Перейти до

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос такой. 

В школы нужно подключить интернет, и раздать по вай-фай всем ученикам, преподавателям ит.д.

В школе 2 интерактивных панели, 2 компьютерных класса, учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу, роутер должен уметь закрывать сайты, но и не упасть от нагрузки. 

У кого-то были уже такие запросы от школ? Думали как правильно организовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 50
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы даже не так сказал, для начала сюда http://www.president.gov.ua/documents/2542017-22502     После этого сразу отхочется заниматься анонизмом

Как по мне, ИМХО, в школе учится нужно, а не с вай-фаем школоте сидеть ффейсбукиках. И так учится не хотят.

Надо учиться думать ( логически мыслить)  , а не что то  там запоминать. Инженер не тот,кто все знает, а тот, который знает, где посмотреть. 

Posted Images

Собственно вопрос такой. 

В школы нужно подключить интернет, и раздать по вай-фай всем ученикам, преподавателям ит.д.

В школе 2 интерактивных панели, 2 компьютерных класса, учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу, роутер должен уметь закрывать сайты, но и не упасть от нагрузки. 

У кого-то были уже такие запросы от школ? Думали как правильно организовать?

 

 

Для начала подумайте где взять СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ оборудование и огнестойкие кабеля, плюс все это дело должны монтироваь сертифицированные спецы.  Это школа - там только всё сертифицированное. А то будет где короткое замыкание потом на вас школу повесят. И хорошо если без жертв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Собственно вопрос такой. 

В школы нужно подключить интернет, и раздать по вай-фай всем ученикам, преподавателям ит.д.

В школе 2 интерактивных панели, 2 компьютерных класса, учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу, роутер должен уметь закрывать сайты, но и не упасть от нагрузки. 

У кого-то были уже такие запросы от школ? Думали как правильно организовать?

 

 

Для начала подумайте где взять СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ оборудование и огнестойкие кабеля, плюс все это дело должны монтироваь сертифицированные спецы.  Это школа - там только всё сертифицированное. А то будет где короткое замыкание потом на вас школу повесят. И хорошо если без жертв.

 

Ну так вопрос и стоит в этом, Кто с этим сталкивался? Роутер продается? знач уже сертифицирован, питание 220 мы вести не будем, витая пара зачем огнестойкая? = будет проходить по коробам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже не так сказал, для начала сюда http://www.president.gov.ua/documents/2542017-22502

 

врегулювати питання щодо заборони державним органам, підприємствам, установам і організаціям державної форми власності закуповувати послуги (укладати договори) з доступу до мережі Інтернет у операторів (провайдерів) телекомунікацій, у яких відсутні документи про підтвердження відповідності системи захисту інформації встановленим вимогам у сфері захисту інформації;

 

После этого сразу отхочется заниматься анонизмом:)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я бы даже не так сказал, для начала сюда http://www.president.gov.ua/documents/2542017-22502

 

врегулювати питання щодо заборони державним органам, підприємствам, установам і організаціям державної форми власності закуповувати послуги (укладати договори) з доступу до мережі Інтернет у операторів (провайдерів) телекомунікацій, у яких відсутні документи про підтвердження відповідності системи захисту інформації встановленим вимогам у сфері захисту інформації;

После этого сразу отхочется заниматься анонизмом:)
Я б сказал что туда ходить нужно им, а не нам! Я чп, есть заказ я его выполняю, мне не запрещали давать интернет, захотят какуюто хрень, разорву договор.

Вопрос пока стоит как правильно реализовать?

анонизмом заниматся не хочется? Но люди хорошие просят, чего не сделать.

Відредаговано Костян
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я школе затянул оптопатч и сказал: " ..у вас есть учитель информатики, дальше вы сами и никаких договоров, а в случае чего- мы даже не знакомы"

Правда, школа в селе, и никто рубить единственный сук не думает

по делу: один роутер и четыре точки рассматривали вариант?

Відредаговано brdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оформляете на когото с физлиц договор и четко разограничиваете зону ответственности. Все. Захотят бумажки - в сад.

Поверьте, если Вы возьмете на себя обслуживание их сети - это будет пздц.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это уже придумали? документи про підтвердження відповідності системи захисту інформації встановленим вимогам у сфері захисту інформації. Кто пЫдтверджуе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Поверьте, если Вы возьмете на себя обслуживание их сети - это будет пздц.

а еще у нас в школе проводят выборы: поэтому оговорено сразу "гарантии бесперебойности не предоставляются"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а это уже придумали? документи про підтвердження відповідності системи захисту інформації встановленим вимогам у сфері захисту інформації. Кто пЫдтверджуе?

Вопрос не в этом, а в том, что процесс уже пошел :)

 

 

 

а еще у нас в школе проводят выборы

Та там и без выборов будет гемору шо пздц. Был в обслуге ВИП этаж одной из гостиниц(5 роутеров). типа вайфай для клиентов все дела. Скажу так - нуегонах. Это был первый  последний раз. Еле открестился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а это уже придумали? документи про підтвердження відповідності системи захисту інформації встановленим вимогам у сфері захисту інформації. Кто пЫдтверджуе?

Вопрос не в этом, а в том, что процесс уже пошел :)

 

 

 

а еще у нас в школе проводят выборы

Та там и без выборов будет гемору шо пздц. Был в обслуге ВИП этаж одной из гостиниц(5 роутеров). типа вайфай для клиентов все дела. Скажу так - нуегонах. Это был первый  последний раз. Еле открестился.

 

Просто как раз подключаю райраду и райадминистрацию, а по поводу гостиниц, да, гемор еще тот. Они унифаев нацепили, а оно через бетон работает как попало. Но я сразу при звонке разграничиваю зону ответственности, мол счас приедем с ноутом и напрямую проверим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно б все круто, но в моем случае через их крішу шел магистральній кабель на другой район :)  Петлял как между каплями дождя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслугу брать даже и не думаю, блокировка сайтов и т.д. дело учителя информатики.

 

Думал поставить роутеры чтото с микротик, в центре один и отнего еще 4 шт, каждый со своим роутом, думаю если роутить будет центральный то ляжет он быстро.

 

В селах в школах кого они будут искать?

Ладно а райцентре есть укртелефон, но они его даже не расматривают, начнут просить не возможного, розрву договор, под предлогом не могу реализовать требование, дохода там понты, просто хорошие люди просят нужно помоч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу
 

 

До роутерів підчепляться майже усі, постійно онлайн буде як мінімум половина. Для 50+ активних клієнтів на роутер (через стіни(!) треба думатити над рукусами або цісками, сумніваюся, що вони вклаюдуться буджет будь-якої школи.

У випадку таких масових зібрань користувачів роутер треба ставити у кожен кабінет і скручувати йому потужність майже до 1 dBi, щоб не заважав працювати сусіднім. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обслугу брать даже и не думаю, блокировка сайтов и т.д. дело учителя информатики.

А если: у меня вайфай плохо работает в туалете?  Или сбросился роутер? Или умники кольцо сваяют? Или стандартное - приедьте, а то все пропало, ничего не показывает.... Что тогда? Неее... я уже проходл это. Нуегонах.

 

А ваще - пишите Славке. Камбиум спасет отца советской школьной дерьмократии :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу
 

 

До роутерів підчепляться майже усі, постійно онлайн буде як мінімум половина. Для 50+ активних клієнтів на роутер (через стіни(!) треба думатити над рукусами або цісками, сумніваюся, що вони вклаюдуться буджет будь-якої школи.

У випадку таких масових зібрань користувачів роутер треба ставити у кожен кабінет і скручувати йому потужність майже до 1 dBi, щоб не заважав працювати сусіднім. 

 

...а для бегающих школяров реализовать бесшовный роуминг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

учеников 450+. Нужно 4 роутера, чтоб покрыть более менее школу

 

До роутерів підчепляться майже усі, постійно онлайн буде як мінімум половина. Для 50+ активних клієнтів на роутер (через стіни(!) треба думатити над рукусами або цісками, сумніваюся, що вони вклаюдуться буджет будь-якої школи.

У випадку таких масових зібрань користувачів роутер треба ставити у кожен кабінет і скручувати йому потужність майже до 1 dBi, щоб не заважав працювати сусіднім.

...а для бегающих школяров реализовать бесшовный роуминг

Ну это можно тоже кинуть на расмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя думаю может один роутер на 3 кабинета?

 

 

Ну это можно тоже кинуть на расмотрение.

 

 

 

Можна, в "середній" кабінет UniFi AP Pro (можна і простішу) + один контролер (вінда або лінь) на всю школу.

Роумінг получиться бонусом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, ИМХО, в школе учится нужно, а не с вай-фаем школоте сидеть ффейсбукиках. И так учится не хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

450+ юзеров. Пусть даже половина или в треть в онлйане -150-200 юзеров - это 4 домашник микротика или тплинка не потянут. Причем нужна аутентификация ( чтобы  на время уроков школьникам отключать интернет) и роуминг между точками доступа и  не для безшовности переключения, а чтобы при смене точки доступа заново не проходить аутентификацию. Желательно     band steering - принудительное переключение юзеров с 2.4 в 5 Ггц.

  Нужны  точки доступа класса Enterprise (   поддержка онлайн 70+ клиентов)  c handover ( roaming )  и band  steering , аутентификация WPA2- Enterprise   и сертифицированное ( главным образом по безопасности- блокам питания, чтобы не взорвались-не загорелись),    и антивандальное  исполнение (  специальные замки крепления, чтобы нельзя было вскрыть крышку), в том числе  outdoor - покрыть на  улице  школьный двор, желательно поддержка MESH.

Выбор невелик UBNT, Cambium, Cisco, Ruckus.

Может и имеет  все что нужно Cambium и Cisco-Meraki.  Cambium -  в   5 раз дешевле.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можна, в "середній" кабінет UniFi AP Pro (можна і простішу) + один контролер (вінда або лінь) на всю школу. Роумінг получиться бонусом

Unifi  роуминг ( handover) не поодерживает. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался, камбиум хорошо от Алвера но избыточно, построили на едимаксах, роуминг работает отлично., 2 диапазона, одна сеть и точки сами выбидят если может оборудование в 5 работать и по сигналам норма то переводит в пятерку. для учеников вифи работает только на переменах и сеть открытая, для персонала все время и закрыта. Расписанием рулит микротик. Тоже боялись что не вытащит 600 учеников, по факту всем всего хватает. Точки поддерживают до 128 подключений, + ученики нифига на месте не стоят, тут роуминг решает, так что нагрузки минимальны, а вот про покрытие.... как не пробовали нифига этажи точки не пробивают, (всенаправленые), так что на этаже ставим столько, чтоб покрыть этаж. на другой уже другие точки, но опять повторюсь, роуминг отлично работает, но вот по финансам не сильно бюджетно.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi  роуминг ( handover) не поодерживает.

Дійсно, там є якийсь власний механізм, типу мікротіківського.

 

Cambium

Яка вартість точки доступу, яка здатна тримати 50 активних (різношерстних) клієнтів онлайн в 802.11b/g/n, при швидкості до 10 мегабіт?

 

 

Сталкивался, камбиум хорошо от Алвера но избыточно, построили на едимаксах, роуминг работает отлично.
 

 

Точно, за едімакси я забув. Ще вміють NAG-вські роутери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дійсно, там є якийсь власний механізм, типу мікротіківського.

 Ни Микротик, ни UBNT никакого ( в том числе проприетарного )  роуминга не поддерживают. Все что у них есть это дисконект клиента по сигналу меньше заданного уровня и возможное переключение  ( а может и возврат на старую) на новую точку доступа с тем же SSID. Это не роуминг ( handover ) со всеми соответствующими  проблемами. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...