Nvidia приобретает компанию ARM за $40 миллиардов
Спустя несколько месяцев спекуляций корпорация Nvidia официально объявила о приобретении ARM Limited у японской холдинговой компании SoftBank Group. На покупку разработчика одноимённой архитектуры мобильных процессоров «зелёные» потратят 40 миллиардов долларов. Эта сделка считается крупнейшим приобретением за всю историю полупроводниковой отрасли. Если рассматривать IT-бизнес в целом, то она уступает только покупке компанией Dell производителя средств хранения данных EMC за $67 миллиардов.
 
Казалось бы, при чем тут мы? Но, учитывая недавнии приобретения, такие как Cumulus Networks и Mellanox, должно быть интересно.
В ближайшее время Nvidia будет ждать одобрения регулирующих органов, на что уйдёт примерно 18 месяцев. Согласно договору, Nvidia выплатит SoftBank наличными $12 миллиардов, включая $2 млрд сразу после подписания сделки. Ещё $21,5 млрд японский холдинг получит в виде акций «зелёного» чипмейкера, дополнительные $5 млрд будут выплачены акциями или наличными с учётом будущей выручки ARM, а её сотрудники получат ценные бумаги Nvidia на оставшиеся $1,5 млрд.

Nvidia заявила, что сохранит приверженность открытой модели лицензирования ARM и нейтралитета по отношению к клиентам, расширив портфель лицензий ARM за счёт наработок в области графики и искусственного интеллекта. Согласно пресс-релизу, лицензиаты ARM уже отгрузили более 180 миллиардов чипов на основе архитектуры (22 миллиарда в прошлом году). Добавление интеллектуальной собственности Nvidia в этот портфель станет заманчивым предложением.

Интеллектуальная собственность ARM останется зарегистрированной в Великобритании, а Nvidia «сохранит имя и сильный бренд ARM». Штаб-квартира компании будет и дальше находиться в Кембридже. Более того, Nvidia планирует построить там новый исследовательский центр, который будет ориентирован на разработку технологий, связанных с искусственным интеллектом и суперкомпьютерами.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.overclockers.ua
nedoinet
2020-09-14 12:02:22
Avatar
Стремный поворот событий.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading