Укртелеком намерен реализовать несколько проектов FTTX в 2009 г.
А вот и оптика в дом от телекома.
Телекоммуникационная компания «Укртелеком» в 2009 г. планирует реализовать несколько проектов FTTX («оптика в дом»). Об этом заявила директор департамента маркетинга ОАО «Укртелеком» Светлана Каткова в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

«Уже в этом году планируется реализация нескольких плотных проектов FTTX («оптика в дом»). Это позволит нам отработать типовые схемы развития сети, оттестировать качество предоставления услуг. В следующем году такие проекты планируется реализовывать во всех крупных городах»,- отметила она.

Технология FTTX — это своеобразное подмножество двух видов доступа:, Fiber To The Home (FTTH) — оптоволоконный кабель в дом (подразумевается индивидуальный/частный дом) и Fiber To The Building (FTTB) — оптоволоконный кабель в здание (подразумевается многоквартирный дом или офис
Публікації за темою:
більше приховати
lonedeer
2009-09-01 10:57:42
Avatar

чем бы дитё не тешилось лишь бы не вешалось.

alex_o
2009-09-01 16:41:29
Avatar

ВАУ!!!

Ребят на подвиги повидимому воодушевили послединие акции Билайна. ИМХО, укртелефон не успеет догнать билайн. Придется им искать клиентов на fttx по деревням и райцентрам...

horror
2009-09-01 20:59:53
Avatar

Ага строить то что у других сделано уже года с 2 как минимум )))

qso
2009-09-01 21:13:25
Avatar
Ага строить то что у других сделано уже года с 2 как минимум )))

 

B кто-то тут кричал - эзернетчики - гамно! ADSL - рулез, ну или что-то в этом роде... А в итоге как оказывается сами решили заняться этим же гамном. Вот прикол-то... :)

Тока как всегда поздно, пока они будут разворачивать сеть, народ уже будет на чём-то подобном сидеть тока не от УТ. Чем они могут привлечь, скидкой на абонплату, а чем платить будут монтажникам, это штат опять надо увеличивать. Но вот чиновники не хотят сами себя сокращать, вот и выйдет что очередной мыльный пузырь от УТ. Хотя думаю инфраструктура позволяет УТ строить такие сети...

voln
2009-09-04 16:24:30
Avatar

Надо так понимать, что УТК намерено отказаться от АДСЛ.

Сколько денег вбухали (!), понятно, что не свои не жалко.

Зато какие радужные переспективы появляются - строительство новой сети по всей Украине. Это же огромные деньги отката можно заработать.

 

Огромный плюс АДСЛ перед езернет - это стабильность работы. Теперь это преимущество будет потеряно.

 

УТК столкнется с теми же проблемами что и мы. Перебои и скачки электропитания на домах, вандализм, забитые штробы, вредные старушки и т.д. - здесь им рая не будет. И в итоге превратится УТК в обычную сетку.

Допускаю объединение провайдеров в борьбе с телекомовской сетью. Сделают по максимуму, чтобы она не работала

Sanito
2009-09-04 16:48:07
Avatar

Мне почему-то кажется, что речь идет не про езернет.

 

А про оптику в домовой шкаф УТК, туда же дслам+для телефонии что-то и вперёд.

voln
2009-09-04 17:26:17
Avatar

Между домами будет PON скорее всего.

 

http://ain.ua/wp/?p=10552

"подвод оптоволоконного кабеля непосредственно в дом. Далее квартиры подключаются по обычной “витой паре”."

 

Но витая пара должна исходить от свитча - а это электроэнергия, штробы и вот тут начинаются проблемы.

Шкафы ставить в подъездах - это договор и аренда ЖКХ

 

НО главное - это столько денег надо ввалить в постройку сети по всей Украине!!!!

qso
2009-09-04 18:57:58
Avatar

Мдяяя... Лучше бы они спросили, какой это объём работы, у тех кто этим много лет занимается... Уже представляю себе картину. Государство выделило гороши, произведены откаты, рапортуется о рекордном кол-ве клиентов... А как было всё в жопе так и будет. И главный вопрос, где они столько монтажников возьмут, у них же тотальное сокращение. А ведь ещё не стоит забывать про то что они должны куча бабла акционерам... Да ещё ФГИ в суд подало на УТ. Вообщем весело...

 

В итоге получается что,

“Уже в этом году планируется реализация нескольких плотных проектов FTTH (”оптика в дом”). Это позволит нам отработать типовые схемы развития сети, оттестировать качество предоставления услуг. В следующем году такие проекты планируется реализовывать во всех крупных городах”, – ответила С.Каткова.

больше похоже на разведку боем, хотят посмотреть во что им это выльется, в какие проблемы, т.е. стоит ли вообще браться.

qso
2009-09-04 19:04:08
Avatar
Но витая пара должна исходить от свитча - а это электроэнергия, штробы и вот тут начинаются проблемы.

Шкафы ставить в подъездах - это договор и аренда ЖКХ

 

НО главное - это столько денег надо ввалить в постройку сети по всей Украине!!!!

 

Дешевле по-моему поменять групповые кабеля до распределительных коробок, чем делать то что они затеяли в масштабе всей страны. Госбюджета не хватит ни на первое ни тем более второе. Это просто колоссальный объём работ, которые требуют колоссальных трудовых, организационных и материальных ресурсов. На словах всё легко делается, а как дело делать, так и жопа.

 

Тем более у УТ нет опыта работы с эзернетом в качестве последней миле в MAN и WAN. Тут свои косяки есть.

wifi_master
2009-09-04 23:52:22
Avatar

ХЗ может и заделают сеть на оптике но откуда возьмут деньгу вот это вопрос №1, бомбить государство я думаю скоро закончать потому что не будет денег на пенсии и зарплаты бюджетникам тогда речь об оптике в дом я думаю кончится раз и на всегда, а когда будут деньги то будет уже оптика в дом но не от утк это 100% те кого они называют пионерами уже имеют оптику в дом и езернет к юзерю так что не так все страшно как кажется, локалок много и стает еще больше и хер с ними поконкурируеш и всех вытесниш с рынка, есть только один метод как с игровыми автоматами объявить всех вне закона и тупо закрыть за пару месяцев всех и везде...

telemost
2009-09-05 00:12:18
Avatar

Данный проект предусматривает классическую концепцию FTTB по топологии "кольцо". Проект разрабатывался на протяжении 2006-2009г.г.. На данный несколько филиалов защитили строительство в пилотных зонах. Могу сказать, что согласно проектных решений УТ действует по стандартной схеме "дешево - это не для нас". Реально оформляется пакет документов на уровне городских властей и балансодержателей, ящики размещаются согласно ТУ, электрика согласно ТУ РЭСа, честные 2 Ом заземления. Вообщем, если к первому кварталу 2010г. реализуется покрытие в 10-20 домов, то проект признают состоявшимся и будут анализировать еще пол-года. Но при этом автоматизированные средства УТ, скрипят при акциях ОГО, а здесь будет классическя сеть, под которую нужен будет штат уровня "спец. мобильных бригад" и соответствующий биллинг.

P.S. также тщательно планирует и Киевстар, но даже со своей медлительностью, считаю что уже до конца этого года Киевстар запустит пилотные участки в милиониках.

е186
2009-09-05 00:51:08
Avatar

Так а в том же Киеве много районных сетей, которые подешевле ОГО даже по скорость/цена зарубежного траффика(понятно, что имеются в виду безлимитные тарифы) ну и плюс те сети дают в тарифе еще и "до 100 Мбит/сек" UA-IX, которых нету даже у Билайна. Так что...

fastvd
2009-09-05 07:26:36
Avatar

ребята, что вам не понятно? деньгги где возьмут-это мне кажеться самым легко решаемым вопросом с нынешними скачками бакса! сделают на недельку втрую бакс по 10 грн и будет вам оптика по киеве, потому ещё на 2-3 недельки и ещё пол украины будет! они же сцуки лучше бы зарплату и пенсию бабулькам повысили и бензин опустили!

е186
2009-09-05 13:21:39
Avatar

И тариф с дотацией из бюджета...? Иначе будет неконкурентоспособный.

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading