Солнечная электростанция 10 кВт. Комплект солнечных батарей ABi-Solar + Сетевой инвертор Fronius Symo M

Солнечная электростанция 10 кВт. Комплект солнечных батарей ABi-Solar + Сетевой инвертор Fronius Symo M

Солнечная электростанция 10 кВт это комплект солнечных батарей, сетевого инвертора и дополнительного оборудования для преобразования солнечного света в электричество. Данный комплект оборудования является сетевой солнечной электростанцией.

Комплект солнечной электростанции на 10 кВт используется для уменьшения затрат на потребляемую электроэнергию и продажу избытка сгенерированной электроэнергии в сеть по «Зеленому тарифу».

 

В большинстве случаев солнечная электростанция для дома окупает себя уже через 5-6 лет. Главным преимуществом данной электростанции является то, что для регистрации не нужно дополнительных лицензий, требуется подача документов для оформления и установка двунаправленного счетчика учета электроэнергии.

Уже сегодня некоторые компании, которые специализируются на альтернативных источниках энергии, предлагают уже готовые решения для установки. Вам только необходимо выбрать нужную мощность и подобрать надежное оборудование.

 

Что входит в комплект солнечной электростанции на 10 кВт?

 

В комплект солнечной электростанции входит обычный набор оборудования. Главными составляющими являются солнечные батареи и сетевой инвертор. В данной электростанции применен инвертор Fronius Symo M. Инвертор работает по принципу преобразования электроэнергии из постоянного в переменный ток.

 

Для преобразования солнечной энергии, применяются поликристаллические солнечные панели ABi-Solar АВ275-60P(CN32). Эти солнечные батареи сделаны из чистого кремния и произведены в Китае и имеют класс Tier 1, что показывает высокое качество. Большинство солнечных электростанций такой мощности, используют такие типы панелей. Производитель ABi-Solar имеет высокую популярность на территории Украины, он зарекомендовал себя хорошим качеством и высокой надежностью среди других производителей.

 

Главным признаком высокого качества является стойкость к нашим погодным условиям, в которых важна высокая производительность. В зависимости от необходимой мощности всего комплекта солнечной электростанции, подбирается и рассчитывается необходимое количество солнечных панелей. Под эту мощность важно правильно подобрать сетевой инвертор, который будет работать без потерь, приносить максимальную выгоду.

 

Комплект солнечной электростанции на 10 кВт

 

Солнечные батареи ABi-Solar АВ275-60P(CN32) Китай - 37 шт.

Сетевой инвертор Fronius Symo M 10 кВт (Австрия) - 1 шт.

Коннекторы постоянного тока MC-4, (Турция) - 8 шт.

Комплект защиты по постоянному току, ABB (Германия) - 1 шт.

Комплект креплений для крыши, Kripter (Украина) - 37 шт.

Кабель постоянного тока, General cavi 6 мм (Италия) - 100 м

 

Электростанция 10 кВт - оптимальная цена и высокая эффективность

 

Почему выгодно купить готовый комплект солнечная электростанция 10 кВт и установить его уже сегодня в своем доме или на даче? При покупке и установке сетевой солнечной электростанции вы получаете ряд неоспоримых преимуществ, которые помогут вам стать энергонезависимым и получать прибыль. Минимум затрат на эксплуатацию и надежная работа всего комплекта оборудования более 25 лет.

 

Оформление «Зеленого» тарифа делает данный комплект солнечной электростанции на 10 кВт высокодоходным инвестиционным вложением с доходностью 15-25% годовых в евро, при этом срок окупаемости составляет около 5-6 лет.

 

Годовая производительность солнечной электростанции - 10 696 кВт./ч.

Максимальная генерация солнечной электростанции в месяц - 1 398 кВт./ч.

Минимальная генерация солнечной электростанции в месяц - 280 кВт./ч.

Собственное потребление дома (среднестатистические данные) - 3 000 кВт./ч.

Приблизительной срок окупаемости до 6 лет

tkapluk
2018-11-08 12:49:46
Avatar

кВт./ч.

?

a_n_h
2018-11-08 12:53:16
Avatar

Правила этикета на форуме требуют указать цену! И, да, где там "Микроват" и ко?

Dictator
2018-11-08 13:55:02
Avatar

указать цену

$10 000

ХТО ТАМ ХОЧЭ СОНЦЯ НАХАЛЯВУ? ?

vaz02
2018-11-08 13:58:48
Avatar

8500 $

Теперь для частных домохозяйств, производящих электричество из энергии солнечного излученияобъектами электроэнергетики, которые вмонтированы (установлены) на крышах или фасадах домов, зданий и сооружений, с мощностью не более 30 кВт установлены следующие тарифы:

с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года - 591,46 коп / кВт · ч (без НДС) (было 587,05 коп);

с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года - 531,61 коп / кВт · ч (без НДС) (было 527,65 коп);

с 1 января 2025 года по 31 декабря 2029 года - 473,52 коп / кВт · ч (без НДС) (было 469,99 коп)

При идеале окупаемость 4 года но,,,,,,

Можно устанавливать не выше подключенной мощности к домохозяйству и на 1 фазе , по моему не больше 7 кВа.:)

нехочуха
2018-11-08 14:16:24
Avatar

Правила этикета на форуме требуют указать цену! И, да, где там "Микроват" и ко?

 

тутычки мы :)

ща начну препарировать :))))  не могу такое читать без кровавых слез :)))

 

"Солнечная электростанция 10 кВт это комплект солнечных батарей, сетевого инвертора и дополнительного оборудования для преобразования солнечного света в электричество."   Добро пожаловать, капитан очевидность!   Ты только что оскорбил  внушительную часть ресурса приняв нас за  "продленку" обычной средней школы.

 

"Данный комплект оборудования является сетевой солнечной электростанцией."  Не,чувак!  Пока комплект просто куча металлолома.  Сетевым этот набор станет после выполнения кучи организационно-технических мероприятий, танцев с бубном и  регулярного  вспоминания какой-то матери...обычно божьей , Порошенка и  местного начальника облэнерго.

 

"Комплект солнечной электростанции на 10 кВт используется для уменьшения затрат на потребляемую электроэнергию "

Прикольно!  Но смею  напомнить с момента ввода в эксплуатацию  затраты на электроэнергию вырастают ибо потреблять тоже придется "по зеленому".  А если не продавать и юзать автономно, то к затратам на электроэнергию "из сети"  добавится стоимость всего этого комплекта , который потешит самолюбие но нанесет смертельный урон бюджету среднестатистической семьи.

 

 

"В большинстве случаев солнечная электростанция для дома окупает себя уже через 5-6 лет. "

 Это с батарейками или без?  Это  про подключенную к сети панельке речь или о полной автономке ?  

 

 

"Главным преимуществом данной электростанции является то, что для регистрации не нужно дополнительных лицензий, требуется подача документов для оформления и установка двунаправленного счетчика учета электроэнергии."

Это касается ЛЮБОЙ солнечной электростанции с частном пользовании до определенного уровня установленной мощности.      Но так как я немного знаю русский язык

получилось вот что "Главным преимуществом данной электростанции является то что  требуется подача документов для оформления и установка двунаправленного счетчика учета электроэнергии."   Это в строгом соответствии с правилами .

 

"Инвертор работает по принципу преобразования электроэнергии из постоянного в переменный ток."  

Это просто разрыв шаблона  для технарей, коих тут в избытке.

 

"Производитель ABi-Solar имеет высокую популярность на территории Украины"

Сей факт установлен социологическими опросами ? Или английскими учеными ? 

 

"инвертор, который будет работать без потерь, приносить максимальную выгоду."

Инвертор выгоду не приносит - это удел выработанной и проданной электроэнергии.     К тому же ЛЮБОЙ инвертор работает с потерями.  Если Вы готовы опровергнуть закон сохранения энергии, то зачем об этом вслух  говорить до получения премии Нобеля и мирового признания ?

 

Ну и т.д.

 

 

 

нехочуха
2018-11-08 14:21:47
Avatar

Предлагаю посчитать каждому на сколько лет хватит  оплачивать электроэнергию если у Вас есть лишние 10 000 у.е

Dictator
2018-11-08 14:27:27
Avatar

Сетевым этот набор станет после выполнения кучи организационно-технических мероприятий, танцев с бубном и  регулярного  вспоминания какой-то матери...обычно божьей , Порошенка и  местного начальника облэнерго.

ДА - ТОЧНО - ЗАБУВ ЖЭ ПРО ЦЭ ВАМ РАСКАЗАТЬ

ВЫ ПИСЛЯ ТАКОГО ДУЖЭ ПОЛЮБЭТЭ АНАЛЬНЫЙ СЕКС?

И СТАНЫТЭ НАБАГАТО БЛЫЩЩЭ ДО ЙИВРОПЫ ЗРАЗУ

Это с батарейками или без?

ПРО БАТАРЕЙКЫ ТУТ ВОПЩЕ НЫ ИДЭ РЕЧ - ПОТОМУ ШО ТАМ З НЫМЫ ПОВНЭ БОЛОТО

"Производитель ABi-Solar имеет высокую популярность на территории Украины"

Сей факт установлен социологическими опросами ? Или английскими учеными ? 

СЕЙ ФАКТ УСТАНОВЛЫНЫЙ НА БОЗАРЕ - ШО САМЭ ДЫШЭВШЭ ТО БИЛЬШЭ И БЫРУТЬ?А НА БОЗАРИ ЯК ИЗВЕСНО ВСЭ САМЭ ЛУЧЧЭ

MICROWATT
2018-11-08 15:54:18
Avatar

 И, да, где там "Микроват" и ко?

Та тут я, тут!
 Если это не ради  питания БС - покупайте. Можно сразу две.
 Остальное пан ДИКТАТОР пояснит. У него две диссертации на эту тему и монография готова к непечати.

foreverok
2018-11-08 16:58:57
Avatar

Я конечно не специалист в "этой вашей х**** солнечной энергетике".

 

Просто считаю по графику в первом посте.

Берем самый идеальный месяц - июль. Согласно графику, станция выработала преобразовала солнечную энергию в электрическую. 1397 кВт/ч электрической энергии получилось.

1397КВт/ч / 31 (в июле 31 день) / 24 (24 часа в сутки) ~= 1.9 кВт/ч

то есть даже при самом хорошем раскладе, эффективность установки 19% от заявленной мощности.

 

vaz02
2018-11-08 17:13:07
Avatar

Ну 24 часа это Вы погорячились:) Она же солнечная . а не лунная:)

Dictator
2018-11-08 18:42:14
Avatar

ОЙ СУКА ЧЯЙ ВЫПЛЮНУВ И КРУАСАНОМ ЧУТЬ НЫ ПОДАВЫВСЯ - ВЫ ХОТЬ ПРЫДУПРЫЖДАЙТЭ КОЛЫ ПЫШЫТЭ ?

Я ДОСТАВ КАРКУЛЯТОР И ПОЩИТАВ - ОЦЭ ГИВНО БУДЭ АКУПАЦЦЯ 16 ЛЕТ

А ЕСЛИ НЫ ЖРАТЬ И НЫ ПЫТЬ ТО 10 ЛЕТ

НО ВЫ СДОХНЫТЭ РАНЬШЭ

twg
2018-11-08 19:11:18
Avatar

Афигеееть. )) Глазам не верю. ))

hex@set
2018-11-08 21:15:07
Avatar

 

Это с батарейками или без?  Это  про подключенную к сети панельке речь или о полной автономке ?  

В этих системах батарейки , не предусмотрены вообще. Собственно а напуркуа они нужны при инверторе и двунаправленном счетчике? Это ж не автономка для хижины на бермудских островах.
 За счет отсутствия батарей, оно дешевле, и смысл жертве впаривается другой, продать излишек днем, и жрать с общака ночью. Шо на разнице выиграл, то и твоё.
Это по ихнему "энергонезависимость" ))

melvin
2018-11-08 21:42:02
Avatar

который будет работать без потерь, 

Это конечно же интересно, но если не вдаваться в подробности, то официальный сайт говорит, что максимальный кпд 98%.

Так все таки без потерь или на сайте врут?????

MICROWATT
2018-11-08 22:59:12
Avatar

 

Так все таки без потерь или на сайте врут?????

Покупать до пятницы 2шт будете?
 Если нет - дайте, наконец, одним людям  поврать, другим приятно помечтать!  Вам-то что от того инвертора? Да хоть 150% КПД!
 Читайте лучше околонаучные  статьи пана ДИХТАТОРА.  Они бесплатные, доступны даже средним умам (я сам проверил)  и настроение поднимают.

Dictator
2018-11-08 23:27:26
Avatar

В этих системах батарейки , не предусмотрены вообще. Собственно а напуркуа они нужны при инверторе и двунаправленном счетчике? Это ж не автономка для хижины на бермудских островах.
 За счет отсутствия батарей, оно дешевле, и смысл жертве впаривается другой, продать излишек днем, и жрать с общака ночью. Шо на разнице выиграл, то и твоё.
Это по ихнему "энергонезависимость" ))

ОЦЭ И МЫНИ НЫ ПОНЯТНО, НАКУЙ ВОНО НАДА ЕСЛИ КОЛЫ ПРОПАВ СВЕТ ИЗВНЕ ТО И У ТЭБЭ НЫБУДЭ СВЕТА, ПОЛУЧАЕЦЦЯ УСИ СТАВЛЮТЬ СИСТЕМЫ ШОП ЦЭ БУВ БИЗНЕС И ЗАРОБЛЯТЬ ГРОЩИ

А ПО ВТОРОМУ - ТАК ТАМ ТЫ ДОКУЯ НЫ НАЖРЭШ - ПОНЯТНО ШО БИЗ БАТАРЕЙОК БУДЭ НАБАГАТО МЭНЬШЭ - И ТЫ БУДЫШ ЭТАКЫМ ДУРАЧКОМ ДОНОРОМ ЯКЫЙ КОРМЭ БИСПЛАТНО АХМЕТКОВЫ ПРЕТПРИЯТИЯ ДНЕМ

ПРАВДА ЦЭ НЫ ЭНЕРГОНЫЗАВИСИМОСТЬ - А - ШО ТЫБЭ ТАК ИСКУСНО НАЙИБАЛЫ ЛОХА - ШО ТЫ ГОТОВ СВОИ КРОВНИ ГРОЩИ ПОЛОЖЫТЬ ШОП КОРМЫТЬ АЛИГАРХИВ

НУ И ДЭ ТУТ ЛОГИКА?

foreverok
2018-11-09 00:03:51
Avatar

Ну 24 часа это Вы погорячились:) Она же солнечная . а не лунная:)

давайте на 8 поделим.

1397КВт/ч / 31 (в июле 31 день) / 8 (24 часа в сутки) ~= 5.63 кВт.

Как говорится, один х#$ хуйня )

MICROWATT
2018-11-09 02:29:44
Avatar

~= 5.63 кВт.

Как говорится, один х#$ хуйня )

Ой, до чего же современные школьники сильны в гастрономии и беспомощны в астрономии!
 Для строгости возьмем край света - Чернигов. В пятницу, 1 июня там продолжительность светового дня 16ч 19м 44с . Так что если заявленную выработку 1397кВтч  разделить на 31 день получается 45 кВтч в сутки. Делим это на 16.5 часа ( до 22 июня день только увеличивается), получаем  среднюю мощность от 10 кВт установки - 2.72 кВт.
К чему я это?
 Да какая разница на сколько реальность отличается от рекламы? Достаточно знать, что отличается ВСЕГДА. Можно в пустые расчеты не углубляться.
 А вам суровое замечание по лексике. Так говорить нельзя в свободном обществе!
 Правильно сказать не х... , а "рекламодатель слишком свободно манипулирует фактами". Вот это будет политкорректно.
 Вы только представьте себе, если рекламу эту сочиняла женщина ( или , еще страшнее, - оно). В цивилизованной стране она за х... вместо п.... может подать на вас в суд за сексизм и гендерную сегрегацию и никак вы не отвертитесь от сурового приговора.
 А сама солнечная электростанция - да, красивая реклама, ничего не возразить. Да и вы поберегитесь.

Dictator
2018-11-09 03:08:13
Avatar

ТАК МАЛО ТОГО - ВСИ ЦИ ПАНЭЛИ УСТАНАВЛЮЮЦЦЯ ДАЛИКО НЫ РОВНО НА ЮХ И ДАЛИКО НЫ ПОД ТЫМ УГЛОМ ЯКЫЙ НАДА В ТОМ МЕСТЕ - И МАЛО ТОГО ВОНЫ НЫ ПОВОРАЧИВАЮЦЦЯ ЗА ХОДОМ СОНЦЯ - ТИПА С ТРЕКЕРОМ

ТАК О ЯКОЙ ПЛЯТЬ ЭФИКТИВНОСТИ МОЖЭ ИТЫ РЕЧ ДОВБОЙОБЫ?

ЧИ У ВАС КРЫША КУРЯТНЫКА КРУТЫЦЦЯ ЗА СОНЦЭМ?

РОБИТЬ УЖЭ СЫБИ ИЗБУШКЫ НА КУРЯЧИХ НОШКАХ ?

vaz02
2018-11-09 06:55:30
Avatar

Диктатор не торопи! Это уже следующая фирма будет продавать курьи лапки для Вашей избушки. после того как уже человек-электростанция поймёт что где-то что-то не так вращается:) . Но процесс то уже запущен, нужно оптимизировать.

Dictator
2018-11-09 07:16:22
Avatar

НУ А ЩЭ ОСЬ ВАМ ДО КУЧИ - ОДНО ИЗ ТОГО ШО Я ВАМ ПЫСАВ У ДИСЕРТАЦЫЙИ

 

В Україні в липні 2019 року можуть як мінімум у 1,5 рази підвищити ціни на електроенергію для населення.
Чинний тариф покриває лише 50% економічно обґрунтованої вартості "струму". Після відкриття ринку тарифи будуть визначати попит і пропозиція.
Національна комісія в сферах енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП) ціни для побутових споживачів не переглядає, а ось для бізнесу підвищує регулярно.
Утримувати таку ситуацію вдасться лише до липня 2019-го, коли відбудеться запуск ринку енергетики. Регулювати ціни на ньому будуть попит і пропозиція.
Відповідно до закону "Про ринок електроенергії", українці зможуть самостійно вибирати постачальника електроенергії, а компанії, конкуруючи за клієнтів, з часом знижуватимуть тарифи.
Прийдешній різкий стрибок тарифів визнають і в профільній комісії, і в Міненерго.

foreverok
2018-11-11 21:33:02
Avatar
~= 5.63 кВт.
Как говорится, один х#$ хуйня )
Ой, до чего же современные школьники сильны в гастрономии и беспомощны в астрономии!
prototip
2018-11-12 02:38:20
Avatar
10000 уе маловато будет ... Шукаем майно в селе аля хверму , тракторный стан, рыбное хозяйство или еще какое захудалое хозяйство м землей не под земледелие и трансформаторной подстанцией вдали от цивилизации , достаем  примено 300000 уе из правого галифе и начинаем "бизнес" по сонечной энергетике. Да забыл сказать придется продать "хферму" примерно 10 родичам , шоб типа каждому до 30кв вписаться ...
MICROWATT
2018-11-12 04:05:04
Avatar
НУ А ЩЭ ОСЬ ВАМ ДО КУЧИ - ОДНО ИЗ ТОГО ШО Я ВАМ ПЫСАВ У ДИСЕРТАЦЫЙИ
 Відповідно до закону "Про ринок електроенергії", українці зможуть самостійно вибирати постачальника електроенергії, а компанії, конкуруючи за клієнтів, з часом знижуватимуть тарифи.

-------------
 ПАНЕ ДИХТАТОРЕ, ЧЕРГОВЕ ПОКРАЩЕННЯ ХВОРУМУ НЕ ДОЗВОЛЯЕ НАДРУКУВАТИ  ЯК СЛИД ПОСИЛАННЯ  НА ВАШУ ДИСЕРТАЦИЮ.
-----------
 АЛЕ ЗАГАЛОМ ВОНО Й ЦУЦИКУ ЗРОЗУМИЛО.
УСЕ ЦЕ ТИМЧАСОВI ТРУДНОЩI НА ФОНI НЕВПИННОГО ЗРОСТАННЯ ДОБРОБУТУ. 
КОЛИСЬ КИТАЙЦI У КОЖНОМУ ДВОРI ВИПЛАВЛЯЛИ ЧАВУН. ТЕПЕР ЧЕРЕЗ ТЕ МАЮТЬ , ЩО МАЮТЬ..
 МИ Ж БУДЕМО ЛАДНАТИ СОНЯЧНI  БАТАРЕЙКИ I ДОСЯГНЕМО УСЬОГО НАБАГАТО ШВИДШЕ.
 А ТII КОМПАНII НЕХАЙ КОНКУРУЮТЬ САМОТУЖКИ ОНА З ОДНОЮ. НАМ ВОНИ БУДУТЬ НI ДО ЧОГО.
omp
2018-11-12 12:16:03
Avatar
MICROWATT, надеюсь про "край света" Чернигов - писалось исключительно из длительности светового дня:)
З.Ы. Математика по раскладам окупаемости понятна - это долгосрочное вложение.

А так таки да - у нас мало - но есть - https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html
http://topnews.cn.ua/economy/2018/08/16/106438.html
З.Ы. Черниговская обл. занимает 2-е место в Украине по площади (после Одесской) - и есть масса мест, где такой вариант обеспечения электропитанием есть единственный (вариант ветрогенераторов тоже не подходит).
З.Ы.Ы. Ну, или как вариант - в Чернобыльской зоне - https://youtu.be/4W9K5jpsIVA - Чернигов всего 50 км от Зоны и 80 км до Чернобыля.
З.Ы.Ы.Ы. Ну и пользуясь случаем - реклама:) - приглашаю всех в Чернигов - https://youtu.be/A82UKl7qrXg - тут пива и еды хватит на всех:)

 
argus78
2018-11-12 13:17:15
Avatar
А так таки да - у нас мало - но есть - https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html
http://topnews.cn.ua/economy/2018/08/16/106438.html
Ржу нимагу!  https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html Статья супер!
MICROWATT
2018-11-12 14:31:32
Avatar
MICROWATT, надеюсь про "край света" Чернигов - писалось исключительно из длительности светового дня:)

А так таки да - у нас мало - но есть - https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html
http://topnews.cn.ua/economy/2018/08/16/106438.html
----
 ДА, ВЗЯЛ Я ПРОСТО СЕВЕРНУЮ ОБЛАСТЬ. ДЕНЬ ЛЕТОМ ТАМ ДЛИННЕЕ ЧЕМ В ОДЕССЕ
СЛАВНЫЙ ГОРОД. ПРЕКРАСНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. ПИВО - НЕ ЧИТАЛ, НО ОДОБРЯЮ..
omp
2018-11-12 15:47:18
Avatar
А так таки да - у нас мало - но есть - https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html
http://topnews.cn.ua/economy/2018/08/16/106438.html
Ржу нимагу!  https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/66112-pervaja-v-chernigove-solnechnaja-batareja.html Статья супер!


Вот и я об этом:) Если верить журналюгам - то за 3 года с 2015 по 2018 - всего 65 объектов в области заключенных договоров с Черниговоблэнерго по "зеленому" тарифу на " За первое полугодие 2018 года было сгенерировано в электросети компании более 446 кВт∙ч." Если бы это было, как писал выше  MICROWATT, очень оху....но выгодно, а точнее - если бы " рекламодатель НЕ слишком свободно манипулировал бы фактами" - тогда да. Тут бы пол-области на такой энергетике сидели бы. 
З.Ы. В Зоне - да, где ничего другого нет - возможно. Но там и "бабло" другое совсем крутится...
З.Ы.Ы. Ну и раз у нас в Черниговской области самый длинный световой день:) - по опыту своего соседа - через забор у меня в загородном доме (в деревне в 30 км от Чернигова на берегу р. Десны) - деревня газифицирована, нормальное электроснабжение и т.п. -   скажу. Да, бывают как и аварийные, так и плановые отключения электропитания - все-таки деревня. Но не сутками, там максимум 6-8 часов - и то при сильных ураганах (Черниговская область ими славится).
      Он отказался от всего централизованного - дом 3-х эт, я думаю, мин. 300-350 квадратов. У него солнечная энергетика (свет, нагрев воды и т.п.) + геотермальное отопление дома (т.н. "тепловой насос"), ну а ветрогенераторы в нашей местности неэффективны:( - ну а альтернативной энергетики в принципе больше и нет.
      Он не продает по "зеленому" тарифу - все для своих нужд, дом большой. Его такой вариант "прЁт", т.к. защита экологии - ну и фин. возможности позволяют:) С его слов - окупаемость мин. 10-15 лет. Как-то так. Так что тут только вариант по экологии может прокатить - но уж никак не по быстрой окупаемости и уж тем более "бабла" по быстрому срубить...   
betatest
2018-11-12 15:58:24
Avatar
народ рассказывает как пользуется теслой
частично касается и этой темы, потому как у многих там стоят панели
https://habr.com/post/429554/
И это при том, что бензин там дешевле. Около $0.8 (по курсу привата это 22.4грн).
omp
2018-11-12 16:18:28
Avatar
betatest, ну у 99 % жителей Украины нет бесплатной зарядки для электромобилей возле работы;( Но, соглашусь с вами в одном - для владельцев не очень больших частных домов с солнечной энергетикой + если они владельцы как минимум двух электромобилей (при условии их пробега в сутки 50-60 км, не больше каждый) - срок окупаемости установки солнечных панелей (с учетом цены на сэкономленном бензине) - будет конечно же быстрее. Ну и опять таки же, экология.
betatest
2018-11-12 16:24:23
Avatar
Лично меня в этом вопросе у нас радует больше всего уменьшение платежей энергокомпаниям. Плюс, как мне представляется, уменьшение расходов на уголь, газ, ТВЕЛы и пр. в целом по стране. В остальном - да, это дорого, но не в любых условиях.
MICROWATT
2018-11-12 17:15:08
Avatar
народ рассказывает как пользуется теслой

А ВАМ КТО ЗАПРЕЩАЕТ? 
И ВЫ РАССКАЗЫВАЙТЕ...КАК ОНО ВЫГОДНО  И У ВАС, И В ЦЕЛОМ ПО СТРАНЕ, И ВО ВСЕМ МИРЕ...
 КОРМИТЬСЯ ИЗ РОЗЕТКИ БЕЗ УГЛЯ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО, ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ  ЧТО В РОЗЕТКЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ ТОГО ЖЕ УГЛЯ. НИКАК ИНАЧЕ ПОКА.
MICROWATT
2018-11-12 17:49:20
Avatar
В среднем по Украине 2000 солнечных часов в год. Это значит, что солнечная панель мощностью 1 Вт за год выработает 2кВтч.
 Средняя стоимость такой панели - 20 грн. Ее установка, обслуживание, другое оборудование - инверторы, аккумуляторы, кабели - еще МИНИМУМ 20 грн.
 Ну и посчитайте за сколько лет эта панель вернет 40 грн? Сейчас за 40 грн  можно купить, даже по тарифу 1.68 около  24 кВтч
 Это 12 лет минимум. только на окупаемость начальных затрат.
Через 12 лет от той панели, возможно, ничего уже и не останется. Много факторов действуют. - старение, стихийные бедствия, вандалы, и т.п.
sanyadnepr
2018-11-12 22:31:13
Avatar
В среднем по Украине 2000 солнечных часов в год. Это значит, что солнечная панель мощностью 1 Вт за год выработает 2кВтч.
 Средняя стоимость такой панели - 20 грн. Ее установка, обслуживание, другое оборудование - инверторы, аккумуляторы, кабели - еще МИНИМУМ 20 грн.