку. Гонки по городу такие были, шо мама не горюй. Это был ад. Мои водители дрались с другими по несколько раз в день. Гонялись друг за другом с монтировками и т.д. На глазах у пассажиров. Жестяк полный. Так продолжалось примерно пол года. Потом инициативные собрали всех и установили правила, графики. И в основном все этому следовали, кроме некоторых, которые говорили это рынок, это конкуренция и т.д. Которым в последствии резали шины и били морды. Ведь других способов повлиять не было. Но таким образом образовался мало-мальски порядок и справедливость. Каждый имел свое время и никто не подвергал уже жизни пассажиров опасности и не устраивал цирк на людях. Потом уже появилось гор.управление пасс.перевозками и вместе с полным порядком привнесло и коррупцию, но к тому времени я ушел с того бизнеса.

Друга история. Рынок. Толпа народу продает шмотки. (я не торговал на рынке никогда. Историю знаю от знакомых) Сначала тоже полный беспредел. Появляются умники, которые решают, что им заработать на шмотке 3 копейки достаточно. И так валят цены. Но базарники не дураки. Собираются группой, вылавливают демпингатора и дают ему пиздычки хорошенькой. И опля, цены на рынке стабилизировались. Можно получить скидку, но шепотом, оглядываясь, шо никто не видит. Такие веселые истории. ПОчему люди так поступали? Потому что им нужно было надеяться на себя, а больше не на кого. Да они с 90-х эти истории. А чем сейчас отличаются времена? Кто регулирует вопросы демпинга, монополий? Поведение некоторых провайдеров сегодня мне напоминает поведение тех маршрутчиков с 90-х. Им было насрать на все, лишь бы вырвать свое. Так и теперишние акцисты, им потом хоть трава не расти, они себе абонбазу набили. Т.е. в их понимании бизнес - на выживание. Ну ни кто ж не против вообщето. Если вы хотите убить меня, будьте готовы сами умереть. Это же закон природы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Thomas сказал:

А чем сейчас отличаются времена?

А в 19 веке негров линчевали и холопы за еду работали. Что с тех пор изменилось?

Вы конечно можете попробовать работать как рассказываете, но таки быстро окажетесь в тюрьме или в могиле..

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал ли я продать сетку - думал.

Нужно бежать из страны - нужно.

Тут всплывают: возраст, дети, родители, привязанность, ментальные особенности и её величество Лень!(Если вы знаете, что такое лень, то я ленин).

По каждому пункту, при необходимости готов развернуть дискуссию.

А если я буду продавать свою сеть, что я буду продавать?

Квартира, автомобиль, сварочник, гараж, серверная стойка, резервное питание, резервное оборудование, лицензии, договора, "работников", магистрали, юрики, "крыша", связи и прочего инструмента еще на 5.000$. Сетку строил на века, нигде не жадничал.

Продаваться поабонентно?

Или бизнес целиком?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Thomas сказал:

Поведение некоторых провайдеров сегодня мне напоминает поведение тех маршрутчиков с 90-х.

Так резать кабеля это как раз из 90х, это же зеркало перед вами стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше игроков- тем больше конкуренция.

Чем больше конкуренция - тем жестче методы.

Чем жестче методы - тем меньше маржа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Thomas
      САБЖ!
      FTTB + FTTH + WiFi
      Цена - 24 месячные выручки по абонплате. (24 мультипликатора)
      Подробности в личке.
       
      ЗЫ Тролям - вышлю бесплатно валерьянку или веревку с мылом. Т.е. просьба не загаживать топик всякими глупостями.
       
      UPD
      Господа интересующиеся. Хочу обратить Ваше внимание на:
      0.5  Г. Первомайск, николаевская обл. + села вокруг него же. Это локация.
      1. цена вопроса 24 мультипликатора, как написано выше
      2. АРПУ ~ 120грн.
      3. Абонентов ~1400
      ==== Теперь примерно можно сложить цифры. Если не смущает, то
      1. Договора с рэсами и остальными есть
      2. БСки зарегистрированы на 90%
      3. Даже клиентские дозвола имеются
      4. примерно 40% - оптика, 60% - радио.
       
      ========
      Все остальные вопросы, аля расходы и доходы, etc, после согласования основных моментов, т.е. критерия оценки и подписания дорожной карты.
      ====
      Если Вы мне пишите в личку, то это значит, что Вы согласны на примерно эти условия. Ес-но торг уместен, но не стоит мне предлагать 70к баксов, или  чето в таком духе. Бесполезная трата времени.
      СпаСиБО!

×
×
  • Створити нове...