Перейти до

MikotikCCR vs RouterOS vs Linux


Рекомендованные сообщения

Приветствую ;)

Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов :mellow:  Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести :(  постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает!

Посоветуйте что можно придумать :)

Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее :D) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP...

Забыть о микротиках и перейти на Линукс?))

Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS?

P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь!

P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 185
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

WIFINSПроще всего таки поставить SFP-медик(корзину), те же D-Link DMC-805G у нас работали годами и никогда не висли и не умирали. Ну или выбирайте тут http://ic-line.ua/servernie-setevie Микротику в

Предлагаю забить и перейти на FreeBSD. Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело

Давайте я вам нормальную карточку продам за недорого, i340-T4 - почти уверен проблемы исчезнут.

Posted Images

А у Вас мониторинг настроен? Есть графики нагрузки интерфейсов, при каких pps начинаются дропы?

 

Intel PRO/1000 на каком чипе?

 

PS у меня х86 RouterOS, AMD FX-8100, Intel 82576 dual port, примерно столько же трафика, дропов пока не наблюдаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шото не то. При 1Г трафа, ИПоЕ+ПППоЕ отлично жились на i5 c сетевками от интела.

На ксеоне + 10Г сетевка вот такое

http://joxi.ru/52ab3JzTGxRM8A

 

Подкрутите к мониторилке и смотрите.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шото не то. При 1Г трафа, ИПоЕ+ПППоЕ отлично жились на i5 c сетевками от интела.

На ксеоне + 10Г сетевка вот такое

http://joxi.ru/52ab3JzTGxRM8A

 

Подкрутите к мониторилке и смотрите.

можно узнать чем мониторите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дропы начинаются приблизительно после 100 000 пакетов, это на Реалтеке, думаю для этой сетевой это нормально! Дропы видно только на Вланах, на самом интерфейсе дропов нет.

Какой чипсет на Инетеле незнаю(( нужно будеть заехать в серверную глянуть))

Покупал ее здесь, человек который продавал говорит что она у него лежала в резерве, такая же стояла на микротике и все было ок! на линуксе гонял эту сетевую, с ней все ок!

 

post-21794-0-66174600-1509951566_thumb.png

post-21794-0-16825800-1509951576_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дропы видно только на Вланах, на самом интерфейсе дропов нет

Ну дык....
А что это может быть?

Родилась идея попробовать без влана))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это может быть?

луна в козероге

http://joxi.ru/Drl6JEoi4QqnP2

но у меня они растут не в прогрессии.... Это вот набежало дето за месяц.

Особо не разбирался, ибо везде и кругом есть на это жалобы, но наши заграничные братья латыши не дают инструментария для нормального анализа. В принципе я давно на это забил, жалоб от абонов один хрен - нет.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую ;)

Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов :mellow:  Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести :(  постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает!

Посоветуйте что можно придумать :)

Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее :D) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP...

Забыть о микротиках и перейти на Линукс?))

Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS?

P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь!

P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь :)

 

Предлагаю забить и перейти на FreeBSD.

Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так))

Попробовал на сетевой Интел без Влана, дропы пропали, но при пинге есть 1% потерь и причем блоками от 2-7 пакетов теряется.

Нашел название чипсета Интел - 82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev: 6))

Интегрированая сетевая - RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev: 6)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МТ ОС на веланах полюбе будут дропы не знаю с чем это связано но факт есть факт (убрали вланы все стало норм траффика 700-800 мбит) и да поменяйте на нормальную карту. Для интегрированных риалтеков 200-250 Мбит потолок дальше как повезет но не больше 300-350Мбит .  

Відредаговано zababaha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приветствую ;)

Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов :mellow:  Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести :(  постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает!

Посоветуйте что можно придумать :)

Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее :D) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP...

Забыть о микротиках и перейти на Линукс?))

Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS?

P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь!

P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь :)

 

Предлагаю забить и перейти на FreeBSD.

Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело :)

 

Да, нормально там БЖП бегает проблем не замечал, не скажу как на ССР (с фулкой) дела обстоят но на Компе с ОС нормально оно работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас то же на вланах дропы а на самом интерфейсе нету, интересно да же. 

 

карта стоит i350

Відредаговано weekend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даруйте, на ВЛАН з routerOS жодного дропу за півтора року аптайму, на фізичному інтерфейсі - набігло 17к, на роботу наче не впливає. Карти Intel X520-DA2. На комутаторі,  в який той інтерфейс запхнутий - по каунтерам помилок 0.

Мабуть i340-T4 автора таки врятує

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда на это не обращал внимания, на физ интерфейсах дропов нет, а на вланах - полно

82576 Gigabit Network Connection (rev: 1)

интегрированные сетевые, supermicro x8dtt-f

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вон на Компе с МТ ОС карты intel 82576 dual тоже на вланах дропы были, а на физ. интерфейсе нет (оно как бы жить не мешало) но на всяк случай убрали Вланы все стало норм ни одного дропа. Я не знаю может где или с МТУ че напутали или бага такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не смотрел на дропы по ВЛАНам. 2 РРРоЕ сервера на микрот х86 стоят параллельно. На одном AMD FX + intel dual 82576 - на вланах дропов нет (аптайм 20 дней, обновлял ПО недавно), на втором Xeon L5640 + I340-T4 аптайм 30дней - на физ интерфейсах дропов нет, на ВЛАНах вагон. Жалоб от абонентов нет. Конфиги идентичны, РРРоЕ подымает первый ктo успеет ответить, как правило на АМДшном в 2 раза больше нагрузка....,

 

 

PS при чем самое интересное в том,что 2 ВЛАНа создал на прошлой неделе, в них пока нет трафика и абонентов, просто проброшены на промежуточных свитчах. На этих вланах порядка 10к дропов, больше чем на тех которые в работе ;)

Відредаговано lemosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного решил свою проблему:

1. Уменшил кол-во Вланов 

2. На Интел сетевые кинул абонов без Вланов - сразу были потери, на данный момент почему-то их нет вообще, при том что нагрузка выросла в 5 раз!

Завтра  жду i340-T4 посмотрю что будет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на том роутере где нет дропов тип очередей default и default-small стоит SFQ (они к РРРоЕ применяются), на том что вчера были дропы - PFIFO. Тот что вчера с дропами был обновил до 6.40.4 и поменял очереди на SFQ - за 5 часов ни единого дропа. Наблюдаю дальше ;)

Відредаговано lemosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поменял очереди на SFQ - за 5 часов ни единого дропа

 

Это потом надо применить ко всем вланам или ко всем интерфейсам во вкладке queue - interface queues ?

У меня микротик 2011, но имеются потери на гигабитных интерфейсах при загрузке более 200 мбит.

Проц около 50% загрузка.

В какой то статье читал, что надо просто поменять в queue types - ethernet default с 50 на 1000 пакетов размер.

Однако разве это даст результат, если в таблице очередей на всех интерфейсах все равно only hardware queue ?

Нужно, я так полагаю, выбрать вместо only hardware queue - ethernet default ?

 

Прошу прощения что немного не в тему, потери вроде и не дают особо проблем, однако интересно, и как бороться не знаю.

Включил на гигабитных линках Flow Control - потерь стало меньше, но Паузы прут просто ппц.

Работает один линк по меди (30м хороший кабель), второй линк по SFP.

Всё менялось и пробовалось. А потери остаются, когда за 200-230мбит переваливает.

 

Я уже начал приходить к выводу, что просто слабенькие свитч-чипы на 2011 имеют маленький буфер и не справляются.

Но с другой стороны - нафига они тогда гигабит там обещают?

 

Contrack, NAT и прочее не используется. Вланы,100мбит линки и пара гигабитов. Такой себе управляемый свитч.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від aptik
      Продаю MikroTik RouterBoard RB1100Hx2 у доброму стані.
      Ціна: 6000 грн.
    • Від Vit2022
      Продам Mikrotik rb951ui-2nd.
      стан -Новий
      ціна-1200 грн
    • Від IgorPr
      Приветствую уважаемые форумчане, прошу совета, для подбора оборудования в квартиру. 
      Сразу хотел бы сказать, что перенести роутер не вариант.
       
      Предистория:
      Так сложилось, что роутер Микротик АС2, стоит у входной двери в шкафу.
      Wi-fi нужно пробить шкаф с вещами несколько стен , чтобы попасть к рабочему месту.
       
      Отрыл старый АС лайт, подключил по PoE и пробросил его в противоположный конец шкафа, метра на два-три.  Стало лучше, но скорость около 20-30 мегабит.
       
      На профильных каналах посоветовали использовать точки доступа, для Энтерпрайз решений, типа Huawei ap4050dn. Нашёл ap5030dn на олх, промудохался с ней 3 дня, переключил в режим фат, но вебморду так и не поднял. Дали ещё циску 1832, но почитав ман, понял, что Энтерпрайз решения - не моё.  Однако хуавей выплюнула 100+ Мбит спидтестом, а это о чём то да говорит.
       
      Есть ли у микротика то, что умеет Wi-fi ? К примеру ac3, ax2 (wave2), чтобы подключить вместо ас лайт?
       
      Или лучше смотреть в сторону какого-то юзерфрендли Энтерпрайз?
       
    • Від Prodazha
      продаю Mikrotik 
      RB750p-PBr2 -1 штука
      RBCAPL-2ND - 1 штука
      RB952ui-5ac2nd -2 штуки
      RBSTXsq2nd Lite2-1 штука
      RBwap2nd-1штука
      Ціна за все разом 6000 грн.
       
      Стан нові

×
×
  • Створити нове...