Интернет-провайдеров выгнали с "упрощенки"
Ресурсный законопроект №5600 затронет и деятельность компаний, предоставляющих доступ ко всемирной сети – они уже не смогут находится на второй группе "упрощенцев"

Принятый парламентом во втором чтении ресурсный законопроект №5600 также отразится на деятельности телекоммуникационных компаний.

К такому выводу пришла Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (АППК).

Своим решением депутаты исключили услуги по предоставлению доступа в интернет из второй группы упрощенной системы налогообложения. Кроме этого, указанный проект закона уточняет понятие "роялти" и позволит зачислять на расходы плату организациям коллективного управления.
Ранее нормативная база Украины не позволяла поступать подобным образом, что усиливало неоправданное налоговое давление на провайдеров, отметили в АППК.

Напомним, Верховная Рада на своем заседании 30 ноября приняла во втором чтении законопроект №5600 об изменениях в Налоговый кодекс, который называют еще "ресурсным" или "антиолигархическим".

Ожидается, что содержащиеся в проекте закона новации увеличат доходы государственного бюджета на 0,5% ВВП.

Принятие этого документа также являлось требованием Международного валютного фонда, прописанного в заключенном с правительством Украины меморандуме.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: ubr.ua
a_n_h
2021-12-05 17:07:12
Avatar
С упрощенки или со 2-й группы?
DVSGROUP
2021-12-05 17:37:34
Avatar
"выгнали"? с "упрощенки"? Или все же 3-я группа осталась )))
karyon
2021-12-05 18:57:26
Avatar
Можете уточнить статью,   где именно в законе указано про запрет?
tkapluk
2021-12-05 19:46:15
Avatar
Можете уточнить статью,   где именно в законе указано про запрет?
90. У статті 291:
1) у пункті 291.4:
абзац четвертий підпункту 2 викласти в такій редакції:
«Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), послуги з надання доступу до мережі Інтернет, а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи;»;

 
rsst
2021-12-05 23:40:47
Avatar
image_2021-12-05_224041.png

А есть инфа когда вступают в силу изменения?
tkapluk
2021-12-06 01:33:21
Avatar
1 січня 2022 року
Кеша
2021-12-06 07:32:00
Avatar
А есть инфа когда вступают в силу изменения?

Так еще гарант не подписал и опубликовать должны.
rsst
2021-12-06 18:44:11
Avatar
Там что-то заблокировали вроде. Не?
Туйон
2021-12-06 18:52:15
Avatar
Так все же и 3 группу нельзя уже что ли ?
tkapluk
2021-12-06 20:27:27
Avatar
Так все же и 3 группу нельзя уже что ли ?

Не, то желтая пресса сенсации создает. 
vaz02
2021-12-06 21:18:03
Avatar
Осталось 9 дней:)
 
rsst
2021-12-07 00:45:50
Avatar
Осталось 9 дней:)
 

до чего?
tkapluk
2021-12-07 01:03:07
Avatar
 Верховная Рада отклонила 14 постановлений об отмене принятия налогового закона 5600, однако всего их зарегистрировано 24. По поводу остальных 10 постановлений парламент должен проголосовать на следующей пленарной неделе, то есть не ранее 14 декабря. До этого момента спикер ВРУ Руслан Стефанчук не может подписать принятый закон.
Apelsin
2021-12-07 01:16:41
Avatar
Ходят слухи, что сам Федиенко выгонял голосованием - ЗА
Apelsin
2021-12-07 01:20:29
Avatar

до чего?

До конца ) ФОП на 2 группу + провайдер 
Так все же и 3 группу нельзя уже что ли ?

получается, сейчас многие поняли что можно было вместо 3ей группы, быть на 2ой ? А если эту сумму разницы умножить на x12 ого-го
rsst
2021-12-07 02:41:56
Avatar

Так еще гарант не подписал и опубликовать должны.

суть в том, что в НК могут по закону вносить изменения не ранее 6 месяцев до начала нового бюджетного периода. Я там выше постил картинку.
rsst
2021-12-07 02:42:44
Avatar
ой, точнее не позже 6 месяцев
rsst
2021-12-07 02:43:35
Avatar
хотя о каком законе я говорю с нынешней зеленью и слугами...
Maxxx
2021-12-07 11:22:59
Avatar
Квед 61.10 - 3я группа
Квед 61.90 - 2я
Туйон
2021-12-07 11:29:55
Avatar
Квед 61.10 - 3я группа
Квед 61.90 - 2я

61.10 на единый налог не пропускается ни на какую группу.
На сегодняшний день единственный вариант - 61.90 и 3 группа.
Maxxx
2021-12-07 12:55:55
Avatar
а точно 61.90 только 3я группа ?
Туйон
2021-12-07 12:58:50
Avatar
а точно 61.90 только 3я группа ?

Да. Читайте тут обсуждалось на форуме.
Вроде некоторым даже звонили инспектора из налоговой и предупреждали.
Насколько я помню, это летом было примерно.
Я на 3-ю ещё раньше перешел.
Maxxx
2021-12-07 14:08:55
Avatar
А зачем вы перешли на 3ю ? В чем смысл именно для вас?
Туйон
2021-12-07 14:14:25
Avatar
А зачем вы перешли на 3ю ? В чем смысл именно для вас?

А как взаимодействовать с юрлицами?
ФОП ЕН 2 гр может оказывать услуги лишь таким же единщикам и физлицам, насколько я помню.
NightNET
2021-12-07 14:26:13
Avatar
ФОП ЕН 2 гр. упрощенной формы может работать на 61.90 , но только с физилицами и такими же ФОП.
tkapluk
2021-12-07 16:36:26
Avatar

А как взаимодействовать с юрлицами?
ФОП ЕН 2 гр может оказывать услуги лишь таким же единщикам и физлицам, насколько я помню.
Посему многие держат два ФОПа: на 2 и 3 грн. ))
vaz02
2021-12-07 19:56:49
Avatar
осталось 8 дней!
Туйон
2021-12-07 20:31:31
Avatar
осталось 8 дней!

До чего?
Напишите нормально, что за интриги.
vaz02
2021-12-08 18:52:03
Avatar
осталось 7 дней!
Maxxx
2021-12-08 19:57:33
Avatar
Презик пока ничего не подписал
vaz02
2021-12-08 20:10:50
Avatar
Хорошо, Ваши действия если он подпишет 16.12?:)
 
Туйон
2021-12-08 20:50:59
Avatar
Хорошо, Ваши действия если он подпишет 16.12?:)
 

А что там не так, 3 группа под запретом?
Кеша
2021-12-09 12:02:47
Avatar
Хорошо, Ваши действия если он подпишет 16.12?:)
 
Ждать публикации и потом уже до вступу тикать на 3ю.
 
Туйон
2021-12-09 13:16:28
Avatar
Насколько я помню, заявление о переходе на другую группу нужно подавать до 15 декабря.
Иначе потом только с 2 квартала 2022 года сможете.
Уточните данный момент, мало ли, вдруг я ошибся.
tkapluk
2021-12-09 13:36:28
Avatar
Уточните данный момент, мало ли, вдруг я ошибся.

Это ж вынужденный переход, скорее всего нужно подать заявление за 10 дней до нового квартала, а не за 15 как по собственному желанию. 
podorog
2021-12-09 13:36:50
Avatar
Насколько я помню, заявление о переходе на другую группу нужно подавать до 15 декабря.
Иначе потом только с 2 квартала 2022 года сможете.
Уточните данный момент, мало ли, вдруг я ошибся.

Так и есть. Загвоздка в нарушении сроков, в которые принимаются именения в налоговое законодательство. Также принятый закон еще не подписан и, естественно, не опубликован, хотя это всего лишь вопрос времени.
tkapluk
2021-12-09 13:43:23
Avatar

Так и есть. Загвоздка в нарушении сроков, в которые принимаются именения в налоговое законодательство. Также принятый закон еще не подписан и, естественно, не опубликован, хотя это всего лишь вопрос времени.
У нас куча законов не продписанных и так и не вступивших в силу. Как пример, Закон про гарантирования вкладов Приватбанка после его национализации... Было очень много шума по Привату, но Петя тупо слил этот Закон. 
А тут даже не все правки рассмотрены... 
podorog
2021-12-09 20:13:35
Avatar
У нас куча законов не продписанных и так и не вступивших в силу. Как пример, Закон про гарантирования вкладов Приватбанка после его национализации... Было очень много шума по Привату, но Петя тупо слил этот Закон. 
А тут даже не все правки рассмотрены... 
Нет сомнений что этот подпишут потому что подан слугами и является продолжением комплекса "реформ" по наполнению бюджета.
Субчик
2021-12-19 02:29:08
Avatar
Нет сомнений что этот подпишут потому что подан слугами и является продолжением комплекса "реформ" по наполнению бюджета.
Подписал
 
DVSGROUP
2021-12-19 03:02:58
Avatar
а точно 61.90 только 3я группа ?
Откуда наркомания о том, что 61.10 "Діяльність у сфері проводового електрозв'язку" запрещена в 3-й группе?

В с. 291.5 ПКУ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#Text нет ни единого запрета 61.10, как нет подобных правок в 5600-м http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72106
Karan
2021-12-19 03:50:30
Avatar
Получается что уровнями всех провайдеров. Всем прийдется платить налоги одинаковые соответственно тарифы выростут точно.
Кеша
2021-12-19 10:22:17
Avatar
5% фоп и ос не одинаково. Хотя и близко. 
be4v15
2021-12-19 12:53:14
Avatar
Подписал

когда? на сайте Рады не написано
vaz02
2021-12-19 14:04:47
Avatar
Серед іншого, Глава держави підписав Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень» № 1914-ІХ, який Верховна Рада ухвалила 30 листопада.
Maxxx
2021-12-19 15:33:40
Avatar
і шо рабить?
vaz02
2021-12-19 16:00:10
Avatar
3 группа 5% ,или сколько там примет Ваш месный совет, вроде данный закон дает такие права местным властям.
rsst
2021-12-19 17:25:32
Avatar
Заявление уже поздно подавать на переход на 3 группу. Надо не поздее чем за 15 дней до начала периода. 
nordstream
2021-12-19 17:58:44
Avatar
несколько дней назад прилетело в рассылке мыло:

"Колеги,
 
Днями парламент прийняв законопроєкт №5600 про внесення змін до Податкового кодексу.
 
Документ серед іншого передбачає зміни до пп. 2 абз. 4 ст. 291.4 ПКУ, що з 01.01.2022 скасовує можливість надання послуг доступу до мережі Інтернет провайдерами, які перебувають на 2-й групі спрощеної системи оподаткування (ФОПи 2-ї групи) і змушує їх перейти на вищу групу.
 
Проблема полягає в тому, що закон ще не підписаний Президентом, а термін подачі заяви на перехід на іншу групу сьогодні сплив (пп. 298.1.5 ПКУ вимагає подавати таку заяву не пізніше ніж за 15 днів до початку кварталу).
 
Отже, якщо закон №5600 буде підписаний Президентом, настане правова колізія, коли ФОПи 2-ї групи не матимуть змоги вчасно подати заяву про перехід на вищу групу, і при цьому їм буде заборонено надавати послуги доступу др мережі Інтернет з 1 січня.
 
І хоча в ІнАУ немає членів-ФОПів 2-ї групи), асоціація сьогодні заправила запит до Мінфіну і ДПС, див. Лист № 176/1-2 від 16.12.2021 Мінфіну та ДПС щодо запиту на інформацію стосовно переходу провайдерів з 2-ї на 3-тю групу спрощеної системи оподаткування.
 
Лист містить прохання:
  • надати інформацію про те, як в цих умовах провайдери-ФОПи 2-ї групи мають забезпечити виконання податкового законодавства в частині переходу на вищу групу спрощеної системи оподаткування;
  • вжити заходів щодо недопущення застосування впродовж 1-го кварталу 2022 року санкцій до провайдерів-ФОПів 2-ї групи, які через незалежні від них обставини не подали у визначений термін заяву про зміну групи спрощеної системи оподаткування, у разі підписання Президентом України цього Закону.

З повагою
Володимир Куковський
Виконавчий директор Інтернет Асоціації України (ІнАУ) 
www.inau.ua"
twg
2021-12-19 18:57:31
Avatar
Screenshot from 2021-12-19 17-55-55.png
 
twg
2021-12-19 19:13:43
Avatar
отправит на доопрацювання скорее всего. ИМХО ес-но. ))
rsst
2021-12-19 20:25:41
Avatar
отправит на доопрацювання скорее всего. ИМХО ес-но. ))
"Президент підписав низку важливих законів, спрямованих на розвиток економіки, культури та захист довкілля"
 
rsst
2021-12-19 20:28:26
Avatar
несколько дней назад прилетело в рассылке мыло:

"Колеги,
 

З повагою
Володимир Куковський
Виконавчий директор Інтернет Асоціації України (ІнАУ) 
www.inau.ua"

ну и нарушили ту норму, где говориться что такие изменения должны активироваться за 6 месяцев до ...
да пофиг, чую выгребать будем ...ууууу...
vaz02
2021-12-19 20:43:37
Avatar
Исходя из этого возможны 2 выхода. 1 государство даст срок для подачи заявлений после 20 , так как форсмажор. 2 самому разрулить данную ситуацию, вариант есть.
 
podorog
2021-12-19 20:51:20
Avatar
Разрулить путем перехода на первый квартал 2022 на общую систему, а со второго квартала на 3 группу? Так себе вариант.
vaz02
2021-12-19 20:52:49
Avatar
Не возможно за год 2 раза менять систему налогообложения, вроде так.
 
vaz02
2021-12-19 20:53:40
Avatar
Все намного проще и элегантней:)
rsst
2021-12-19 20:56:05
Avatar
Все намного проще и элегантней:)

колись ;)
vaz02
2021-12-19 21:12:28
Avatar
:)
podorog
2021-12-19 23:01:30
Avatar
Не возможно за год 2 раза менять систему налогообложения, вроде так.
 

Вроде бы не совсем так. За календарный год два раза нельзя переходить на упрощенную систему налогооблажения.
karyon
2021-12-19 23:30:08
Avatar
Менять можно систему, общая система и ндс - это заморочка.
если ничего не изменят ( хотя думаю какая-то реакция должна быть )то многим проще внести себе на счет деньги и превысить немного лимит второй группы, по превышению разрешается подавать заявление на смену группы в начале следующего года.
Aleksandr054
2021-12-20 00:59:38
Avatar
проще внести себе на счет деньги и превысить немного лимит второй группы

Это если общая система вторая группа, как я понимаю, а что делать если единый? И сколько 100к, 200к, 300к вкинуть чтобы перевысить? да и потом с этой суммы заплатить налоги, то сумма получится ой какая неприятная!
karyon
2021-12-20 01:24:23
Avatar

Это если общая система вторая группа, как я понимаю, а что делать если единый? И сколько 100к, 200к, 300к вкинуть чтобы перевысить? да и потом с этой суммы заплатить налоги, то сумма получится ой какая неприятная!
karyon
2021-12-20 01:26:15
Avatar
>" а что делать если единый "
это что значит?
на 2-й группе фиксированный налог, не от оборота
Aleksandr054
2021-12-20 01:37:24
Avatar
в этом то и состоит вопрос  - как с него уйти на 3 группу.
Туйон
2021-12-20 01:57:58
Avatar
в этом то и состоит вопрос  - как с него уйти на 3 группу.

Так ещё летом были разговоры про то, что уже тогда (вроде с 3 квартала) вторая группа была вне закона.
Я помню сам в дискуссиях тут участвовал, но час ночи, голова уже не варит.
Теле-Кон вроде мне тоже говорил за это.
Там ещё в этих делах присуствовал Федиенко.
Поищите на форуме.
Туйон
2021-12-20 01:59:42
Avatar
Вот же ж.
https://local.com.ua/forum/topic/119407-кабмин-уменьшит-количество-мелких-интернет-провайдеров-фопы-второй-группы-не-смогут-интернетом-заниматься/?tab=comments#comment-1340541
Maxxx
2021-12-20 11:09:36
Avatar
придумать вид услуг для абонента, которые подпадают под 2ю группу ?
rsst
2021-12-20 13:14:15
Avatar
придумать вид услуг для абонента, которые подпадают под 2ю группу ?

продавать карточки провайдера, как продают пополняшки мобильной связи. У провайдера "покупать" карточки по другой цене. Как там называется такая деятельность?
 
Кеша
2021-12-20 13:34:48
Avatar

продавать карточки провайдера, как продают пополняшки мобильной связи. У провайдера "покупать" карточки по другой цене. Как там называется такая деятельность?
 

Роздрібна оптова торгівля. 

Еще можно аренду порта.
Вопрос долго ли прокатит.
Туйон
2021-12-20 13:57:30
Avatar
Я по прежнему не понимаю беды чего все так боятся уходить с 2 на 3-ю единого.
5% это реально по-божески.
Тут надо переживать как бы на общую систему не выпнули.
Или за РРО (что меня больше волнует).
Кеша
2021-12-20 14:04:01
Avatar
Я по прежнему не понимаю беды чего все так боятся уходить с 2 на 3-ю единого.
5% это реально по-божески.
Тут надо переживать как бы на общую систему не выпнули.
Или за РРО (что меня больше волнует).
РРО с НГ обязательно.
триоланчик кабелек тв воткнул в коробке, 100 грн взял, обязан чек фискальный зарегать.

 
rsst
2021-12-20 14:59:12
Avatar
Я по прежнему не понимаю беды чего все так боятся уходить с 2 на 3-ю единого.
5% это реально по-божески.
Тут надо переживать как бы на общую систему не выпнули.
Или за РРО (что меня больше волнует).
прямо сейчас не уйти со 2 гюна третью. Сроки прошли и как теперь в правовом поле работать 1 квартал непонятно.
а рро да, должно быть у всех с 1 числа, если работаешь с наличкой.
​​​​​​
 
Туйон
2021-12-20 15:01:18
Avatar
РРО с НГ обязательно.
Вот какого???
Ещё раз - я принимаю платежи за интернет исключительно по безналу.
На расчетный счет 2600.
С транзитного счета 2902 (как через кассу).
Надо вставить кабелек как говорите - я выставлю счет абоненту и он оплатит её так же.
 
Туйон
2021-12-20 15:02:58
Avatar
Что мне мешает например при оказании допуслуги абоненту, по итогу выписать ему чек который он будет обязан оплатить?
Ну или как это называется, инвойс может, ну или словами сказать - будь добр, оплати так же как и абонплату.
rsst
2021-12-20 15:26:58
Avatar
Вот какого???
Ещё раз - я принимаю платежи за интернет исключительно по безналу.
На расчетный счет 2600.
С транзитного счета 2902 (как через кассу).
Надо вставить кабелек как говорите - я выставлю счет абоненту и он оплатит её так же.
 
Если по безналу, тогда вопросов нет. Но вангую, что будут выносить мозг и требовать ставить прро или рро.
 
nordstream
2021-12-20 15:30:01
Avatar
Епта ..... что только народ не придумает чтобы налоги не платить. Перешли на общую систему и не имейте геммороя. А то епут мозги и себе и окружающим.
NightNET
2021-12-20 15:47:05
Avatar

Роздрібна оптова торгівля. 

Еще можно аренду порта.
Вопрос долго ли прокатит.
Еще, на сколько я понимаю, можно на КВЕД 82.99 Вот на пример провайдер у которого 61.10 , 61.90 даже и нет в списке разрешенных и ничего, работают норм .

https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/39651309/
 
podorog
2021-12-20 15:55:03
Avatar
Кстати, этап "Повернуто з підписом від Президента" обзначен сегодняшним числом 20.12.2021.
podorog
2021-12-20 15:57:02
Avatar
Епта ..... что только народ не придумает чтобы налоги не платить. Перешли на общую систему и не имейте геммороя. А то епут мозги и себе и окружающим.
На общей системе нет геморроя до первой проверки.
 
rsst
2021-12-20 16:24:02
Avatar
Еще, на сколько я понимаю, можно на КВЕД 82.99 Вот на пример провайдер у которого 61.10 , 61.90 даже и нет в списке разрешенных и ничего, работают норм .

https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/39651309/
 
Так тов на 2 группе можно, это ФОП нельзя. ????
 
nordstream
2021-12-20 16:38:11
Avatar
На общей системе нет геморроя до первой проверки
Так все говорят кто не разу не пробовал работать на общей системе.
podorog
2021-12-20 17:18:07
Avatar
Так все говорят кто не разу не пробовал работать на общей системе.

Мне как раз есть с чем сравнить. После того как запахло жаренным при работе около 7 лет на общей системе, на едином налоге просто курорт.
vaz02
2021-12-20 17:49:45
Avatar
Ни тов ни фоп на 2 групе нельзя!
rsst
2021-12-20 18:02:21
Avatar
Ни тов ни фоп на 2 групе нельзя!

чего? в изменениях только ФОП упоминают, ТОВ не упоминают ;)
Maxxx
2021-12-20 18:04:24
Avatar

Мне как раз есть с чем сравнить. После того как запахло жаренным при работе около 7 лет на общей системе, на едином налоге просто курорт.
Так все говорят кто не разу не пробовал работать на общей системе.

Работал. Закончилось проверкой, обысками, выемкой документов, допросами, судами. 4 года жизни ушло на то, что бы доказать кто дурак. Все инстанции до верховного суда. Никому не желаю такого опыта.
Maxxx
2021-12-20 18:14:33
Avatar
Под какой квед попадает услуга "Аренда порта"?
be4v15
2021-12-20 18:46:34
Avatar
Под какой квед попадает услуга "Аренда порта"?

квед 0.0.0 "идиотизм"
be4v15
2021-12-20 18:48:59
Avatar
в чем проблема нормально платить налоги? не сможете продавать гигабит за 10 грн?
Maxxx
2021-12-20 19:22:59
Avatar
в чем проблема нормально платить налоги? не сможете продавать гигабит за 10 грн?

У меня есть подозрение что налогов я плачу в разы больше чем вы =)
be4v15
2021-12-20 19:34:04
Avatar
У меня есть подозрение

у меня есть подозрение, что аргументация типа "а у меня штангенциркуль длиннее" выдает в вас гения дискуссий
Туйон
2021-12-20 19:42:52
Avatar
Херня в том, что и РРО, и общие эти системы (с доказыванием расходов) - это лишние сложности.
Особенно для мелкого бизнеса.
Конечно, если даже правительственные чины изрекают мысль что ФОПам в телекоме делать нечего, то ничему не стоит удивляться.
Вот только скоро, судя по всему, по мнению высших мира нашего, ФОПам вообще ничего будет нельзя.
Только прислуживать.
Maxxx
2021-12-20 19:51:23
Avatar

у меня есть подозрение, что аргументация типа "а у меня штангенциркуль длиннее" выдает в вас гения дискуссий

В США есть целые компании которые занимаются задачей оптимизации налогов. Это нормально. Вопрос не стоит не платите налоги. Вопрос стоит как их законно оптимизировать. Вам удобно тупо платить все подряд, платите. Госудаство это не оценит.
twg
2021-12-20 20:06:08
Avatar
"Президент підписав низку важливих законів, спрямованих на розвиток економіки, культури та захист довкілля"

Сцылочкой не поделитесь?
twg
2021-12-20 20:16:59
Avatar
В США есть целые компании которые занимаются задачей оптимизации налогов.

Тут имхо речь о выборе системы наглобложения, а не об оптимизации. На третьей группе не может быть и речи об оптимицации, лишь об сокрытии. )) Ибо процент с оборота. Что тут оптимизировать? отключать клиентов, чтобы не платить налоги? )))) Оптимизация возможна только на общей системе. И ес-но 5% с оборота - это дохера. Будет по любому больше, чем 18% с прибыли. Но зато сильно проще.

кста, вопрос, а КТВ можно же на 2-й оставить?
Кеша
2021-12-20 20:18:33
Avatar

Сцылочкой не поделитесь?

https://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-nizku-vazhlivih-zakoniv-spryamovanih-na-r-72161
 
Под какой квед попадает услуга "Аренда порта"?
наверное 77.33
но терминалы боюсь с вами работать перестанут. За нал нужно будет РРО.
а безналом платить за аренду хомяки врядли станут.
Но теоретически можно.

 
Кеша
2021-12-20 20:20:24
Avatar

кста, вопрос, а КТВ можно же на 2-й оставить?

С лицензией? 2 группа??
twg
2021-12-20 22:22:30
Avatar
С лицензией? 2 группа??

Семен Семеныч ....
twg
2021-12-20 22:26:22
Avatar
Херня в том, что и РРО, и общие эти системы (с доказыванием расходов) - это лишние сложности.

Все имеет свою цену. Простота стоиит 5% от выручки. На то это и упрощенная система.
Туйон
2021-12-20 22:40:32
Avatar
Все имеет свою цену. Простота стоиит 5% от выручки. На то это и упрощенная система. жалоба

Да-да, а с ОСН и с кассовым аппаратом и отдельным бухлалтером (+1 чел для мелкого ФОП) он конечно же потреяет меньше чем 5%, правда?))
twg
2021-12-20 23:36:00
Avatar
Да-да, а с ОСН и с кассовым аппаратом и отдельным бухлалтером (+1 чел для мелкого ФОП) он конечно же потреяет меньше чем 5%, правда?))

У каждого есть свой калькулятор и каждый сам себе чето там считает и решает. У меня до сих пор получалось платить налога в год меньше, чем 5% от выручки. Сильно меньше, даже с учетом зп бухгалтера. А несколько лет налог был вообще 0, ибо фирма была в убытках. А для мелкого фопа я вообще хз. У меня, когда было 1,5к юзеров (это мелкий или крупный?))), я все-равно не был фопом, а было юр.лицо на общей. И ОС были. И бухгалтер. И все норм получалось. Ну а так то как кому нравится, я ж не против. 5% ес-но проще. Не паришься. Но я ж грю, за все нужно платить. И за то, чот ты не паришься, - тоже.
twg
2021-12-20 23:55:32
Avatar
С выручкой до 200к/м наверное есть смысл сидеть на 3-й группе на сегодняшний день. Выше - не факт. С выручкой в 500к и выше - абсолютный факт, что ед.налог - зло.
karyon
2021-12-21 11:07:58
Avatar
Ндс - это зло, а не единый.
Мне вот прям интересно, куда при выручке 500к/месяц на общей системе при приходе денег за услуги девается ндс? при том , что бум нового строительства уже прошел.
tkapluk
2021-12-21 11:35:58
Avatar
Я по прежнему не понимаю беды чего все так боятся уходить с 2 на 3-ю единого.
5% это реально по-божески.

Ну так вторая вобще шара.  600 грн заплатили и крути официально 5 лямов в год. 
у меня знакомая есть, держить магазинчик, там по факту тисяч 300 оборота за год. В декларации укажет 1.3 млн или сколько там можно было без рро. И не нужно подавать нулевую декларацию и платить 5% с неучтенного ляма. )
rsst
2021-12-21 14:08:32
Avatar
При цьому відповідно до п.п. 5 п.п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 ПКУ у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання – з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми, платники єдиного податку зобов’язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених ПКУ.

типа с 1 апреля можно переходить?
 
vaz02
2021-12-21 14:12:06
Avatar
Обязаны перейти с 1 апреля на общую систему и оплатить за первый квартал подоходний и военный сбор. Вроде так.
nordstream
2021-12-21 14:21:57
Avatar
Ндс - это зло, а не единый.
Мне вот прям интересно, куда при выручке 500к/месяц на общей системе при приходе денег за услуги девается ндс? при том , что бум нового строительства уже прошел.
а причем тут бум строительства до НДС?
 
rsst
2021-12-21 14:43:02
Avatar
Обязаны перейти с 1 апреля на общую систему и оплатить за первый квартал подоходний и военный сбор. Вроде так.

я к тому, что на 3 гр перейти с 1 апреля
be4v15
2021-12-21 15:11:08
Avatar
у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати

не подходит- запрета на спрощену систему оподаткування нет, просто другая группа...

вобщем законодательный орган принял закон с нарушением закона, а гарант соблюдения законов его подписал
jinaro
2021-12-22 10:09:31
Avatar
Добре тоді як перейти на 3 групу оподаткування коли вже закон підписаний а термін минув 15 грудня?
Кеша
2021-12-22 10:11:47
Avatar
Добре тоді як перейти на 3 групу оподаткування коли вже закон підписаний а термін минув 15 грудня?

как как, звоните в офис президента, на гарячу линию податковой та питайте.
jinaro
2021-12-22 10:30:44
Avatar

как как, звоните в офис президента, на гарячу линию податковой та питайте.
Ви думаєте що там знають як?
rsst
2021-12-22 11:04:31
Avatar
Добре тоді як перейти на 3 групу оподаткування коли вже закон підписаний а термін минув 15 грудня?

на оф сайте налоговый кодекс без изменений вчера еще был
podorog
2021-12-26 01:10:17
Avatar
Лучше поздно, чем никогда. Разъяснение от налоговой:
ФОП – платники єдиного податку другої групи, які надають послуги з надання доступу до мережі Інтернет, мають можливість подати до
 31.12.2021 (включно) до відповідного контролюючого органу заяви про обрання спрощеної системи оподаткування в частині:
зміни ставки та групи платника єдиного податку (обрати третю групу платника єдиного податку) та/або
внесення змін до реєстру платників єдиного податку щодо виключення виду господарської діяльності з надання послуги доступу до мережі Інтернет (у тому числі провайдерських послуг КВЕД ДК 009:2010 61.90 «Інша діяльність у сфері електрозв’язку») (можливість залишитись на другій групі платника єдиного податку за умови виключення виду діяльності з надання послуг з надання доступу до мережі Інтернет) та/або
відмови з 01.01.2022 від спрощеної системи оподаткування.
Источник: https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/545428.html
dandul
2021-12-26 04:36:59
Avatar
кокого фига тогда в дії при відкриття нового фоп - Група оподаткування залежить від КВЕДу. Цю групу оподаткування неможливо обрати, оскільки ви обрали КВЕД 61.90 на минулому кроці. Якщо хочете працювати на цій групі — поверніться на крок назад та видаліть КВЕД 61.90 або замініть іншим.
dandul
2021-12-26 04:41:11
Avatar
нах всех на общую, и с первого ляма на ндс, чтоб не расслаблялись
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading