Перейти к содержимому

fet4

Сitizens
  • Публикации

    539
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя fet4

  1. fet4

    Внедрение PPPoE.

    В случае подхода "управляемый порт на абонента" в ящике должен быть порядок, а в базе должна быть точная информация о том кто в каком порту сидит. Не использовать эту информацию для авторизации как минимум глупо, как и задалбывать абонента дурацкими паролями. Что значит дурацкими?!) а как вы авторизуете абонента в личном кабинете, тоже по порту, а если он хочет зайти не со своего порта, а вообще с другой сети? Лично для меня проще выдать пользователю логинпароль который везде подходит. А вести базу кто где весит как-то громоздко что-ли... И ничего сложно в том что бы запустить подключения перед браузером, не слышал о такой проблеме от пользователя.
  2. fet4

    Внедрение PPPoE.

    Честно говоря не понимаю привязки к портам, а тем более таким способом идентифицировать пользователя. Разное бывает на ящике, вы сами написали об этом, а это лишний головняк...
  3. fet4

    Внедрение PPPoE.

    Мы уже от этого "прекрасного" протокола пострадали. Начинали с 2мбсек минималка - все норм, сеть строили сразу "чтобы не переделывать" на управляемом оборудовании. Проходит год - тариф 20мбсек - все норм.. проходит еще надцать месяцев - дошли до сотки. Только вот беда, 100 давили только мощные тазики, у тех что послабее проц умерает. приходилось обьяснять абонам что ихнее ведро не вывозит соточку. Заходит в город КС! И ох йопт! тот- же "не очень" тазик давит все 80 мег!! Все бы ничего, один клиент, бывает.. Но когда таких "сравнивателей" набралось около сотни мы резко перешли на DHCP+opt82+ edge-corовская авторизация по радиусу. Теперь у всех все давит как нужно, плюс никаких настроек. Как по мне PPPoE только там где скорости до 20м,сек и сеть на мыльницах. Да ну отказываться от вкусностей из-за того что у кого-то слабый тазик?!) Непойдет. Личной мой комп средней мощности по сегодняшним меркам, 100 вывозит по pppoe аж бегом и стоит рядом 8-и летней давности, тот да выше 20 не дает. На счет вкусностей, никогда не встречали когда один и тот-же логинпароль бегает от хомяка к хомяку? Это вкусность для абона. Если железо позволяет дхцп+опт82 никаких вкусностей в пппое не вижу вообще, избавились от него как от полметрового гемороя Бегает логинпароль, наша политика позволяет это, в итоге хомяку когда-то надоедает 651 и он меняет пароль)
  4. fet4

    Внедрение PPPoE.

    Мы уже от этого "прекрасного" протокола пострадали. Начинали с 2мбсек минималка - все норм, сеть строили сразу "чтобы не переделывать" на управляемом оборудовании. Проходит год - тариф 20мбсек - все норм.. проходит еще надцать месяцев - дошли до сотки. Только вот беда, 100 давили только мощные тазики, у тех что послабее проц умерает. приходилось обьяснять абонам что ихнее ведро не вывозит соточку. Заходит в город КС! И ох йопт! тот- же "не очень" тазик давит все 80 мег!! Все бы ничего, один клиент, бывает.. Но когда таких "сравнивателей" набралось около сотни мы резко перешли на DHCP+opt82+ edge-corовская авторизация по радиусу. Теперь у всех все давит как нужно, плюс никаких настроек. Как по мне PPPoE только там где скорости до 20м,сек и сеть на мыльницах. Да ну отказываться от вкусностей из-за того что у кого-то слабый тазик?!) Непойдет. Личной мой комп средней мощности по сегодняшним меркам, 100 вывозит по pppoe аж бегом и стоит рядом 8-и летней давности, тот да выше 20 не дает.
  5. fet4

    Внедрение PPPoE.

    PPPoE - прекрасный протокол, если он подходит вашей сети технически и "религиозно" - ставьте. Разговоры типа - будет очень много проблем и не стыковок на стороне клиента бред, это их личные проблемы. Из собственного опыта - бывают выпадают 720-ые ошибки у клиентов связанные с кривизной винды, дров или еще чего-то. Удаление пароля - лечится убиранием галочки "Запрашивать логин, пароль, сертификат". От людей обслуживающих сеть вообще не слышно о проблемах pppoe. Так что решайте!
  6. ../mrtg/munin Ставятся просто, много не жрут. Munin походу будет самое оптимальное для меня... сэнк
  7. похоже что рисуют микротиковским graph, да пофик чем рисовать на самом деле, везде основа либо rrdtool или mrtg. В инете масса примеров. Спасибо понял, как бы до этого мониторингом не занимался вот и спрашиваю
  8. Извиняюсь за оффтоп, mr.Dream подскажите название пакета для мониторинга как у вас на скрине прикрепленном, у многих такой. Хочу се прикрутить
  9. не гоните вот что у меня фрегат показывает http://www.speedtest.net/result/1854278324.png
  10. Реагируй не реагируй, все равно бес толку...
  11. fet4

    РРРОЕ сервер на МТ

    Если используешь Linux вот тебе в помощь: http://vladimir-stupin.blogspot.com/2009/02/pppoe-debian.html http://vladimir-stupin.blogspot.com/2009/02/deb-pppoe.html http://vladimir-stupin.blogspot.com/2009/02/rp-pppoe.html В свое время сам по ним ставил, лучшего описания не нашел)
  12. fet4

    Посоветуйте HDD под сервер

    Перешли на SSD от intel 320 серии, uptime месяц, полет отличный)
  13. fet4

    установка stargazer для домохозяек

    Может попробовать обратить внимание на другие проекты например - http://abills.net.ua/. По-моему все из вами желаемого уже есть в комплекте без всяких надстроек. У самих уже крутится на ubuntu server два года, как часы.
  14. fet4

    Снег в Abills

    Отлично!)
  15. fet4

    Куплю внешку 2/4 пары ССА

    Ого! Когда, подскажите менеджер представился? Очень прошу опишите ситуацию, у нас с этим строго.... Хотябы... когда звонили, ктоя взял трубку(девушка, парень) и как вы назвались какой оставили номер! Уверяю вам перезвонят со скоростью света и менеджер будет наказан! Еще раз извините 4х парка наружная биметалл есть на складе цена в розницу 50 у.е. и ниже... на опте серьезные скидки! Отписался пм
  16. fet4

    Куплю внешку 2/4 пары ССА

    Deepnet как-то не серъезно работает, 2 раза звонил спрашивал наружку, 2 раза обещали перезвонить, так и никого не услышал...
  17. fet4

    Мост на 4км

    Спасибо всем за отзывы, тоже склонен к ним)
  18. fet4

    Мост на 4км

    Суть такова что мост нужен, для того что бы закинуть инет в частный сектор, а там ethernet_ом. Абонентов до 50.
  19. fet4

    Мост на 4км

    Смотрю в сторону Ubiquiti NanoBridge M5 25dbi, подавать буду 100мбит, получить хотелось бы максимально возможную. 2,4 и 5 Ггц в чем отличия в работе?
  20. fet4

    Мост на 4км

    Привет всем! Посоветуйте мостовое решение на 4км, прямая видимость. Стабильное и быстрое. Что лучше?
  21. Собственно сабж
  22. fet4

    Монолог помеска... xD

    врядли попустит, я вот третью неделю на море собираюсь, не могу бросить и уехать, то-ли переживаю за сеть, то-ли боюсь ничегонеделания, все время нахожу какие-то поводы что бы не поехать..... я тоже помешан Неизлечимый трудоголик-фанатик. Меня что-то уже 5-й год не попускает а вас? меня уже второй самое обидное в том что иногда попускает, вроде бы все сделал все работает и отвлекаешься на время от всего, а потом звонок абонента и пошло поехало...
  23. fet4

    Abills Чи Nodeny ?

    Перешли с какого? с Трафик инспектора на винде
  24. fet4

    Abills Чи Nodeny ?

    Перешли на Abills пол года - полёт отличный
×
×
  • Создать...