Перейти до

Покрытие wifi в частном доме


H_U_L_K

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Изначальные данные:

дом 2 этажа из газоблока, междуэтажное перекрытие - бетон.

Заходит ПОН от провайдера на чердак, и там же стоит роутер.

Естественно связь на первом этаже полный отстой.

Витую пару конечно никто заложить при стройке на надумался.

 

Вопрос:

как сделать нормальное покрытие?

Адаптеры power line как вариант, но вопрос в другом - хотелось бы бесшовный роуминг...

 

сейчас возле ОНУ стоит тп линк 845й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешно.

 

Изначально я прикинул заменить имеющийся роутер на что-то более/менее интересное, используя power line подключить еще одну точку доступа на первом этаже.

Ну и объединить их в "бесшовную" сеть.

Бесшовная конечно условно, ибо реально такова будет стоить $$ с тремя нулями наверное. Но вот сделать чтобы хотя бы автоматом переключалось на лучшую точку нужно, а не цеплялось до упора к одной, пока она из виду не пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает с чердака по фасаду кинуть кабель в нужную комнату? прикинуть площадь каждого этажа, взять кол-во стенок и их толщину, выбрать нужную комнату, туда затянуть витуху и там поставить нормальный роутер (845й явно не нормальный) или ваще запилить рокет m2 с питаловом по POE...

 

ваще тема стандартный вариант, на дом есть 2этажа, а на нормальное оборудование нету, что довольно частое явление... 

личный опыт - зухель вива покрывает дом 2 этажа около 100 квадратов + рокет покрывает соседний дом со двором и пару мелких домиков, вафля сама переключаеться между точками на телефонах и не каких проблем, настроил и забыл...

Відредаговано rabbit-kms
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том что подумали об этом когда уже доделали стены.

Если бы для себя делал то по 5-7 точек витой пары в каждой комнате было бы.

Но шо маемо то маемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я смотрю Все такие умные, тольк вот таких клиентов как у топикстартера наверное процентов 90, самое печальное что до клиента не доходит что отсутствие витухи между этажами это проблема, для него проблема штробить венецианскую плитку по 500$ за квадратный метр. Хотя это можно его прораба-строителя нагнуть за то что проектировал дом без нужной разводки витуха+кокс+сигнальный кабель+на сегодня и FTTH можно заложить от всех точек до "серверной" в доме.

 

Это все лирика, но реально хотелось бы услышать как решаете данную задачу, когда включаешь клиента и надо дать сервис, а не просто опту закинуть в дом, а дальше пофигу что там происходит, клиенту ведь не докажешь что по WiFi скорость не меряют что это радиосигнал он хорошо знает математику (умеет деньги считать), а физику не все хорошо помнят из школьного курса (часто состоятельные клиенты=бывшие второгодники в школе) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМОТРИ В КОРЕНЬ - ЕСЛИ ХОЗЯИН ПОСТРОИЛ ДОМ БЕЗ КОМУНИКАЦИЙ - ОН ДОЛБОЕП

 

ВЫ И ОПТИКУ В ДОМ ЗАКИДЫВАЕТЕ КАК ЛОХИ

ЧЕГО ОТ ВАС В ДОМЕ ОЖИДАТЬ? - РАЗРУШЕНИЙ?

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую powerline + mikrotik wap на этаж, если этаж не 300 кв.м. то должно хватить.

Только берите поверлайны 500 мег, их можно 2, 3, 4, сколь угодно, т.к. сеть одноранговая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже был в такой ситуации когда-то. Пробовал powerline (в то время tp-link AV200).

Слабо пробивало в виду особенности проводки.

Смотреть видео по сети нельзя было - постоянно дропало.

В конце концов аккуратно провел витую с разводкой в ключевые места. а оттуда уже вайфаем раздача.

Так что если есть возможность - нужно сперва взять-попробовать powerline. Устроит качество связи - оставить, не устроит - таки тянуть.

 

Из "бесшовного" - на работе стоит UniFi, 3 точки, настроил и забыл. AC/LR пробивает на улицу до курилки с 6-го этажа (но там почти прямая видимость).

Дома микротиковский капсман, больше бодаться/настравать приходится. Но тоже - если один раз правильно настроить, то "настроил и забыл". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать нормальное покрытие?

Кинуть между этажами витуху по фасаду, в нужном месте сделать ввод в дом. Вообще никаких проблем нет, ремонт не страдает.

Любой другой вариант будет хуже в эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фасаду или в доме к сожалению не рассматривается.

Не хочется уродовать фасад витухой (тут я солидарен).

В доме ремонт.

Именно по этому и рассматривается power line адаптер как вариант соединения двух точек доступа.

 

Вопрос больше в том какие точки выбрать.

На сколько я понимаю имеющийся роутер тп линк 845 будет бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H_U_L_K

ПАНИМАЕШ В ЧОМ ДИЛО - ТЫ ПРОТИВОРЕЧИШ САМ СЫБИ

 

С ОДНОЙ СТОРОНЫ КАЖЫШ ШО ТАМ БАГАЧ С ВИНИЦЫАНСКОЙ ПЛИТКОЙ - ПОЛУЧАЕЦЦЯ ВИН ПОВНЫЙ ДИБИЛ ЕСЛИ ТАК СТРОИВ ДОМ И У НЕГО КУЧА БАБЛА НА ЯКЭ МОЖНО ЗАВАЙФАИЦЦЯ КОМБАЙНАМЫ ОТ СЛАВКЫ З БИСШОВНЫМЫ РОУМИНГАМЫ

 

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЕСЛИ ЦЭ ВСЭ БРЫХНЯ ТО БЫРЫ ТА ШТРОБЫ СТЕНУ И ВЫДЫ КАБИЛИ КУДА ХОЧИШ - НО ТУТ У ТЭБЭ ПРОБЛЕМА - ХОЗЯИН СКАЖЭ - А ЗАДЕЛУВАТЬ ХТО БУДЭ ШТРОБЫ - И ЦЭ ТЫБЭ ОСТАНАВЛЮЕ

 

ТАК ДЭ ПРАВДА? ШО ТЫ ТУТ ХОЧИШ УЗНАТЬ? ТЫЖ САМ ЗНАЕШ ШО НАДА РОБЫТЬ И ШО СТАВЫТЬ - НАХИРА СРАТЬ НА ХВОРУМИ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я на этом не зарабатываю))

А зачем тогда попку рвете? Времени свободного докуя?

оптимальній вариант - берешь когото со строителей, идешь на объект. Говоришь - скока денего вот тут и тут проширобить и заделать. Тебе прораб говорит - 10 тыщ. Ты плюсуешь свою работу+материалы и говоришь хозяину маетка - шоб все было тип-тип вам надо выложить 15 тыщ. Да-да, нет-нет. Накой велосипед придумывать?  А то как всегда - хотим посрать и не надуться...

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался.

В придачу к дому покрыть нормальным вай-фаем надо было ещё почти 10 соток (беседка, гостевой домик, скамеечки).

Вопрос решился нормальным роутером Микротик и двумя точкам доступа Микротик Wap АC. Соединяются витой парой.

Но если не хочется витой - можете поиграться всем остальным. Всё равно придёте на витую, либо нормально работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є варіант під дахом положити сектором вниз Rocket M2 + AirMax Sector 2G-16-90 в достатній кількості. Також по поверхах можна поставити декілька ТД в режимі репітера.

Звісно що робити така схема нормально не буде. І після кількох місяців користування клієнти просять переробити то все і самі ж пропонують маршрут прокладання кабелів :D

Відредаговано holubets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме уже сделан ремонт. Вот потому и ищеться адекватный вариант.

Пс: я на этом не зарабатываю))

ЯК ШО ТЫ НЫ ЗАРАБАТУЕШ ТО ТЫ ЛОХ - НАШО ТОДИ СПРАШУВАТЬ? ДЭ ЛОГИКА?

ДАЙ КА УГАДАЮ - ТЫ ВИРЫШ У БОГА :)

ХВАТЭ НАС НАЙОБУВАТЬ - ПРЫЗНАЙСЯ ШО БИГАЕШ НА ПОБИГУШКАХ У БАГАЧА

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дом отца моего кума. Брать с него деньги я не буду.

Я примерно так и думал что поставить микротик с wifi на чердаке, и соединить с ним при помощи power line точку доступа. (Но с capsman дел еще не имел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал комменты о работе Рower Line.

По прежнему не понимаю, зачем делать на "отвали", когда есть витушка.

Вынесите точки доступа за пределы дома, у них покрытия с головой хватит. Спрячьте в укромных местах на улице. И витой пары не будет заметно, и вай-фая всем хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi AP AC/LR или Unifi AP LR на чердаке, "светить" вниз. Есть несколько абонентов работающих на таком решении, все отлично. Вам бы взять на пробу данную железку и попробовать ее в деле.

Відредаговано FonOdinus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут только к гадалке можно сходить, а все остальное брать и пробовать варианты... одни тоже хату выстроили 2 этажа и еще этаж в подвале, туда инет завели, дом вытянутый, пару витух есть но в одном конце дома, стены некоторые 60см толщиной, перекрытие армопояс залитый, не один роутер ввесь дом не покрывал, решение - уличная точка, с подвала куда инет затянут вывели витуху и поставили во дворе, проблема решена, вафля везде кроет...

 

поэтому покрытие дома вайфаем - сугубо индивидуальный проект в каждом доме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi AP AC/LR или Unifi AP LR на чердаке, "светить" вниз. Есть несколько абонентов работающих на таком решении, все отлично. Вам бы взять на пробу данную железку и попробовать ее в деле.

Попробую взять Unifi AP LR (на сколько я понял отличие от Unifi AP AC/LR это отсутствие 5ггц, оно и не надо).

Если будет печально - будем переносить точку с чердака при помощи power line.

 

Других вариантов не вижу.

(за исключение ломать всё и класть витуху))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОЛЫ РОДЫЧАМ ДЕЛАЕШ БИСПЛАТНО - ТО ТЫ ЛОШАРА В КВАДРАТЕ - ЛУЧЧЕ ВОПЩЕ ИХ НАХЕР ПОСЛАТЬ - ЦЭ РАС

И ТАКЫМЫ МЕТОДАМЫ ЯК СВИТЫТЬ С ЧИРДАКА ЧИРИС ПЛИТЫ АБО СТАВЫТЬ ВО ДВОРЕ И СВИТЫТЬ НА ДОМ - ТАК ТИКЫ ДИБИЛЫ ДЕЛАЮТЬ - ЦЭ ДВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...