Перейти до

Dipt и Wi-max. Как сэкономить?


Рекомендованные сообщения

Сразу скажу - живу в таком районе Донецка, где кроме радиоканала - альтернативы просто нет.

Узнал я вчерась, что DIPT (аки FTICOM) предоставляет доступ в Интернет по технологии WI-MAX. И теперь не нахожу себе места. :)

Проблема в том, что сейчас я плачу около 1240 грн за 384К безлимитки по RadioEthernet, по 90 грн за каждые 64К. Из этих денег - плата за радиоканал составляет 540 грн. Т.е. фактически безлим 384К стоит у них для меня около 700грн (ну там ещё мелочь вроде АП и т.д., по договору).

Поскольку сумма выходит немаленькая - хочется как-то сократить расходы.

Так вот, в DIPT мне сказали, что они могут перевести меня на Wi-MAX. При этом вместо 540 грн придётся платить за радиоканал лишь 90грн (!), который будет в 512К (там покупаются лишь кратные величины в 512к, как я понял).

Итого получаем экономию в 350-450грн ежемесячно, при том, что канал у нас теперь 512К.

Только вот заковыка в том, что имеющееся у меня оборудование придётся просто подарить кому-нить (2 года назад за него было заплачено 4500 где-то), а установка оборудования для WI-MAX стоит у них около 7000 грн. В кредит не дают. :)

Если считать, что каждый месчц я буду экономить по 400грн за счёт нового оборудования, то окупится оно через года полтора.

 

Эти вот ребята: http://www.alternet.ua/ - предлагают всё гораздо дешевле (в разы!), но работают только в центре, хотя карта покрытия на их сайте включает даже Макеевку. Причём такая ситуация у них давно, я ещё весной интересовался ими.

 

Посему - у меня вопрос: кто это пробовал у DIPT и есть ли какие альтернативы? И вообще - хотелось бы услышать мнение народа: может это скоро подешевеет и не стоит пока гнать волну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипт в последнее время сильно, сильно не хочет сбавлять цены мотивируя это своим качеством...

В Донецке также Дорис предлагает WIMAX позвони еще туда.

Как по мне то иди в альтернет и проси тест типа я вот клиент Фтикома, но цена сильно не устравиает, давайте протестим ваш интернетик, а там видно будет че куда...

Ведь чтобы летало и не падало это тоже не маловажный фактор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

alternet сказал НЕТ. У меня тут сложная местность - деревья. Имеется работающая сеть, машин на 40. Надежда у всех только на мой Интернет, никому мы здесь не нужны. Не хочу создавать своими экспериментами - неудобства народу. Сомневаюсь в остальных провайдерах, сомневаюсь в Дорисе, вот честно. :/ Не могу сказать о них совсем ничего, а не уверен в надёжности. Просто потому что не работал с ними. Они кстати были у меня пару лет назад по поводу RadioEthernet - небыло у них тут покрытия. И вообще - ни у кого небыло, кроме Фтикома. Я тогда 6 организаций обошёл.

Фтиком я знаю. Может просто привычка. Но насмотрелся ужасов с другими провайдерами достаточно.

Да, мне необходим качественный Интернет. Но когда я вижу сколько стоит сейчас безлимитка у Укртелекома и сколько плачу я... как-то нехорошо себя чувствую. :)

Ещё раз спасибо. Позвоню в Дорис, может предложат чего. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти вот ребята: http://www.alternet.ua/ - предлагают всё гораздо дешевле (в разы!), но работают только в центре, хотя карта покрытия на их сайте включает даже Макеевку. Причём такая ситуация у них давно, я ещё весной интересовался ими.

Совсем не только в центре. Та же Макеевка добивается местами почти до Ханженково - зависит от высоты.

 

Вы с кем общались в Альтернете? Когда проводили тест?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорис тоже с лета пытается запустить WiMAX (по лицензии днепропетровского Алвалима), пока есть вроде по 1 одной базе в Донецке и Луганске. Но базы Дориса и Фтикома на 5 ГГц - радиус покрытия у них поменьше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...