Телекомунікаційні мережі в будинках розміщуватимуться за стандартами ЄС
Уряд затвердив єдині правила розміщення будинкових телекомунікаційних мереж та доступу провайдерів до інфраструктури будинків. Прийняті рішення спрямовані на імплементацію Директиви 2002/19/ЄС про доступ до електронних комунікаційних мереж та пов’язаного оснащення. Про це повідомив Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України Геннадій Зубко, коментуючи прийняття відповідних урядових постанов.
Уряд затвердив єдині правила розміщення будинкових телекомунікаційних мереж та доступу провайдерів до інфраструктури будинків. Прийняті рішення спрямовані на імплементацію Директиви 2002/19/ЄС про доступ до електронних комунікаційних мереж та пов’язаного оснащення. Про це повідомив Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України Геннадій Зубко, коментуючи прийняття відповідних урядових постанов.

«Ми наводимо порядок у розміщенні телекомунікаційних мереж у будинках (як у вже збудованих, так і новому будівництві) за  стандартами ЄС. Встановлюємо прозорі правила взаємодії власника та провайдера, дерегулюємо умови доступу провайдерів до споживача», - зазначив Геннадій Зубко.

За словами урядовця, це стосується розміщення, модернізації, експлуатаційного та технічного обслуговування засобів телекомунікацій та порядку взаємодії власника інфраструктури об’єкта будівництва і замовника доступу (провайдерів).

Зокрема визначається порядок звернення замовника до власника інфраструктури щодо отримання доступу до інфраструктури будинкової розподільної мережі (БРМ), строк розроблення та видачі технічних умов з доступу, порядок розроблення і погодження проектної документації, строки укладення договору та умови його розірвання, порядок та умови припинення користування елементами інфраструктури БРМ, демонтажу технічних засобів телекомунікацій, розміщених без укладання договору з доступу до інфраструктури БРМ тощо.

18 липня на засіданні Уряду були прийняті постанови «Про затвердження Правил надання доступу до інфраструктури об’єкта будівництва» та «Про затвердження Правил надання доступу до інфраструктури будинкової розподільної мережі».
Джерело: www.kmu.gov.ua
uacity
2018-07-18 19:35:06
Avatar

А сами правила где можно посмотреть?

Kto To
2018-07-18 21:04:05
Avatar

Расчет есть уже? Или надо еще годик подождать?

Rbert
2018-07-19 09:52:09
Avatar

Каб.Мин с целью упорядочивания  деятельности субъектов хозяйствования в отрасли Связи  и  IT  должен внести изменения  в : 1) "Галузеви  будівельнні норми " 2)Законы о "Телекоммуникациях" 3)Зак.самоуправ.   в правила содержания и размещения  линейно-каб. сооружений и телеком.оборудов.                                                          Требования должны распростр. на жил.дома-админ.здания. Обществ.ен . -Телеф. распр .сеть.-рапред. сеть Интернет -провод. радио-антены -КТВ-диспечериз. лифтов-домофоны-пож. сигнализ.-ит.д.   В приказы Держ. Спец. Звязку та захисту інформації " Техничні вимоги до створення технолог. інфраструк. телеком. мереж. доступу.

vaz02
2018-07-19 16:56:41
Avatar

Ваау, за годик думаю не успеют:) года три если прикинуть то минимум:)

Alekc99
2018-07-20 09:45:48
Avatar

А будут  нести  мат.за   ответственность (инфраструктура домов) за линейно-кабельное и телеком оборудование установленное согласно договора.Хищение -злоумышленное повреждение.

Jon
2018-07-23 23:52:25
Avatar

Дикое поле.

Сука в сраной Казани, операторы и город собрались и убрали все воздушки, да еще и канализацию общую построили а не ебанутый ухтелеком.  Упростили получение дозволов на строительство. Подошли к вопросу более менее с головой.  Сука в центре вообще феншуй только выноска для тролейбусов. 

inspire_871
2018-07-24 00:01:30
Avatar

Дикое поле.

Сука в сраной Казани, операторы и город собрались и убрали все воздушки, да еще и канализацию общую построили а не ебанутый ухтелеком.  Упростили получение дозволов на строительство. Подошли к вопросу более менее с головой.  Сука в центре вообще феншуй только выноска для тролейбусов. 

nag.ru/....html да тема актуальная, опыт перенимать будут, только все скинут на плечи провайдеров

tkapluk
2018-07-24 00:07:44
Avatar

Вот  наши стандарты:

 

Одесса, наши дни. ?

нехочуха
2018-07-24 08:21:16
Avatar

Дикое поле.

Сука в сраной Казани, операторы и город собрались и убрали все воздушки, да еще и канализацию общую построили а не ебанутый ухтелеком.  Упростили получение дозволов на строительство. Подошли к вопросу более менее с головой.  Сука в центре вообще феншуй только выноска для тролейбусов. 

 

А вот в сраной Барселоне  все по фасадам

нехочуха
2018-07-24 08:29:56
Avatar

 

 

Но все же предлагаю прочитать Ваш пост по сути-

"операторы и город собрались и убрали все воздушки" (с) следует читать так " власть нагнула провайдеров и те раскошелились на капитальное строительство за много денег и передали затем объекты строительства на баланс  города...проще говоря отдали безвозмездно .

 

"Упростили получение дозволов на строительство"  - апупеть какое достижение!  Теперь нужно занести вместо двух чемоданов с деньгами только один, но купюрами покрупнее.

 

Ну и по сути.

Но "стандартам ЕС"  нужно строить дом , а не только сети. А если только сети, то все.  И водопровод, и газ и канализацию. И вентиляцию, и  электрику.

А дом, который "накрасил губы" слаботочкой, то обоссан и обосран по углам - это трэш и сюр.

И все потому что нагнуть прова как два пальца, а вот тепловиков хрен нагнешь на отдельные контуры теплоподачи в квартиру.

Заипали эти умники, жаждущие привести что-то "в порядок" за чужой счет!

tkapluk
2018-07-24 09:00:06
Avatar

Но "стандартам ЕС"  нужно строить дом...

тепловиков хрен нагнешь на отдельные контуры теплоподачи в квартиру.

так сейчас только так и строят. Или есть примеры где в новостроях фигачат стояки на каждую батарею? 

нехочуха
2018-07-24 09:34:01
Avatar

так сейчас только так и строят. Или есть примеры где в новостроях фигачат стояки на каждую батарею? 

Это Вы из окон своего персонального автомобиля так думаете :)

Эконом-класс строят как и строили - общий вертикальный стояк с отводами в квартирах . Отпайка ВНУТРИ квартиры !  Это дешево и сердито.

Каналов под слаботочку нет! А то что есть, это только ФРАГМЕНТ  из СИСТЕМЫ , необходимой для качественной и полноценной интернитизации дома.

В проектах НЕТ полноценного раздела по  интернетизации, а только т.н. радиофикация дома, без которой дом ГАСК  не введет в эксплуатацию.

Говорю уверенно так как начал работать в жилом комплексе элит-класса ( новострой).

Ситуативно все можно сделать, но в философии строительства  интернета  нет!

В этой  стране приятно жить только мазохистам.

Должны быть  предусмотрены каналы для  кабла, кроссов на этажах, свичей, бесперебойников, камер наружного наблюдения, системы электропитания активного оборудования с соответсвующим каблом и автоматами и т.д.

Тут орали радостно что принят ЗУ о доступе, но так и не уточнили а к чему же доступились :)  К голым стенам, Карл!  К  каналам слаботочки, забитой говнами, стеклом и кусками бетона , к дохлым котам в подвалах и обгаженным птичками техэтажам, к бомжам в колодцах и  вырванным дверям на крышах... Вот к чему доступились , но по закону.

И радуются  этому как клинические идиоты.

tkapluk
2018-07-24 09:46:51
Avatar

Эконом-класс строят как и строили - общий вертикальный стояк с отводами в квартирах . Отпайка ВНУТРИ квартиры !  Это дешево и сердито.

Как бы речь шла о контурах на квартиру, стояки есть и в дорогих домах. Отпайку внутри не встречал, но и не вижу в этом большой проблемы.

нехочуха
2018-07-24 09:47:59
Avatar

Ну Бл#… приезжаешь в Грецию …. газовые трубы по фасаду...котлы на балконах. Надо отключить должника?  Поднялись на АГП-22 и  закрыли вентиль. Утечка газа? Кроме стела с балкона ничего не разрушится...

Приезжаешь в Италию...котлы на площадках... обслуживает фирма не входя в квартиру... и на предмет утечек и вообще исправности котлов . А в квартиру идет только теплоноситель. Ниши как раз под котел. Все аккуратно и толково.

Приезжаешь в Испанию.... Даже конденсат из кондиционера на голову прохожим не льется... все собирается и используется для полива цветов.

Приезжаешь с Украину...  а тут  по стандартам ЕС  канализационный стояк Вася себе поменял, а у старушки снизу как висела чугунина 19 века так и висит и потеки говна по стенам.  У одного батарея на двадцать секций , а у соседа  еще совковая  . В результате один цокает зубами всю зиму, а у другого Ташкент.

Вода при подаче снизу на верхних этажах бывает только на Пасху и Новый Год.  Горячая?  не...не слышали. На все лето нах горячую - это , наверное, тоже по стандартам ЕС ?

Возле подъезда три припаркованных навечно Москвича и чей-то прицеп уже без колес.  Пожарные хер подъедут случись чего... Наверное по стандартам ЕС такие  придомовые территории ?  И летние кафе на гидрантах и теплотрассах тоже по стандартам ЕС.

И при всем при этом кому-то долбит в голову мысля что самое проблемное в городской жизни и инфраструктуре это сети инета !  Фантастически рациональная идея заняться сетями инета, а не газом, который РЕГУЛЯРНО УБИВАЕТ жителей взрывами и оставляет без жилья семьи.

ИМХО эта страна не имеет права на жизнь !

Как бы речь шла о контурах на квартиру, стояки есть и в дорогих домах. Отпайку внутри не встречал, но и не вижу в этом большой проблемы.

Отдельных контуров в экономках не видел. ну так чтобы стояк был ВНЕ квартиры и контур на квартиру. банальная математика говорит что так нужно больше труб. А это противоречит эконом-жилью как философии.

нехочуха
2018-07-24 09:54:57
Avatar

news.liga.net/...gazom

Но никогда не слышал чтобы кто-то пострадал от  внутридомовых сетей интернета.

Вопрос - с чего же нужно начать приводить к стандартам ЕС ?

ziguzar
2018-07-24 09:55:59
Avatar

У Нас в стране тенденция такая - сначала ж#пу вытираем потом срем, а затем снимаем штаны

 

нехочуха
2018-07-24 09:58:53
Avatar

У Нас в стране тенденция такая - сначала ж#пу вытираем потом срем, а затем снимаем штаны

 

Это традиция. Тут вопросов нет.

Поражает другое- нашелся чувак, который хочет " как в Казани".

Я тоже хочу, но не как в Казани, а как во Франкфурте.

И также хочу  чтобы были соответствующие условия для сетевиков для приведения нашей инфраструктуры к стандартам.

 

 

2 tkapluk

И еще.

Ступайте к своему застройщику и попросите "паспорт теплопотерь".  Мне почему-то кажется что покажут Вам не паспорт, а хер.

Оно какгбе  для дома ну очень актуально.  Куда актуальнее привести теплопотери жилого фонда  "к стандартнам ЕС" , а не сетями инета озадачиваться.

biz.liga.net/...etski

Вот когда и у нас будут "однолитровые дома" , вот тогда и сети будут разложены по фен-шую.

 

 

ziguzar
2018-07-24 10:15:14
Avatar

Были бы сетевики как один пол беды. А то у на есть экономисты х#$вы которые говорят: а пусть на трубу повесят или на проволочку....

Alekc99
2018-07-24 10:16:06
Avatar

Вот  наши стандарты:

 

Одесса, наши дни. ?

Это еще -нормалек ! На прошлой недели заходили в малосимейку   9-ть  (этажку) там   Жесть.... Между этажами пробиты отв. 1) Воля 2) Триолан  3) Homenet 4)киевстар  5)SKM и еще куча провайдеров

tkapluk
2018-07-24 10:26:02
Avatar

2 tkapluk

И еще.


Зачем мне тот паспорт, если в этом году я центральное отопление в квартире и не включал. И так тепло... 

Тот паспорт один хрен будет до задницы, ибо после того как дом сдали имбицылы начали выносить стены и объединять, например, балкон с кухней. 

nordstream
2018-07-24 10:37:23
Avatar

Пока в стране будет происходить такая х...ня то не фига тут нормально не будет.

 

zaborovsky
2018-07-24 12:48:38
Avatar

Пока в стране будет происходить такая х...ня то не фига тут нормально не будет.

 

 

при власти барыг ничего другого быть не может и не будет

 

ни сайчас, ни завтра ни вообще никогда

 

Между этажами пробиты отв. 1) Воля 2) Триолан  3) Homenet 4)киевстар  5)SKM и еще куча провайдеров

 

да оно много где так -- в моем доме ровно такое же, для примера

каждый пров себе отдельные дырки в перекрытиях делает, а у Киевстара их ажно две --  своя (стоит пустой) и доставшаяся в наследство от Билайна

 

имбицылы начали выносить стены и объединять, например, балкон с кухней. 

 

такое делать нельзя

когда имбецилы захотят продать/подарить такую квартиру и им понадобится тех.паспорт, их будет ожидать сюрприз

Jon
2018-07-25 03:22:45
Avatar

Нам бы хоть как в казани, про франкфурт/гамбург и так далее можно даже не мечтать такого не будет вообще никогда с нашим народом. 

Dictator
2018-07-25 04:07:30
Avatar

только все скинут на плечи провайдеров

ТЫ АХУЕЛ ШОЛИ - А НА ЧИИ ИЩЭ ПЛЕЧИ? - ПРОВАЙДЫРЫ СТРОИЛЫ ГАВНО - ОТ ТЫПЭР ХАЙ И ПЫРЫДЕЛУЮТЬ ДОВБОЙОБЫ

tkapluk
2018-07-25 11:12:18
Avatar

при власти барыг ничего другого быть не может и не будет

 

ни сайчас, ни завтра ни вообще никогда

так сказал как будто при власти инопланетяне, а не срез народа. :)

 

такое делать нельзя

когда имбецилы захотят продать/подарить такую квартиру и им понадобится тех.паспорт, их будет ожидать сюрприз

в подробности не вникал, но продают... при чем так делают даже барыги, что покупают квартиры на стадии котлована, делают ремонт и на продажу... 

нехочуха
2018-07-25 18:41:38
Avatar

Нам бы хоть как в казани, про франкфурт/гамбург и так далее можно даже не мечтать такого не будет вообще никогда с нашим народом. 

Да в рот потные ноги этим татарам и монголам тоже...Нашли на кого равняться.  Казань такая же рванина как и весь лаптестан.

Равняться нужно на лучших и среди ни татар и лишнехромосомных нет.

 

Rbert
2018-07-25 18:50:37
Avatar

Проектування  Телекоммунікаційних розподільчих  мереж  (БРМ )  в будинках  необхідно виконувати  в рамках нового будівництва- кап. рем. будинків.  Або  техничного переоснащення будівль.   Робочи  проекти  БРМ  мають відповідати  ДБН А.2.2-3-2012.-правилами пожежної безпеки  в галузі звязку-розташування обладнання оператора  пов. відповідати вимогам з ТЗІ. При проетуванні  також    використовуються  міждународні  стандартиIEEE802.3u       Fast  Ethrnet   IEEE802.3z     IEEE802.3ab Gigabit Enternet.                                                            Робочий проект на розміщення    тех. обладнання провайдера  визначають   ТУ . Роб. Проект має бути погоджен  власником протягом 15 ти роб . днів.  Прокладання  кабелів БРМ між підїздами повинно здійснюватися  на техничному поверсі будинку. або на даху  будинку.

voln
2018-07-26 08:33:28
Avatar

 Прокладання  кабелів БРМ між підїздами повинно здійснюватися  на техничному поверсі будинку. або на даху  будинку.

Укртелеком прокладывает по фасаду дома между 1 и 2 этажом.

Rbert
2018-07-26 18:03:59
Avatar

Якщо на етапі  проектування БРМ  не можливо  запроектувати  прокладання  кабелів   БРМ  між сусідніми   підїздами на техничному  поверсі (  немає  можливості  )  - то допускається  проектувати  вдовж фасаду та у підвалі  будинку. 

Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading