Перейти до

Построение сети - с чего лучше начать?


Рекомендованные сообщения

Всем здрасте!

Хочу организовать у себя в микрорайоне домашнюю сеть. Для начала хочу подключить одну девятиэтажку (4 подъезда, 144 квартиры, думаю абонентов 20 будет). Предполагаю что начинать нужно с ЖЕКа, идти и спрашивать разрешение на прокладку кабелей. ЧП есть, пока что не "інша діяльність в сфері інформатизації", но при необходимости переделаю. Какие могут оказаться препятствия? Какие бумаги или что еще нужно предоставить ЖЕКу чтобы мне разрешили лазить по чердакам и использовать слаботочные шахты?

Как на это посмотрит Укртелеком? Стоит ли его посвящять в свои планы? :) Может нужно перезаключить с ними договор чтоб разрешили перепродавать инет?

 

Прошу сильно не ругать за возможно наивные вопросы, на форуме полезного много, но всего что хотелось узнать не нашел :)

Буду рад любым советам, в том числе и линкам на полезную инфо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 59
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Всем здрасте!

Хочу организовать у себя в микрорайоне домашнюю сеть. Для начала хочу подключить одну девятиэтажку (4 подъезда, 144 квартиры, думаю абонентов 20 будет). Предполагаю что начинать нужно с ЖЕКа, идти и спрашивать разрешение на прокладку кабелей. ЧП есть, пока что не "інша діяльність в сфері інформатизації", но при необходимости переделаю. Какие могут оказаться препятствия? Какие бумаги или что еще нужно предоставить ЖЕКу чтобы мне разрешили лазить по чердакам и использовать слаботочные шахты?

Как на это посмотрит Укртелеком? Стоит ли его посвящять в свои планы? :) Может нужно перезаключить с ними договор чтоб разрешили перепродавать инет?

 

Прошу сильно не ругать за возможно наивные вопросы, на форуме полезного много, но всего что хотелось узнать не нашел :)

Буду рад любым советам, в том числе и линкам на полезную инфо.

Все зависит от того, сколько у тебя есть денег и что ты хочешь получить на выходе )

Тут на самом деле 2 варианта:

 

1. У тебя есть деньги. Ты хочешь получить на выходе серьезного интернет-провайдера.

Тогда получаешь лицензию на эксплуатацию телекоммуникационных сетей, строительную лицензию, рисуешь проект сети, потом все это дело строишь )) Аплинк берешь у магистрального провайдера, если кроме укртелекома нет других вариантов, то тогда мережний транзит у него берешь. Ну и не забываешь зарегистрировать себе АСку с PI, ну и присоединение выполняешь с BGP.

 

2. Денег у тебя нет, а строишь сеть "для себя", в надежде что-нибудь когда-нибудь с нее и заработать :)

Ну тогда не надо ходить ни в какой ЖЭК, не надо ни у кого спрашивать разрешения. Ключи можно взять у жителей последних этажей. Тихонечко тянешь себе кабло, ставишь свичи, где прийдется. В качестве аплинка подключаешь себе домашнее ОГО или еще какой-нибудь домашний анлим местного провайдера ) И тихо-мирно развиваешь сеть. Если повезет, то со временем купишь нормальный интернет-канал и может быть как-то приблизишься к пункту 1 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно что-то среднее :)

Денег нет, но хочется хоть как-то быть уверенным, что мои кабели и свичи не заставят поснимать злые дядьки из-за того что я их самовольно повесил.

Тоесть без строительной лицензии в ЖЕК ходить бессмысленно?

Да и совсем "тихо" развивать сеть наверное не получится... Думал развесить объявления что-то типа "желающие подключиться в локальную сеть и интернет - обращайтесь". Не найдутся ли желающие сказать "ты кто такой и кто тебе это разрешал, давай штраф"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно что-то среднее :)

И рыбку съесть, и на х#$ сесть? :) ну-ну :))

 

Денег нет, но хочется хоть как-то быть уверенным, что мои кабели и свичи не заставят поснимать злые дядьки из-за того что я их самовольно повесил.

К сожалению, в этой стране ни в чем нельзя быть уверенным. Тем более если у тебя нет проекта.

А насчет поснимать, так это кто тебя может заставить поснимать и на каком основании? ) Не, ну если ты незаконно будешь запитываться в щитке, то могут тебя там отключить энергоснабжающая компания, ну в принципе и все )

 

Тоесть без строительной лицензии в ЖЕК ходить бессмысленно?

Ну смотря какой директор в ЖЭКе. Можно прийти и заключить с ним договор, по которому ты будешь платить им 30 грн в месяц, ну это только так для очистки совести. ЖЭК как бы не является собственником дома, это всего лишь эксплуатирующая организация.

 

Да и совсем "тихо" развивать сеть наверное не получится... Думал развесить объявления что-то типа "желающие подключиться в локальную сеть и интернет - обращайтесь". Не найдутся ли желающие сказать "ты кто такой и кто тебе это разрешал, давай штраф"?

Ну и вешай себе объявления. А насчет желающих - скорее всего никто не найдется, потому что с тебя особо ты и взять не чего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И рыбку съесть, и на х#$ сесть? smile.gif ну-ну smile.gif)

именно :) а как же иначе? :)

 

Город - районный центр, население тыс 20, конкуренции в сетестоительстве нет (пока что), провайдер один - укртелеком, у которого как всегда нехватка портов.

 

Денег есть не особо, но на старте тысяч на 5 грн могу расчитывать, а там если дело пойдет то можно будет еще вложения делать.

 

А начинать нужно, особенно пока никто не начал раньше меня :) Опыт работы в ИТ-сфере имеется, руки вроде прямые и голова не тупая, есть интерес заняться сетестроением и есть желание подзаработать. Тем более нет конкуренции, ну как тут не начинать? :)

Тот кто ХОЧЕТ что-то сделать - ищет возможность, а тот кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5к грн это копейки, сервак придеться ставить чтобы как минимум было фтп и инет.

Дальше считай стоимость 1 коробки, и сколько ты сможешь на нее подключить народа.

Как ни крути в доме где ты говоришь будет 20чел, ДА может и быть но в течении 2-3 лет никак не раньше, максимум и получишь 5 человек, и то у тебя сеть будет токо становиться будут еще хуже подключаться, тебе нужно как минимум первоначально 20к грн чтобы хоть какой десяток домов охватить. Ты посчитай реал расходы, оно кажеться немного, а потом по реале в 2 раза все дороже обойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5к грн это копейки, сервак придеться ставить чтобы как минимум было фтп и инет.

Дальше считай стоимость 1 коробки, и сколько ты сможешь на нее подключить народа.

Как ни крути в доме где ты говоришь будет 20чел, ДА может и быть но в течении 2-3 лет никак не раньше, максимум и получишь 5 человек, и то у тебя сеть будет токо становиться будут еще хуже подключаться, тебе нужно как минимум первоначально 20к грн чтобы хоть какой десяток домов охватить. Ты посчитай реал расходы, оно кажеться немного, а потом по реале в 2 раза все дороже обойдется.

Дык не отговаривайте человека. Даже в случае полного провала его предприятия, он ничем не рискует (5к грн это не есть риск), зато приобретет бесценный опыт :) Ну а если получится, так появится у него свое маленькое дело, которое будет приносить денюжку на лишнюю бутылку пива и пачку презервативов, что тоже, согласитесь, приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой приятно, куча гемороя да и только, а денег да для молодого человека может и хватит, но пускай поймет, что нужно будет сопровождение нормальное, иначе никто не останеться в сети с проблемами, повторяю сетть - это БОЛЬШОЙ ГЕМОР, пока не начнете вы не понимаете что это такое... Учтите сеть у вас будет на тупых свитчах, малейшая проблема и стоко гемора, а особенно когда не хватает денег так это в 3 сложнее, т.к. сеть будете строить сразу с минами замедленного действия, я просто это все проходил знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала провёл масштабную рекламную акцию, по типу "планируется подключение вашего дома к всемирной сети ИНТЕРНЕТ, ну и конечно тарифы указал ниже". Народ отзвонился составил список тех кто точно подключается и готов внести предоплату, затем пошёл открыл другой вид деятельности как сказано выше, потом составил грамотно договор с ЖЭКом (если нада образец пиши в ЛС скину), прошёл сразу к главному инженеру, она его прочитала внесла свои коррективы и в принципе всё, заключил лицензий на строительство у нас никто не спрашивал (пока...). Ну а дальше коль у тебя линк Укртелекома, то норм, делай сервак там какой-нить и сразу делай торрент сервер или дс+ сеть тошо ограны сбора бабла с народа придут и будут на руку просить типо забашляй, потом найми толковых кабельщиков и тяни магистральные линии на те дома или район где больше всего клиентов, перезванивай предполагаемым клиентам и вуаля ты начал свою деятельность

П.С. Сильно не пинайте ногами если что-то пропустил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ты забыл сказать, что примерно из 10чел кто по телефону сказок наобещали что будут подключаться подключаться 2 чела, и 2-3 в течении пару лет и все, у остальных будут ТУПЫЕ отморозки: денег нет сейчас через месяцок; я уезжаю учиться через год нах мне нужна сетка; щас проблемы в семье; мама и папа не разрешают; в школе плоху учушь денег не дает мама; ---- короче НЕЛЬЗЯ разчитывать на обещания чужих людей, нужно расчитывать ТОЛЬКО на математику(считать считать и еще раз считать) иначе получишь гемор и даже без какой либо компенсации в деньгах за все это усердие). И по ценам тоже нужно определаться только из математики и не слушать малолетних молокососов которые будут кричать делай дешевле у тебя будет много народа и т.д. которые главное на халяву. Короче можно еще столько подводных камней поднять, капец просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И по ценам тоже нужно определаться только из математики и не слушать малолетних молокососов которые будут кричать делай дешевле у тебя будет много народа и т.д. которые главное на халяву.

И меньше надо делать халявы!!

Потому что народ к халяве быстро привыкнет и сядет тебе на шею :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой приятно, куча гемороя да и только, а денег да для молодого человека может и хватит, но пускай поймет, что нужно будет сопровождение нормальное, иначе никто не останеться в сети с проблемами, повторяю сетть - это БОЛЬШОЙ ГЕМОР, пока не начнете вы не понимаете что это такое... Учтите сеть у вас будет на тупых свитчах, малейшая проблема и стоко гемора, а особенно когда не хватает денег так это в 3 сложнее, т.к. сеть будете строить сразу с минами замедленного действия, я просто это все проходил знаю :)

 

Не совсем правда, если грамотно построить, то и на мыльницах можно 2-3 года отлично откататься.

Если руководствоваться принципом "минимума свичей на дом", то на 5 подездную 9 этажку

ставишь 1 свич в подвале 3-го подезда и все линки туды, чуть что пропало - знашь куда бежать.

На 7 подездную девятину - 2 свича.

 

Проблемы начинаются тогда, когда есть герлянда и 10+ свичей и по какой то причине начинают теряться пакеты, вот тогда действительно геморно искать пробитый свич (без ноутбука - вобще жопа). Просто грамотно планируйте сеть, что бы максимум 4-5 свичей на герлянде висело, да и не забывайте закладывать в проект минимально трудоемкий переход на "оптику в каждый дом"

 

Витуху нормальную желательно медь, не разменивайтесь на биметал. Ну и не забывайте что на один провод можно повесть 2 юзеров, какая никакая - экономия на проводе и трудозатратах.

 

Можно еще долго болтать на эту тему...

Сам из пионернета вырос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще долго болтать на эту тему...

Сам из пионернета вырос...

 

+1 болтать можно долго, но у него там и останется на веки пионерсеть т.к. 20к населения для оптики просто невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 болтать можно долго, но у него там и останется на веки пионерсеть т.к. 20к населения для оптики просто невыгодно.

Это кто такое сказал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё вы на человека наехали то ?

я вон начинал с 800 у.е

и теперь имею 150+ юзеров и покрытых 20+ домов ...

тут многое зависит от : рук,головы,подхода,везения...

и огромный + нету конкурентов...

так что все карты вам в руки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы 700 баксов маловато будет для старта :)

Разве только если прибавить сюда имеющийся у ТС компьютер под сервер, "заначку" в виде бухты кабеля, парочку свичей и т.п. ) Но это уже будет явно больше 700 баксов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5к грн это копейки, сервак придеться ставить чтобы как минимум было фтп и инет.

ну для меня это не совсем и копейки... а дальнейшие вложения планирую делать по мере развития сети, сразу десяток домов конечно не охвачу. Сервак можно сказать уже есть, с Линухом (АСП 11.2), маршрутизация, инет, http, ftp почти готовы, только нужно будет подключить винт поболее для фтп.

Какой приятно, куча гемороя да и только, а денег да для молодого человека может и хватит, но пускай поймет, что нужно будет сопровождение нормальное
Геморрой - это жить в нашей стране в тех условиях что государство создает для жизни простых смертных, и приходя каждый день на работу надеяться что этим можно заработать на нормальную жизнь себе и своим будущим детям. Но это тема не для этого форума :) Тут я хочу получить помощь в деле, которое мне принесет удовольствие и надеюсь прибыль, и большая благодарность тем кто меня поддерживает.
И меньше надо делать халявы!!

насчет этого сомневаюсь... для начала вообще хочу сделать подключение для своего подъезда бесплатным (не так уж и много кабеля уйдет), для остальных - бесплатное подключение при оплате на несколько месяцев вперед, чтоб сразу хотя бы отбить затраты. Надо ж как-то завлекать клиентов, тем более на старте. Ориентировочные тарифы - 40-50 грн абонплата, подключение - 100-150, канал на инет 256-512, пока безлимитный (у меня пока мегабит, потом если пойдет нормально возьму больше). Как вам такая ценовая политика?

если грамотно построить, то и на мыльницах можно 2-3 года отлично откататься.

Пока предполагаю ставить 2 8ми портовых неуправляемых свича на крыше или где-то в щитах/шкафах этаже эдак на 5м (чтоб сэкономить кабель и место в шахтах). Как разживусь, поставлю управляемые, может уже и 16-порт., а эти пойдут дальше.

но у него там и останется на веки пионерсеть т.к. 20к населения для оптики просто невыгодно.

ну не знаю... в радиусе км 5 находится десятка полтора 9 и 5 этажек, чуть дальше - еще десяток... в моих розовых мечтах - покрыть все это, естественно оптикой :) и нерентабельности я пока что не вижу. Я ж не собираюсь сделать все одним махом, а постепенно, влаживая заработок в дальнейшее развитие...

чё вы на человека наехали то ?

спасибо за поддержку!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как бы 700 баксов маловато будет для старта :)

Разве только если прибавить сюда имеющийся у ТС компьютер под сервер, "заначку" в виде бухты кабеля, парочку свичей и т.п. ) Но это уже будет явно больше 700 баксов :)

 

ну сервак - действительно был... и парочка планет FSD-803 (которые до сих пор функционируют :) )

покрыли сразу два дома , и дело - пошло по чуть чуть ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой халявы с подключением, и не забудь самое главное с абонплатой не менее 50-60 грн, сделаешь меньше сожрут потом и за всякие вызовы бери деньги (небольшие но деньги) а то потом и домой не ходи пока с 1 на 9 поднимешся уже 12 ночи ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакой халявы с подключением, и не забудь самое главное с абонплатой не менее 50-60 грн, сделаешь меньше сожрут потом и за всякие вызовы бери деньги (небольшие но деньги) а то потом и домой не ходи пока с 1 на 9 поднимешся уже 12 ночи ))))

Ну разве что можно сделать условно-бесплатное подключение: платишь аванс 200-400 грн и подключают за 1 грн :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20к население, уверен что город захудалый, и оптику кидать на каждый дом ну-ну.... КОнечно мб все решит отсутствие конкуренции и молниеносный старт в чем я глубоко сомневаюсь в присутствии УТ. Насобираете гамняную молодежь которой подавай КАЧЕСТВЕННЫЙ инет для игр за копейки, и учти если не будет копеек побегут в УТ, а сделать дешевле чем в УТ можно токо в областных городах. Перепродажа ОГО сразу знай для игр не пойдет, для торентов тоже, придеться слелить и резать скорость иначе твои кленты тебя СОЖРУТ заживо. Это очередные подводные камни может помогут... И еще хоть 8гиг ОГо поставь все равно режь скорость и совет никаких анлимов на ОГО не давай, начнут качать по страшному и все страницы будут открываться с большими задержками, в ОГо сессии режут так что учти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну разве что можно сделать условно-бесплатное подключение: платишь аванс 200-400 грн и подключают за 1 грн

я ж и говорю, может сделаю что при оплате за 3 мес - подключение бесплатно.

просто я думаю если ставить сразу подключение 200 и аванс за месяц вперед так внатуре у меня 2 клиента за год будет :)

а так даст Бог - десяток со старта, и через пол годика халява окупится...

эк, какой я наивный, да? :)

20к население, уверен что город захудалый, и оптику кидать на каждый дом ну-ну

так никто ж оптику разворачивать сразу не собирается, тут хоть бы один дом витой парой обпутать да посмотреть как дела пойдут, а там видно будет, стоит ли дальше расти. Пока это все в мечтах, но надо ж пытаться их реализовывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я думаю если ставить сразу подключение 200 и аванс за месяц вперед так внатуре у меня 2 клиента за год будет smile.gif

а так даст Бог - десяток со старта, и через пол годика халява окупится...

 

Ну ты подумай 200грн со старта ?? Та это немеренные бабки, ты этими 200грн отпугнешь всех практически с кем только заговоришь, да по сути это не деньги, но люди которые не знают что такое вообще сеть и 200грн платить ну-ну, тебе нужно набить базу клиентов первое время, а это нужно исходить из себестоиости кабеля от клиента до коробки + работа прокладки, ты пойми главное ты должен брать на абонке а не на подключении. Вот тот же УТ подключение по 1грн и т.д. потому что он берет на клиенте ежемесячно потом немплохо, у меня тоже (сетка мелкая) подключение стоит меньше ежемесячного. В договоре вбей чтобы минимум там 1 год в сети, договор нужен обязательно это хоть както будет делать вид легализации и что ты через 2 недели не кажешь это все фигня идите нах, а то люди за 10грн удавятся и побояться платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...