Xiaomi Mi Router AX9000 вышел в мир
Компания Xiaomi представила для международного рынка свой игровой флагманский маршрутизатор Mi Router AX9000, поддерживающий стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax).
 
Изначально Mi Router AX9000 дебютировал в Китае в конце марта, а теперь становится доступен в Европе. Рекомендованная розничная цена составляет 299 евро.

В основе Xiaomi Mi Router AX9000 лежит шестиядерная платформа Qualcomm с четырёхъядерным CPU и двухъядерным NPU.
 
Поддерживаются полосы 2,4 ГГц и 5 ГГц, но роутер получил три канала соединения: один — 2,4 ГГц, второй — 5 ГГц, «для развлечений», и третий — 5 ГГц, «для игр». Максимально обещана скорость в 9000 Мбит/с.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.ixbt.com
KaYot
2021-07-29 12:37:19
Avatar
Ну да, сяоми за 300 евро. Именно то что нужно домой.
Foster
2021-07-29 13:27:42
Avatar
Ну да, сяоми за 300 евро. Именно то что нужно домой.
геймеры, они такие
Туйон
2021-07-29 13:39:00
Avatar
И вставить в него 100мбитный линк с тупаря на крыше ))
nedoinet
2021-07-29 15:19:52
Avatar
геймеры, они такие

Прибацаные существа и железки для них такие же. А потом "у миня пинг на ролтон в соседнем доме 100мс, ваш инет терьмо".
tkapluk
2021-07-29 16:46:16
Avatar
А флагман телефон за полтора косоря? Но кто-то же покупает. 
Бульба
2021-07-29 18:06:15
Avatar
Только нахуя? Радиус покрытия больше не даст (ограничение по мощности для всех), скорость тоже (гбит порты всего), вайфай кому то нужен на скорости гигабита? в ноут? бред. Разве что для каких то ТЦ но там другие решения уже используют. Чисто маркетинговая шляпа.
Володя
2021-07-29 20:15:03
Avatar
Только нахуя?
Люди любят циферки и навороты
 
KaYot
2021-07-29 21:03:31
Avatar
А флагман телефон за полтора косоря? Но кто-то же покупает. 
Ну телефон сейчас наверное важнее ноутбука и автомобиля, ты за ним тупо 3-5 и олее часов в день проводишь.
И в использовании вполне заметная разница телефона за 300$ и за штуку есть.
Да и элемент статуса многим важен.
А вот какой статус или удобство в более дорогом роутере - для меня загадка.

 
Туйон
2021-07-29 21:18:00
Avatar
Да и элемент статуса многим важен.

Я так понимаю, элемент высокого статуса это непременно айпонт?
tkapluk
2021-07-29 21:31:47
Avatar
вайфай кому то нужен на скорости гигабита? в ноут? бред. 
Мне нужен. Не раз практиковал втыкание кабеля для более быстрого скачивания...
 
Да и элемент статуса многим важен.

Элемент статуса Ксяоми? :D
Ну и в чем конкренто заметна разница? 
Alver
2021-07-30 07:17:47
Avatar
Схема связи простая. Один радиоинтерфейс 5 Ггц ( позже WiFi6E будет 6 ГГц )  типа для игр- это все фигня. Не надо этого. Это радио  используется как репитер -клиент  с  внешней гигибатной раздачи на улице  wifi 6- подключение в Интернет. Второй радиоинтерфейс  5 Ггц и 2.4 ГГц используется для раздачи Интернет дома.  Два 5Ггц радиоинтерфейса обеспечивают  сохранение скорости подключения к внешней  вайфай сети с улицы.Скорость подключения  клиента в 80 Мгц -900Mbps.
При одном  радио 5 Ггц - идет потеря скорости в два раза. При двух 5 Ггц радио - потери скорости нет. 
Сейчас это стоит 300 евро.Завтра 30 евро. Так будет.
goginet
2021-07-30 08:10:17
Avatar
А раздача будет на камбале. Ну мы все поняли.сегодня камбала закоодатель моды в вафле и все пляшут под ее дудку. так что расходимся.
Alver
2021-07-30 08:37:23
Avatar
Какая именно раздача не имеет значения, важно - это должно быть Outdoor AP Enterprise 802.11ax/Wi-Fi6E. Но и это  не главное. Нужно видеть тренд. А он именно такой как я сказал. 
Alver
2021-07-30 08:46:22
Avatar
И любой вайфай роутер WiFi6 Xiaomi/Redmi  ( в том числе сабж)  имеет режим репитера (relay) и надежно и эффективно подключается  на любом из 2-х или 3-х радиоинтерфейсов к  AP 802.11ax  от любого вендора. И в этом фишка этого сабжа , и то что он типа геймерский, - это  просто китайцы сами еще не поняли позиционирование своего продукта, для чего они  его  сделали. Но разберутся, потом.
Alver
2021-07-30 09:20:50
Avatar
То что сабж типа для геймеров- это чушь. Этот вайфай роутер сделан на платформе Qualcomm-Atheros WiFi 6E  c тремя радиоинтерфейсами- один 2.4 Ггц и  два- 5 и 6 ГГц. Просто пока клиентов 6  Ггц нет, радио 6 Ггц  в этом вайфай роутере перевели в 5 Ггц. Зачем нужен второй радио интерфейс в 5-6 Ггц - я сказал. Это точно не для геймеров. 
Foster
2021-07-30 09:29:28
Avatar
То что сабж типа для геймеров- это чушь. Этот вайфай роутер сделан на платформе Qualcomm-Atheros WiFi 6E  c тремя радиоинтерфейсами- один 2.4 Ггц и  два- 5 и 6 ГГц. Просто пока клиентов 6  Ггц нет, радио 6 Ггц  в этом вайфай роутере перевели в 5 Ггц. Зачем нужен второй радио интерфейс в 5-6 Ггц - я сказал. Это точно не для геймеров. 
xiaomi.ua

Маршрутизатор, ориентированный на быстрорастущий игровой рынок, который достигает чистой скорости 9000 Гбит/с и включает протокол WiFi 6, и становится лучшим в линейке этого известного китайского бренда.

Туйон
2021-07-30 10:14:14
Avatar
который достигает чистой скорости 9000 Гбит/с

Шта?!
goginet
2021-07-30 12:03:45
Avatar
xiaomi.ua

Не спорьте со Славкой, он лучше знает что хотела сделать сяоми.
Alver
2021-07-31 09:48:06
Avatar
 Кто то   может  и не  знать, но я  ( инвестор  и руководитель проекта) сам есть (был) отечественный производитель оборудования ШБД 802.16d MAXBridge ( погуглите)  для 5 ГГц и 3.5Ггц.   Масштаб производства конечно несопоставим  с китайцами, но в 7 стран мира включая Европу ( получил сертификат  EU)  оборудование экспортировал в течении 7 лет. Поэтому  не надо ерничать. Именно я, а таких людей знающих дизайн и  производство и электроники , немного   в Украине.И я   точно знаю, что хотели или не хотели китайцы и что получили  по факту и кому и зачем  это надо.  
a_n_h
2021-07-31 09:57:22
Avatar
 Кто то   может  и не  знать, но я  ( инвестор  и руководитель проекта) сам есть (был) отечественный производитель оборудования ШБД 802.16d MAXBridge ( погуглите)  для 5 ГГц и 3.5Ггц.   Масштаб производства конечно несопоставим  с китайцами, но в 7 стран мира включая Европу ( получил сертификат  EU)  оборудование экспортировал в течении 7 лет. Поэтому  не надо ерничать. Именно я, а таких людей знающих дизайн и  производство и электроники , немного   в Украине.И я   точно знаю, что хотели или не хотели китайцы и что получили  по факту и кому и зачем  это надо.  
краткое содержание этой и предыдущих публикаций:
Я, Я, Я, Я, ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
 
GrDEV
2021-08-02 16:58:11
Avatar
Кинетик лучше и дешевле.......
prototip
2021-08-02 19:21:29
Avatar
Хороший подарок для какого то бюрократа .
Alver
2021-08-02 23:38:23
Avatar
Кинетик лучше и дешевле.......
 Сравниваете теплое с мягким.
Alver
2021-08-02 23:54:22
Avatar
Сабж - замечтательное,  лучшее в классе Home ( Residential) wifi router, но дороже из-за трех радио.  По дизайну Qualcomm-Atheros -это должен бы быть трехдипахонный 2.4 , 5 и 6 Ггц  wifi6E . Но из за регуляторных ограничений  6 Ггц  в самом Китае ( основной рынок сабжа )  недоступен ( пока). Вот и сделали два  радио в 5 Ггц . Это  никому не надо, но чтобы как то обьяснить эту несуразицу, назвали второе радио 5Ггц типа для геймеров, хотя это радио ничем не отличается от первого основного радио. Когда откроют 6 Ггц, то вполне возможно поддержка  6 Ггц   может быть доступна на втором радио  обновлением прошивки ( но не факт).
А кинетик 802.11ax -г на МТК. 
Если уж сравнивать, то уместо это делать с Xiaomi Redmi AX5 ( $32 Exw Китай) или Xiaomi AX1800 ( $50) .Оба на Qualcomm-Atheros IPQ 6000 cерии. Вот эти девайсы точно дешеле и лучше
   . 
Alver
2021-08-03 09:07:34
Avatar
У линейки WiFi Xiaomi 802.11ax лучшее в мире аппаратная платформа hardware IPQ6000/8000 серии от Qualcomm- Atheros ( что удивтельно за очень низкую цену) . При этом у сабжа AX9000 - платформа на одной из самых последних моделей этой серии SOC. Следует также  отметить что у Xiaomi и смартфоны с wifi 6 используют  самые последние модели чипсета 802.11ax Snapdragon Qualcomm и все работают очень хорошо.
   Есть у вайфай 6 роутеров Xiaomi  и  недостатки - очень скудное и сырое software и функциональность. Но надеемся это поправимо - разработка софта идет полным ходом.
   И если мы  уже начали сравнение домашних вайфай 6 роутеров,  то   самый функционально продвинутый софт у устройств этого сегмента  имеется у  Asus RT- AX55 802.11ax. По функционалу он   идентичен старым моделям WiFi 4 и WiFi 5 Asus.   Hardware  у него  на платформе Broadcom 802.11ax. Это хорошая платформа, хотя традиционно несколько уступает Atheros. Этот RT- AX55 имеет чуть меньше дальность покрытия  (  возможно это из за  слабых антенн с более низким усилением) чем Xiaomi 802.11ax , но лучше софт.  Цена  примерно $90 MSRP . IMHO -этот девайс на данный момент  по совокупности функционала и  радио  - один из самых достойный из всех домашних WiFi 6  роутеров. 
       При этом мы конечно не сравниваем домашние бюджетные WiFi 6 роутеры   с  Access Point Entrerprise от  например, Cambium, Ruckus, Arubа /HP, Cisco/Meraki. Это функционально совсем другие устройства и их сранивать с WiFi 6 Router класса  SOHO нельзя.
   Так что сабж AX9000- это пока демонстрация силы и возможностей Xioami, то что они умеют делать очень бюджетные устройства на самых современных производительных  платформах. Как только они смогут  делать и нормальный софт для своих  девайсов ( не только для  смартфонов,  но и для вайфай точек доступа-роутеров ), тогда они смогут заполучить существенную долю  рынка бюджетных домашних (SOHO) WiFi 6 роутеров.  До AP Enterprise им еще далеко.
KaYot
2021-08-03 10:13:48
Avatar
Этот RT- AX55 имеет чуть меньше дальность покрытия  (  возможно это из за  слабых антенн с более низким усилением) чем Xiaomi 802.11ax
Слушай, ты их в каждой теме хвалишь, а лично пробовал использовать?
После прочтения 4pda и отзывов на розетках видно что все не так просто и красиво.
Роутеры что продают в китае Redmi AX5/AX6 имеют железные усилители сигнала и валают 25дб. Те что продаются у нас Mi router AX1800/AX3600 вместо усилителей имеют волшебные перемычки и выдают 15дб.
В итоге первые дают фантастическое прокрытие сравнимое с enterprise-точками, вторые же обычных хлам ниже среднего.
При этом у китайцев чисто китайский интерфейс, и у всех вариантов кривой софт с минимальным функционалом и 3 лан-порта вместо стандартных 4ех.
Alver
2021-08-03 10:45:55
Avatar
Конечно, я лично тестировал ротуеры , про которые я говорю , для китайского рынка.  Что касается ограничений по мощности, то они имеются у всего оборудования и обычно регулируется установкой Country code, прошивками и др. Насчет   регионально засимых   hadware ревизий, то обычно такого нет. Нет этого и у по крайней мере у Xiaomi AX5 , версия Global Tx 20dBm /China Tx 25 dBm регулируется прошивками без всяких перемычек.
Софт сырой и кривой, с этим я согласен. Но в целом в типовых режимах ( скажем без MESH) работает хорошо. Китайский интерфейс переводится браузером и др. А главное будет кастомная прошивка OpenWRT , для Xiaomi AX 3600 она уже есть, тоже правда сыровата.
Alver
2021-08-03 11:03:13
Avatar
ЗЫ 
Asus RT AX55 и китайская версия Xiaomi MI AX1800 имеют примерно одинаковую мощность Tx 25 dBm, но разные антенны ( у Xiaomi встроенная ) и поэтому разную энергетику Tx+КУ антенны  ( отличается  на 3-4 дБ особенно в апинке) и  поэтому разное покрытие, но разница на практике несущественна. Отличаются они также доступными частотами в 5ГГц. У Asus RT AX55 недоступны частоты 5750+ Мгц. У китайской версии Xiaomi недоступны средние частоты   5450-5750 Мгц.
Меня лично интересует работа устройства в режиме AP с внешним DHCP - у Xiaomi его нет и в режиме репитера. У RT AX55 сетевая реализация бриджинга в режиме репитера сделана более качественно. У Xiaomi  режим есть но сыроват -  есть проблемы и непонятки.
KaYot
2021-08-03 12:36:57
Avatar
Насчет   регионально засимых   hadware ревизий, то обычно такого нет. Нет этого и у по крайней мере у Xiaomi AX5
FAQ по модели на 4pda с фотограциями платы и отзывы владельцев говорят что есть, в глобальной версии физически нет усилителей. Потому и разница в 10дб.
Да и антенны у роутеров одинаковые и внешние.
Alver
2021-08-03 14:52:18
Avatar
Я читаю 4pda.
Я имею  в виду конкретную модель Xiaomi MI AX 1800 c  интегрированнной ( встроенной в корпус антенной , а не внешние штыри типа рога у Xiaomi  AX5)  с КУ 5 дБи, c двумя выходами  MIMO 2x2 одновременно на 2.4 и 5 Ггц с диплексером.  Такой тип антенны явно  лучше штырей по усилению ( оценивал на дальности 5м в офисе и 150 метров на улице ) , ширине ДН по углу места ( что важно для outdoor вайфай  ) и кроссполярзационной  развязке X-Pol  относитедбно штырей  Xiaomi AX5  и RT AX55 . 
 Девайсы  сам лично разбирал, в том числе  Xiaomi Redmi AX5,AX3600, AX 6000 и еще много устройств на Atheros и Broadcom. Тестил в  indoor  и  outdoor условиях.  Результаты ( не все пока)  выкладывал в профильной  теме этого форума. Так что я почти все об этих девайсах знаю и  без отзывов пионеров -любителей на розетке и 4pda.
 . А  дома у меня лично стоит Cambium AP wifi 6 XV2-2 Enterprise. Он вобще  не для дома, но мне нужен в качества референса как все может  быть.
И я высказываю свое дичное мнение, свои личные наблюдения  без ссылок на отзывы на каких людей  с розетки  или еще откуда либо.
 
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading