Перейти до

RSTP или MSTP +выбор железа


Рекомендованные сообщения

привет.

дотянули резервную линию до одного з основных узлов.

хотим кольцо Л2 10Г.

смотрю на rstp и mstp. практики ни с тем ни с тем нету.

кольцо будет из серверной. в серверной уже давно хотели помянять агрегацию(пока там 3120-24сц уже лет 8-9 работает).

раз менять , томенять уже на что-то с 10Г. смотерли на IBM G8124E (он же я так понялJuniper EX2500).

всё кольцо - 3 узла = сервеная<->село1<->село2<->сервеная

 

так вот, в село2 уже стоит bdcom P3608-2TE c 10G портами, и как бы в меню комутатора - есть все что нада по идеи для rstp.

в село1 - тоже будем ставить железку с 10Г.

1) и тут главный вопрос - на улице кончается 2017 год - разношерстое оборудование,а точнее софт на этом оборудовании  -уже дружит друг с дружкой по rstp?

2) что посоветуете в серверную и село1?

3) подоёдет ли бдком на село2?

4) есть смысл с mstp?

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mstp - это тот же rstp, плюс умеет работать с инстансами, другими словами можно настроить что через одно плечо будут бегать одни vlan'ы а через другое - другие.... . берите сразу mstp 

БДкомы давно поддерживают mstp....

Відредаговано valdik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mstp - это тот же rstp, плюс умеет работать с инстансами, другими словами можно настроить что через одно плечо будут бегать одни vlan'ы а через другое - другие.... . берите сразу mstp 

БДкомы давно поддерживают mstp....

да я знаю разницу между технологиями, но мне это сильно в принципе и не надо. надо знать - работают ли разные вендоры нормально с рстп,мстп ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mstp - это тот же rstp, плюс умеет работать с инстансами, другими словами можно настроить что через одно плечо будут бегать одни vlan'ы а через другое - другие.... . берите сразу mstp 

БДкомы давно поддерживают mstp....

да я знаю разницу между технологиями, но мне это сильно в принципе и не надо. надо знать - работают ли разные вендоры нормально с рстп,мстп ?

 

 

Надо пробовать, бывает оборудка между собой чудит , таймерами можно оттюнить. Если не уверенны в промежуточном оборудовании - отключайте стп .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Tormato
      Здравствуйте,
       
      Имеется проблема MSTP между Cisco NX-OS и EdgeCore порт (LAG) в состоянии P2p Bound(PVST)
      Имя региона настроено и используется единственный инстанс.
      Такая проблема имеет место с коммутатором Huawei и она успешно лечится, а вот с ЕС не могу найти решения.
       
       
    • Від renegade310
      Добрый день.
      Есть следующая схемка(файл прикрепил)
      Вопрос такой, возможно ли сделать L2 резерв средствами stp/rstp при условии что данный протокол можно включить только на свиче агрегации AGGR1 ?
       
       

    • Від miarle
      Можно ли перенаправить трафик на логическом уровне?
    • Від Will
      Никогда не настраивал STP.
      Почитал в инете. Подымают вланы для RSTP. У нас вланов нет. Замкнули два района на DES-3200 на него приходит магистральная оптика с офиса Zyxel-GS2200.
       
      В инете все мануалы на три свича. У нас получается просто два. Я так понимаю нужно просто включить RTSM на порте DES-3200 приходящей магистрали с офиса и на порте приходящей магистрали с другого района ?
       
      Подскажите нубцу )
×
×
  • Створити нове...