Intel снижает цены на серверные процессоры для борьбы с AMD
Как сообщает тайваньский портал DigiTimes, Intel намерена вести агрессивную политику на рынке серверных процессоров в попытке остановить растущую долю AMD. По информации источников в отрасли, Intel начала продавать чипы по сниженным ценам для своих постоянных клиентов.
 
Intel может использовать свою вертикальную интеграцию (разработка и производство происходят в почти полностью управляемой и принадлежащей Intel цепочке поставок), а также огромное преимущество в ресурсах, чтобы демпинговать рыночные цены и привлекать потенциальных клиентов AMD обратно в руки Intel.
Как показывает статистика системного дистрибьютора Puget Systems, доля AMD выросла с 5% в системах, проданных с июня 2020 года, до 60% по состоянию на июнь 2021 года. Однако объективные ограничения AMD в количестве выпускаемых полупроводниковых продуктов играют злую шутку, так как компания не в состоянии обеспечить большой спрос. На этом фоне предложение Intel будет выглядеть очень привлекательно.

Рынки серверов и высокопроизводительных вычислений по своей структуре очень инертны в выборе оборудования. Изменение всей серверной инфраструктуры с Intel на AMD или наоборот обычно вызывает больше проблем (и требует гораздо больших вложений), чем простое обновление продуктового стека того же производителя. Тем более в историческом разрезе последних десятилетий Intel оставалась безусловным лидером и поставляла свои чипы во все сегменты рынков.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.overclockers.ua
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading