AoW Опубликовано: 2 лютого, 2012 Опубликовано: 2 лютого, 2012 Добрый день! Шлюз управляется через remote script ex....от стг. Все правила построены на основе айписет-а. Ситуация следующая возникает: время от времени абонент удаляется из разрешающего списка, даже те кто стоит со "всегда он-лайн" помогает переподключение авторизатором или ожидание в случае с "всегда онлайн". Кто то сталкивался с таким?
nightfly Опубліковано: 2 лютого, 2012 Опубліковано: 2 лютого, 2012 Такое поведение возможно аж в двух случаях - либо rscripd теряет связь с mod_remote_script либо слишком медленно выполняются OnConnect/OnDisconnect и до соединения всех нужных абонентов проходит таймаут отвала. Попробуйте увеличить количество ExecutersNum для rscriptd скажем до 2 - при тяжелых OnConnect/OnDisconnect может возыметь действие. Хотя да - лучше их облегчить. ЗЫ Версия надеюсь 2.407+? В 2.406 пользователи начинали отваливаться уже чисто по количеству. В более поздних madf там очень много чего пофиксил.
AoW Опубліковано: 3 лютого, 2012 Автор Опубліковано: 3 лютого, 2012 а что означает usertimeout в конфиге рскрипта? а может спасет SendPeriod в настройках стг?
nightfly Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 Могут и помочь - но корень зла всегда кроется в сверхмедленно выполняющихся OnConnect/OnDisconnect, в этом случае наиболее ефективным решением выглядит таки увеличение количества ExecutersNum а также естественно оптимизация логики в стартующем при коннекте веселье.
madf Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 UserTimeout - время через которое абон будет отключен если по нему не приходит alive-пакетов. SendPeriod - периодичность отсылки alive-пакетов. В общем случае увеличение UserTimeout и уменьшение SendPeriod должно помочь, но судя по вашей симптоматике у вас проблема в другом месте.На сколько я понял, после отключения они назад сами не подключаются?
AoW Опубліковано: 3 лютого, 2012 Автор Опубліковано: 3 лютого, 2012 нет, абонент назад возвращается, спустя минуту - две
nightfly Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 нет, абонент назад возвращается, спустя минуту - две Да, походу наблюдал такое еще на 2.406 при >600-800 юзеров на 1 NAS, в 2.407 пофиксилось более менее но всеравно ExecutersNum=2 Более 1.2-1.5к и сейчас не держу но упирается больше в количество трафика и продуктивность железа при таком pps. Размазывать абонентов по большему количеству тазиков попроще вместо закладывания всех в один атомный реактор - религия такая.
madf Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 нет, абонент назад возвращается, спустя минуту - две Тогда проблем нет - увеличивайте UserTimeout, уменьшайте SendPreriod (тут осторожно) и проверяйте канал связи между NAS и биллингом на потери.
madf Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 Да, еще как правильно заметил nightfly, в случае "тяжелых" скриптов имеет смысл увеличить ExecutersNum до 2-3. Ну или даже больше - тут надо мониторить ситуацию.
AoW Опубліковано: 3 лютого, 2012 Автор Опубліковано: 3 лютого, 2012 ситуация не изменилась, в чем загвоздка не известно. скрипты коннекта - дисконекта такие как у всех
madf Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 Какие точные значения UserTimeout и SendPeriod сейчас? Есть ли потери пакетов между биллинговым сервером и NAS? Какая версия Stargazer?
AoW Опубліковано: 3 лютого, 2012 Автор Опубліковано: 3 лютого, 2012 Пинги root@bill:/etc/stargazer# ping 192.168.1.10 -f PING 192.168.1.10 (192.168.1.10) 56(84) bytes of data. 192.168.1.10 ping statistics 19120935 packets transmitted, 19120934 received, 0% packet loss, time 3146574ms rtt min/avg/max/mdev = 0.032/0.121/22.083/0.207 ms, pipe 2, ipg/ewma 0.164/0.381 ms rscriptd.conf UserTimeout=60 stargazer.conf Module remote_script SendPeriod = 10 Module auth_ia Port = 5555 UserDelay = 60 UserTimeout = 200 FreeMb = cash Stg v. 2.407-p1 Storage plugin: mysql_store v.0.67 CAP_NF v. 0.4 Remote script v 0.3 InetAccess authorization plugin v.1.4 Always Online authorizator v.1.0 Pinger v.1.01 Stg configurator v.0.08
madf Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 В rscriptd.conf UserTimeout можно смело поднимать в 2-3 раза. Если абонов много - возможно придется поднимать SendPeriod. А так вроде все нормально.
nightfly Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 Хозяйке на заметку - если при коннекте происходят какие-то SELECT-ы по БД, добавьте по всем полям из WHERE индексов. Это целительно - честно
AoW Опубліковано: 3 лютого, 2012 Автор Опубліковано: 3 лютого, 2012 Хозяйке на заметку - если при коннекте происходят какие-то SELECT-ы по БД, добавьте по всем полям из WHERE индексов. Это целительно - честно Поля индесованные )))
nightfly Опубліковано: 3 лютого, 2012 Опубліковано: 3 лютого, 2012 Поля индесованные ))) я в вас верил
AoW Опубліковано: 17 вересня, 2012 Автор Опубліковано: 17 вересня, 2012 добрый день! Хотел дописать заглушку для должников, и встретился с тем, что OnChange не выполняется при использовании Remote Script. Это правда?
nightfly Опубліковано: 17 вересня, 2012 Опубліковано: 17 вересня, 2012 Да. Поэтому он нигде не используется в ubilling. Если хочется использовать заглушку для юзеров у которых кончилось бабло - свободно можно обойтись одним OnConnect.
AoW Опубліковано: 19 вересня, 2012 Автор Опубліковано: 19 вересня, 2012 Добрый день! Заглушку решили, релиши добавить еще один НАС, но споткнулись. итак: root@bill:/etc/stargazer# cat subnets 192.168.8.0/22 192.168.1.10 192.168.12.0/22 192.168.1.10 192.168.16.0/22 192.168.1.10 192.168.8.0/22 192.168.1.3 192.168.12.0/22 192.168.1.3 192.168.16.0/22 192.168.1.3 stargazer.conf <Module remote_script> SendPeriod = 10 SubnetFile = /etc/stargazer/subnets Password = ******* UserParams = Cash Tariff EnabledDirs Port = 9999 </Module> root@bill:/etc/stargazer# iptables-save | grep 192.168.1.3 -A INPUT -s 192.168.1.3/32 -d 192.168.1.1/32 -p tcp -m tcp --sport 9999 -j ACCEPT -A INPUT -s 192.168.1.3/32 -d 192.168.1.1/32 -p udp -m udp --sport 9999 -j ACCEPT -A OUTPUT -s 92.168.1.1/32 -d 192.168.1.3/32 -p tcp -m tcp --dport 9999 -j ACCEPT -A OUTPUT -s 192.168.1.1/32 -d 192.168.1.3/32 -p udp -m udp --dport 9999 -j ACCEPT при этом: root@bill:/etc/stargazer# tcpdump -n -i eth2 | grep 192.168.1.10 tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode listening on eth2, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes 15:05:26.623321 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 15:05:26.623458 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 15:05:26.623470 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 15:05:26.623549 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 15:05:26.623634 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 15:05:26.623711 IP 192.168.1.1.36820 > 192.168.1.10.9999: UDP, length 1048 а вот : root@bill:/etc/stargazer# tcpdump -n -i eth2 | grep 192.168.1.3 tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode listening on eth2, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes 15:05:55.066401 IP 192.168.1.3.50817 > 192.168.1.1.42111: UDP, length 120 Причина мне пока не известна. Не могу понять где не так. и в довесок: root@192.168.1.3:~# cat /etc/rscriptd/rscriptd.conf LogFileName=/var/log/rscriptd.log ExecutersNum=1 ConfigDir=/etc/rscriptd Password=******* Port=9999 UserTimeout=300 ScriptOnConnect=/etc/rscriptd/OnConnect ScriptOnDisconnect=/etc/rscriptd/OnDisconnect Кто-что думает по этому поводу?
madf Опубліковано: 19 вересня, 2012 Опубліковано: 19 вересня, 2012 А, понял. Вы не соблюли формат файла. Должно быть так: 192.168.8.0/22 192.168.1.10 192.168.1.3 192.168.12.0/22 192.168.1.10 192.168.1.3 192.168.16.0/22 192.168.1.10 192.168.1.3
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас