Перейти до

MikotikCCR vs RouterOS vs Linux


Рекомендованные сообщения

и так))

Попробовал на сетевой Интел без Влана, дропы пропали, но при пинге есть 1% потерь и причем блоками от 2-7 пакетов теряется.

Нашел название чипсета Интел - 82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev: 6))

Интегрированая сетевая - RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev: 6)

Набрёл на тему.

1) Чипы сетевух смотрятся в винбоксе в system-resources-pci -- не надо ходить в серверную

2) 82571EB на одном и том же тазике отлично ведёт себя под FreeBSD и отвратительно под RouterOS x86 и вообще Intel PRO/1000 PT Dual -- это ещё далеко не то, что нужно (нужно ET на 82576, а не PT на 82571EB)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 185
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

WIFINSПроще всего таки поставить SFP-медик(корзину), те же D-Link DMC-805G у нас работали годами и никогда не висли и не умирали. Ну или выбирайте тут http://ic-line.ua/servernie-setevie Микротику в

Предлагаю забить и перейти на FreeBSD. Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело

Давайте я вам нормальную карточку продам за недорого, i340-T4 - почти уверен проблемы исчезнут.

Posted Images

1) Чипы сетевух смотрятся в винбоксе в system-resources-pci -- не надо ходить в серверную

Так Я вроде там и посмотрел  :rolleyes:

Проблема решилась! Сетевые отлично работают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Не смог найти подходящую тему, спрошу здесь.  Уважаемые коллеги, прошу помощи, так как с сетевыми под SFP никогда не имел дела.  На данный момент работает сервер на основе мамки INTEL под управлением ROS. Сетевые с гиговыми медными портами. Есть задача принять от магистрала по оптике канал (пока до гига). Интересует, какая из сетевых карт под SFP наиболее адекватно будет работать под RouterOS? Очень желательно с двумя портами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общественность наверняка предложит X520-DA2 и будет вцелом права. Однако я малость удивлен был тем, что ROS довольно переборчива к сетевым. Где l2mtu не определяет и из за этого есть проблемы, где скорость и режим работы не показывает, или постоянно R горит даже без кабеля, где ещё какая хрень. Было бы неплохо взять с возможностью возврата, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего не взять проверенную медную 82576 или i340  и через медик в нее подать синал?

Сервер находится далековато. Если где то что то с медиком, например подвис, придется ехать, или ставить например GSM ребуталку.  Не хотелось бы такой вариант, хотя по деньгам он самый экономный.  Мы такой вариант тоже рассматриваем, но это на крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WIFINS

Проще всего таки поставить SFP-медик(корзину), те же D-Link DMC-805G у нас работали годами и никогда не висли и не умирали.

Ну или выбирайте тут http://ic-line.ua/servernie-setevie

Микротику все равно какой там порт распаян, главное что б чип у карты был из поддерживаемых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся.  KaYot, отдельная благодарочка.  Попробуем с медиком, посмотрим на стабильность.  Перелопатил кучу информации по поддержка сетевых ROS, что то перехотелось проводить опыты на себе))).  Тем более медные порты работают без нареканий.   Вопрос пока закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIFINS

Проще всего таки поставить SFP-медик(корзину), те же D-Link DMC-805G у нас работали годами и никогда не висли и не умирали.

Ну или выбирайте тут http://ic-line.ua/servernie-setevie

Микротику все равно какой там порт распаян, главное что б чип у карты был из поддерживаемых.

У меня на аплинках более трёх лет простояли DMC-G01LC, тоже ни единой проблемы не было. Ещё бы работали, но тазик на L3 свитч заменил ;)

Так что плюс за sfp-медик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Камрады, такое дело.

Имеется микрот х86, старенькая мать интеловская. Жахнула гроза, сгорел БП и мать начала виснуть. Южник горячий ппц.

Под руку попался такой же старенький комплект на АМД, по частотам примерно равный.

Если тупо поменять мать с процом, воткнуть туда старую сетевуху и ссд с микротом, оно сразу заработает, или надо будет подключаться локально и править конфиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туйон сказал:

Камрады, такое дело.

Имеется микрот х86, старенькая мать интеловская. Жахнула гроза, сгорел БП и мать начала виснуть. Южник горячий ппц.

Под руку попался такой же старенький комплект на АМД, по частотам примерно равный.

Если тупо поменять мать с процом, воткнуть туда старую сетевуху и ссд с микротом, оно сразу заработает, или надо будет подключаться локально и править конфиг?

Второе, названия сетевух поменяются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Туйон said:

Камрады, такое дело.

Имеется микрот х86, старенькая мать интеловская. Жахнула гроза, сгорел БП и мать начала виснуть. Южник горячий ппц.

Под руку попался такой же старенький комплект на АМД, по частотам примерно равный.

Если тупо поменять мать с процом, воткнуть туда старую сетевуху и ссд с микротом, оно сразу заработает, или надо будет подключаться локально и править конфиг?

Прийдеться переназначить интерфейсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Ну я так и думал.

Там 1 медный порт и 5 вланов. 

Ну подправить езернет и вланы дело 5 минут.

А других глюков, например связанных с переездом интел-амд не будет?

И вообще, амд так же как и интел работает с микротом?

 

UDP: Всё, уже не надо - их местный "одмин" нарыл где-то аналогичную мать, видать снял с какого-то компа.

Но всё равно интересно.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туйон сказал:

Ага. Ну я так и думал.

Там 1 медный порт и 5 вланов. 

Ну подправить езернет и вланы дело 5 минут.

А других глюков, например связанных с переездом интел-амд не будет?

И вообще, амд так же как и интел работает с микротом?

Не всегда, на амд бывало кернел паник несколько раз, необъяснимо почему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2018 в 10:02, Kiano сказал:

Не всегда, на амд бывало кернел паник несколько раз, необъяснимо почему

наверное как повезет..... лет 6 проц АМД на роутере микрот х86 трудится "без единого разрыва" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Дабы не плодить темы...

Имеется х86 на i5, работает он у людей уже года 2, попросили разобраться с таким глюком.

При перезагрузке пропадает куда-то 3 часа из графиков, возникает вот такой "пробел", как на графике.

При этом часть до "пробела" съезжает назад на 3 часа, в данном случае пиковая нагрузка, которая между 18 и 19 часами, приходилась между 21 и 22 часами.

Я наивно думал, что там какие-то недонастройки по части system - clock , но как ни крутил, ничего не помогает.

Время сервер получает от внешних NTP серверов, их тоже пробовал менять - до задницы.

Такое ощущение, что во время перезагрузки / загрузки сервак думает на 3 часа назад и лишь потом подхватывет свой часовой пояс +3.

Из-за чего и возникает такая неприятная мелочь.

Есть у кого-то ещё такая проблема? Или мысли?

 

daily.gif

 

На этом графике перезагрузка была произведена в 10 часов. До этого всё тоже работало. Но как видим, 3 часа пустоты, а то, что было до ребута, уехало назад на эти 3 часа.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это микротовский график? Я не уверен, но микрот сохраняет данные по графикам кудато себе, а потом их вытягивает для отображения. Может теряется какойто файл при перезагрузке? или что-то в этом духе. Может там интервалы поменять гдето, например он может в кеше держать данные за 3 часа, а потом их сейвить на диск. Ребутнул - записи пропали.

Вообще посоветуй им снимать кактусом или заббиксом. Ну или чем то подобным. Это куда надежней, чем микрот :)

Прошивки пробывал менять? Помню были в микроте траблы с snmp в ряде прошивок. Они их периодически устраняли, периодически они снова вылазили :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Вообще посоветуй им снимать кактусом или заббиксом. Ну или чем то подобным. Это куда надежней, чем микрот :)

Тут я согласен, но для этого нужна отдельная машина ведь.

Или можно захостить где-то кактус и подключаться удаленно?

 

Это график микротика. Прикол в том, что данные не теряются. Просто весь график, который в данном случае был до 10 часов (до ребута) "уехал назад" на 3 часа.

Получается некий разрыв времени. Причем ровно на 3 часа, которые являются разницей между нулевой зоной времени и нашей.

 

Интересует мнение других пользователей МТ х86.

Если у них нет такой "фичи", значит я ещё до чего-то не докопался.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туйон сказал:

Или можно захостить где-то кактус и подключаться удаленно?

Да ВПС снимите у любого хостера и мучайте :)

2 минуты назад, Туйон сказал:

Интересует мнение других пользователей МТ х86.

Снимаю заббиксом. Проблем не имею. встроенные вообще отключены и 80-й порт зарезан. От греха подальше работают только нужные сервисы с нужными портами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намёк понял) 

Кстати, на роутербордах такого глюка нет.

Именно на х86.

И версии ОС там были разные, насколько я помню, от 6.35 до 6.43 при мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Намёк понял) 

Кстати, на роутербордах такого глюка нет.

Именно на х86.

И версии ОС там были разные, насколько я помню, от 6.35 до 6.43 при мне.


Пальцем в небо:

cmos time по UTC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mixtery сказал:

cmos time по UTC

Подключался по месту с моником и клавой, заходил в БИОС - время там чётко, как и на часах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Туйон сказал:

Подключался по месту с моником и клавой, заходил в БИОС - время там чётко, как и на часах.

по идее, биос нихрена вообще не знает о часовых поясах, а ROS что-то знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы услышать того же @Ondp

Судя по стартопику, он пользуется стандартными графиками.

И, судя по всему, там такого глюка нет.

 

Как я догадываюсь, процессы происходят такие.

При загрузке после ребута ROS загружается с временем +0 по Гринвичу. А потом при подрузке конфига подхватывает +3.

Но при этом графики уже прорисовались, а время резко проскакивает на 3 часа вперед.

Вот и возникает этот разрыв.

Но мне почему-то кажется, что он есть именно в моем случае, а не у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від aptik
      Продаю MikroTik RouterBoard RB1100Hx2 у доброму стані.
      Ціна: 6000 грн.
    • Від Vit2022
      Продам Mikrotik rb951ui-2nd.
      стан -Новий
      ціна-1200 грн
    • Від IgorPr
      Приветствую уважаемые форумчане, прошу совета, для подбора оборудования в квартиру. 
      Сразу хотел бы сказать, что перенести роутер не вариант.
       
      Предистория:
      Так сложилось, что роутер Микротик АС2, стоит у входной двери в шкафу.
      Wi-fi нужно пробить шкаф с вещами несколько стен , чтобы попасть к рабочему месту.
       
      Отрыл старый АС лайт, подключил по PoE и пробросил его в противоположный конец шкафа, метра на два-три.  Стало лучше, но скорость около 20-30 мегабит.
       
      На профильных каналах посоветовали использовать точки доступа, для Энтерпрайз решений, типа Huawei ap4050dn. Нашёл ap5030dn на олх, промудохался с ней 3 дня, переключил в режим фат, но вебморду так и не поднял. Дали ещё циску 1832, но почитав ман, понял, что Энтерпрайз решения - не моё.  Однако хуавей выплюнула 100+ Мбит спидтестом, а это о чём то да говорит.
       
      Есть ли у микротика то, что умеет Wi-fi ? К примеру ac3, ax2 (wave2), чтобы подключить вместо ас лайт?
       
      Или лучше смотреть в сторону какого-то юзерфрендли Энтерпрайз?
       
    • Від Prodazha
      продаю Mikrotik 
      RB750p-PBr2 -1 штука
      RBCAPL-2ND - 1 штука
      RB952ui-5ac2nd -2 штуки
      RBSTXsq2nd Lite2-1 штука
      RBwap2nd-1штука
      Ціна за все разом 6000 грн.
       
      Стан нові

×
×
  • Створити нове...