Укртелеком стоит 10млрд грн
ФГИУ оценил «Укртелеком» приблизительно в 10 млрд. грн
Исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Александр Рябченко заявил, что ориентировочная стоимость телекоммуникационной компании «Укртелеком» составляет 10 млрд. грн., пишет «Дело».

По словам Рябченко, такая оценка госкомпании была сделана исходя из стоимости 7% акций, которые обращаются на рынке, но ближе к конкурсу по приватизации цена еще скорректируется .

«Это оценка, которую можно сделать исходя из стоимости 7% акций, которые обращаются на рынке. Ближе к конкурсу цена скорректируется и рынок покажет живую цену», — добавил он.

Рябченко также отметил, что «Укртелеком» будет приватизирован, если правительство даст на это разрешение. Кроме того, для продажи компания должна быть выведена из управления Минтранса и передана Фонду.

«Согласно законодательству, это необходимое для приватизации условие. Но в целом приватизация требует реализации нескольких предпродажных мероприятий. В частности требуется выделение направления спецсвязи в отдельную структуру или компанию, так как оно не может быть приватизировано», — пояснил Рябченко.

В тоже время, аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий считает, что цена «Укртелекома» составляет от 10 до 16 млрд. грн. в зависимости от условий тендера.

«Цена продажи может составить от 10 до 16 млрд. грн. в зависимости от условий тендера, инвестиционных обязательств и способности государства решить вопрос компенсации убытков от предоставления услуг связи в селах», — утверждает он.

Паращий также отметил, что наиболее реальными претендентами на покупку компании являются операторы мобильной связи компании «УМС» (ТМ «МТС-Украина») и «Киевстар».

«Реальные претенденты — именно «Киевстар» («Вымпелком») и «МТС» (АФК «Система»). Покупка «Укртелекома» может существенно усилить позиции любого из этих операторов на местном рынке», — утверждает Паращий.

Напомним, что вчера вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что «Укртелеком» входит в число тех объектов, которые будут выставлены на продажу в 2010 г.
Публікації за темою:
більше приховати
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading