Загальний опис мережі на 10Mbit
Протокол доступа CSMA/CD и формат фрейма Ethernet идентичны для всех множеств носителей Ethernet, независимо от того на какой скорости они работают. Однако, 10-Mbps и 100-Mbps используют различные компоненты и имеют очень разные рекомендации по конфигурации.

Оригинальная система Ethernet работает на 10-Mbps, и имеет четыре типа носителей немодулированных частот, определенных в 10-Mbps стандарте Ethernet и которые описаны здесь.

10mb.gif
Рисунок 2.1 Четыре 10-Mbps вида носителей Ethernet

Эти четыре типа носителей показаны с их идентификаторами IEEE. IEEE идентификаторы состоят из трёх частей. Первый элемент, "10", показывает скорость носителей (10-Mbps). Слово "BASE" (основа) - "полосу немодулированных частот", которая является типом передачи сигналов. Полоса немодулированных частот, просто сигнализирует, что сигналы Ethernet - единственные сигналы, переносимые по системе.

Третья часть идентификатора отображает индикацию относительно типа или длины сегмента. Для толстого коаксиала (thick coax) это число, "5", показывает максимальную длину сегмента, она составляет 500 метров. Для тонкого число "2" показывает, что максимальная длина сегмента 185 метров. "T\' и "F" просто указывают кабельный тип, т.е. "T" - Twisted-pair (витая пара), а "F" - fiber Optic (оптоволокно).

Толстый коаксиал был первым и он определён в самых ранних спецификациях Ethernet. Ему на смену пришёл тонкий коаксиал, сопровождаемый витой парой и оптоволокном. Сегодня наиболее широко используется витая пара.


Компоненты, используемые в 10-Mbps Системе Носителей

Ниже приведена блок-схема компонентов, которые могут использоваться, чтобы делать подключение на 10-Mbps.

10mbit1.gif
Рисунок 2.2 Сетевое подключение на 10-Mbps

Рисунок показывает компоненты, определенные в IEEE стандарте для подключения к 10-Mbps системе носителей. Обозначения на рисунке могут выглядеть как случайный набор из трёх букв, понимаемый только разработчиками Ethernet, но эти буквы используются во всём мире. Здесь они приведены, потому как именно таким образом все производители оборудования пишут обозначения.


Физическая Среда (Physical Medium)

В правой части блок-схемы - физическая среда, которая используется, чтобы переносить сигналы Ethernet между компьютерами. Это может быть любой из четырёх типов носителей, которые мы только что рассматривали.


Зависимый Интерфейс (MDI - Medium Dependent Interface)

Подключение к среде делается как раз через этот интерфейс (MDI). В реальном мире, это - часть аппаратных средств, используемых чтобы делать физические подключения к сетевому кабелю. В случае толстого коаксиального Ethernet - это тип фиксатора, который установлен непосредственно на коаксиальном кабеле. Для витой пары - это соединитель с восьмью штырьками, который упоминается также как RJ-45 гнездо телефонного стиля. Гнездо с восьмью штырьками обеспечивает, подключение к четырем проводам витой пары, которые переносят сетевые сигналы в этой системе носителей.


Medium Attachment Unit (MAU)

Устройство множественного доступа. В DIX стандарте это устройство называют приемопередатчиком, так как это и передаёт и получает сигналы в среде. MAU - фактически часть устройства множественного доступа, и обеспечивает доступ прямым физическим подключением к среде.


Attachment Unit Interface (AUI)

Слева от устройства множественного доступа (MAU) в блок-схеме - интерфейс подключаемого устройства или интерфейс устройств доступа. В DIX стандарте это называют кабелем приемопередатчика. AUI обеспечивает путь для сигналов, которые переносятся между интерфейсом Ethernet и устройством множественного доступа. Интерфейс устройств доступа может быть связан с интерфейсом Ethernet в компьютере соединителем с 15 штырьками.


Терминальное оборудование пользователя, или Компьютер (DTE - Data Terminal Equipment)

В IEEE стандарте сам компьютер, т.е. то устройство, которое подключено к сети, определено как терминальное оборудование пользователя (DTE). Каждое DTE, подключенное к Ethernet оборудовано интерфейсом Ethernet. Интерфейс Ethernet обеспечивает подключение к системе носителей Ethernet. Программное обеспечение должно исполнять функции управления доступом, требуемые чтобы посылать фрейм по каналу Ethernet.
Порты Ethernet на повторителях не используют интерфейс Ethernet. Порт повторителя соединяется с системой носителей Ethernet, используя тот же AUI, MAU и MDI интерфейс. Однако порты повторителя работают на индивидуальном разрядном уровне для сигналов Ethernet, перемещая сигналы непосредственно от сегмента к сегменту. Поэтому, порты повторителя не используют интерфейсы Ethernet для своих нужд, так как они не работают на уровне Ethernet фреймов.

С другой стороны, концентратор повторитель может быть оборудован Ethernet интерфейсом, чтобы обеспечить связь с концентратором по сети. Это позволяет обеспечивать интерфейс управления в концентраторе, который может взаимодействовать с отдаленной станцией управления, используя Простой Протокол Управления сетью (SNMP). Управляемые концентраторы позволяют администратору сети дистанционно контролировать уровни трафика и состояния ошибок на портах концентратора, отключать порты для поиска неисправностей, и т.д.


Всё вместе

Итак, что мы имеем: для подключения станции DTE (компьютер) содержит интерфейс Ethernet, который формирует и посылает фреймы Ethernet, которые в свою очередь переносят данные между компьютерами, подключенными к сети. Интерфейс Ethernet, присоединенный к системе носителей использует набор оборудования, которое может включать AUI (кабель) и устройство MAU (приемопередатчик) с его MDI (коаксиальный кабельный фиксатор, витая пара гнездо RJ45-стиля, и т.д.).

MAU и MDI определенные для каждого типа носителей, используемого в Ethernet. Коаксиальные MAU отличаются от MAU витой парытехнологией, используемой для фактического подключения к носителям, методом отсылки сигналов в Ethernet, а также обнаружением столкновений (коллизий).


Внутренние и внешние MAU

На рисунке выше есть пунктирные линии, указывающие два вида конфигураций: один с внешним MAU и один с внутренним MAU. При внешней конфигурации, DTE или порт повторителя оборудованы соединителем AUI с 15 штырьками. AUI кабель и MAU расположены вне устройства. Это - то, как компьютер или повторитель выглядят когда подключены с Ethernet сегментом, используя внешний приёмопередающий кабель и внешний приемопередатчик.

Однако также возможно интегрировать MAU и AUI как часть электроники в порте повторителя или DTE. В этом случае, единственное внешнее устройство - MDI, которое соединяется непосредственно с сетевыми носителями. Такой тип подключения используется с тонким коаксиалом и витой парой.