Сетевая карта 100GbE с FPGA и 16-ядерным ARM CPU
Компания Xilinx анонсировала «умные» сетевые адаптеры Alveo SN1000, рассчитанные на использование в современных центрах обработки данных с высокой нагрузкой. Пробные поставки изделий уже начались, а массовые продажи планируется организовать 31 марта.

Устройства относятся к решениям SmartNIC. Они позволяют перенести нагрузку с центральных процессоров серверов непосредственно на сетевые адаптеры, оптимизировав тем самым работу всей IT-инфраструктуры. Адаптеры Alveo SN1000 являются полностью программно-определяемыми и подходят для создания компонуемой инфраструктуры.
 
В их основу положена 16-нм FPGA XCU26 серии UltraScale+, дополненная SoC от NXP с 16 ядрами ARM Cortex-A72 (2 ГГц, 8 Мбайт кеш). Процессору выделен один, а FPGA — два 4-Гбайт модуля памяти DDR4-2400. Первенец семейства, адаптер SN1022, выполнен в виде FHHL-карты с интерфейсом PCIe 3.0 x16 / PCIe 4.0 x8 и двумя 100GbE-портами QSFP28.
 
Для набортной SoC заявлена совместимость с Ubuntu и Yocto Linux. В качестве основного хранилища есть 16-Гбайт NAND-модуль eMMC, а для загрузчика — NOR-чип ёмкостью 64 Мбайт. Среди совместимых ОС для хоста указаны RHEL, CentOS и Ubuntu.
 
Фактически в состав адаптера входят и control plane, и data plane. Поддерживается аппаратная разгрузка virtio-net, а также ускорение работы Intel DPDK и Onload TCPDirect, Open Virtual Switch, Ceph RDB, IPSec и так далее. Часть функциональности перешла по наследству от SolarFlare, но Xilinx пошла дальше и открыла доступ к готовым IP-решениям в магазине App Store.
 
В магазине пока нет готовых решений для SN1000, но для этой серии доступна платформа разработки Xilinx Vitis. Более подробную информацию о новинках можно найти здесь. Вместе с новыми SmartNIC и магазином компания также представила платформы Smart World и Accelerated Algorithmic Trading (ATT). Первая предназначена для ИИ-видеоаналитики в режиме реального времени, а вторая, как нетрудно догадаться, для высокочастотного трейдинга (HFT).
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: servernews.ru
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading