RCE-уязвимость в Samba позволяет выполнить код с правами суперпользователя
Уязвимость также затрагивает широко используемые дистрибутивы Linux, такие как Red Hat, SUSE Linux и Ubuntu.

Разработчики пакета программ Samba выпустили обновление безопасности, устраняющее большое количество уязвимостей. Их успешная эксплуатация позволяет удаленным злоумышленникам выполнить произвольный код с наивысшими привилегиями на уязвимых системах.

Самой опасной проблемой является CVE-2021-44142 , которая затрагивает все версии Samba до 4.13.17. Уязвимость чтения/записи кучи за пределами памяти содержится в модуле VFS vfs_fruit, который обеспечивает совместимость с клиентами Apple SMB. Эксплуатация проблемы позволяет удаленным злоумышленникам выполнить произвольный код от имени суперпользователя.

Уязвимость с рейтингом опасности 9,9 балла из максимальных 10 по шкале CVSS была обнаружена исследователем в области кибербезопасности Оранжем Цаем (Orange Tsai) из DEVCORE. По данным Координационного центра CERT (CERT/CC), уязвимость также затрагивает широко используемые дистрибутивы Linux, такие как Red Hat, SUSE Linux и Ubuntu.
Samba также исправила две опасные уязвимости:

CVE-2021-44141 (4,2 балла по шкале CVSS) — утечка информации через символические ссылки на существование файлов или каталогов за пределами экспортируемого общего ресурса (исправлено в версии Samba 4.15.5).

CVE-2022-0336 (3,1 балла по шкале CVSS) — пользователи Samba AD с разрешением на запись в аккаунте могут выдавать себя за произвольные службы (исправлено в версиях Samba 4.13.17, 4.14.12 и 4.15.4).

Пользователям Samba рекомендуется как можно скорее установить исправление для предотвращения любой потенциальной атаки, использующей уязвимость.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.securitylab.ru
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading