319 терабит в секунду по волокну. Новый рекорд.
Исследователи использовали четырехжильный кабель с новыми усилителями, которые не дают сигналу "угаснуть" на расстоянии более трех тысяч километров.

Японские ученые добились таких показателей, использовав оптоволоконный кабель длиной более 3 тыс. км. Они почти в два раза побили предыдущий рекорд в 178 терабит в секунду, установленный в прошлом году. Ранее самым высоким зафиксированным показателем был 44,2 терабита в секунду. Тогда такой скорости удалось достичь благодаря экспериментальному фотонному чипу.
Инженеры покорили новую вершину, применив новые технологии оптоволоконной связи на базе уже существующей инфраструктуры. Они использовали кабель с четырьмя "жилами" в виде стеклянных трубок между волокнами вместо стандартного одиночного сердечника. Сигналы разбили на несколько волн разной длины, но при этом передавали их одновременно — такой метод называется мультиплексированием с разделением по длине волны. Кроме того, для передачи большего объема данных добавили редко используемый "третий диапазон", а применение технологии оптического усиления позволило увеличить максимальное расстояние.
 
По словам ученых, их комбинированный лазер генерирует 552 канала с разной длиной волн. Лучи проходят через модуляцию с двойной поляризацией, которая задерживает некоторые волны, чтобы создавать разные последовательности сигналов — они подаются в одну из четырех жил оптоволоконного кабеля.

Данные проходят около 70 км, после чего попадают в оптические усилители, сохраняющие мощность даже на больших расстояниях. Ученые использовали два новых типа усилителей, в один из них добавили эрбий, а в другой — тулий. Минуя их них, сигнал проходит так называемое "Рамановское усиление", чтобы повторить цикл на других участках кабеля.

Эксперты подчеркнули, что четырехжильное оптическое волокно имеет точно такой же диаметр, как и стандартное одножильное, учитывая оболочку. Благодаря такой конструкции технологию, вероятно, будет просто внедрить в существующую оптоволоконную инфраструктуру.
 
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: focus.ua
Бульба
2021-07-17 18:25:24
Avatar
Интернет подешевеет?
GrDEV
2021-07-17 22:23:37
Avatar
10Гбит за чирик теперь будет....
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading