Перейти до

CCR-1072 Mikrotik


Рекомендованные сообщения

То есть 1072 будет приходить up link от коммерческий канал, а на другие насы разнести абонов? А смысл тогда в 1072?

 

Да именно так. В данной случии хорошый и буджетный вариант.

1072 работает чисто на траффик. После 1072 другие Мик-и (кажетса они у тебя 1036) работает для доступа на пппое. И конечно баланс между насы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 89
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бордер! Пусть брасам будет пофиг на то что они лопатят и куда отдают, рулите FV на бордере!

а я бы не брал "с запасом", разве что с "запасиком", технологии развиваются очень быстро, и как по мне, так это запас может стать резко неактуальным, как минимум в виду того, что далеко не всегда знае

И микротик)) Микротик это не операторское решение, забудьте вы уже про него.

Posted Images

если микротик плохо работает, нужно купить еще один микротик (с)

Если плохо работает микротик, значит надо правильно его настроить - (с) от знакомого товарища.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мікротік - то все ж таки SOHO

И что? Я знаю не одну сетку на тиках. Даже знаю сетку на 10-15К абонов с циской на бордере, а кругом - тики. И ниче, работает :) Собственник бабки косит(конкурент кстати)

 

 

 

А если один аплинк 10г, смысл пару серверных по городу?

Вы никаму больше этого не говорите. Бывает раз, и не дай Бог серверная загорелась, или бах и сетевка загнулась, ну или СФПха сдохла, или Аплинку кабель резанули.... Масса случаев есть.....

 

 

 

Не знаю, CCR1036 принимаю 2 фул вью. Работает нормально, хоть 1 ядро почти всегда в полку. Да, довольно медленно перестраивает таблицу при падении 1 аплинка: 3-5мин. Но мой старичек джун делал это еще дольше :) Трафика мало - мегабит 200.

У меня есть пример 16 ядерного, с терминацией ПППоЕ+НАТ. тянет 250 Мбит, график тут http://joxi.ru/vAWbQVKTk6YXa2. Мимоза - аплинк. Все аборигены на вафле с тарифами 1-3М

 

 

 

у меня хватило денег только на linux роутеры, которые по соотношению цена/производительно очень даже превосходят микротик

И что? Ну поздравляю Вас. Тоже хорошее решение. Но вопрос таки был в архитектуре сети. И если в нормальной архитектуре есть разделение девайсов, и в с нагрузкой справляются микроты, то почему бы и нет?  Это ровно такой же выбор как купить айфон вместо ксяоми.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вон стоит RB1100AHx2 тянет как бордер через себя от 400-600 Мбит загрузка 50% без НАТа с Натом все тоже 400-600 Мбит загрузка 80-90%... На нем поднято 2 канала, когда работает на основе НАТ отключен при работе через резерв НАТ включён, с обоими аплинками подняты БЖП принимаем default и все норм живет. Второй МТ стоит собран на писюке  AMD два котла (частоту не помню показывает 3000Мhz но это не точно :) ) 2Гб оперативы и HDD IDE 10 Гиг :) (ну и естественно нормальные сетевухи Intel ) пашет эта телега уже лет 6-7 малотит 1Гбит + НАТ загрузка 30-50% скоро будем доращивать еще на 1Гбит и того общий 2 Гбит  , я думаю без проблем промолотит и это.   Так что как Бордер МТ нормально пашет проблем никогда не возникало. А вот как Брас лучше не использовать под шейперами очень быстро сдохнет ...  

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать два роутера? Один получается будет up link, другие нас шейпер + нат? разнести абонов по разным роутерам? А можно сделать два роутера что-бы работали как одно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохое решение - тазик на х86, запросто подойдет ксеон 2008-2009х годов, главное частоту ядра выше. Обычная конфига видит 1.8 гб оперативки, что маловасто. Но. Есть решение, на прошивке 6.30.хх (не помню уже точно), включалась функция поддержки x64, где чудным образом ось стала видеть 8гб оперы (на тот момент у меня 8 было). Как результат - почти 2к пппое сессий, с натом и шейпом на одной железке, без bgp правда, процы - L5640x2, траф почти гиг. Загрузка проца 20-25%

Но пришлось отказаться из-за некоторых особенностей реализации dhcp и ppp (чисто своих религиозных)

Сейчас 6.40.3 и 2гб озу, 1000+ сессий, загрузка выше 10% не бывает

И да, цена вопроса - 14000 грн.

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiano,  Тока никаму не говорите :)

 

до 3К онлайна, ipoe, NAT + бордер с дефолтом. тазик на х86 1 ЦП. :)

post-35781-0-64011900-1508316237_thumb.jpg

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как сделать два роутера? Один получается будет up link, другие нас шейпер + нат?

Это какието разные вещи....

 

А шейпер есть?

 

А как же абонам скорость режется???

http://joxi.ru/J2bbOJVT4B4Xy2

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiano, Тока никаму не говорите :)

 

до 3К онлайна, ipoe, NAT + бордер с дефолтом. тазик на х86 1 ЦП. :)

Это оно то так, пока не пппое ))

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо значит мать под два проца + два проца xeon и 8 озу и две сетевухи 10g и все будет гуд?

Да, но с сетевухами будет тяжко, мало какие роутерос жуёт

И опять же, бгп нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока нет! Но что будет в будущем не пойму. Надо брать с запасом. Я же и спрашиваю либо брать 1072 либо комп либо вообще какой-то типа ericson

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока нет! Но что будет в будущем не пойму. Надо брать с запасом. Я же и спрашиваю либо брать 1072 либо комп либо вообще какой-то типа ericson

а я бы не брал "с запасом", разве что с "запасиком", технологии развиваются очень быстро, и как по мне, так это запас может стать резко неактуальным, как минимум в виду того, что далеко не всегда знаешь куда будешь развиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а я бы не брал "с запасом", разве что с "запасиком", технологии развиваются очень быстро, и как по мне, так это запас может стать резко неактуальным, как минимум в виду того, что далеко не всегда знаешь куда будешь развиваться

Плюсую.

 

 

 

Это оно то так, пока не пппое ))

Так технологие уже ИПоЕ родили.... давно родили... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а я бы не брал "с запасом", разве что с "запасиком", технологии развиваются очень быстро, и как по мне, так это запас может стать резко неактуальным, как минимум в виду того, что далеко не всегда знаешь куда будешь развиваться

 

Плюсую.

 

Это оно то так, пока не пппое ))

 

Так технологие уже ИПоЕ родили.... давно родили... :)
Вы же сами понимаете, что у пппое есть свои преимущества
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами понимаете, что у пппое есть свои преимущества

Кроме того что оно может работать через тупую сеть - никаких плюсов, сплошные недостатки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

у пппое есть свои преимущества

Например? Перенастраивать аборигену роутер после сброса и переустановки винды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у пппое есть свои преимущества

 

Например? Перенастраивать аборигену роутер после сброса и переустановки винды?
Безусловно, это недостаток, но в нашей структуре (почти все абоненты беспроводка) этого недостатка нет, т.к. цпе внутрь вещает дхцп

Еще одно из преимуществ пппое - мониторинг онлайна, например

Выдача белых айпи - тоже оч удобно

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно из преимуществ пппое - мониторинг онлайна, например

Выдача белых айпи - тоже оч удобно

Да все там точно так же, нет никаких ограничений. Чуть сложнее изначальная настройка, но значительно проще последующая эксплуатация.

Мониторинг онлайна делается точно так же.

Белые IP выдаются так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безусловно, это недостаток, но в нашей структуре (почти все абоненты беспроводка) этого недостатка нет, т.к. цпе внутрь вещает дхцп

Т.е. на пакетах выше 5М на аборигена(WiFi же?) Вы свою железку на 2 ЦП не тестили, верно?

 

 

 

Еще одно из преимуществ пппое - мониторинг онлайна, например

Никакой разницы. Вообще. Тот же радиус, теже ипы. Кайот верно подметил выше.

Но якобы "преимущества" ППП не побеждают факт того, что железка при терминации тунеля выжирает ресурсов больше, чем без(ИПоЕ)....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но якобы "преимущества" ППП не побеждают факт того, что железка при терминации тунеля выжирает ресурсов больше, чем без(ИПоЕ)....

Ну PPPoE давно не создает абсолютно никакой нагрузки на железо, по-моему даже на микротике :) Нормально сделанная терминация IPOE дороже по ресурсам выходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но якобы "преимущества" ППП не побеждают факт того, что железка при терминации тунеля выжирает ресурсов больше, чем без(ИПоЕ)....

Ну PPPoE давно не создает абсолютно никакой нагрузки на железо, по-моему даже на микротике :) Нормально сделанная терминация IPOE дороже по ресурсам выходит.

Если знаете, посоветуйте КАК сделать ПППоЕ на микротике, чтобы это пад*о не жрало столько ресурсов при терминации и что самое сложное - при разъдинении (в частности, при массовом)

 

И таки да, для правильного (надежного, так сказать) IPoE (на самом деле это "народное обозначение типа авторизации или "доставки трафика"), нужно избавиться от тупариков, мыльниц. Следовательно, это значительные фин. затраты

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...