EasyMesh - новый Wi-Fi стандарт
Объединение Wi-Fi Alliance, которое курирует вопрос использования стандартов Wi-Fi, представляет новый стандарт под названием EasyMesh, который позволит производителям изготавливать сетевые роутеры, которые смогут работать с роутерами, выпущенными другими компаниями. Оба роутера будут поддерживать стандарт EasyMesh, и их можно будет объединять в одну сеть.
Объединение Wi-Fi Alliance, которое курирует вопрос использования стандартов Wi-Fi, представляет новый стандарт под названием EasyMesh, который позволит производителям изготавливать сетевые роутеры, которые смогут работать с роутерами, выпущенными другими компаниями. Оба роутера будут поддерживать стандарт EasyMesh, и их можно будет объединять в одну сеть.

Сетевые роутеры, которые позволяют сформировать единую сеть из двух, трех и больше роутеров для Wi-Fi-покрытия во всем доме, за последние три года набрали большую популярность. Однако, они имеют одно большое ограничение: все эти роутеры должны быть от одного производителя. Это значит, что, если вам когда-нибудь захочется или будет нужно выбрать другой бренд, вам придется заново покупать все устройства.



Но возможно, скоро все изменится. Объединение Wi-Fi Alliance, которое курирует вопрос использования стандартов Wi-Fi, представляет новый стандарт под названием EasyMesh, который позволит производителям изготавливать сетевые роутеры, которые смогут работать с роутерами, выпущенными другими компаниями. Оба роутера будут поддерживать стандарт EasyMesh, и их можно будет объединять в одну сеть.

Это довольно существенное изменение, которое оценят покупатели, и которое поможет в распространении использования сетевых роутеров. И чем шире будет это распространение, тем доступнее будет возможность купить любой понравившийся роутер и включить его в свою сеть. Покупателя не будет сдерживать замкнутость системы роутеров, которые он купил до этого.

Однако, на пути такого распространения есть и определенные препятствия. Производителям больше выгодна замкнутость системы, она заставляет покупателя делать выбор в пользу какого-то одного производителя, и компаниям, преуспевающим на рынке сетевых роутеров, безусловно это нравится. И их не будут обязывать внедрять EasyMesh в свои устройства. Поэтому мы надеемся, что компании, производящие сетевые роутеры добровольно сделают выбор в пользу этого стандарта. На сегодняшний день, еще никто не заявил о планах по внедрению поддержки EasyMesh. В пресс-релизе, анонсирующем EasyMesh, объединение Wi-Fi Alliance не указывает размер единоразовой платы для производителей роутеров.  

В Wi-Fi Alliance уверены, что EasyMesh получит свое признание. Это сообщество действует в интересах своих членов – больших компаний, выпускающих устройства, работающие по Wi-Fi — поэтому, предположительно, именно производители и были инициаторами разработки такого стандарта. Помимо этого, в сообществе уверены, что это облегчит покупателям выбор сетевых роутеров, что будет плюсом для всех. В частности, представители Wi-Fi Alliance отмечают провайдеров кабельных сетей, у которых есть огромные возможности в силу того, что они часто выступают продавцами роутеров для своих абонентов. Они получат возможность выбора сетевых роутеров, так как не будут находиться внутри этой замкнутой системы.

EasyMesh не преследует цель стандартизации всего, что связано с сетевыми роутерами, его действие направлено только на создание возможности связи между ними, вне зависимости от того, сколько полос они поддерживают, и какой компанией выпущены. Все функции, которые выполняет роутер — например, каким образом он распространяет сигнал, выстраивает приоритетность передачи или меняет узел — все еще остаются в ведении производителя. Поэтому, в Wi-Fi Alliance ожидают, что в ближайшие годы Easy Mesh приведет к появлению инноваций в области сетевых роутеров, касающихся не только аппаратной части.

Еще они объясняют одну из причин, по которым компании захотят производить роутеры с EasyMesh. Если компания представляет на рынок лучшую систему управления передачей Wi-Fi, или предоставляет превосходные услуги, например, родительский контроль, покупатели смогут выбрать один из таких роутеров и включить его в свою существующую сеть.

“Интеллектуальный подход кроется в дифференциации”, говорит Кевин Робинсон, вице-президент по маркетингу сообщества Wi-Fi Alliance. “Он открывает возможности использования новых устройств с улучшенными системами управления сетью совместно с существующим оборудованием.”

Предполагается, что процедура сертификации роутеров, поддерживающих EasyMesh, начнется в скором времени, но г-н Робинсон пока не может назвать дату появления на рынке первых таких устройств. По его словам, существующие сетевые роутеры можно будет обновить до поддержки стандарта EasyMesh, но решение о проведении такого обновления будет приниматься непосредственно производителями.  

Когда бы такие роутеры не попали на рынок, мы уже будем ждать и искать на упаковке пометку о том, что роутер поддерживает EasyMesh. И пока нет окончательной ясности касательно того, насколько широкое распространение они могут получить, компании имеют хороший шанс поддержать этот стандарт. Небольшие компании, отказавшись от поддержки EasyMesh ограничат круг своих покупателей, и, если роутеры с поддержкой Easy Mesh получат достаточно широкое распространение, это только простимулирует потребителей навсегда разделаться с надоевшей замкнутой системой и выбрать производителей, поддерживающих стандарт.
Джерело: www.theverge.com
N.Leiten
2018-05-18 15:28:16
Avatar

Я не понял, они переизобрели WDS и теперь готовы продавать сертификацию производителям под новым шильдиком? Где mandatory, а не optional стандарты для роуминга? Очередной маркетоидный бред.

betatest
2018-05-18 21:06:42
Avatar

Отрицательные стороны WDS:

  • пропускная способность сети падает до 50% по сравнению с обычным подключением;
  • уменьшается скорость работы по WiFi так как для связи точек используется один канал;
  • проблема совместимости между разными производителями;
  • номер канала должен быть всегда постоянным;
  • устаревшее оборудование поддерживает шифрование только WEP (большинство современных Wi-Fi роутеров поддерживают работу WDS при использовании шифрования WPA).

Может с этим и борятся

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading