Freenet хочет АРПУ выше 50 грн
Freenet попросит АМКУ прекратить безобразие на рынке домашнего Интернета
Freenet попросит АМКУ прекратить безобразие на рынке домашнего Интернета

Провайдер телекоммуникационных услуг компания Freenet намерена обратиться в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой рассмотреть ценовую политику украинских компаний по предоставлению услуг Интернет населению.

«Я буду обращаться в Антимонопольный комитет, чтобы прекратили это безобразие. Рынок доведен до абсурда», - заявил Фролов.

По его словам, абонентская плата для украинского населения за услуги домашнего Интернета не должна составлять менее 50 грн. в месяц.

«Все, что ниже 50 гривен в месяц, – это услуги, предоставляемые ниже себестоимости» - читает гендиректор Freenet.

С мнением своего коллеги соглашается и генеральный директор компании «Воля» Сергей Бойко.

«Здоровая регулярная цена за тарифные пакеты – это от 60 до 190 грн. А сейчас то, что должно стоить 80 грн., у ряда компаний стоит в два раза меньше», - подчеркнул он.

Отметим, что цены на домашний Интернет в течение нескольких лет в Украине снизились в разы. Из-за ценовых войн, которые развернули операторы, услуги начали оказываться по очень доступной цене – менее 50 гривен в месяц.
petrovi4
2010-10-08 16:17:38
Avatar

Фигасе... смелые нашлись чтоли? Удачи им!

Alex_E
2010-10-08 16:20:13
Avatar

Чет как то маловато:D

Ужеб просили сотку!

Хотя молодцы!

Однозначно такие вещи нужно поддерживать.

fenix-vt
2010-10-08 16:23:42
Avatar

Напишем ка мы тоже...

fenix-vt
2010-10-08 16:24:52
Avatar

чем больше таких заявлений будет -- тем лучше.

Marius
2010-10-08 16:28:54
Avatar

Товарищу Фролову - респект! Хоть кто-то решил бороться с этим бардаком.

][-RaY
2010-10-08 16:41:52
Avatar

Как раз на прошлой неделе обсуждали это тут ))

logic
2010-10-08 17:02:22
Avatar

давно нужно запретить безлимы ниже 50грн. если уже ниже этой планки то продавать пакеты с ограничениями

andryas
2010-10-08 17:19:11
Avatar

Он совершенно прав. Стоимость технически сложной услуги стремится к стоимости простого проводного телефона или кабельного телевидения. Я даже не говорю о том, сколько стоит услуга в Западной Европе... Хоть где-нибудь найдётся провайдер, представляющий доступ на постоянной основе дешевле, чем 10 баксов в месяц? Рынок обрушен демпингом, демпингируют даже на подключении. Демпинг когда-то развязан Укртелекомом, а теперь подхвачен мобильщиками, компаниями с иностранным капиталом, получающими прибыль в другом виде деятельности, и предоставляющими услуги (как подключения, так и доступа) ниже их себестоимости, что, кстати, запрещено (Недобросовісна конкуренція). Но разве у нас в стране работает закон, антимонопольный комитет? Вопрос, конечно риторический. На все 100% поддерживаю Фролова, давно пора наводить порядок, дальше уже просто некуда.

alex_o
2010-10-08 18:38:59
Avatar

давно нужно запретить безлимы ниже 50грн. если уже ниже этой планки то продавать пакеты с ограничениями

Вы недавние пакеты с ограничениями у билайна видели? 29грн - 100Гбайт на скорости 100Мбит, превышение 100Гбайт превращается в безлимит 512К. Если бы я ввел у себя такие тарифы, на них бы перешли 90% абонентов (оставшиеся 10% выкачивают в меся намного больше 100Гб). И как вы будете с таким "ограниченным" конкурентом конкурировать со своими безлимитами от 50грн? От вас просто уйдет бОльшая часть абонбазы.

Mobil
2010-10-08 19:17:29
Avatar

Молодец Фролов! Билайн в топку!

Maxxx
2010-10-08 19:19:19
Avatar

internet.beeline.ua/...s.wbp

Новые тарифы не сильно "лучше" старых.

 

Есть на форуме хоть 20тка провайдеров работающих легально? Вот всем им надо собраться и накатать по такой бумаге.

alex_o
2010-10-08 19:39:23
Avatar

Молодец Фролов! Билайн в топку!

Присоединяюсь! Демпингаторов на кол!

igra
2010-10-08 19:48:58
Avatar

поддерживаю накатать бумагу

NEP
2010-10-08 19:55:52
Avatar

Молодец Фролов! Билайн в топку!

Присоединяюсь! Демпингаторов на кол!

 

А если скажем ЕТТ потом напишет в антимонопольный комитет и попросит за ip-transit скажем на обьеме 100Мбит не менее 50 000 грн. Дескать нерентабельно! Что будет тогда?

 

На рынке сложились условия близкие к идеальной конкуренции и в этих условиях работать тоже можно и вполне успешно. А арпу от услуг доступа в Интернет никогда не росло и рости не будет, по крайней мере до следующего витка развития технологий (1Г на доступе) это и ежику понятно. И единственный в настоящее время действенный метод увеличения доходности при минимальных изрержках - это запускать кабельное.

Maxxx
2010-10-08 20:04:27
Avatar

А ЕТТ не опустило цену так как это сделал билайн. И одно дело розница, а другое дело опт.

Mobil
2010-10-08 20:05:42
Avatar

А как можно сравнивать ЕТТ с Билайном? Это тоже самое что сравнивать комбайн с астон мартином)

Maxxx
2010-10-08 20:10:01
Avatar

Наверное вы меня не поняли.

NEP
2010-10-08 20:22:51
Avatar

А ЕТТ не опустило цену так как это сделал билайн. И одно дело розница, а другое дело опт.

 

Не согласен.

 

Ну очевидно, что розница и опт взаимосвязаны.

Ну допустим реальная сеть Триолан:

-100 000 абонентов.

- пропускная способность безлимитных пакетов 100Мбит/с (позволяет получить за сутки ~1Тбайт)

- среднесуточное потребление абонентом (завышаю) ~10Гбайт

- соотв. среднесуточная загруженность канала связи ~1%, а коэффициент мультипликсирования при этом ~100.

- аплинки оператора 60Г (2х10Г ЕТТ + 2х10Г Когент + 10Г пиринги)

 

В этой конфигурации загрузка на аплинках менее 70%.

 

И так считаем доходную часть:

100 000 х 75 грн = 7 500 000 грн.

 

Расходную:

L2 Транспорт в города миллионники по Украине. 10Г.

10Г l2 point-to-point ETT - 30 000 грн х 10 городов = 300 000 грн.

ip-transit централизованно закупается в Киеве:

2х10Г Когент - 80 000 грн = 160 000 грн.

2х10Г ЕТТ - 100 000 грн = 200 000 грн.

+ аренда стоек в ДЦ

=

~800 000 грн.

 

Ну где тут демпинг?! Расходы на транспорт и транзит в масштабах Украины ~10% от дохода. Давайте же делать какие то расчеты! А не наивно полагать, что где то работают в "-". Не работают и работать не будут.

 

А то, что у маленьких совсем другая экономика... так а кто им мешает укрупняться за счет кооперации? Разве, что собственные амбиции по завоеванию Мира. Я надеюсь тут ноги никто из нас в Индийском океане не намерен помыть?

alex_o
2010-10-08 20:51:23
Avatar

А если скажем ЕТТ потом напишет в антимонопольный комитет и попросит за ip-transit скажем на обьеме 100Мбит не менее 50 000 грн. Дескать нерентабельно! Что будет тогда?

 

На рынке сложились условия близкие к идеальной конкуренции и в этих условиях работать тоже можно и вполне успешно. А арпу от услуг доступа в Интернет никогда не росло и рости не будет, по крайней мере до следующего витка развития технологий (1Г на доступе) это и ежику понятно. И единственный в настоящее время действенный метод увеличения доходности при минимальных изрержках - это запускать кабельное.

"Следующий виток развития технологий (1Г на доступе)" - выглядит как-то нелепо. Какой дурак пойдет в сеть с 1Г на доступе за 100грн, если есть 100М за 30грн? Кому нынче мало 100М? Вот когда станет реально маловато - другое дело, но, ИМХО, не в ближайшие годы. А потом что? - 10Г на доступ?

 

Кабельное? А если в городе уже есть кабельное? - Куча каналов за какую-то мизерную абонплату со вполне приемлемым качеством. И как с ними конкурировать? Строить ГС по цене моего ядра сети и ложить новую сеть по всему городу? И это все для того, чтобы пытаться отгрести те жалкие остатки недоподключенных к конкурентному КТВ? Вложить около $100тыс чтобы потом иметь АРПУ в 30грн пусть даже на паре тысяч абонентов? Охренительный бизнес! Особенно если посчитать ежемесячные отчисления за топовые по популярности каналы - срок окупаемости вложений в такой бизнес равен столетиям :lol: . Реально конкурировать нынче в сфере КТВ можно только предложениями HDTV - на это спрос растет. Но там отчисления за контент вообще космические - оператор с абонбазой менее 10к гарантированно выпадает за горизонт рентабельности.

NEP
2010-10-08 20:58:08
Avatar

Кабельное? А если в городе уже есть кабельное?

 

Значит вы не оценили ситуацию на рынке. Никто вам не виноват.

 

- Куча каналов за какую-то мизерную абонплату со вполне приемлемым качеством. И как с ними конкурировать? Строить ГС по цене моего ядра сети и ложить новую сеть по всему городу?

 

В грамотно построенной сети закладывается на дом 3-4 волокна. (дата, кабельное, запас) Удорожает строительство на 2-4%. Если у вас нет, значит никто вам не виноват. А дальше, что приемник КТВ - 50$ Вот и все затраты на дом в грамотно спроектированной и построенной сети.

 

И это все для того, чтобы пытаться отгрести те жалкие остатки недоподключенных к конкурентному КТВ? Вложить около $100тыс чтобы потом иметь АРПУ в 30грн пусть даже на паре тысяч абонентов? Охренительный бизнес! Особенно если посчитать ежемесячные отчисления за топовые по популярности каналы - срок окупаемости вложений в такой бизнес равен столетиям :lol: . Реально конкурировать нынче в сфере КТВ можно только предложениями HDTV - на это спрос растет. Но там отчисления за контент вообще космические - оператор с абонбазой менее 10к гарантированно выпадает за горизонт рентабельности.

 

Да представьте себе реально собрать головную станцию за 5-6к. От куда вы рисуете 100к не знаю. Подозреваю, что от туда же, от куда и при строительстве сэкономили 1-но волокно.

alex_o
2010-10-08 20:59:00
Avatar

2х10Г ЕТТ - 100 000 грн = 200 000 грн.

Вы можете чем-то бумажно подтвердить, что это реальные цифры? Если да, то в понедельник еду выяснять отношения с В.П.Щербаком. Похоже, меня просто неимоверно имеют...

NEP
2010-10-08 21:06:39
Avatar

2х10Г ЕТТ - 100 000 грн = 200 000 грн.

Вы можете чем-то бумажно подтвердить, что это реальные цифры? Если да, то в понедельник еду выяснять отношения с В.П.Щербаком. Похоже, меня просто неимоверно имеют...

 

Да, конечно, у меня же на столе лежат договора с печатями всех сетей Украины.

 

Цены указаны без НДС если что. И когда будете пробовать "иметь" Щербака, не забудьте купить 10х10Г транспорта по Украине и 2х10Г Мира :)

Вот как только возьмете такой объем, так сразу и будут вам такие цены :lol:

Fanat_non_root
2010-10-08 21:38:04
Avatar

Маразм как раз у вас господа, очень смешно смотреть на все это нытье про демпинги.

И не надо Европу тут приплетать, там немного другой расклад. А то, что ваш "бизнес" из тыщи абонентов с трудом окупается - вестимо не желание обратить внимание на сегодняшние реалии рынка, вы все еще живете временами, когда абонент за безлим 1М готов был платить по 200 грн в месяц.

leda
2010-10-08 21:40:48
Avatar

Да в принципе, дело-то не в 100М безлимитках. Проблема непосредственно в АРПУ.

Продавали бы все 100М по 80-120 грн - было бы все ок, а на деле доходит до 19-29 грн за тот же тариф...)

Fanat_non_root
2010-10-08 21:47:03
Avatar

Он совершенно прав. Стоимость технически сложной услуги стремится к стоимости простого проводного телефона или кабельного телевидения. Я даже не говорю о том, сколько стоит услуга в Западной Европе... Хоть где-нибудь найдётся провайдер, представляющий доступ на постоянной основе дешевле, чем 10 баксов в месяц?

Мсье считает телефонию простой услугой? Вынужден вас огорчить - телефония иногда бывает сложнее.

Западная Европа - не Украина, там и качество повыше (вплоть до HTTB) и уровень доходов немного другой. Да и расклады с локальным трафиком (UA-IX) там тоже другие.

 

Вы бы еще стали GSM провайдером в своем районе и ныли, что Киевстар с МТСом гребаные демпингисты, а у вас из-за них бизнес не идет.

Fanat_non_root
2010-10-08 21:48:27
Avatar

Да в принципе, дело-то не в 100М безлимитках. Проблема непосредственно в АРПУ.

Продавали бы все 100М по 80-120 грн - было бы все ок, а на деле доходит до 19-29 грн за тот же тариф...)

нету там 100М (если мы говорим про мировой трафик), просто грамотный маркетинг.

NEP
2010-10-08 21:53:09
Avatar


 

Да ну? ЧНН. г.Харьков

 

wget http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

 

 

triolan~$ wget http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu...sktop-i386.iso'>http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu...sktop-i386.iso

--2010-06-16 17:56:30-- http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu...sktop-i386.iso

Преобразование адреса ubuntu.mirror.tudos.de... 141.76.2.130, 141.30.13.31, 141.30.13.10, ...

Устанавливается соединение с ubuntu.mirror.tudos.de|141.76.2.130|:80... соединились.

Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 302 Found

Адрес: http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9...sktop-i386.iso'>http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9...sktop-i386.iso [переход]

--2010-06-16 17:56:30-- http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9...sktop-i386.iso

Устанавливается соединение с 141.30.3.84:80... соединились.

Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 200 OK

Длина: 723488768 (690M) [application/x-iso9660-image]

Saving to: «ubuntu-9.10-desktop-i386.iso.6»

 

8% [==> ] 64.246.979 11,0M/s ост 62s

 

2. 109.86.0.202 0.0% 6 6.8 7.3 6.8 8.0 0.5

3. te3-4.ccr01.kbp01.atlas.cogentco 0.0% 6 6.5 7.7 6.5 10.2 1.9

4. te1-7.ccr02.bts01.atlas.cogentco 0.0% 6 24.3 24.3 24.3 24.3 0.0

5. te0-1-0-2.ccr22.muc01.atlas.coge 0.0% 6 32.2 32.2 32.1 32.3 0.1

6. te0-2-0-2.ccr22.fra03.atlas.coge 0.0% 6 37.7 37.8 37.7 37.9 0.1

7. te3-2.mpd01.fra03.atlas.cogentco 0.0% 5 37.8 38.2 37.8 39.0 0.5

8. zr-pot1-te0-0-0-1.x-win.dfn.de 0.0% 5 50.7 51.2 50.7 52.2 0.7

9. xr-dre1-te1-1.x-win.dfn.de 0.0% 5 53.6 53.2 52.8 53.6 0.3

10. kr-tu-dresden.x-win.dfn.de 0.0% 5 53.7 58.0 53.7 72.5 8.1

11. c13031.dip.tu-dresden.de 0.0% 5 53.2 53.3 53.0 53.5 0.2

bot
2010-10-08 21:55:54
Avatar

Vega назвала Beeline демпером года на рынке домашнего Интернета

 

В телекоммуникационной компании Vega считают, что в 2010 г. цены на услуги домашнего Интернет более всех занижал оператор мобильной связи компания «УРС» (ТМ Beeline).

 

«Демпером года я бы назвал Beeline», - заявил он.

 

По мнению Колесова, цена на любые услуги должна находиться между спросом и себестоимостью, а также позволять окупить бизнес за приемлемый для инвестора срок.

 

«В нашем понимании, оптимальным доходом с линии (хотя это очень странное определение - мало ли кому что кажется оптимальным) можно считать 60-65 грн. без НДС для того… На украинском рынке ШПД цены можно встретить как вдвое ниже, так и втрое выше, в зависимости от скорости и конкуренции в месте предоставления услуги», - рассказал он.

 

В тоже время, в Beeline считают, что на рынке заниженные тарифы появляются для того, что бы «новички» могли выйти на этот рынок.

 

«Многие новички используют стратегию «низких цен», и это общемировая практика. При этом, как правило, такое предложение действует ограниченное время, не более двух-трех месяцев, в течение которого пользователь имеет возможность ознакомиться с преимуществами нового продукта. После набора «базового» количества пользователей, как правило, тарифная политика у новых игроков рынка подтягивается к среднерыночной, а конкуренция возвращается в область качества, акций лояльности, и развития новых сервисов», – рассказали в Beeline.

 

Напомним, что в июне 2010 г. Beeline ввел новое тарифное предложение для абонентов услуги «Домашний Интернет», согласно которому за абонентскую плату в 29 грн./мес. абонентам предоставлялся безлимитный доступ к сети Интернет со скоростью 5 Мбит/сек.

proit.com.ua/....html

Fanat_non_root
2010-10-08 22:04:11
Avatar

8% [==> ] 64.246.979 11,0M/s ост 62s

2. 109.86.0.202 0.0% 6 6.8 7.3 6.8 8.0 0.5


11. c13031.dip.tu-dresden.de 0.0% 5 53.2 53.3 53.0 53.5 0.2

А в час пик? Я про то, что там написано "до 100М", т.е. канал не гарантирован.

 

П.С. Спасибо, кстати, уже месяц пытаюсь для дома перейти с ОГО на что-то другое.

 

Вообще, я в этой ситуацию вижу аналогию с другими областями, которые активно развивались (Вспомнить те же процессоры, компаний который их выпускали были десятки, сейчас реально осталось меньше чем пальцев на руке). Т.е. выход очевиден - объединяться с вчерашними конкурентами в стремлении догнать по возможностям тот же триолан. (Для начала - паритеты, много паритетов, может быть делиться аплинками, все-таки 100М + 100М на 2000 юзеров лучше чем по 100 на 100 (это к примеру))

NEP
2010-10-08 22:07:21
Avatar

8% [==> ] 64.246.979 11,0M/s ост 62s

2. 109.86.0.202 0.0% 6 6.8 7.3 6.8 8.0 0.5


 

Специально для велких спецов в отрасли связи. ЧНН - расшифровуется, как час наибольшей нагрузки.

 

Вообще, я в этой ситуацию вижу аналогию с другими областями, которые активно развивались (Вспомнить те же процессоры, компаний который их выпускали были десятки, сейчас реально осталось меньше чем пальцев на руке). Т.е. выход очевиден - объединяться с вчерашними конкурентами в стремлении догнать по возможностям тот же триолан. (Для начала - паритеты, много паритетов, может быть делиться аплинками, все-таки 100М + 100М на 2000 юзеров лучше чем по 100 на 100 (это к примеру))

 

Да, только создание картеля в масштабах Украины может быть эффективным шагом в борьбе за место на рынке мелких сетей.

Maxxx
2010-10-08 22:18:09
Avatar

И по этому вопросу продвижений нету (

Fanat_non_root
2010-10-08 22:24:48
Avatar

 

Специально для велких спецов в отрасли связи. ЧНН - расшифровуется, как час наибольшей нагрузки.

 

Да, только создание картеля в масштабах Украины может быть эффективным шагом в борьбе за место на рынке мелких сетей.

 

И вот зачем сарказм? Да, я не имею понятия, что есть ЧНН, ничерта не понимаю в теории массового обслуживания. Я специалист в другой области, но попытался выразить свое видение "проблемы" со стороны.

 

Нету в Украине уже места мелким сетям (для мегаполисов, в небольших городках пока ситуация другая), захват всех абонентов малых сетей это вопрос времени, те кого не выдавят - будут выкуплены. Просто потому, что у больших компаний больше ресурсов. (Ага, прав тот у кого больше прав)

 

Кстати, как пример - Вега телеком

Maxxx
2010-10-08 22:40:16
Avatar

Сколько есть этот форум столько говорят что маленьким п%сда.

_WesT_
2010-10-08 22:41:39
Avatar

но все же у мелких сеток есть и свое преимущество... Если все удастся и получится объединится в картель масштаба Украины, то и большим провайдерам придется считается с нами.

в противном случае есть такой термин как "партизанская война" . Мелкие сетки тоже имеют свою нишу на рынке. Конечно многие продадутся или закроются (в худшем случае) но большинство останется, так как есть спрос на мелких провайдеров. Много они не заработают, но работать будут.

 

Сколько есть этот форум столько говорят что маленьким п%сда.

 

 

а это фишка такая)))

NEP
2010-10-08 22:49:31
Avatar

И по этому вопросу продвижений нету (

 

Есть. Юнит :lol:

Fanat_non_root
2010-10-08 22:52:23
Avatar

тут еще вопрос легализации сыграет сильную роль и аргумент будет отнюдь не последним в вйоне больших с маленькими.

 

Вообще, я как абонент не понимаю смысла локальной сети. Мне не нужны внутренние ресурсы, онлайн-вещание делают большинство крупных телеканалов, а внутренние торрент-трекеры(ну или DC-хабы) ни в какое сравнение не идут с крупными трекерами ( тот же torrents.net.ua заборет по колву контента любой внутренний трекер).

Мое мнение, не обязательно правильное, что локалки нужны были пока не было относительно доступных каналов на мир.

tyoma
2010-10-09 01:01:51
Avatar

пока не будет гос.регулирования тарифов все разговоры в пользу бедных.

Вот когда скажут что мегабит полосы должен стоить не менее скажем 50 грн, тогда демпинг будет закончен и все провайдеры вздохнут с облегчением. Вырастет только рынок айпи транзита...

Но согласитесь продавать 5 гарантированных мегабит за скажем 250 грн щас потянет практически любой...юзеры запхнут пасть ( ведь регулирует государство)UA-IX станет тупо пиринговой сетью (тоесть прямым своим назначением, а не заманухой). А конкурируйте пожалуйста сервисом, качеством, сапортом, а не ценой.

ИМХО

Субчик
2010-10-09 01:26:43
Avatar

Сколько есть этот форум столько говорят что маленьким п%сда.

просто раньше маленькими были те у кого 100,

а теперь те у кого 1000

Kto To
2010-10-09 10:14:18
Avatar

А что, я ЗА госрегулирование цены на мегабит.

Marius
2010-10-09 10:45:05
Avatar

Сколько есть этот форум столько говорят что маленьким п%сда.

просто раньше маленькими были те у кого 100,

а теперь те у кого 1000

 

Имея базу из 1000 абонов и нормального вменяемого аплинка можно нормально жить - а по нынешним временам в Украине это уже совсем неплохо. А вообще если честно то недавно столкнулся с европейским законодательством. И сказать что я ох...л это значит ничего не сказать. Такое впечатление что там законы пишут люди для людей. А тут наоборот - против людей.

 

Почитайте на Наге nag.ru/....html

как в России выживают маленькие операторы, да трудно - но живут же.

Den_LocalNet
2010-10-09 11:30:05
Avatar

 

Да ну? ЧНН. г.Харьков

 

wget http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

 

 

да так все могут и даже вот так:

--2010-10-09 11:23:24--  http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso
Устанавливается соединение с 141.30.3.84:80... соединились.
Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 200 OK
Длина: 723488768 (690M) [application/x-iso9660-image]
Saving to: «ubuntu-9.10-desktop-i386.iso.3»

3% [>                                      ] 24.774.419  12,6M/s 

 

и вот так

 2  flow-world-out.lan.com.ua (92.249.120.242)  0.499 ms  0.551 ms  0.610 ms
3  out.world.lan.com.ua (92.249.120.245)  0.433 ms  0.496 ms  0.552 ms
4  black.omega.synapse.net.ua (195.69.84.5)  0.563 ms  0.584 ms  0.573 ms
5  ae8-257.RT.NTL.KIV.UA.retn.net (87.245.247.17)  0.561 ms  0.549 ms  0.539 ms
6  xe000-7.RT.IPB.BER.DE.retn.net (87.245.233.110)  24.454 ms  24.472 ms  24.353 ms
7  dfn.bcix.de (193.178.185.42)  36.519 ms  36.515 ms  36.499 ms
8  xr-dre1-te1-1.x-win.dfn.de (188.1.144.214)  37.705 ms  38.038 ms  38.012 ms
9  kr-tu-dresden.x-win.dfn.de (188.1.35.26)  38.655 ms  38.641 ms  38.936 ms
10  hyperion.zih.tu-dresden.de (141.30.3.84)  37.329 ms  37.593 ms  37.578 ms

 

Входящего трафика у всех хоть жопой жуй, можно смело давать 100 мбит куда угодно ИМХО... а на исход даже с каналами 4х10г хер дашь 100 мбит хомячку.

Личная практика: с рейтом по зарубежу вход:исход=10:3 (т.е. 100мбит/30Мбит)в ЧНН имеем исхода в более чем два раза больше по отношению к входу.

 

з.ы. Кстати этот Ваш "магический" замер от 2010-06-16 17:56:30 встречаю на просторах интернета не первый раз. Вопрос: это единственный раз случайно получилось так?

Да, и ЧНН это 21:00-22:00, а не 18:00.

NEP
2010-10-09 11:57:40
Avatar

з.ы. Кстати этот Ваш "магический" замер от 2010-06-16 17:56:30 встречаю на просторах интернета не первый раз. Вопрос: это единственный раз случайно получилось так?

Да, и ЧНН это 21:00-22:00, а не 18:00.

 

Это домашний доступ в Интернет моего хорошего знакомого. Вчера его компьютер был выключен, поэтому доступа туда не было. Менять результаты измерений не в моих правилах. Но для неверующих могу повторить. ЧНН - это 19-20. А вы по результатам вывода wget определяете временную зону? Триолан кстати публикует загрузку на внешних каналах. Полюбопытствуйте.

NEP
2010-10-09 12:09:01
Avatar

 

да так все могут и даже вот так:


 

Оver sale Cлабак

 

root@хххххх:~# wget http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso'>http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

--2010-10-09 09:07:09-- http://ubuntu.mirror.tudos.de/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

Преобразование адреса ubuntu.mirror.tudos.de... 141.30.13.30, 141.30.13.31, 141.76.2.130, ...

Устанавливается соединение с ubuntu.mirror.tudos.de|141.30.13.30|:80... соединились.

Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 302 Found

Адрес: http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso'>http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso [переход]

--2010-10-09 09:07:09-- http://141.30.3.84/ubuntu-releases/9.10/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso

Устанавливается соединение с 141.30.3.84:80... соединились.

Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 200 OK

Длина: 723488768 (690M) [application/x-iso9660-image]

Сохраняется в каталог: `ubuntu-9.10-desktop-i386.iso.3'.

 

38% [===========================================> ] 279.714.836 46,4M/s ОВП 12s ^

 

2. kiev-b1-link.telia.net 0.0% 2 0.7 0.7 0.7 0.7 0.0

3. war-b3-link.telia.net 0.0% 2 15.1 15.1 15.1 15.2 0.1

4. war-b1-link.telia.net 0.0% 2 15.1 15.1 15.1 15.1 0.1

5. hbg-bb1-link.telia.net 0.0% 2 30.9 30.8 30.8 30.9 0.1

6. hbg-b1-link.telia.net 0.0% 2 30.9 30.9 30.9 30.9 0.0

hbg-b1-link.telia.net

7. dante-116543-hbg-b2-c.telia.net 0.0% 2 38.4 38.5 38.4 38.5 0.1

8. xr-dre1-te1-1.x-win.dfn.de 0.0% 2 41.1 41.1 41.0 41.1 0.1

9. kr-tu-dresden.x-win.dfn.de 0.0% 2 41.9 41.9 41.9 41.9 0.0

10. c13030.dip.tu-dresden.de 0.0% 2 41.0 40.9 40.9 41.0 0.1

 

Но вернемся к рентабельности таких экспериментов за 75 грн в мес. :D Да?

YuSHa
2010-10-09 12:25:37
Avatar

"вы ещё подеритесь! горячие финские парни" (с)

Maxxx
2010-10-09 12:34:20
Avatar

С ценами реально творится бардак и это факт. Я не помню что так дешевело за последних два года как интернет.

tramX
2010-10-09 12:40:22
Avatar
Да, только создание картеля в масштабах Украины может быть эффективным шагом в борьбе за место на рынке мелких сетей.

 

Для создания картеля, должен появится центр, вокруг которого мелкие сети будут объединятся. Иначе разговоры об объединении, останутся разговорами.

NEP
2010-10-09 12:42:18
Avatar
Да, только создание картеля в масштабах Украины может быть эффективным шагом в борьбе за место на рынке мелких сетей.

 

Для создания картеля, должен появится центр, вокруг которого мелкие сети будут объединятся. Иначе разговоры об объединении, останутся разговорами.

 

Я бы сказал не центр, а Дата центр :D Он уже давным давно существует - NewTelco.

 

80-90% зарубежного траффика малых и средних сетей Украины проходит через два ДЦ: NewTelco (Киев) - Ancotel (Франкфурт на Майне)

Fanat_non_root
2010-10-09 12:47:04
Avatar

Тогда я за гос. регулирование цен на транзит

NEP
2010-10-09 12:49:13
Avatar

Тогда я за гос. регулирование цен на транзит

 

Это нонсенс! А если в результате расчета себестоимости услуги ее цена окажется 16.80 грн/мес для домашнего пользовния и 500 грн/1Мбит за ip-transit, как у УТ? :D

Fanat_non_root
2010-10-09 12:54:50
Avatar

Тогда я за гос. регулирование цен на транзит

 

Это нонсенс! А если в результате расчета себестоимости услуги ее цена окажется 16.80 грн/мес? :D

Да так оно и будет :D Но ведь тут выше уже приводился расчет себестоимости для триолана.

NEP
2010-10-09 13:05:42
Avatar

Да так оно и будет :D Но ведь тут выше уже приводился расчет себестоимости для триолана.

 

Да ну... а сколько из этих денег идет наличкой или взаимозачетами вы в курсе? Считать то будут по бухгалтерии, а там себестоимость 100Мбит - 1 грн в лучшем случае :D

 

Я вообще не понимаю ваши наивные мечты о гос. регулировании... ну это же бред полнейший.

Fanat_non_root
2010-10-09 13:15:56
Avatar

Я вообще не понимаю ваши наивные мечты о гос. регулировании... ну это же бред полнейший.

да это сарказм был. Я в упор не понимаю мечты о гос. регулировании цен на интернет.

 

Мне в общем-то все одно, я(в лице компании) беру 6ть трансопртов по 4М у датагрупа через их МПЛС, у них же беру 7мь каналов и у веги беру канал 20\100. Цена устраивает компанию, а значит устраивает и меня.

tramX
2010-10-09 13:18:19
Avatar

Темы появляются, но все региональные. То в Донецке, то во Львове сети объединяют. Посчитать затраты, внешний канал, транспорт в регионы и предложить условия подключения. И люди потянутся. Нет желающих стать во главе объединения?

alex_o
2010-10-09 13:22:21
Avatar

Нет, господа! НЕП прав, госрегулирование - это будет гарантированный пипец бизнесу. Нашим чиновникам дай возможность порегулировать, они все мигом на ноль умножат - яркие примеры тому - рождение налогового кодекса и всякие потуги борьбы за мораль руками провайдеров.

Надо искать другие пути. И если честно, я не вижу ничего кроме как объединений. Укрупнение бизнеса - это и возможность работать с крупно-оптовыми ценами, и более широкие возможности защищать свои интересы.

NEP
2010-10-09 13:22:49
Avatar

Темы появляются, но все региональные. То в Донецке, то во Львове сети объединяют. Посчитать затраты, внешний канал, транспорт в регионы и предложить условия подключения. И люди потянутся. Нет желающих стать во главе объединения?

 

Да тут скорее надо руководствоваться принципами равноправности. В Харькове тоже существует такое объединение. Обсуждение с участниками из других городов ведется: http://net-coop.forume.biz/.

 

А суть проста:

- мы так или иначе покупаем дешевую связность UA-IX (транспорт) Но UA-IX технически и идеологически не позволяет проводить скоординированную пиринговую политику в рамках объединения

- но в рамках этой услуги как правило можно выделить порт скажем на NewTelco в оборудовании ваших партнеров (ETT, DataGroup, Uarnet...)

- установить один на всех коммутатор

- оплатить кроссировки к нему

- начать "проповедовать" скоординированную пиринговую политику

 

За место в стойке уже удалось договориться. Кроссировка (1500 грн единоразово) и 180 грн. в мес. по прайсу NewTelco. Вот и все капитальные затраты. Пока так. А дальше будет видно, предлагайте.

Алексикс
2010-10-09 13:34:11
Avatar

при таком обращении в АМКУ, последний легко найдёт в этом попытку сговора с целью неудавшегося повышения цен )))))

...да ещё и задокументированную в виде совместного обращения. :D

Maxxx
2010-10-09 13:43:14
Avatar

Самый реальный способ нормально работать - создать альтернативу томуже билайну. Соединиться по возможности всем вместе и работать.

Fanat_non_root
2010-10-09 15:43:04
Avatar

С ценами реально творится бардак и это факт. Я не помню что так дешевело за последних два года как интернет.

Может быть мобильная связь?:lol:

Jon
2010-10-09 15:52:31
Avatar

Запомните господа, и посмотрите историю псевдо украинского народа. И вам станет ясно, какое нах обьединение, когда есть идея в мозгах у народа "моя хата скраю".

route
2010-10-09 16:19:14
Avatar

o3 Единственный кто сейчас держит более менее нормальные тарифы на услуги доступа к сети Интернет среди гигантов.

_WesT_
2010-10-09 16:19:57
Avatar

Да тут как раз стоит подумать и все же объединится. Кто любит свой бизнес и дорожит им, тот придушит в себе гордость и пойдет на объединение. В противном случае хата точно будет с караю. Осталось только грамотно организовать такое объединение, чтоб не получился еще один UA-IX

Den_LocalNet
2010-10-09 17:12:19
Avatar

Оver sale Cлабак

Странно по-моему все кроме Вас поняли что речь о линке в 100мбит... или триолан уже гигосик включает?

][-RaY
2010-10-09 17:18:00
Avatar

Объединение это хорошо, я в темах докладов для УКОС писал, что было бы интересно выслушать мысли по этому поводу. Но скажу вот я, давайте объединятся , купим для начала джун, поставим его на г50 , наберем на него аплинков, включимся в УА и только делай что и тяни к нему транспорт. Но 100% калькуляция расходов на организацию этого всего собьет на нет все + и экономию, т.к. для мелких дорого, а для тех кто берет больше чем гиг особо профита и не будет. У нас есть небольшой опыт по совместной работе, так что если что мы за :lol:

NEP
2010-10-09 17:18:26
Avatar

Оver sale Cлабак

Странно по-моему все кроме Вас поняли что речь о линке в 100мбит... или триолан уже гигосик включает?

 

По-моему все кроме вас поняли, что это была шутка. Насчет Триолана не скажу, но Telia включает.

Den_LocalNet
2010-10-09 17:18:51
Avatar

по теме - нифига не выйдет урегулировать цены имхо.

Den_LocalNet
2010-10-09 17:21:54
Avatar

никакой совместной работы никогда не будет

есть опыт, поверьте

все объединения и отличная совместная деятельность прекращается на этапе работы на смежной территории.

 

все мы тут "друзья".... но до того момента пока каждый из нас не мешает друг другу зарабатывать деньги.... кто опровергнет?

NEP
2010-10-09 17:23:16
Avatar

никакой совместной работы никогда не будет

есть опыт, поверьте

все объединения и отличная совместная деятельность прекращается на этапе работы на смежной территории.

 

все мы тут "друзья".... но до того момента пока каждый из нас не мешает друг другу зарабатывать деньги.... кто опровергнет?

 

Как из Харькова можно попасть на смежную территорию в Каменец-Подольский. Расскажете?

Den_LocalNet
2010-10-09 17:24:15
Avatar

во всех объединениях кто-то на ком-то выезжает, а когда это мешает зарабатывать бабло тому, но ком ездят, то он в в Ж посылает всех, кто на нем ездит.

 

никакой совместной работы никогда не будет

есть опыт, поверьте


а какой экономический смысл объединения таких сетей?

NEP
2010-10-09 17:26:52
Avatar

во всех объединениях кто-то на ком-то выезжает, а когда это мешает зарабатывать бабло тому, но ком ездят, то он в в Ж посылает всех, кто на нем ездит.

 

Пошлите туда UA-IX. На вас ездят. Вы разгружаете аплинки своим конкурентам Билайну и Триолану. А мы посмотрим. Если вы плюнете на коллектив - коллектив вытрется, а если коллектив плюнет на вас - вы утонете.

 

а какой экономический смысл объединения таких сетей?

 

В том, что ip-transit что в Харьков, что в Каменец-Подольский идет через NewTelco. Собственно смысл в кооперации по закупке на 10Г вполне весомый.

route
2010-10-09 17:28:56
Avatar

никакой совместной работы никогда не будет

есть опыт, поверьте

все объединения и отличная совместная деятельность прекращается на этапе работы на смежной территории.

 

все мы тут "друзья".... но до того момента пока каждый из нас не мешает друг другу зарабатывать деньги.... кто опровергнет?

 

+1

Нужно добиться хотя бы честной конкуренции. Урегулирование цен на рынке связи.

Den_LocalNet
2010-10-09 17:30:45
Avatar

ну вот к примеру есть сеть в соседних районах киева

каждая по 10-15к пассажиров

 

вот поясните мне они будут совместно работать будучи потенциальными конкурентами?

а если они работают на одной территории?

Den_LocalNet
2010-10-09 17:32:36
Avatar

это все какие-то мифы и сказки.

NEP
2010-10-09 17:34:37
Avatar

ну вот к примеру есть сеть в соседних районах киева

каждая по 10-15к пассажиров

 

вот поясните мне они будут совместно работать будучи потенциальными конкурентами?

а если они работают на одной территории?

 

Их конкуренты Билайн 120к абонентов, Триолан 100к абонентов, Воля 400 к абонентов... Поверьте, лучше бы они конкурировали друг с другом, чем с Триоланом или Билайном. Ведь так клиент уйдет к партнеру, а так действительно к конкуренту.

 

Но я согласен, не каждый человек сможет работать в коллективе. Как показал опыт обычно это должны быть в первую очередь энтузиасты и как говорится сами себе хозяева :lol:

NEP
2010-10-09 17:39:53
Avatar

это все какие-то мифы и сказки.

 

Это ваше субьективное мнение.

 

www.youtube.com/...watch

][-RaY
2010-10-09 17:40:37
Avatar

Ну так что, я готов объединятся, есть гиг когент в данный момент и транспорт на киев, кто чего предложит ?

NEP
2010-10-09 17:43:26
Avatar
[-RaY' timestamp=1286635237' post='179635]

Ну так что, я готов объединятся, есть гиг когент в данный момент и транспорт на киев, кто чего предложит ?

 

Присоединяйтесь к обсуждению.

http://net-coop.forume.biz/

][-RaY
2010-10-09 18:01:51
Avatar

Включите меня там что ли ))

tramX
2010-10-09 19:12:43
Avatar

Опять областные центры кучкуются, а про регионы забыли.

KaYot
2010-10-09 19:26:05
Avatar

Какая разница, столицы или регионы? Ищите транспорт на г50, включайтесь. Мне идея нравится, пустите к обсуждению)

NEP
2010-10-09 19:38:36
Avatar

Опять областные центры кучкуются, а про регионы забыли.

 

Если подтянутся областные - районным полегче уже станет :D

tramX
2010-10-09 20:00:47
Avatar
Какая разница, столицы или регионы? Ищите транспорт на г50, включайтесь. Мне идея нравится, пустите к обсуждению)

 

Одно дело я возьму транспорт, другое дело объединение добавит себе этот транспорт. Кроме того если к примеру в объединении будет оператор из Николаева, Киев станет ближе.

Sanito
2010-10-09 21:06:55
Avatar

Давайте не будем ссориться )

 

rastazom: шел с твоим лаптем (чинить), задумался, ничего не замечаю вокруг. Тут нападают на меня промоутеры билайна

rastazom: "дешевый тариф", все дела, возьмите буклет

rastazom: я на автомате "А вы знаете, что христос вас любит?" и лезу в твой пакет, щас, говорю, я вам буклеты дам

rastazom: они в затупе смотрят на меня. я говорю: "да шучу, шучу... никто вас, бл@#ь, не любит"

Mobil
2010-10-09 21:37:47
Avatar

Все хотят такой АРПУ. а они единственные кто об этом смело заявляют.

Master_key
2010-10-09 23:14:40
Avatar

А чо там на хабре то ? ибо недоступно в черновик утянул инфу.

alex_o
2010-10-10 09:24:33
Avatar

Какая разница, столицы или регионы? Ищите транспорт на г50, включайтесь. Мне идея нравится, пустите к обсуждению)

Ребята, кто не из областных центров - забейте! Там во главе процесса уже встали правильные люди, так что это очередной клуб избранных по типу UA-IX. Всем, кому не повезло с местом проживания, уже введены дополнительные условия, значительно затрудняющие вход. Народ уже просек на чем надо бабло делать :D

_WesT_
2010-10-10 09:37:35
Avatar

Непонял. Можеш уточнить какие дополнительные условия? Ибо я, походу, чегото пропустил..

Maxxx
2010-10-10 10:24:35
Avatar

Никаких доп условий нету. Пока все на стадии обсуждения и каждый высказывает свои мысли.

KaYot
2010-10-10 10:31:56
Avatar

Какая разница, столицы или регионы? Ищите транспорт на г50, включайтесь. Мне идея нравится, пустите к обсуждению)

Ребята, кто не из областных центров - забейте! Там во главе процесса уже встали правильные люди, так что это очередной клуб избранных по типу UA-IX. Всем, кому не повезло с местом проживания, уже введены дополнительные условия, значительно затрудняющие вход. Народ уже просек на чем надо бабло делать :D

Ерунда, вы что-то не так поняли.

Wild
2010-10-12 01:20:01
Avatar

Не можешь изменить мир - измени себя.

 

+1

Нужно добиться хотя бы честной конкуренции. Урегулирование цен на рынке связи.

В нашей стране, наверное, самая честная конкуренция на этой планете, просто Вы, наверное, не в состоянии постичь её полностью.

Mobil
2010-10-12 17:05:17
Avatar

АРПУ в любом случае подымется. Не знаю как в Киеве, но в регионах точно...

Den_LocalNet
2010-10-12 17:09:10
Avatar

АРПУ в любом случае подымется. Не знаю как в Киеве, но в регионах точно...

Вы знаете что-то что не знаем мы?

Mobil
2010-10-12 17:12:07
Avatar

АРПУ в любом случае подымется. Не знаю как в Киеве, но в регионах точно...

Вы знаете что-то что не знаем мы?

 

Цены на транспорт в регионы начинают повышаться. По этому в регионах подымут тарифы или будут работать в убыток, что есть мало вероятно.

Marius
2010-10-12 17:21:31
Avatar

Цены на транспорт в регионы начинают повышаться. По этому в регионах подымут тарифы или будут работать в убыток, что есть мало вероятно.

 

Это кто повышает цены на транспорт? У нас мои коллеги вон с 1 октября расширили себе каналы и "уронили" цены ниже билайновских - при это утверждают что не в накладе (в принципе верю им).

B1ade
2010-10-12 18:54:52
Avatar

АРПУ в любом случае подымется. Не знаю как в Киеве, но в регионах точно...

Вы знаете что-то что не знаем мы?

 

Цены на транспорт в регионы начинают повышаться. По этому в регионах подымут тарифы или будут работать в убыток, что есть мало вероятно.

 

А где это подымается??? С чем связано???

B1ade
2010-10-12 18:57:18
Avatar

Цены на транспорт в регионы начинают повышаться. По этому в регионах подымут тарифы или будут работать в убыток, что есть мало вероятно.

 

Это кто повышает цены на транспорт? У нас мои коллеги вон с 1 октября расширили себе каналы и "уронили" цены ниже билайновских - при это утверждают что не в накладе (в принципе верю им).

 

А Сколько надо канала, что бы тягатся с билайном и быть в плюсе???

Wild
2010-10-13 00:33:20
Avatar
А Сколько надо канала, что бы тягатся с билайном и быть в плюсе??

Настолько, чтобы качество не было столь говняным как у билайна. Ибо сегодня юзеры тут, а завтра там.

Fanat_non_root
2010-11-02 00:49:00
Avatar

з.ы. Кстати этот Ваш "магический" замер от 2010-06-16 17:56:30 встречаю на просторах интернета не первый раз. Вопрос: это единственный раз случайно получилось так?

Да, и ЧНН это 21:00-22:00, а не 18:00.

 

Это домашний доступ в Интернет моего хорошего знакомого. Вчера его компьютер был выключен, поэтому доступа туда не было. Менять результаты измерений не в моих правилах. Но для неверующих могу повторить. ЧНН - это 19-20. А вы по результатам вывода wget определяете временную зону? Триолан кстати публикует загрузку на внешних каналах. Полюбопытствуйте.

http://wiki.it-kharkov.com/wiki/Трианал

 

Отображение загрузки у меня не работает. Канал даже на Украину (спидтест и еще пара своих серверов с каналами от 100М ) выше 30М не поднимается в принципе. И АйПиТиВи не работает.

 

Так что не надо тут ныть про триолан и монополистов.

Fanat_non_root
2010-11-02 00:56:08
Avatar

Кстати, тут иногда какой-то мрак творится в сети и толи мне с циской не повезло, толи еще что-то, но иногда нагрузка резко вырастает до 95-98%, причем большая часть этой нагрузки уходит на обработку прерываний (до 70%), в нормально режиме до 10%.

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading