400Gbps в 2019 году. Соточку за чирик, говорите?
Marvell Semiconductor – первая полупроводниковая компания, которая поставляет чипы, поддерживающие стандарт 802.3cd, который поднимает скорость Ethernet`а до 400Gbps.
Marvell Semiconductor – первая полупроводниковая компания, которая поставляет чипы, поддерживающие стандарт 802.3cd, который поднимает скорость Ethernet`а до 400Gbps.

Стандарт 802.3cd спроектирован для замены сегодняшних Ethernet портов, которые работают на скорости 25/100Gbps. Новые порты будут работать на скорости 50/200/400Gbps.

Marvell – первый вендор чипов, который из коробки поддерживает трансиверы Alaska C 88X7120. Чипы еще не полностью готовы к продажам, но их экземпляры уже есть у потребителей. Их получают разработчики для тестирования и написания софта.

Чипы, используя технологию PAM4 (4-уровневой импульсной амплитудной модуляции),  поддерживают 16 портов по 50Gbps, 4 порта по 200Gbps и 2 порта по 400Gbps. Они предназначены для, что называется, top-of-rack свитчей (придумайте кто-то вменяемое название в комментариях).

PAM4 – это способ импульсно-амплитудной модуляции. Четырехуровневая модуляция предназначена для замены бинарной NRZ модуляции (non-return-to-zero). Долго искали путь для достижения пропускной способности в 400Gbps и Marvell заявляет, что теперь им это под силу. Также PAM4 – это новый протокол, но устройства, использующие его будут обратно совместимы с NRZ устройствами.

Плотность портов на 88X7120 специально оптимизирована под использование QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable – Double Density) и OSFP (Octal Small Form Factor Pluggable) для внедрения 50/200/400GbE. OSFP – это спецификация порта с восемью линиями, спроектированная для решения проблемы с высокой мощностью, необходимой для 400Gbps.

Чипы поддерживают как медные так и оптические кабеля, а также Сериализатор/Десериализатор (SerDes), что позволит OEM производителям использовать их для широкополосных интерфейсов.

Marvell нацеливается на масштабируемые датацентры, где требуется высокая пропускная способность. Ожидается, что поставки продукта начнутся в 2019г.
Джерело: www.networkworld.com
ttttt
2018-03-19 20:18:45
Avatar

Хм, масштабируемые датацентры отказались же от глупостей, типа топологий звезда, т.к. эм, не масштабируется оно. Т.е. это скорее именно для немасштабируемых датацентров всяких энтерпрайзов, которые так любят решать проблемы коробками помощнее и освоением бюджетов :)

l1ght
2018-03-19 20:56:24
Avatar

Хм, масштабируемые датацентры отказались же от глупостей, типа топологий звезда, т.к. эм, не масштабируется оно. Т.е. это скорее именно для немасштабируемых датацентров всяких энтерпрайзов, которые так любят решать проблемы коробками помощнее и освоением бюджетов :)

Откуда эта чушь в голове? Никто не говорит что они нужны в каждую стойку.

"Мне не надо - значит никому не надо", я правильно понимаю логику?

ttttt
2018-03-19 21:22:02
Avatar

Мда, l1ght, мнение простого админа в построении масштабируемых датацентров и топологиях никого не интересует :) Потребляя пиар вендоров ты все равно никогда не разберешься, чтобы что-то по сути сказать.

l1ght
2018-03-19 22:49:04
Avatar

Мда, l1ght, мнение простого админа в построении масштабируемых датацентров и топологиях никого не интересует :) Потребляя пиар вендоров ты все равно никогда не разберешься, чтобы что-то по сути сказать.

Ты просто недалёкий или "640кб хватит на всех" головного мозга?

Мнение теоретика в твоем лице тоже никого не интересует.

Переход на 100G тоже бредни маркетологов? То-то я смотрю что mellanox во всю шпарит 0.5-1-2u high density 100G свичи. Наверное потому что никому оно не нужно, ага.

ttttt
2018-03-19 23:09:49
Avatar

Ну ты же реально не понимаешь о чем ты пишешь. Пойми, нельзя одновременно говорить о масштабируемых датацентрах и top-of-rack, это взаимоисключающиеся вещи. Не может быть тупая звезда top-of-rack масштабируемой топологией. Так понятней или нет?

Kto To
2018-03-19 23:10:34
Avatar

Почем там мыльнички тплинк с 400г портами у продаванов уже?

tkapluk
2018-03-19 23:17:58
Avatar

Почем там мыльнички тплинк с 400г портами у продаванов уже?

Не могут цену сложить ибо кабеля еще не подвезли. 

Кстати какая там максимальная длина будет? Метра два по меди? :D

l1ght
2018-03-20 00:06:14
Avatar

Ну ты же реально не понимаешь о чем ты пишешь. Пойми, нельзя одновременно говорить о масштабируемых датацентрах и top-of-rack, это взаимоисключающиеся вещи. Не может быть тупая звезда top-of-rack масштабируемой топологией. Так понятней или нет?

Мы просто о разном видимо говорим, вот и не понимаем друг друга. Я вообще говорил вне того, как его там в своих мечтах кто-то позиционирует на top-of-rack.

И ToR может быть не только в стойке с серверами, не?

Kto To
2018-03-20 00:21:36
Avatar

Не могут цену сложить ибо кабеля еще не подвезли. 

Кстати какая там максимальная длина будет? Метра два по меди? :D

Ты што два - перекидки между домами будут по меди на 400г лупить.

ttttt
2018-03-20 00:42:06
Avatar

А ко мне тогда какие претензии? Я же говорил конкретно о позиционировании. Как бы вся суть масштабируемых архитектур датацентров - не использовать эти дорогие модульные свичи, но достигать лучшей пропускной способности, надежности и экономить на капитальных и операционных затратах.

l1ght
2018-03-20 00:59:39
Avatar

А ко мне тогда какие претензии? Я же говорил конкретно о позиционировании. Как бы вся суть масштабируемых архитектур датацентров - не использовать эти дорогие модульные свичи, но достигать лучшей пропускной способности, надежности и экономить на капитальных и операционных затратах

х#$ знает

у меня знакомые умники купили две ASR 9k (надеюсь не надо говорить сколько это стоит) что бы сделать cross datacenter mc-lag 

речь про CLOS? оно вроде как тоже очень не дешего

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading